Céditos de la película Dotado para triunfar (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Dotado para triunfar del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Lisa London y Catherine Stroud
Fotografia
Michael Barrett (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
James Moran (first assistant director: second unit / second assistant director)
Departamento de arte
Doug Anderson (lead plasterer), Rachel Block (Coordinador del departamento artístico), Joshua Cheek (Asistente de jefe de utilería), Glenn Forbes (Asistente de jefe de utilería), Eric A. Hulett (Comprador), Kenneth Jensen (Capataz general), Jim C. Johnson (Jefe constructor), Mark Kelly (Asistente de jefe de utilería), Canyon Martens (De vestuario), King Orba (property master (as Mark Wallace)), Tomas Sallvin (Coordinador de construcción), Andrew Settle (De vestuario) y Scott Schutzki (Vestuario de set (sin acreditar))
Dobles
Gary Guercio (Coordinador de dobles), Casey O'Neill (Acrobacias), Greg Reynolds (Doble), Jimmy N. Roberts (Acrobacias), Matthew Taylor (Doble) y Eugene Collier (stunt double: mario joyner (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Edward Leroy Anderson (digital compositor (as Ed L. Anderson)), George Cawood (creative director), Lujan Decima (Artista de efectos visuales), Brandon Del Nero (Coordinador de efectos visuales), Geoff Leavitt (Supervisor de efectos visuales) y Richard Servello (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Samantha Ashcraft (Efectos especiales con maquillaje), Raqueli Dahan (Maquilladora), Debra-Lee Davidson (Artista de maquillaje adicional), Jamie Leigh DeVilla (Jefe de maquillaje), Robert Hall (special makeup designer: Almost Human, Inc), Natasha Ladek (Fabricante de pelucas), Annette Lorant (Maquilladora), Veronica Lorenz (Maquilladora), Erik Porn (special makeup effects supervisor: for Almost Human Inc.), Tina Roesler Kerwin (Jefe del departamento de maquillaje) y Kelvin R. Trahan (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Bryan Bonwell (Supervisor musical), Michael Dilbeck (Supervisor musical), Kristopher Cho Flagg (songs), Stuart Grusin (Editor de música), Kier Lehman (Departamento de música), Sheri Ozeki (Editor adicional de música), Steven A. Saltzman (Editor de música) y Gina Zimmitti (Contratista de música)
Departamento de vestuario
Andrea Napier (Vestuarista) y Ric Spencer (Ambientador)
Departamento de reparto
Lauren Stamm (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Tony D'Amore (Colorista intermedio digital), Allyse Manoff (Productor intermedio digital), Mark Reaser (hd mastering), J.J. Titone (Segundo asistente de editor) y Darin Wooldridge (additional digital colorist: Technicolor)
Departamento de transporte
Tammi Abbatoye (transportation office assistant), Tim Abbatoye (Coordinador de transporte) y Chris Deguzman (Operador de generador)
Cámaras y departamento de electricidad
John Ales (Fotógrafo), Pete Asidilla (Camarógrafo), John Beran (rigging key grip), Kirk Bloom (camera: "a" camera / second assistant camera), Russell Caldwell (Capataz), David A. Canning (Técnico de imagen digital), Ryan Carnahan (Iluminador de aparejo), Jack Chouchanian (Encargado de equipamiento de cámara), Joe Chouchanian (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Tulio Duenas (second assistant camera: "b" camera), Allen D. Easton (camera operator: "b" camera), Frank Endewardt (Técnicos de iluminación), Sarah Galley (camera production assistant), Brian Hartley (best boy set lighting), Ami Howard (loader), Michael E. Jacobson (set videographer), Kris Krosskove (Camarógrafo), David Luckenbach (Camarógrafo), Diego Mariscal (b dolly grip), Ryan Nelson (Iluminador), William Pavlu (Técnicos de iluminación), Bryce Shields (Asistente de vídeo), Kevin Tiesiera (Técnicos de iluminación) y Uriel Uribe (Técnicos de iluminación)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Betsy Danbury (Jefe de producción) y Don J. Hug (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Spencer Andrews (stand in: Nick Swardson (as Spencer Jambor)), Philip Banks (cast assistant: Stephen Dorff), Anna Belaro-Rodriguez (Primer asistente de contador), Jerry Carville (key second assistant accountant), Elena Chernock (set production assistant), Bill Cleavelin (stand-in: Nick Swardson), Nicky Craft (Contador de planilla), Miles Crowe (assistant: Mrs. Danbury), Ricky Cuevas (Contador de producción), Casey Dady (Asistente de producción), Erin Eddings (Asistente de producción (sin acreditar)), Stacy Foot (Coordinador de produccion), Sarah Galley (Asistente de producción), Marc C. Geschwind (extras coordinator), Ira Goldklang (legal affairs), Dominique Jaramillo (Médico), Rob Jepsen (Asistente de contabilidad), Simeon Jones (Asistente adicional de producción), Ben Jordan (Asistente de producción), Jeff Ketcham (assistant: Mr. Covert), Cary Sato Lee (Departamento técnico), Megan Lurty (Asistente de producción), Joseph Malloch (Asistente de producción), Michael W. Miliotti (Entrenador de animales), Paul Pawlowski (Contador de post-producción), Scott Peterson (Guionista supervisor), Charlotte Rapak (Asistente de coordinador de producción), Daniela Rey (Asistente de producción), Tim Rogers (set production assistant), Tim Seitter (Asistente de producción), Erin Shelley (wrangler), Alison R. Smith (Entrenador de animales), Cody Smith (animal coordinator), Kori Sparks (Asistente de producción) y Erin Vitali (cast assistant: Christina Ricci)