Céditos de la película El diario de un chico en apuros 2: Las reglas de Rodrick (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El diario de un chico en apuros 2: Las reglas de Rodrick del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Jack N. Green (director of photography (as Jack Green))
Ayudante de dirección
Michael Bendner (additional assistant director: background coordinator), Josy Capkun (Asistente de dirección), Peter Dashkewytch (Asistente de dirección: segunda unidad), Carole Fleming (Asistente de dirección), Lisa C. Satriano (Asistente de dirección) y Dawn Charette (trainee assistant director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Deborah Burns (graphic artist (as Deborah Burns Johnson)), Matthew Campbell (Greensman), Peter Charron (special prop fabricator (as Charron Custom Propbuilding &FX Co Ltd.)), John Chaschowy (lead greens), Rob Dampier (lead carpenter), Dylan Dowd (head greens person), David Dowling (Jefe de utilería), Sonia Gemmiti (Diseñador de escena), Wes Hamby (Asistente de jefe de utilería), Shay Hilliard (Fabricante), Martina Javorova (Asistente de director artístico), Aaron Jordan (head sculptor), Jesse Joslin (Coordinador de construcción), Ray Lai (Ilustrador), Sean Lavoie (paint coordinator), Spencer Louttit (Asistente de jefe de utilería), Darren Moore (best boy greensperson), D. Martin Myatt (Accesorios), Ian P. OBriain (Asistente de decorador), Dennis Simard (Jefe constructor), Joel Venti (Artista del guión gráfico) y Lori West (lead graphic designer)
Dobles
Hayley Adams (Acrobacias), Brin Alexander (Acrobacias), Douglas Armstrong (Acrobacias), Laela Ateah (Acrobacias), Wyatt Cameron (Acrobacias), Douglas Chapman (stunt coordinator (as Doug Chapman)), Colby Chartrand (Acrobacias), Laura Lee Connery (Acrobacias), Brent Connolly (Acrobacias), Bruce Creighton (Acrobacias), Marny Eng (Acrobacias), Caroline Field (stunts (as Carolyn Field)), Corry Glass (Acrobacias), Dave Hospes (stunt coordinator / stunts (as Danny Hospes)), Greig Hospes (Acrobacias), Carol Jackson (Acrobacias), Brayden Jones (Acrobacias), Paul Lazenby (stunt double: Andrew McNee), Maya Macatumpag (Acrobacias), David Mylrea (Acrobacias), Matt Phillips (Acrobacias), Joey Shea (Acrobacias), Stephanie Shea (Acrobacias), Tucker Vezina (Acrobacias), Clay Virtue (Acrobacias), Marshall Virtue (Acrobacias), Brennan Walstrom (Acrobacias), Kye Walstrom (Acrobacias), Brent Woolsey (Acrobacias) y Eli Zagoudakis (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jose A. Alfonzo (compositor (as Jose Alfonzo)), Jamie Baxter (digital supervisor), Mark Dornfeld (Supervisor de efectos visuales), Adam Gass (digital editorial: Custom Film Effects), Mikyoung Hahm (digital artist / graphic artist), R.J. Harbour (Artista de efectos visuales), Paulina Kuszta (Productor de efectos visuales) y Kammie Rivera (Compositor digital)
Departamento de animación
Maximilian Graenitz (creator animated sequences)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Donna Bis (Jefe de peluqueros), Janella Churchill (first assistant makeup artist), Lisa Love (Jefe de maquillaje), Rose Maldonado (first assistant hair stylist), Sarah Bergeest Still (first assistant makeup artist (as Sarah Bergeest)), Heather Tillson (first assistant hair stylist (as Heather R. Barreca)) y Fay von Schroeder (first assistant makeup artist)
Departamento de musica
Pete Anthony (Director de orquesta), Evan Brau (original song), Sandy DeCrescent (Contratista de música), George Doering (Músico), Sierra Drucker (Coordinador musical), Amanda Goodpaster (Editor de música), M.B. Gordy (Músico), Kevin Kliesch (Orquestador), Julia Michels (Supervisor musical), Rebecca Morellato (Music Production Exec), Victor Pesavento (Preparación musical), Peter Rotter (Contratista de música), Marni Sanders (Copista), Steven L. Smith (Preparación musical), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Frank Wolf (score recording & mixing) y Vincent Cirilli (digital score recordist (u))
Departamento de vestuario
Summer Eves (Responsable del tráiler de vestuario), Alison Fraser (Vestuarista), Laurel Morgan (costume co-ordinator), Elizabeth Muxi (costume shop cutter) y Karin Nosella (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Heike Brandstatter (Casting: Canadá), Sandra Couldwell (Casting de extras), Johnny Gidcomb (Casting de voz adr), Ronna Kress (casting: U.S.), Camila Martinez (Asistente para casting), Coreen Mayrs (Casting: Canadá), Amy Nygaard (Coordinador de casting) y Laura Obenaus (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Jennifer Lynne Anderson (dailies project manager), Matthew Cassel (Primer asistente de editor), Richard Cordes (Colorista: diarios), Claire Duthie (dailies digitizer: Deluxe Vancouver), Rob Grant (Segundo asistente de editor), Jeff Halsey (associate digital intermediate producer), Paul Lavoie (Productor intermedio digital), Tim Maxwell (digital transfer), Dan Muscarella (Ajustador de color), Daniel M. Nussbaum (Editor asistente), Jason Pelham (associate digital intermediate producer), Lisa Shaw Phillips (Segundo asistente de editor) y Walter Volpatto (digital intermediate artist)
Departamento de transporte
Terence Chase (Director de orquesta) y Terence Cochlan (hair/make-up driver)
Cámaras y departamento de electricidad
Chris Alexander (Iluminador de aparejo), Carlos Avila (Iluminador de aparejo), Kevin Black (b cam dolly grip), Jeff Bonny (Iluminador), Keith Brooks (set wireman (as Keith Brookes)), Terry Calhoun (rigging best boy / rigging electric best boy / second unit: gaffer), Luke T. Campbell (digital imaging technician: 2nd Unit), Jonathan Chapman (rigging best boy), Matteo Di Iorio (epk camera (as Matt DiIorio)), Dean Friss (first assistant: second unit), Ian Gariepy (Iluminador), Ryan Green (Camarógrafo), Jared Krenz (Aprendiz de camarógrafo), John Le Roy (Jefe de mecánicos), Andrew Learmonth (video coordinator), Derrick Leblanc (best boy rigging grip), Tenzin Lhalungpa (b camera steadicam), Milton Loo (Técnicos de iluminación), Jeff Pentecost (Técnico de iluminación), Diyah Pera (Fotógrafo ), Victor Prokopowicz (grip: rigging grip), Ed 'Animal' Schulz (Iluminador de aparejo), Timothy Robin Spencer (key first assistant camera), Mike West (dolly grip: a camera) y Don McCuaig (director of photography: plate unit (u))
Montaje
Troy Takaki (Editor de películas)
Gestión de producción
Warren Carr (Jefe de producción), Aaron Downing (Ejecutivo a cargo de post-producción) y Donald Munro (Gerente de unidad)
Otras personas que participaron
Jon Arenson (assistant: Nina Jacobson), Paul Becker (Coreógrafo), Karen Bergen (Contador de producción), Lucy Croysdill (roller skating instructor), Peter Cummings (clearance/product placement coordinator), Samuel M. Dabbs (motion graphics), Jacqueline Dallamore (Asistente de contabilidad), Tim Day (Asistente de producción), Jack Donaldson (assistant: Brad Simpson), Seth Robert Dusky (Grupo de loop de adr), Elan Garfias (additional adr voice), Allan Harmon (director of marketing unit), Kathryn James (assistant: David Bowers (as Kathryn D.C. James)), Lorraine Jamison (Publicista de unidad), Faria Khan (child coordinator), Maxim Knight (adr actor), Nathon S. Lewis (personal assistant: Steve Zahn), Kyle Leydier (assistant to the producers: Vancouver), Courtney McCrory (assistant accountant: post production), Bliss McDonald (Coordinador de produccion), Barbara Mercer (Primer asistente de contador), Tara Mews (Asistente de coordinador de producción), Janet D. Munro (Guionista supervisor), Jimmy Nguyen (production assistant (as Jimmy T. Nguyen)), Connie Rusgen (Entrenador de animales), Natalie Zara Smith (tutor), Mitch Spacone (system support: FotoKem), Lisa Stevens (Coreógrafo), Kimberley Sutton (assistant: David Bowers), Nick Vecchio (Asistente de producción), Ed Walters (production assistant: location), Tyler Atkinson (digital distribution (u)), Gregory Earls (post production coordinator (u)) y Carla Hacken (studio executive (u))