Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterHooligans - Defiende a los tuyos

Céditos de la película Hooligans - Defiende a los tuyos (2005)

  1. Películas >
  2. Hooligans - Defiende a los tuyos (2005) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Hooligans - Defiende a los tuyos del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Ike
Keith
Dave
Ned
Nigel
Terry
Locutor
Clive
Todd
Él mismo

Música

Producción

line producer: Boston

Casting

| Kahleen Crawford
| Des Hamilton

Fotografia

| Alexander Buono

Ayudante de dirección

assistant director in charge of crowd | Arabella Gilbert

Dirección artística

| Ricky Eyres

Departamento de arte

contruction manager | Marc Beros
dressing prop man | Mark Hedges
dressings props / prop dresser | Mark Jones
stand by painter | Eddie Wolstencroft
props mould-maker (uncredited) | Thomas Jones

Dobles

stunt double: Claire Forlani (as Nikki Berwick) | Nicola Berwick
stunt coordinator (as Pat Johnson) | Pat E. Johnson

Diseño de vestuario

| John Krausa

Efectos visuales

visual effects producer: EPC | Joshua D. Comen
digital imaging supervisor: iO FILM | Christopher Dusendschon
color science/imaging r&d | Kevin Mullican
visual effects supervisor: EPC | Marlo Pabon

Diseño de producción

| Tom Brown

Departamento de musica

composer: additional music / musician | Rick Hernandez
music producer / music recordist | Edgar Rothermich
orchestrator: strings | H. Scott Salinas
music engineer: main titles music | Kip Smedley

Departamento de sonido

sound re-recording mixer: UK | Alan Sallabank
dolby consultant | James Seddon
stereo sound consultant: Dolby | James Wright

Departamento de editorial

post-production consultant | Joe Fineman
assistant digital colorist | Michael John Koetter

Departamento de transporte

Director de orquesta | Pete Newman

Cámaras y departamento de electricidad

crane technician | Laurence Edwards
grip trainee | Dai Evans
electrician (as Eammon Fitzgerald) | Eamonn Fitzgerald
Fotógrafo | Giles Keyte
clapper loader: second camera | Alison Lai

Montaje

| Paul Trejo

Decoración de escenario

| Sara Wan

Otras personas que participaron

electronic press kit / technical advisor | Jon S. Baird
dialect coach: adr | Clifford De Spenser
assistant: Gigi Pritzker | Marcie Friedman
production co-coordinator | Ben Holt
dialect coach: pre-production | Paula Jack
set medical advisor | Carlton Jarvis
assistant: Deborah Del Prete | Sara E. Kutney
graphic artist: titles | Julie Landholt
production counsel | Ronald J. Levin
consultant | Cass Pennant
assistant: Lexi Alexander | Martyn Richmond
unit medic | Bill Ridealgh
assistant: producer | Mark Schofield
assistant to executive producer (as Tanya Louise Deacon) | Tanya Louise Wall
Corredor | James Windeler
completion bond company representative (uncredited) | Michael J. Harker