Céditos de la película Daniel el travieso (1993)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Daniel el travieso del año 1993. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Janet Hirshenson y Jane Jenkins
Fotografia
Thomas E. Ackerman (Director de fotografía Thomas Ackerman)
Ayudante de dirección
Joe Camp III (Asistente de dirección), James Giovannetti Jr. (first assistant director: second unit (as James R. Giovannetti Jr.)), Freddie Hice (Director de la segunda unidad), John Hockridge (Asistente de dirección: segunda unidad), Randall Newsome (Asistente de dirección), Richard Oswald (Asistente de dirección) y Donna L. Shreve (second assistant director: second unit (as Donna Shreve))
Dirección artística
Michael Baugh y Steven Wolff ((as Steve Wolff))
Departamento de arte
Paul V. Allen Sr. (swing gang (as Paul Allen)), Mark Bachman (signwriter), John Biesack (Asistente de producción artística), Katherine Bulovic (assistant to set decorator), David J. Chamerski (assistant property master (as David Chamerski)), Daniel B. Clancy (leadman (as Dan Clancy)), William Dambra (Jefe de utilería), Edward England (construction coordinator (as Eddie England)), Karen Fletcher Trujillo (set designer (as Karen Fletcher)), Aaron C. Holden Jr. (props: second unit (as Aaron Holden Jr.)), Philip C. Hurst (greens coordinator (as Phil Hurst)), Jack Johnson (Ilustrador), John P. Kenny III (coordinator: Chicago (as John Kenny)), Robert E. Knight (Pintor escénico), Blake E. Matthys (Obrero), Quentin Matthys (Banda de oscilación), John Mikels (Pintor suplente), Mike Monckton (Pintor), James Nedza (assistant art director (as Jim Nedza)), Troy Osman (Maestro de obras), Tyler Osman (carpenter foreman), Jay Siroy (construction foreman (as Jay Sircy)), Frank White (Obrero), David Wilson (Asistente de director artístico), Lisa Wolff (Comprador), John Alvin (poster artist (u)) y Anthony Joseph Fatigato (painter (u))
Dobles
Troy Brown (Acrobacias), Danny Castle (Acrobacias), Christopher Epper (Acrobacias), Eurlyne Epper (Acrobacias), Mark Harper (Acrobacias), Rick Le Fevour (stunts (as Rick LeFevour)), Stacy Logan (Acrobacias), Chad Randall (Acrobacias), Cris Thomas-Palomino (stunts (as Cris Thomas-Hice)), Kay Whipple (Acrobacias) y Debbie Lee Carrington (stunt double: Dennis (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Daniel Chuba (Productor de efectos visuales), Barry Dempsey (Animador), Syd Dutton (matte paintings), Rebecca Marie (Supervisor de efectos visuales), Tom Martinek (digital scanning technician), Mike Meckler (assistant animator (as Michael Meckler)), Amie Slate (assistant animator), John Swallow (visual effects executive producer), Kelly Tartan (Editor de efectos visuales), Bill Taylor (matte paintings), Cathy Wagner (assistant animator) y Luc G. Nicknair (visual effects motion control first assistant camera (u))
Departamento de animación
Darren Brereton (animator: opening sequence)
Diseño de producción
James D. Bissell ((as James Bissell))
Departamento de maquillaje
Don Abbinanti (assistant hair stylist (as Donald Abbinanti)), Tom Czarnopys (Escultor), Rodger Jacobs (Asistente de maquillaje), Dominic Mango (Asistente de estilista), Linda Melazzo (Jefe de maquillaje), Kenny Myers (Efectos especiales con maquillaje), Linda Rizzuto (Jefe de peluqueros) y Kelly Mann (special makeup effects artist (u))
Departamento de musica
Bruce Botnick (Mezclador musical), Tom Boyd (musician: oboe soloist), Alexander Courage (Orquestador), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), Stanley B. Gill (Grabador de música), Jerry Goldsmith (Director de orquesta), Darrell Hall (Editor de música), Kenneth Hall (supervising music editor (as Ken Hall)), Tommy Morgan (musician: harmonica), Arthur Morton (Orquestador), Maria Newman (Músico), Steven L. Smith (Preparación musical), Scott Stambler (Editor de música) y James Thatcher (Músico: cuerno francés)
Departamento de vestuario
Cheryl Beasley Blackwell (costume supervisor (as Cheryl Beasly Blackwell)), David Mayreis (Ambientador) y Carolyn Schraut-Barczak (set costumer (as Carolyn Schraut-Barczak))
Departamento de reparto
Susanna Griffith (Asistente para casting), Mark A. Ridge (Casting de extras), Patrik Simpson (Casting de extras), Barbara Harris (adr voice casting (u)), Suzy Sachs (additional casting: Washington (u)), Dan Shaner (casting assistant (u)) y Matthew Shields (casting assistant: New York (u))
Departamento de editorial
Margaret Goodspeed (associate editor (as Margie Goodspeed)), Steve Kraus (editing systems technician), David Orr (Ajustador de color), John Spence (Editor asistente), Seth Vamos (Coordinador de post-producción), Fred C. Vitale (assistant editor (as Fred Vitale)), David Young (assistant editor (as David Eric Young)), Jeremy Milton (additional editor (u)), Tom Rovak (colorist: video dallies (u)) y Tim Silano (first assistant editor (u))
Departamento de transporte
John Hardy (Capitán de transporte), James Hogan (transportation co-captain (as James A. Hogan)) y Armand Paoletti (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Lawrence J. Anderson Jr. (gaffer: second unit (as Larry Anderson)), Marsha Blackburn (Fotógrafo ), L. Brian Blagowsky (Jefe de electricistas: segunda unidad), James Blanford (camera operator: "b" camera), Alphonse Blumenthal (Jefe de electricistas: segunda unidad), Fernando M. Briones (dolly grip (as Fernando Briones)), Chris Collins (Segundo asistente de cámara), Michelle Crenshaw (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Terry Dee (Técnico de iluminación), Scott Fieldsteel (Técnico asistente del jefe de iluminación), Chris Freres (Asistente), John P. Friday (assistant chief lighting technician (as John Friday)), Linda Gacsko (Asistente de cámara), Edward 'Gooch' Gutierrez (company grip), Steven Hiller (Primer asistente de cámara), Dave June (Primer asistente de cámara), Larry Kennedy (Jefe técnico de iluminación), Mark R. Lindberg (gaffer: Chicago (as Mark Lindberg)), Ann Lukacs (Camarógrafo: segunda unidad), David Moenkhaus (second assistant camera: second unit (as Dave Moenkhaus)), Flemming Olsen (Director de fotografía: segunda unidad), David L. Parrish (camera operator (as David Parrish)), Ted Rhodes (Encargado de equipamiento de cámara), John S. Robertson (key grip: Chicago (as John Robertson)), Reed Smoot (Director de fotografía: segunda unidad), William Ward (chief lighting technician (as Bill Ward)), Steve Yaconelli (Director de fotografía: segunda unidad), Frank Yario Jr. (video playback operator (as Frankie Yario Jr.)), William Allen Jr. (grip (u)) y Mark N. Woods (assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
R. Anthony Brown (unit production manager (as Tony Brown))
Otras personas que participaron
Dawn Ascher-Trevino (staff assistant (as Dawn Ascher)), Anita Boudreaux (assistant: Nick Castle), Michelle Breger (assistant: Richard Vane), Raymond Bulinski (craft service (as Ray Bulinski)), Brandon Camp (production aide), William Danaher (dailies projectionist), Scott Delsener (Guionista supervisor: segunda unidad), Jeff Dlugolecki (Suplente), Marty Elfalan (assistant accountant (as Martin Elfalan)), Jan Evans (Guionista supervisor), Mark Gulbrandsen (dailies projection technician), Mark Harden (animal coordinator), Andrew Harmon (Investigador), Colleen Harrick (assistant: Richard Vane), Sharon Kaczala (assistant production secretary), Ross L. Kulma (first aid (as Ross Kulma)), Lisa Ladek (assistant production secretary (as Lisa Ladek-Benoit)), Jay Lehrfeld (production aide), Ernie Malik (unit publicist (as Ernest Malik)), Liz Newman (Secretaria de producción), Alison Parraco (Contador asistente de producción), George Patterson (Asistente de personal), Kathy Petty (production accountant (as Kathleen A. Petty)), Bob Saunders (production aide), Bill Smith (consultant: garden design), Joanne W. Strangman (teacher (as Joanne Strangman)), Mary Tallman (Guionista supervisor), Valerie Flueger Veras (staff assistant (as Valerie Flueger)), Jane Vickerilla (assistant: John Hughes), R. Ruddell Weatherwax (dog trainer), Robert Weatherwax (Entrenador de animales), Patty Willett (assistant production secretary), Bill Daly (post-production accountant (u)) y Lisa Wilhoit (additional voices (u))