Céditos de la película Hurricane Season (2009)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Hurricane Season del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Larry Blanford (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Jason Altieri (Asistente de dirección), David Arnold (Asistente de dirección) y Lee Cleary (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Kristin Cauldwell (De vestuario), William Anthony Duncan (Artista escénico), Jamie Jo Friederick (Diseñador gráfico), Mimi Gauthier (Asistente de decorador), Steven Kerlagon (scenic charge), Andree Lago (Capataz escénico), Ty Landry (Encargado de vestuario), Twig Leveque (Asistente de jefe de utilería), James D. MacDonald (Asistente del departamento artístico), Daniel A. Maes (Fabricante de utilería), Wright McFarland (Diseñador de escena), Trey Merrill (Banda de oscilación), Jarrette Moats (Coordinador del departamento artístico), Michael O'Sullivan (construction utility), Zachary Ognan (De vestuario), Brad Quintana (Pintor), Johnnie Ruth Richey (assistant props), Maggie Rolland (Accesorios), Michelle Rolland (Jefe de utilería), George Sanchez (Capataz de yeseros), Corie Savary (third property assistant), Craig Serody (Jefe constructor), Floyd B. Sterling (De vestuario), Ben Wisdom (De vestuario) y Frank Zito (Asistente de director artístico)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Richard Kratt (Compositor digital), Tom Martinez Jr. (Artista de efectos digitales), Robert Nall (Artista digital) y Roger Nall (Supervisor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Debra Denson (Jefe del departamento de maquillaje), Melissa Forney (Jefe de peluqueros), Remi Savva (Maquilladora), Yolanda Sheridan (Maquilladora) y Bret Mayo (key hair stylist (u))
Departamento de musica
Chuck Choi ( Mezclador de banda sonora), Marlon Espino (music technical consultant), Marc Fantini (Compositor: música adicional), Steffan Fantini (Compositor: música adicional), Mike Flicker (Supervisor de edición de música), Matt Friedman (Editor de música), Angela Leus (Coordinador musical), Dave Metzger (Compositor: música adicional), Del Spiva (Editor de música) y Dexter Story (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Tracey Dundas (Vestuarista), Annette Farnsworth (Ambientador), April Justin (Jefe de vestuaristas), Whitney Kyles (Asistente de diseñador de vestuario), Nori Musarra (Ambientador), Alexis Ozment (Ambientador), Sharlene Ruffino (Ambientador), Jill Stoutz (Supervisor de vestuario) y Kasey Bazil Young (key set costumer (as Kasey C. Bazil))
Departamento de reparto
Sally Allen ( Casting de locación), Albert H. Bongard IV (Asistente del casting de extras), Alexandra Capps (Asistente del casting de extras), Toni Cobb Brock ( Casting de locación), Yesi Ramirez (Ayudante de casting), Wendy Talazac (Casting de extras) y Laurie Lee (extras casting (u))
Departamento de editorial
Lisa Cossettini (Editor asistente), Chris DeLaGuardia (Ajustador de color), Jimmy Fusil (Productor intermedio digital), John Persichetti (Colorista digital) y Darin Wooldridge (additional digital colorist: Technicolor)
Departamento de transporte
Pauline Sissie Franklin (Conductor), Mary Jumpierre (Conductor), Deborah Muscarello (Conductor) y Francis Robinson (Conductor de producción)
Cámaras y departamento de electricidad
Marc Andrus (Encargado de equipamiento de cámara), Marty Boger (Asistente), Sidney Brisco (Técnicos de iluminación), Jacob Bynum (second assistant camera: "c" camera), Rene Crusto (Iluminador), Steve Drake (Jefe de mecánicos), Brian Fosnaugh (Asistente de electricidad), Brian Gunter (Camarógrafo), Thairon Harvey (Técnicos de iluminación), Robert Hicks (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Scott Hoffman (Operador de Steadicam), Bruce Jackson (Técnicos de iluminación), Ryosuke Kawanaka (Segundo asistente de cámara), Jessica Lakoff (camera production assistant), Byron Marigny (Técnicos de iluminación), Alan Markfield (Fotógrafo), Myron Parran (Segundo asistente de cámara), Meiklejohn Pate (Iluminador), Mike Sheeren (Camarógrafo), Chris Strong (Capataz), Cody Strong (Técnicos de iluminación), Brandon Swain (Técnicos de iluminación), Randy Tharpe (Iluminador), Tony Varuola (Técnico de iluminación) y Louis Zlotowicz (film loader)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jeff Maynard (Ejecutivo a cargo de post-producción), Samson Mucke (Jefe de producción asistente de la unidad), Carey Len Smith (Ejecutivo de post-producción) y Matthew Stein (Ejecutivo a cargo de producción)
Otras personas que participaron
Heather A. Allen (Asistente del servicio de catering), Prarthna Arias (video playback services), Heather Babineaux (Servicio de catering), Cassandra Barbour (rights and clearances), Jackie Bissley (Publicista de unidad), Jennifer L. Brooks (Segundo contador asistente), Mark E. Brown (production assistant (as Mark Brown)), Brian Buccellato (assistant: director), Eric Carle (epk sound), Lauren Clouatre (Secretaria de producción), Mona Coulter (Agente de viajes), Mandy Diasselliss (Docente del estudio), Michael J. Fisher (basketball coordinator), Ashley Foster (set production assistant), William Day Frank (Asistente de producción), Michael Goldberg (Contador de planilla), Mariah Breitel Hembree (post script services (as Mariah Breitel)), Trameka Howard (security coordinator (2008)), Ted Jordan (Suplente), John Lavis (Médico), Tanya Leal Soto (assistant: Forest Whitaker), Ronald J. Levin (production counsel), Renee Marsella (base camp production assistant), Carly Nason (Asistente de producción), Sara Nicole Powell (Coordinador de viajes), Katie Pryor (basketball coordinator's assistant), Vince Robinette (Contador de producción), Ariel Schwab (Asistente de producción), Tracy Scott (Guionista supervisor), Laura Sevier (rights and clearances), Mark C. Stevens (Jefe de asistentes de producción), Stephanie Strother (Asistente de coordinador de producción), Trey Sullivan (Primer asistente de contador), Elizabeth Tranchant (stand in for bonnie hunt), Ashleigh Tucker (Coordinador de produccion), M. Jearl Vinot (Asistente de producción), Marc Wielage (Diarios digitales) y Joseph Zarske (Asistente de producción)
Agradecimientos
Micah Haley (thanks: Deputy Film Commissioner, The New Orleans Film Commission)