Céditos de la película Gemidos en la oscuridad (1980)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Gemidos en la oscuridad del año 1980. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Roberto A. Quezada (director of photography (as Roberto Quezada))
Ayudante de dirección
Jim Charleston (Asistente de dirección) y Rick Wallace (first assistant director (as Richard C. Wallace))
Dirección artística
Departamento de arte
John Carter (construction assistant), Cindy Cavalenes (Asistente de utilería), George Costello (construction supervisor), Tommy Estridge (Jefe de utilería) y Richard Scott (property assistant (as Rick Scott))
Dobles
Candy Allen (Doble), Norman Blankenship (stunt double (as Norm Blankenship)), Corrie Jansen (stunt double (as Corri Jansen)) y Sonny Shields (Coordinador de dobles)
Departamento de maquillaje
Marla Manalis (Maquilladora) y Craig Reardon (Diseñador de maquillaje)
Departamento de musica
Michael J. Lewis (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Caryl Christian (Asistente de vestuario) y Kelly McGowan (wardrobe coordinator)
Departamento de editorial
Richard C. Meyer (editorial supervisor) y Kim Secrist (assistant film editor (as K. Kim Secrist))
Cámaras y departamento de electricidad
Ben Batzdorff (best boy grip (as Ben Batzdorf)), Alan C. Blomquist (best boy grip (as Alan Blomquist)), James L. Carter (additional photographer (as James Carter)), Mike Connors (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Paul Elliott (Primer asistente de cámara), James J. Gilson (gaffer (as Jim Gilson)), Irv Goodnoff (additional photographer), Jim Grce (Iluminador), George Horn (Fotógrafo ), Dwight Joseph Lavers (electrician (as Dwight Lavers)), Michael Moore (Asistente de electricidad), Terry Moore (Asistente de electricidad), Guy Olds (Segundo asistente de cámara), Gregory Orr (Electricista), Mark M. Pompian (grip (as Mark Pompian)), Stephen L. Posey (electrician (as Steve Posey)), Rob Sherwood (Iluminador), Raymond Stella (Camarógrafo), Christopher Tufty (Capataz), Al Vasquez (Iluminador) y John Zumpano (Encargado de equipamiento de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Maria Caso ((u))
Gestión de producción
Barry Bernardi (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Ami Agmon (Asistente de producción), Duncan Brine (Asistente de producción), George Casper (assistant: Solvang), Harry Haskell (Asistente de producción), Andy Howard (Contador de producción), Jeffrey C. Ingber (Presentador), Mark Miller (assistant: Solvang), Jackie Saunders (script supervisor (as Jacqueline Saunders)), Herbert R. Steinmann (Presentador), Vicki Unger (Asistente de producción) y Marlene West (Asistente de producción)
Agradecimientos
Mark Brownstein (the producers wish to thank), Sandy Lang (the producers wish to thank) y John J. Linder (the producers wish to thank (as John Linder))