Céditos de la película El pequeño papá (1993)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El pequeño papá del año 1993. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Mathew Dunne (Asistente de dirección), Joanne Keene Hall (Aprendiz dga), Nilo Otero (Asistente de dirección) y Marge Piane (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Terry Adams (Banda de oscilación), Carl Aldana (Artista del Sketch ), Peter Alvarez (Fabricante de utilería), Aaron Anderson (Fabricante de utilería), Frank Anderson (Banda de oscilación), Robert Anderson (Fabricante de utilería), Scott Annand (Fabricante de utilería), Kinney Booker (swing gang / set dresser (u)), Len Borggrebe (Fabricante de utilería), Sam Brinson (Fabricante de utilería), Frank Cappiello (head greensman), Paul B. Challman (Fabricante de utilería), Arthur Clever (Fabricante de utilería), Phil Coffman (Fabricante de utilería), John Elmendorf (Fabricante de utilería), Michael Loren Elmer (drapery), Victor Espinoza (Fabricante de utilería), Mike Fiore (Fabricante de utilería), Chris Fix (Fabricante de utilería), Steven Getz (Fabricante de utilería), Eric Giese (Capataz), Joanna Gilliam (Encargado de vestuario), Jeff Goldberg (Fabricante de utilería), Brian Grieve (Fabricante de utilería), Gary Hashimoto (Fabricante de utilería), Stephen Howard (Fabricante de utilería), Donald Johnson (Fabricante de utilería), Mark Joyce (Fabricante de utilería), Tedd Keith (Fabricante de utilería), Glen Kennedy (set dresser / swing gang), Tom Kimbrell (Fabricante de utilería), Otto Longren (Fabricante de utilería), Perry Lotta (Fabricante de utilería), Robert Louden (Greensman), Anthony J. Martin (Capataz), Todd McKibben (Fabricante de utilería), Chuck McSorley (Hombre a cargo), Henry Mendoza (Fabricante de utilería), Luis Mirassou (Fabricante de utilería), Nick Navarro (Asistente de director artístico), Erik L. Nelson (Jefe de utilería), David P. Newell (Asistente de jefe de utilería), Bob Nickloff (Fabricante de utilería), Charles Nixon III (Hombre a cargo), Robert Perry (Fabricante de utilería), Randy Provencio (Fabricante de utilería), Mark Rasmussen (Fabricante de utilería), Paul Roberts (Fabricante de utilería), Robert Butch Samarzich (De vestuario), Bruce Sartorius (Fabricante de utilería), Gary Schorr (Fabricante de utilería), William Solomon (Pintor suplente), Kirk Tarouilly (Fabricante de utilería), Jim Tholen (Fabricante de utilería), John Thompson (Greensman), Randy Torpin (Fabricante de utilería), James F. Truesdale (Diseñador de escena), Frank Tucker (Fabricante de utilería), Timothy Joseph Turk (Fabricante de utilería), Dennis Yeager II (Fabricante de utilería) y Richard Yeager (Fabricante de utilería)
Dobles
Richard Drown (Acrobacias), Debbie Evans (Acrobacias), Jerry Gatlin (Acrobacias), William Shane Grisco (stunts (as William S. Grisco)), Loren Janes (Coordinador de dobles), Tony Jefferson (stunts (as Anthony M. Jefferson)), Bobby Porter (Acrobacias), Lori Lynn Ross (Acrobacias) y Fred Scialla (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
David Emerson (optical lineup) y Alan Munro (optical designer)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Katalin Elek (Maquilladora), Zoltan Elek (Maquilladora), Kaye Pownall (Estilista) y Jan Van Uchelen (Estilista)
Departamento de musica
Alex Gibson (Editor de música), Ralph Grierson (Músico), Clayton Haslop (Músico), Jim Henrikson (Editor de música), James Horner (Músico), George A. Martin (Editor de música), Shawn Murphy ( Mezclador de banda sonora), Joe E. Rand (Asistente de editor de música), Ian Underwood (Músico) y James Walker (Músico)
Departamento de vestuario
Myron Baker (Ambientador), Dallas D. Dornan (Vestuarista), Mari Grimaud (Vestuarista), Mark Peterson (Vestuarista), Deahdra Scarano (Vestuarista) y Vincent Sembera (Sastre)
Departamento de reparto
James Adams (Ayudante de casting), Jane Brody (casting: Midwest), Amy Lippens (Ayudante de casting) y Steve Spiker (Casting de extras)
Departamento de editorial
Bobby Bell (Aprendiz de editor), Gary Burritt (Cortador de negativos), Robert Frazen (Editor asociado), Debra Lovatelli (post-production coordinator (as Debra Michael Petro)), William Pine (color timer (as Bill Pine)), Michael Rafferty (Aprendiz de editor) y Cynthia E. Thornton (Editor asistente)
Departamento de transporte
David Jernigan (Co-capitán de transporte), James Nordberg (Transporte), Jack Sander (picture car coordinator / transportation coordinator), James C. Taylor (Coordinador de transporte) y Skip Wilson (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
George Ball (Técnico de iluminación), Charles D. Brown (Camarógrafo), David Christie (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Brad Edmiston (first assistant camera: "b" camera), Steve Givens (rigging best boy), Melinda Sue Gordon (Fotógrafo ), Khan Griffith (Electricista), Todd Griffith (Iluminador), Mark Hadland (Asistente), Conrad W. Hall (Primer asistente de cámara), Sunny Johnson (Iluminador de aparejo), Ian Kincaid (Capataz), Robin Alan Knight (key grip (as Robin Knight)), Dennis M. Kuneff (rigging key grip), Dickinson H. Luke (Electricista de aparejos), John T. Martin (Iluminador), Craig Molsberry (Electricista), Dayton Nietert (Técnico de iluminación), Frank Perl (camera operator: "b" camera), Michael J. Selph (second second assistant camera), Philip Sloan (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Alan Sowles (Asistente), Cliff Sperry (grip (as Clifford Sperry)), Michael Stone (Camarógrafo), Victor Svimonoff (Electricista) y Chuck Whelan (second assistant camera: "a" camera)
Montaje
Gestión de producción
Peter Burrell (Jefe de producción) y Gary Stanek (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Christina Bennett (assistant production office coordinator), Bill Brand (Asistente de producción), Stanley Brossette (Publicista de unidad), Bethany Brown (Contador de producción), Kathie Broyles (Diseñador de títulos), Deborah A. Cornett (Contador asistente de producción), Teira Doom (Contador asistente de producción), Jennifer Garwal (assistant: Ron Yerxa), Mario Z. Gonzalez (Abastecedor), Lisa Halperin (Asistente de producción), Joshua Levinson (assistant: Mr. Devito), Debra Lovatelli (assistant: Marshall Herskovitz (as Debra Michael Petro)), Bill McCamey (construction nurse), Jeffrey Moznett (Asistente de producción), Nancy Neumann (Docente del estudio), Jeffrey A. Okun (title designer (as Jeffrey Okun)), Ramon Pahoyo (Departamento técnico), Roger Parkinson Jr. (Contador de post-producción), Onyea Ponder (Auxiliar de contabilidad), Mary T. Quigley (first aid (as Mary Quigley)), Michael Risoli (Asistente de producción), Myra Rosenthal (Maestro), Tynan R. Schmidt (assistant: Bruce Gilbert), Nanette Siegert (Coordinador de produccion), David Stern (Asistente de producción), Marion Tumen (Guionista supervisor) y Laurie Arnow-Epstein (construction accountant (u))