Céditos de la película Gordo mentiroso (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Gordo mentiroso del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Michelle Morris (Michelle Morris Gertz)
Fotografia
Ayudante de dirección
Joe Camp III (Asistente de dirección), Rick Kelly (Asistente de dirección), Matt Rebenkoff (Asistente de dirección), Ellie Smith (Asistente de dirección) y Danny Green (second second assistant director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
John Aldays (stand-by greensman (as John W. Aldays)), Bryan Belair (Coordinador de construcción), Mark Boucher (De vestuario), Susan A. Burig (Artista escénico), Matt Callahan (Asistente del departamento artístico), Thomas A. Cottrill (Capataz), R. Scott Doran (Hombre a cargo), Don Elliott (De vestuario), Brandon S. Gilgen (stand-by painter (as Brandon Shawn Gilgen)), David L. Glazer (Jefe de utilería), Robert C. Goldstein (set designer (as Robert Goldstein)), Kenny Hayes (propmaker foreman (as Ken L. Hayes)), Tim Jackson (general foreman (as Timothy C. Jackson)), Randy Martens (Capataz de greens), Ed Martin II (Asistente de jefe de utilería), Michael Mikita (Capataz de pintura), Mark Sakamoto (De vestuario), Randy Severino (De vestuario), Reina Solunaya (Asistente del departamento artístico), Scott Swank (Encargado de vestuario), Scott Vollmer (Jefe de utilería), Kirstin Weller (Asistente del departamento artístico), Shannon Curfman (lead person: re-shoots (u)) y Kathy Orlando (buyer (u))
Dobles
Tsuyoshi Abe (Acrobacias), Lesley Aletter (Acrobacias), Seth Arnett (Acrobacias), William H. Burton Jr. (stunts (as William Burton)), Michael Chaturantabut (stunts (as Mike Chaturantabut)), Kofi Elam (Chófer doble/Doble), Danny Epper (stunts (as Daniel Epper)), Richard Epper (Acrobacias), Andy Gill (Acrobacias), Cody Gill (Acrobacias), Jack Gill (Acrobacias), Katie Gill (Acrobacias), Mark Ginther (Acrobacias), Yoshio Iizuka (Acrobacias), Cinda-Lin James (Acrobacias), Hubie Kerns Jr. (Acrobacias), Svetla Krasteva (stunts (as Svetla Krasteba)), Marty Murray (Acrobacias), Steve Picerni (Acrobacias), Gary Price (stunt double: Paul Giamatti / stunts), Pat Romano (Coordinador de dobles), Felipe Savahge (Acrobacias), Cody Weselis (stunts (as Cody Tyler Weselis)), Dick Ziker (Acrobacias) y Mike Smith (stunt limo driver (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Richard Malzahn (Supervisor de efectos visuales) y Derek Ledbetter (visual effects (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ralph M. Abalos (Asistente de estilista), Howard Berger (Efectos especiales con maquillaje), Anita Brabec (Asistente de maquillaje), Clare M. Corsick (hair department head (as Clare Corsick)), Tammy Kusian (hair stylist: Mr. Muniz), Lydia Milars (Jefe del departamento de maquillaje), Christopher Allen Nelson (special makeup effects artist (as Christopher Nelson)), Barry Wittman (Asistente de maquillaje) y Anthony Miner (hair stylist (u))
Departamento de musica
Pete Anthony (Orquestador), Julian Bratolyubov (Preparación musical), Sandy DeCrescent (orchestra contractor (as Sandy De Crescent)), Rossano Galante (Orquestador), David Giuli (music preparation (as Dave Giuli)), Tanya Noel Hill (Asistente de editor de música), Luana Jackman (vocal contractor (as Louana Jackman)), Gary Jones (Supervisor musical), Dave Jordan (Supervisor musical), Kevin Kliesch (Orquestador), Kathy Nelson (executive in charge of film music), Douglas Romayne (orchestrator (as Douglas Stevens)), Casey Stone (Mezclador musical), Jojo Villanueva (Coordinador musical), Terry Wilson (Editor de música), George Doering (musician (u)) y James Thatcher (musician: French horn (u))
Departamento de vestuario
Camille Argus (Supervisor de vestuario), Artemio Carpio (Ambientador), Lyle Glazer (costumer (as Lyle Morse)), Lorenzo Hearns Jr. (Ambientador) y Irena Stepic (Ambientador)
Departamento de reparto
Kelly O'Brien (Ayudante de casting), Sasha Adkinson (extras casting (u)), Leor Mendel (casting associate (u)) y Angelique Midthunder (extras casting: Central Casting (u))
Departamento de editorial
Gary Burritt (Cortador de negativos), R. Orlando Duenas (Primer asistente de editor), Katie Flint ( Asistente de producción editorial), Stephen R. Sheridan (color timer (as Steve Sheridan)), Angus Spottiswoode (Aprendiz de editor), Jan Wesley (Editor asistente) y Frank Cuomo (post-production coordinator (u))
Departamento de transporte
Timothy Bateman (Co-capitán de transporte), Steve Imbler (Coordinador de transporte) y Austin Thompson (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Dean Andolsek (chief lighting technician (as Dean F. Andolsek)), Pete Asidilla (Iluminador), Danny Barfield (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Hans Bjerno (aerial photographer), Michael Brown (Iluminador), Kevin Cadwallader (Operador de lámpara), Tracy Allen Davey (second assistant camera: "b" camera), Damon Doherty (rigging key grip (as Damon T. Doherty)), René Domínguez (Iluminador), Jason Ehlers (Iluminador), John Fine (lamp operator (as Johnny Fine)), Michael Fuhr (Segundo asistente de cámara), David Gamerman (Técnico de iluminación), Gerry Ganger (technician: Spacecam camera), Scott Gregory (Iluminador de aparejo), Rudy Harbon (first assistant camera: "b" camera), Stan Harrison (Asistente de operador de vídeo), John Hatchitt (key grip (as John M. Hatchitt)), Ryan J. Hesse (Operador de lámpara), Rex Hiscocks (rigging grip best boy (as Rex T. Hiscocks)), Kirsten Laube (Asistente de cámara), Art Martin (Primer asistente de cámara), Fredrick W. Marx III (rigging electrician (as Fredrick Marx III)), Brien McDonald (Iluminador), Michael A. Mendez (rigging grip (as Michael Mendez)), Dale Myrand (camera operator: "b" camera), Terence Nightingall (camera operator: "b" camera (as Terence Nightengall)), Robert Ogden (Técnico asistente del jefe de iluminación), Masahiro Onodera (technician: Spacecam camera), Charles Papert (Steadicam operator / camera operator / director of photography: second unit (u)), Mike Parsons (rigging best boy electric (as Michael A. Parsons)), Peter Rhoads (camera intern), Landon Ruddel (grip (as Landen Ruddell)), Thomas J. Ruffner (dolly grip (as Thomas A.C. Ruffner)), Gary Spalding (Iluminador de aparejo), Darcy Spires (first assistant camera: "b" camera), Pattie Stone (dimmer board operator), Sam Urdank (Fotógrafo ), O'Shana Walker (Técnico asistente del jefe de iluminación), Keith Williams (Electricista de aparejos), Eli Golub (rigging grip (u)) y Stephen Martin Paull (lighting technician (u))
Montaje
Stuart H. Pappé ((as Stuart Pappé)) y Kimberly Ray
Decoración de escenario
Gestión de producción
Marie Cantin (Jefe de producción), Virginia Landis Albertson (supervisor de post-producción) y Kris Nielsen (production supervisor (as Kris Nielsen-Morris))
Otras personas que participaron
Russell Allen (Secretaria de producción), Sebastian Attie (Auxiliar de contabilidad), Tyler Burk (Asistente de producción), Chris Carrington (Médico ), Raul Celaya (production assistant (as Raul L. Celaya)), J.J. Dalton (Asistente de producción), Jennifer Dawes (Contador de planilla), Jon E. Edwards (Asistente de producción), Maurice 'Moe' Freeman (production assistant (as Maurice Freeman)), Lisa Furia (Segundo contador asistente), Ramon Galvez (Departamento técnico), Rhona Gordon (Docente del estudio), Terri Greening (first assistant accountant / accountant: re-shoot (u)), Nancy Honeycutt (production coordinator (as Nancy C. Honeycutt)), J. Larsen Jay (assistant production coordinator (as Larsen Jay)), Eva Jensen (Docente del estudio), Kim Kerbls (Asistente de producción), Berna Levin (assistant: Mr. Tollin), Tali Lipa (Contador de producción), Todd A. Marks (computer/video coordinator (as Todd Aron Marks)), James Maull (post-production accountant (as James O. Maull)), Joan Johnson Miller (assistant to co-producer (as Joan Johnson)), Diane H. Newman (script supervisor (as Diane Hassinger Newman)), Daria Pepp (Asistente de producción), Alan D. Purwin (aerial coordinator (as Alan Purwin) / pilot (as Alan Purwin)), J.B. Rasor (Departamento técnico), Gene A. Roepke (assistant: Mr. Levy), Ellen Rydzewski (assistant: Mr. Robbins), Ben Skorstad (Piloto), Dee Dee Smith (assistant: Ms. Cantin), Danielle Stewart (assistant: Mr. Goldman), Jimmy Zelinger (Diseñador de títulos), Steve Zukowski (craft service (as Steven Zukowski)), Hilary Adahms (stand-in (u)), Carlos A. Aragon (production assistant (u)), Candace Brokaw (stand-in: Frankie Muniz (u)), Bruce Gray (sculpture art provided by (u)), Evan Liss (unit medic (u)), Wendy Pineda (production coordinator (u)) y James P. Warren (animal trainer (u))