Céditos de la película Humo sagrado (1999)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Humo sagrado del año 1999. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Dion Beebe (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Jackie Farkas (Director de la segunda unidad), Jane Griffin (Asistente de dirección), Martin Hallman (third assistant director (as Marty Hallman)), Kuldeep Khangarot (third assistant director: India), Hassan Kutty (second assistant director: India (as Hasan Kutty)), Julian Ryan (Tercer asistente de produccón), M.R. Shahjahan (first assistant director: India (as Shajahan)), Mark Turnbull (Asistente de dirección) y Simon Warnock (Asistente de dirección: segunda unidad)
Dirección artística
Departamento de arte
Sean Ahern (set builder), Pete Baxter (property master (as Peter Baxter)), Colette Birrell (Coordinador del departamento artístico), Matt Connors (Artista escénico), Jan Edwards (props coordinator), Chris Elliott (on-set art director), Greg Hajdu (Coordinador de construcción), Karen Hedley (Pintor), Chris James (Utileros suplentes), Eugene Land (Maestro de obras), Orlando Murray (set finisher), Denie Pentecost (Utileros suplentes), Andy Robinson (Pintor suplente), Katie Sharrock (Asistente de director artístico), Andrew Short (Greensman), Harveer Singh (Accesorios) y Brock Sykes (Greensman)
Dobles
Russell Allen (stunt performer (as Russel Allen)), Zelie Bullen (stunt performer (as Zelie Thompson)), Nash Edgerton (Doble de riesgo), Tony Lynch (Doble de riesgo), Kathy McMorrow (Doble de riesgo), Chris Mitchell (Doble de riesgo), Brett Praed (Doble de riesgo), Gillian Statham (Doble de riesgo), Glenn Suter (stunts (as Glenn Sutter)), Lawrence Woodward (stunt coordinator / stunt performer) y Avril Wynne (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Charlie Armstrong (Compositor digital), Aaron Barclay (compositor: Animal Logic), Andy Brown (Supervisor de efectos visuales), Robin Cave (Compositor digital), Fiona Crawford (Productor de efectos visuales), Brett Feeney (3D animator), Naomi Hatchman (3D animator), Kirsty Millar (Compositor principal), Aidan Sarsfield (3D animator) y Leonie Willis (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Margaret Aston (Maquilladora), Kylie Marr (Estilista/Artista de maquillaje), Noriko Watanabe (head of hair department / head of makeup department) y Noreen Wilkie (Estilista/Artista de maquillaje)
Departamento de musica
Angelo Badalamenti (Director de orquesta), Gary Chester (music score engineer / music score mixer), Andrew Kotatko (music consultant: Jane Campion), Phil Marshall (Director de orquesta), Julie Pearce (Editor de música), William Pearson (music engineer (as Bill Pearson)) y Christine Woodruff (music consultant / music researcher)
Departamento de vestuario
Julie Bryant (Vestuarista), Himani Dehlvi (wardrobe mistress: India), Jamella Hassan (assistant costume stand-by), Lisa Javelin (costume assistant / costume buyer), Heather Laurie (costume stand-by), Paula Ryan (Supervisor de vestuario), Sujata Sharma (Supervisor de vestuario) y Angus Strathir (associate costume designer)
Departamento de reparto
Kerry Barden (Casting: EE.UU.), Mark Bennett (casting associate: U.S.A.), Kira Carden (Asistente para casting), Jane Dawkins (Asistente del casting de extras), Gabrielle Healy (Casting de extras), Billy Hopkins (Casting: EE.UU.), Jennifer McNamara (casting associate: U.S.A.) y Suzanne Smith (Casting: EE.UU.)
Departamento de editorial
David Burrows (conforming supervisor), Alicia Gleeson (Primer asistente de editor) y Bridget Lyon (Editor asistente)
Departamento de transporte
Darren Loveday (vehicle coordinator) y Mark McKinley (assistant vehicle coordinator)
Cámaras y departamento de electricidad
G.R. Adam (grip assistant: India), Hassan Ali (electrician: India), Matthew Andrews (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Damien Beebe (video split operator), Dion Beebe (Camarógrafo), Paul Booth (Capataz), Jasmine Yuen Carrucan (clapper loader (as Jasmine Yuen-Currucan)), Mulchand Dedhia (gaffer: India), Sally Eccleston (focus puller (as Sally Eccelston)), Jackie Farkas (Director de fotografía: segunda unidad), Paul Hamlyn (Iluminador), Frank Hruby (Steadicam focus puller), Gerald Jenkins (Fotógrafo), Tukaram Joshi (electrician: India), Rajesh Khale (second camera assistant: India (as Rajesh Kahle)), Hamid Khan (electrician: India), Nizam Khan (electrician: India), Rasool Khan (electrician: India), Alex Laguna (Electricista), Joel Lattegan (electrician (as Joel Lategan)), Pappu Marwadi (electrician: India), Jim McIntosh (tracking vehicle grip), Robbie Morgan (Encargado de equipamiento de cámara), Harry Panagiotidis (Operador de Steadicam), Dominique Panichi (clapper loader: second unit), Kashinath Ratate (electrician: India), Adrian Rose (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Kamlesh Sadrani (video assistant: India), Forokh Sapna (generator operator: India), Priya Seth (clapper loader: India), Christophe Settle (focus puller: second unit), Baban Ganpath Tambe (electrician: India (as Baban Tambe)) y Barkhat M. Zaria (Steadicam assistant: India (as Barkat Zaria))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Catherine Bishop (supervisor de post-producción), Kim Gladman (Asistente del director de producción), Jody Hewitson (Asistente de gerente de la unidad), Simon Lucas (Gerente de unidad: segunda unidad), Paul Messer (Asistente de gerente de la unidad) y Wil Milne (Gerente de unidad)
Otras personas que participaron
Kim Bostock (Asistente de la unidad), Sally Chesher (Asistente de producción), Evanne Chesson (Domador de animales), Jane Corden (Contador de post-producción), Storm Cox (Asistente de la unidad), Camilla Crossing (Asistente de la unidad), Lynn-Maree Danzey (Guionista supervisor), Meighan Dobson (assistant: Julie Goldstein), Joanne Driscoll (Asistente de contabilidad), Carl Erickson (Asistente de la unidad), Maria Farmer (Publicista de unidad), Denise Farrell (Controlador financiero), Neil Faulkner (Asistente de la unidad), Kerry Fetzer (Abastecedor), Leisa Francis (Contador de post-producción), Fiona Gosse (script development assistant), Anna Hall (Coordinador de viajes), Gina Hallas (Asistente de contabilidad), Peter Harris (location accommodation), Rebecca Heller (assistant: Harvey Weinstein), Greg Helmers (travel: TravelToo), Lee-Anne Higgins (Asistente de producción), James Hopwood (Asistente de la unidad), Catherine Jones (stand-in: Kate Winslet), Alex Keay (Runner), Judy King (Enfermera de la unidad), Alice Lanagan (Asistente de producción), Gino Lopez (catering assistant), Sally-Ann Louisson (assistant to cast), Sindy McCourt (accommodation assistant), Victoria Mielewska (dialect coach: Kate Winslet), Michael Neithardt (assistant: Bob Weinstein (as Michael Neithhardt)), Joanne Newell (Asistente de contabilidad), Ante Novakovic (personal trainer: Harvey Keitel), Sarah Peirse (drama coach: children), Daniel Reas (second unit coordinator), Fiona Richardson (catering assistant), Emily Saunders (Secretaria de producción), Tobin Saunders (Coreógrafo), Barbara Schneeweiss (assistant: Harvey Weinstein), Amanda Scott (assistant: Kate Winslet), Shabri Sharma (production assistant: India), Clare Shervington (Coordinador de produccion), Dave Simpkins (stand-in: Harvey Keitel), Louis Spiegler (assistant: Bob Weinstein), Bernadette Van Gyen (safety supervisor), Jenny Wilson (catering assistant) y Denis O'Sullivan (assistant: Harvey Keitel (u))
Agradecimientos
Judith Nora (Gracias)