Céditos de la película Identidad (2003)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Identidad del año 2003. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Rick Avery (Director de la segunda unidad), Rosemary C. Cremona (second assistant director (as Rosemary Cremona)), Maria Mantia (Asistente de dirección) y Nicholas Mastandrea (first assistant director (as Nick Mastandrea))
Dirección artística
Departamento de arte
Ruben Abarca (drapery foreman), Ron Ashmore (Supervisor de pintura), Oana Bogdan (Diseñador de escena), Shane Buckallew (Capataz de yeseros), Sam Dean (Soldador), Alex DiGerlando (Asistente del departamento artístico), Christopher Elledge (De vestuario), Josh Ian Elliott (on-set dresser (as Josh Elliott)), Steve A. Hagberg (Coordinador de construcción), Sarah Harwich (construction purchaser), Glenn Hoofman (Capataz de yeseros), Bart C. Hubenthal (De vestuario), Alan James (Pintor), John Paul 'J.P.' Jones (Jefe de utilería), Miguel López-Castillo (Asistente de director artístico), Michael McCombe (Capataz de greens), Marc Messenger (Artista del guión gráfico), Chris Nakayama (Fabricante de utilería), Victoria Ruskin (Diseñador de escena), Rick C. Taplin (Asistente del departamento artístico), Will Thayer (Carpintero), Freddy Waff (Hombre a cargo), Cheree Welsh (Coordinador del departamento artístico), Perry E. Ellis (set dresser (u)), John P. Goldsmith (set designer (u)), Amber Haley (set buyer (u)), J. Bryan Holloway (sculptor (u)) y Victor M. Shannon (plasterer (u))
Dobles
Brian Avery (Dobles de riesgo), Rick Avery (Coordinador de dobles), Tom Harper (Acrobacias), Brett A. Jones (Acrobacias), Brian Machleit (Acrobacias), Caryn Mower (stunt double: Leila Kenzle), Eric Norris (Acrobacias), Michelle Sebek (Doble), Brian Simpson (Acrobacias), Darlene Ava Williams (stunt double: Rebecca DeMornay) y Jennifer Caputo (stunt double: Amanda Peet (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
David Ebner (digital effects supervisor: Computercafe), Julia Frey (Productor de efectos visuales), Vicki Galloway-Weimer (visual effects producer: CafeFX (as Vicki Galloway Weimer)), Anthony Harris (digital color timer), Bruce Harris (Compositor digital), Robert Rowles (Compositor), Robert Stromberg (visual effects supervisor: Digital Backlot), Patrick Zentis (compositing supervisor: Digital Backlot), Jeff Barnes (executive producer: Computercafe (u)) y Attila Veress (film recorder operator (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Catherine Childers (Estilista), Scott H. Eddo (Jefe del departamento de maquillaje), Jane Galli (Jefe del departamento de maquillaje), Jake Garber (Efectos especiales con maquillaje), Jonathan Hanousek (hair stylist supervisor), Katharine Kremp (hair stylist: Mr. Liotta / key hair stylist), Robert Kurtzman (special makeup effects supervisor), Judy Lovell (Jefe de maquillaje), Christopher Allen Nelson (Efectos especiales con maquillaje), Greg Nicotero (special makeup effects supervisor (as Gregory Nicotero)) y Nanci Cascio (hair stylist (u))
Departamento de musica
Bill Abbott (music editor: temp music (as William Abbott)), David Bifano (scoring coordinator), Tom Boyd (oboe soloist), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), George Doering (Músico), Mark Eshelman (Personal de banda sonora), Kenneth Karman (Editor de música), Jason Lloyd (Personal de banda sonora), Adam Michalak (Grabador de partituras), William Pearson (music engineer (as Bill Pearson)), John Rodd (orchestral scoring recordist), Marni Sanders (Copista), Dennis S. Sands (Mezclador musical), Alan Silvestri (Director de orquesta), Steven L. Smith (Preparación musical), Jacqueline Tager (Asistente de editor de música), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Pat Weber (scoring technician) y Mark Graham (music copyist (u))
Departamento de vestuario
Terry Anderson (Jefe de vestuaristas), Lorraine Crossman (Vestuarista), Jo Kissack (Ambientador) y Carlane Passman (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Jennifer Bender (Casting de extras)
Departamento de editorial
Sara Cueva (Aprendiz de editor), Quincy Z. Gunderson (Editor asistente), Dale Jones (avid technician), Michael McCusker (Editor asociado), Jim Passon (Ajustador de color), Michael Rafferty (Editor asistente), David Reale (Primer asistente de editor) y Valance Eisleben (high definition editorial services (u))
Departamento de transporte
Chris Basso (Operador y conductor de la furgoneta de la producc), J. Armin Garza II (Conductor: automóvil cámara), Dan Marrow (Coordinador de transporte), Pamela Monroe (Coordinador de la oficina de transporte), Mark Valdez (Chófer: elenco) y John Embry (driver: cast (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Jeff Andrus (Iluminador), Brad Boyer (dolly grip: "b" camera), Craig A. Brink (Técnico de iluminación), Jeff Chassler (second unit gaffer), Eric M. Davis (Técnicos de iluminación), Sean Devine (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Christopher Franey (set lighting technician), Ray Garcia (Encargado de equipamiento de cámara), Cory Geryak (Jefe técnico de iluminación), Bob Hall (first assistant camera: "a" camera), Ryan Huston (Electricista), David Luckenbach (Steadicam operator / camera operator), Daniel C. McFadden (Asistente de cámara), David McMillan (dimmer board operator), Andrew Osborne (Asistente de cámara), Paul Sanchez (Camarógrafo), Philip Shanahan (Asistente de cámara), Matthew J. Siegel (Camarógrafo: segunda unidad), Dan Squires (additional second assistant camera), Larry Sushinski (Técnico asistente del jefe de iluminación), Suzanne Tenner (Fotógrafo ), Peter Thoren (Asistente de vídeo), Brian Woronec (Técnicos de iluminación), Steve Zvorsky (lighting technician (u)) y David Schmalz (video assist operator (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
John Anthony (Supervisor de producción), Stuart M. Besser (Jefe de producción), Desmond Cannon (post-production supervisor / studio executive post-production) y Kevin Flatow (Asistente del director de producción)
Otras personas que participaron
Benjamin Adams (Contador de producción), Olivier Agostini (set production assistant), Ricky Andres (Asistente de producción), Bianca Arvin (Asistente de producción), Barry Barclay (assistant production office coordinator), Michael Boretz (Secretaria de producción), Michele A. Carmel (Coordinador de produccion), Siobhan Claridy (Segundo contador asistente), Rupert Cole (Asistente de producción), Kyle Cooper (Diseñador de títulos), Jason Cox (Asistente de producción), Chad Hammel (Asistente de producción), Michael B. Johnson (Primer asistente de contador), Bruce Kaye (assistant: Mr. Mangold), Gary Kurashige (on-set medic), Aurelie Levy (assistant: John Cusack), Andrew Lipschultz (Publicista de unidad), Brian MacAslan (Suplente), Lindsay McCracken (assistant: Mr. Cusack), Caitlin McFarland (Pasante de producción), Jeremy Mullen (set production assistant), Nikolette Orlandou (Asistente de producción), Jennifer Priebe (Asistente de producción), Shannon Shea (shop foreman), Sheila Waldron (Guionista supervisor) y Chris Castaldi (additional set production assistant (u))