Céditos de la película El poder del talismán (2003)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El poder del talismán del año 2003. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Arthur Wong (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Douglas Aarniokoski (second unit director (as Doug Aarniokoski)), Susan Drennan (Tercer asistente de produccón), Kamolporn Iamsakul (Tercer asistente de produccón), Sharon Lam (first assistant director: Ireland), Chedpong Laoyant (first assistant director (as Cherdpong Laoyont)), Nick Laws (Asistente de dirección), Lemon Liu (Asistente de dirección: segunda unidad), Sylvia Liu (Asistente de dirección), Gary Wing-Lun Mak (assistant director / first assistant director), Tippawan Mamanee (Asistente de dirección: segunda unidad), Tara McNamee (Asistente de dirección), Brian 'Joker' Mulvey (second second assistant director: Ireland), Suzanne Nicell (Asistente de dirección) y Ka-Wai Tong (second assistant director: Hong Kong and Thailand)
Dirección artística
Alan Cassie, Lek Chaiyan Chunsuttiwat, Conor Dennison y Anna Rackard
Departamento de arte
Ravi Bansal (Ilustrador conceptual), Graeme Bird (Constructor de modelos), Tony Boston (Accesorios), Leslie Burns (third unit art director), Somm Suthinee Chantakarn (set coordinator), Sarawut Chincharoen (location), Tamara Conboy (Diseñador gráfico), Stephen Daly (Artista del guión gráfico), Cos Egan (De vestuario), Eoin Egan (Accesorios), Mark Fruin (chargehand standby prop), Tony Graysmark (Gerente de construcción), Emma Hunt (art assistant), Anna Kirwan (assistant buyer), Chuchat Koosongdham (Asistente de director artístico), Yui Nung Leung (Jefe de utilería), Kate McColgan (Coordinador del departamento artístico), Philip Murphy (Accesorios), Boontawee Thor Taweepasas (construction buyer (as Boontawee 'Tor' Taweepasas)), Jil Turner (props buyer), Jason Whetzell (third unit assistant art director), Arthur Wicks (Jefe de utilería), Oliver Wong (art director: Hong Kong) y Michael Guyett (hod scenic painter (u))
Dobles
Bradley James Allan (Acrobacias), Paul Andreovski (Acrobacias), James P. Bennett (Acrobacias), Paul Burke (Acrobacias), Han Guan Hua (stunts / additional stunt double: Jackie Chan (u)), Lan Hai Han (Coordinador de dobles), Yu Haoer (Acrobacias), Jun He (stunts (as He Jun)), Tin Chiu Hung (stunts (as Sammy Hung)), Allen Keng (stunt performer (as Allan Keng)), Chi Kit Lee (stunts (as Lee Chi Kit)), In Seob Lee (stunts / additional stunt double: Jackie Chan (u)), Chung Chi Li (stunt coordinator (as Li Chung Chi)), Ke Ming Lin (stunt coordinator (as Lam Hark Ming)), Giedrius Nagys (Acrobacias), Daniel O'Neill (Acrobacias), Chang Dong Oh (Acrobacias), Hyun Jin Park (stunts / additional stunt double: Jackie Chan (u)), Jimmy N. Roberts (stunt driver (reshoots only)), Kim Woo Sang (Acrobacias), Siu Tak-Foo (stunts (as Siu Tak Fu)), Gang Wu (stunt performer (as Wu Gang)), Guo Yang (Acrobacias), Philippe Zone (Coordinador de dobles), Scott Adkins (stunts (u)), Ricardo Alexander (stunts (u)), Nicola Berwick (stunts: knight 2 (u)), Marky Lee Campbell (stunt performer (u)), Anthony Carpio (stunts (u)), Jackie Chan (stunt actor (u)), Tat-Kwong Chan (stunts (u)), Billy Sau Yat Ching (stunts (u)), Brendan Condren (stunts (u)), Joe Eigo (stunts (u)), Dominick Hewitt (stunt double: Lee Evans (u)), David Ismalone (stunts (u)), Bruce Khan (additional stunt double: Jackie Chan (u)), Rocky Lai (stunts (u)), Reuben Langdon (stunt double: Julian Sands (u) / stunts (u)), Bey Logan (stunts (u)), Jimmy Lui (assistant fight choreographer (u) / fight trainer (u)), Wai Cheung Mak (stunts (u)), Erik Markus Schuetz (stunts (u)), Donal O'Farrell (stunts (u)), Daniel Patrick O'Neill (stunt performer (u)), Jude Poyer (stunts (u)), Frank Reilly (utility stunts (u)), Gary Robinson (utility stunts (u)), Mark Strange (stunts (u)), Matthew Sturgess (utility stunts (u)), Don Thai Theerathada (stunts (u)), Chris Torres (utility stunts (u)), Benny Urquidez (fight trainer (u)), James With (stunts (u)) y Kwok Fai Yung (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Nicolas Aithadi (lead 3D animator: MPC), Henry Badgett (roto/prep artist: MPC), Angela Barson (Supervisor de composición), Simon Brown (lead research and development), Gary Brozenich (sequence lead), Peter Connelly (Compositor digital), Mark Curtis (Compositor digital), Marion Davey (visual effects production coordinator), Paddy Eason (Supervisor de efectos visuales), Paul Elman (Editor de efectos visuales), Chris Elson (Compositor digital), Michael Elson (head of production: MPC), Matthew Gidney (lead technical director), Rachael Haupt (concept artist / creature designer), Charley Henley (Compositor digital), Rob Hill (digital camera operator), Robin Hollander (Artista digital), Rudi Holzapfel (Compositor digital), Lorea Hoye (visual effects line producer: MPC (as Loreah Hoye)), Merrin Jensen (Productor de efectos visuales), Lars Johansson (Supervisor de CG), Paddy Kelly (visual effects production coordinator), Tom Kimberley (roto/prep artist), Ines Krüger (digital compositor / digital painter), Stuart Lashley (Compositor digital), Wendy Lee (visual effects production coordinator), Sarah Lockwood (Compositor digital), Aron Makkai (cg animator), Andrew Marshall (cg animator), Dan Neal (Artista 3D), Catherine Nelson (Compositor digital), Steve Pang (visual effects assistant editor), Simon Payne (Animador: MPC), Olivier Poujaud (Compositor principal), Tim Pounds-Cornish (visual effects editor: mpc), Richard Stammers (Artista digital), Jelena Stojanovic (sequence supervisor), Kat Szuminska (Compositor digital), James D. Tittle (digital visual effects coordinator: Pacific Title), Malin Tvedt (Compositor digital), John Van Hoey Smith (data operator), Sheila Wickens (digital compositor (as Sheila Gorman)), Christian Zeh (Compositor digital), Howard Berry (rotoscope artist (u)), Martyn Drake (systems: MPC (u)) y Richard Yeomans (visual effects runner: MPC (u))
Departamento de animación
Robert Hemmings (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Roisin O'Reilly (Asistente de maquillaje), Simon Rose (additional prosthetics technician) y Martina Byrne (make up artist: crowd (u))
Departamento de vestuario
Sue Wain (Supervisor de vestuario) y Kar Yan Yip (assistant costume designer (as Karen Yip))
Departamento de reparto
Prayoot Attasilapakit (Asistente para casting)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Barnard (Director de fotografía: segunda unidad), Darryl Byrne (assistant camera: time-lapse photography), Donal Caulfield (cinematographer: time-lapse unit), Hugh-Thomas Cavanagh (electrician: Dublin), John Conroy (focus puller: "b" camera), Tony Devlin (Capataz), Richie Egan (Iluminador), Sarah Francis (clapper loader: extra unit), Robert Hamilton (Asistente de operador de vídeo), Stan Hoyt (Electricista), Patric Kickham (Asistente de operador de vídeo), Seamus Lynch (Electricista), Philip McKeon (Primer asistente de cámara), Anthony Meade (additional clapper loader), Philip Murphy (Iluminador), Stephen Murphy (additional assistant camera), Patrick Redmond (Fotógrafo ), Matt Skinner (Director de fotografía: segunda unidad), Surachet Thongmee (Jefe de electricistas: segunda unidad) y Jimmy Wong (camera operator / camera operator: "a" camera)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Narimon Atibaed (production manager: Thailand), Veerapol Atibaed Billy (Supervisor de producción), Howard Gibbins (Jefe de producción), Chris Lowenstein (Jefe de producción), Jenny Manriquez (post-production supervisor: LA), Panyawadee Sangchai (production supervisor (as Panyawadee Navarut Na Ayudhya)) y Michael Saxton (post-production supervisor: London)