Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterEnemigo interno

Céditos de la película Enemigo interno (2009)

  1. Películas >
  2. Enemigo interno (2009) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Enemigo interno del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Terence McDonagh
Frankie Donnenfield
Stevie Pruit
Big Fate
Heidi
Armand Benoit
Genevieve
Pat McDonagh
Captain James Brasser
Ned Schoenholtz
Daryl
Binnie Rogers
Justin
Mundt
Larry Moy
Rick Fitzsimon
G (Gary Jenkins)
Enano
Antoinette
Evaristo Chavez
Dave Jacobs (as William Finklestein)
Andy
Jeremiah Goodhusband
Hurley
Yasco
Dub (as Bernard Bunchy Johnson)
Bernie
Jefe de policía
First Narcotics Detective
Second Narcotics Detective
Renaldo Hayes
Sargento
Woman (as Lauren Whitney Pennington)
Bettor
Civilian Aide
Cliente
Comerciante
Dr. Milburn
Eugene Gratz
Juan Michel
Kim
Lawrence
Maimouna (as Dorinda Deena Beasley)
Pharmacist (as Deneen D. Tyler)
Security Guard (as Roger Timber)
Host (as Joshua Gillum)
Lt. Stoyer
Tina
Yvonne (as Brandi Coleman)
Camarero
Chico
Chica
Witness #1
Witness #2 (as Stephen Lewis)
Jeff (as Armando L. Leduc)
Assistant to D.A.
First Announcer (voice)
Second Announcer (voice)
Store Employee #1
Store Employee #2
Capitán de policía (Sin acreditar)
CSI /Forensic (uncredited)
Oficial de policia (Sin acreditar)
Oficial de policia (Sin acreditar)
A 'John' (uncredited)
Policía #1 (Sin acreditar)
Street Guy (uncredited)
Miembro de la familia (sin acreditar)
A 'John' (uncredited)
Detective encubierto (sin acreditar)
Detective (Sin acreditar)
Accident Victim (uncredited)
Patient in Wheelcar (uncredited)
Invitado al Banquete (Sin acreditar)
Invitado al Banquete (Sin acreditar)
Patrón del club (Sin acreditar)
Duffy's Wife (uncredited)
Promotion Reporter (uncredited)
Casino Gambler (uncredited)
Enticing Prostitute (uncredited)
Enticing Prostitute (uncredited)
Enfermera (Sin acreditar)
Ivers (uncredited)
CSI Agent (uncredited)
Officer Lasseigne (uncredited)
Detective encubierto (sin acreditar)
Street Guy (uncredited)
Detective (Sin acreditar)
Fallen Police Officer (uncredited)
Pasajero de bus (Sin acreditar)
Cliente del bar (Sin acreditar)
Award Ceremony Family (uncredited)
Oficial de policia (Sin acreditar)
Lieutenant's Wife (uncredited)
Police Ceremony Attendent
Undercover Officer (uncredited)

Música

Producción

Productor
executive producer (as Allesandro Camon)
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor

Casting

| Jenny Jue
| Johanna Ray

Fotografia

Director de fotografía | Peter Zeitlinger

Ayudante de dirección

Asistente de dirección | George Bott
Asistente de dirección | Sherman Shelton Jr.
Asistente de dirección | Michael Zimbrich

Departamento de arte

lead greensman | Scott C. Bivona
Maestro de obras | John Blanchard
lead scenic | Gail Briant
Fabricante de utilería | William Burck
scenic forman | Andrew M. Casbon III
De vestuario | Luke Cauthern
De vestuario | Gregory T. Geniusz
Jefe de utilería | Stanford Gilbert
De vestuario | Lawrence Heap
Comprador de la construcción | Troy A. Johnson
Diseñador de escena | Christina Eunji Kim
De vestuario | Vince LeBlanc
Jefe de la banda | Myron Meek
Asistente del departamento artístico | Rachel Nowik
Jefe constructor | Pat A. O'Connor
Encargado de vestuario | Cory Parker
first assistant prop master | Janna Roach
Pintor | George Sanchez
Pintor del set | Wayne Softley Jr.
locations foreman | Brent Stewart
Coordinador de construcción | Chuck Stringer
construction utility | Charles Tatum

Dobles

utility stunts (2009) | Shane Dufrene
Acrobacias | Jeff Galpin
Dobles de riesgo | Lex D. Geddings
Acrobacias | Tony Lazzara
Doble de riesgo | Sam Medina
Coordinador de dobles | Russell Towery

Diseño de vestuario

| Jill Newell

Efectos visuales

Editor de efectos visuales | Angelina Borisowa
Efectos visuales | Stanislav Draganov
Compositor digital | Kremena Ganeva
visual effects coordinator: WorldWideFX | Kiril Georgiev
Supervisor de efectos visuales | Veselina Georgieva
Compositor digital | Delyan Ketipov
Compositor digital | Momchil Kirov
Artista de efectos visuales | McMurphy Quito
Compositor | D.J. Shea
Productor intermedio digital | Chris Ward

Diseño de producción

| Toby Corbett

Departamento de maquillaje

Jefe de peluqueros | Paul Anthony
personal makeup artist: Ms. Mendes | Margot Boccia
personal hair stylist: Mr. Cage / personal makeup artist: Mr. Cage | Ilona Herman
department head makeup artist | Stacy Kelly
department head hair stylist (as Donna Spahn-Jones) | Donna Spahn
Jefe de maquillaje | Aimee Stuit
Maquillaje (sin acreditar) | Nikki I Brown
Artista de maquillaje adicional (sin acreditar) | Darryl Lucas

Departamento de musica

Coordinador musical | Selena Arizanovic
Orquesta | The Filmharmonic Orchestra Prague
music preparation | Philip Klein
conductor (as Adam Clemens) | Adam Klemens
Ingeniero | Jan Kotzmann
assistant to composer | Cindy O'Connor
electronic pre-recordist | Tyler Parkinson
orchestrator / supervising | Conrad Pope
Contratista de orquesta | Petr Pycha
music mixer / music scoring mixer | Dennis S. Sands
Ingeniero | Buck Snow
Orquestador | Clifford J. Tasner
music supervisor (as Ashley Miller) | Ashley Waldron
orchestration assistant (uncredited) | Philip Klein
Conductor (Sin acreditar) | Mario Klemens
additional music arranger (uncredited) | Cindy O'Connor

Departamento de sonido

Editor de foley | Joshua Adeniji
supervising sound designer | Michael Baird
sound studio manager | Robert Dehn
additional sound effects recordist | Jason Dotts
Editor de foley | Levent Erdogan
Editor de efectos de sonido | Brent Findley
post-production audio coordinator | Allie Fitz
Mezcla adr | Jason Gaya
Mezcla adr | Judah Getz
Mezcla adr | Corey J. Grasso
Mezclador de re-grabación de sonido adicionales | Richard Kitting
Asistente de editor de sonido | Tiffany Lentz
Mezclador de sonido | Jay Meagher
Efectos de sala (Foley) | Zach Michaelis
Operador de micrófono | Randy Pease
Editor de diálogo | Walter Spencer
Re-grabación de sonido | Jonathan Wales

Departamento de vestuario

Jefe de vestuaristas | Malikka Coston
Vestuarista | Alexandra Eagle
Ambientador | S. Aimee Helms
Vestuarista | Meagan McLaughlin
Asistente de diseñador de vestuario | Lauren Wade
Supervisor de vestuario | Ann Walters
Asistente de vestuario | Jen Wasson

Departamento de reparto

extras casting / location casting | Robin Batherson
Ayudante de casting | Jason Landry

Departamento de editorial

high definition coordinator | Prince Bagdasarian
Editor asistente | Omar Daher
Colorista intermedio digital | Julius Friede
digital intermediate senior systems engineer | David Graubard
Editor on-line | Jon Pehlke
digital intermediate project manager | Kurt Tuffendsam

Departamento de transporte

Chófer: móvil de servicios sanitarios | Samuel Wayne Beitz
Conductor | Donald Burdett
Conductor | Donald Dibartolo
Chófer: elenco | DTeflon
Transporte | Teresa Haney
Coordinador de transporte | Danny Mortenson
transportation secretary | Lauren Von Huene
Coordinador de vehículos de la película | Oranz Walker

Cámaras y departamento de electricidad

Asistente de electricidad | Tarik Naim Alherimi
Ayudante del encargado de equipamientos de cámara | Gerald Autin
24 frame video operator | Victor Brunette
first assistant camera: "b" camera | Michael Charbonnet
Iluminador | Duane Cooper
Técnico de iluminación | Ferdinand Duplantier Jr.
Electricista | Brad Garris
Segundo asistente de cámara | Penelope Helmer
Fotógrafo | Lena Herzog
iguana/alligator footage by | Werner Herzog
second unit cinematographers | Jerry M. Jacob
Electricista | Daniel H. Jacobs
technocrane operator | Jim Mayo
Capataz | Paul Olinde
loader | Jonathan E. Robinson
Iluminador | Jonathan Stoll
Asistente de cámara | Erik Söllner
Operador de lámpara | Robb W. Turner
video playback operator | Jason Vowell
Iluminador | Barry Williamson

Montaje

| Joe Bini

Decoración de escenario

| Leonard R. Spears

Gestión de producción

Ejecutivo a cargo de producción | René Besson
Jefe de producción | Cathy Gesualdo
supervisor de post-producción | Jerry Gilbert
Director de post-producción | Joseph Lobato
Ejecutivo a cargo de post-producción | Sarah Parker

Otras personas que participaron

assistant: Mr. Pressman | Cristen Aery
Asistente de producción | Barbara Babb
Servicio de catering | Heather Babineaux
assistant: Mr. Emmett (as Greg Blohm) | Gregory Blohm
assistant to unit production manager | Bret Borgeson
senior v.p. finance | Devon Boyd
personal assistant: Randall Emmett | Christopher Michael Casey
making-of editor | Stephen Cavaliero
set production assistant | Benton Collinsworth
assistant: Mr. Lerner | Alexandre Coscas
assistant: Mr. Cage | Michael Davison
business and legal affairs | Rick Eyler
Domador de animales | Chris J. Fanguy
insurance broker | Claude Forest
head animal trainer | Jeff Galpin
Armero | Stanford Gilbert
assistant: Ms. Mendes | Rowananne Green
security: Mr. Cage | Beau Holden
Secretaria de producción | Sam Horton
executive in charge of marketing | Marcin Janowski
Asistente de producción | Kirk W. Johnson
systems engineer | Todd Korody
Contralor de producción | Alan J. Lam
Médico | John Lavis
Asistente de coordinador de producción | Lauren Leach
executive assistant: Mr. Cage | Rolly Lee
executive assistant to the producers | Brooke Lehman
personal chef: Mr. Cage | Richard Leveckis
assistant: Mr. Rosenblatt (as Ryan Lough) | Ryan Andrej Lough
assistant: Mr. Davidson | Joan Mao
assistant: Mr. Kilmer | Lauren McCarthy
Contador de post-producción | Mark Micucci
Contador de planilla | Mark Miller
assistant: Alan & Gabe Polsky | James Oliver
Asistente de producción | Rouslan Ovtcharoff
Jefe de asistentes de producción | Nathan Parker
director: making of / making-of director | Sammy Jack Pressman
production business affairs | Lonnie Ramati
head of development: Edward R. Pressman Film Corp | Sarah Ramey
senior v.p. finance | Tina Rosen
Coordinador de produccion | Anthony Rossi III
Guionista supervisor | Amy Sanderson
Asistente de producción | James Allen Sheppard
assistant: Alan & Gabe Polsky | Adam Shott
financial analyst (as Anna Gand) | Anna Gand Sislyan
Asistente adicional de producción | Mark C. Stevens
staff accountant | Ray Tamayo
distribution services | Tanya Thanadpojanamart
scanning manager | Arturo Lopez Uscanga
Asistente de producción | Jonathan M. Warren
location associate | Derrick Bentley Wells
Asistente de producción | John M. White
Primer asistente de contador | Allen Wong
assistant: Mr. Pressman | Jennifer Yeh

Agradecimientos

special thanks (as Jake Bloom) | Jacob A. Bloom
Agradecimiento especial | Blanca Camacho
special thanks (as Jim Janowitz) | James A. Janowitz
Agradecimiento especial | Patrick Knapp
special thanks (as Steven R. Pines) | Steve Pines
Agradecimiento especial | Annie Pressman
special thanks (as Lynn Pressman Raymond) | Lynn Pressman-Raymond
Agradecimiento especial | Karen Robson