Céditos de la película El gran Simon (1998)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El gran Simon del año 1998. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Aaron Schneider ((as Aaron E. Schneider))
Ayudante de dirección
Howard Ellis (Asistente de dirección), Derek Filiatrault (daily trainee assistant director), Mickey Gilbert (Director de la segunda unidad), Robin M. Reelis (Asistente de dirección: segunda unidad), Bob Warwick (Practicante de asistente del director) y Glenn R. Wilder (Director de la segunda unidad)
Dirección artística
Departamento de arte
Carlos Caneca (lead set dresser), Bob Chaisson (set dresser (as Reverend Bob Chiasson)), Teresita Doucet (De vestuario), Danielle Fleury (Asistente de decorador), Jason Hamilton (De vestuario), Bill Iiams (Coordinador de construcción), Wayne Jacques (De vestuario), Janet Kusnick (Artista del guión gráfico), Anastasia Masaro (second assistant art director), David Ritchie (Asistente de jefe de utilería) y Michael Shocrylas (Asistente de director artístico)
Dobles
Gregory J. Barnett (Acrobacias), Randy Boliver (Doble), Michael T. Brady (Acrobacias), Eric Bryson (Doble), Peter Cox (Acrobacias), Tim A. Davison (Coordinador de dobles: segunda unidad), C.J. Fidler (Acrobacias), Ed Gale (Acrobacias), Kris A. Jeffrey (water safety & stunts), Alison Reid (Coordinador de dobles), Bryan Renfro (Acrobacias), Robert C. Shannon (dive supervisor), Suzi Stingl (Acrobacias), Danny Wynands (Acrobacias) y Allan Redford (stunt performer (u))
Diseño de vestuario
Betsy Heimann y Abram Waterhouse
Efectos visuales
Joe Bauer (Supervisor de efectos visuales), Rick Cortes (Artista de efectos visuales), Brent Gilmartin (Artista de efectos visuales), Robert McInnis (visual effects executive producer: Modern VideoFilm), Sarah Moore (digital compositor: Buena Vista Imaging) y Rick Shick (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de musica
Pete Anthony (Director de orquesta), Jeff Atmajian (Orquestador), Frank Bennett (Orquestador), Tom Boyd (oboe soloist), Dan DiPrima (music editor: temp music), Ralph Grierson (musician: piano solos), Artie Kane (Director de orquesta), Stephanie Lowry (Asistente de editor de música), Patrick Russ (Orquestador), Steven L. Smith (Preparación musical), Scott Stambler (Supervisor de edición de música), Nick Vidar (Programador musical), Zigmund Gron (music editor (u)) y Donn Wilkerson (orchestrator (u))
Departamento de vestuario
Cori Burchell (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Mary Gail Artz (Casting), Barbara Cohen (Casting), Juli-Ann Kay (Ayudante de casting: Canadá), Jane Rogers (Casting de extras) y Lauren Singer (Consultor de casting)
Departamento de editorial
Doug Caron (Asistente de editor de película), Penny Lee Hallin (Primer asistente de editor), Ariel Nachmann (Primer asistente de editor), David Orr (Ajustador de color), Scott Wesley Ross (Aprendiz de editor) y Kevin D. Ross (assistant editor (u))
Departamento de transporte
Lori Ann Bellefontaine (picture car assistant) y Gert Gielen-MacGregor (Transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Sam Bojin (Asistente de electricidad), Rocky Brown (crane grip), Aryn Chapman (Asistente de cámara), Angelo Colavecchia (Camarógrafo), Bruce Comtois (grip: underwater unit, Los Angeles), Mark Cyre (Primer asistente de cámara), Bryan Forde (Capataz), Greg Haddow (Electricista), Maynard Harris (crane technician), Don McCuaig (Director de fotografía: segunda unidad), Robert McRae (gaffer: rigging), Monty Montgomerie (first assistant key grip), Dennis J. Murphy (Electricista), Alexandre Naufel (Técnico asistente del jefe de iluminación), Christopher Nethercoat (Jefe de mecánicos), Brad Peterman (first assistant camera: underwater unit), Ron Renzetti (Camarógrafo), Dylan Rush (set lighting: Los Angeles), Richard Stevens (Primer asistente de cámara), A.J. Vesak (camera operator: "a" camera, second unit) y Lawrence Willett (electrician: Nova Scotia)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Brian Leslie Parker (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Bohnie Avanzino (title designer: New Wave Entertainment), Ian Doig (animal trainer: wild animals), Greg Eby (Primer asistente de contador), JoAnne Fishburn (Asistente de producción), William Flower (assistant marine coordinator), Wendy Gaboury (Contador de planilla), Paul Hiscock (fourth assistant director: stunt unit), Peter Hollocker (Asistente de producción), Alan Jacques (Operador de cine), Alex Kontsalakis (Auxiliar de contabilidad), Eric Mansur (assistant: Laurence Mark), Mark McLean (Asistente de producción), Bob Merrick (assistant production office coordinator: second unit), Megan Moran (assistant: John Baldecchi), Matthew H. O'Connor (dive coordinator), David Orr (producer asst: John Baldecchi), Abraham Park (Contador de post-producción), Nina Saxon (title designer: New Wave Entertainment), Susanne Schlomer (assistant to producer Billy Higgins), Simone Stock (assistant: Mark Steven Johnson), Elaine Thurston (Contador de producción) y Darren Winter (security coordinator)