Céditos de la película Jeff y los suyos (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Jeff y los suyos del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Terri Taylor ((u))
Fotografia
Jas Shelton (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Cas Donovan (Asistente de dirección), Zack Kibbee (second second assistant director (as Zachary Kibbee)), Richard Oswald (Asistente de dirección) y Angie Read (Aprendiz dga)
Departamento de arte
Brian Babineaux (Pintor del set), Alexandra Capps (Accesorios), Randall S. Coe (construction coordinator (as Randy Coe)), David P. Gagneaux (Carpintero), Caleb Guillotte (Coordinador del departamento artístico), Anthony J. Henderson (Escénico), Alexander Lasseigne III (set dresser (as Andy Lasseigne)), Leo Lauricella (Maestro de obras), Luci Leary (Jefe de utilería), Mary Miller (Pintor del set), Mariah Mills (Comprador), Hubert T. Mitchell (propmaker foreman (as Hubert Mitchell)), Danny Nick (Jefe constructor), Eric Patrick (Artista del guión gráfico), Joseph Pipes (assistant property master (as Joey Pipes)), Paul Pitalo (De vestuario), Andrew Preen (De vestuario), Sian C. Sanzone (lead scenic), Mike Scherschel (Encargado de vestuario) y Michelle C. Harmon (set designer (u))
Dobles
Tom Akos (Acrobacias), Jay Amor (Acrobacias), Gary Baxley (Acrobacias), Hunter Baxley (Acrobacias), Tim Bell (Acrobacias), Chick Bernhard (stunts (as Chick Bernhardt)), Rosie Bernhard (Acrobacias), Todd Bryant (Acrobacias), Thomas 'Bo' Bryson (stunts (as Thomas Bryson)), Joe Bucaro III (stunt double: Jason Segel (as Joe Bucaro)), Wally Crowder (Acrobacias), Ernest Eubanks (Acrobacias), Chris J. Fanguy (stunts (as Chris Fanguy)), Paul Fraser (safety diver), Lex D. Geddings (stunts (as Lex Gedding)), Thirl Haston (Acrobacias), Scott Helgert (Doble de riesgo), Raion Hill (Acrobacias), Steve Petit (stunts (as Stephen M. Petit Jr.)), Steven Ritzi (stunt coordinator (as Steve Ritzi) / stunt double (as Steve Ritzi)), Ross Morgan Ruben (stunts / stunt double: Ed Helms (u)), Eddie Shinstine (Acrobacias), Hubert Tyndal (Acrobacias), Durk Tyndall (Acrobacias), Eric VanArsdale (Seguridad en el agua), John Zimmerman (Acrobacias), Charlie S Brown (stunt driver (u)), Edward J. Clare (stunt driver (u)), Elton LeBlanc (precision driver (u)), Eddie Matthews (stunt performer (u)) y Tim J. Smith (stunt performer (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Gray G. Haddock (compositor/roto artist: ZaneFX (as Gray C. Haddock)) y R. Zane Rutledge (visual effects supervisor: ZaneFX)
Departamento de animación
Theo Alexopoulos (Animador)
Diseño de producción
Chris L. Spellman (Chris Spellman)
Departamento de maquillaje
Ma Kalaadevi Ananda (makeup artist: Ms. Sarandon (as Marilyn Carbone)), Samantha M. Capps (key makeup artist (as Samantha Capps)), Adam Gaeta (Jefe de peluqueros), Sherri B. Hamilton (additional hair stylist (as Sherri Hamilton)), Robin Mathews (Jefe del departamento de maquillaje), Frances Mathias (hair stylist: Ms. Sarandon), Remi Savva (Artista de maquillaje adicional) y Tony Ward (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Michael Andrews (Productor), Stephen Kaye (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Anne Litt (Consultor musical), Marguerite Phillips (Supervisor musical) y Manish Raval (Editor de música)
Departamento de vestuario
Patricia Gorman (Ambientador), Ashley Martin (Supervisor de vestuario), Ashlie Philastre (Ambientador) y Kasey Bazil Young (key costumer (as Kasey Bazil))
Departamento de reparto
Candi Brooks (casting assistant: Louisiana), Elizabeth Coulon (Casting: Louisiana), Megan Staab (Background casting), Melissa Vaccaro (casting assistant: Louisiana), Joe Cappelletti (adr voice casting (u)) y John McAlary (casting associate (u))
Departamento de editorial
Philip Beckner (digital intermediate editor (as Phil Beckner)), John Daro (Colorista intermedio digital), Jon Fletcher (Editor asistente), Robin Hardy ( Asistente de producción editorial), Jochen Kunstler (editorial consultant: Mac), Paul Lavoie (Productor intermedio digital), Jacob Vaughan (Editor asistente) y Mathieu Reid (color timer (u))
Departamento de transporte
Cesar Angobaldo (Capitán de transporte), 'Bus' Bill Barillaro (picture car specialist), Brian Callahan (Capitán de transporte), Doug Dovichi (Coordinador de transporte), Gregory 'Stepper' Jones (driver: honeywagon (u)), Morris Aroesti (driver (u)), Sal Carrubba (transportation captain (u)), Pauline Sissie Franklin (driver (u)), Deborah Muscarello (driver (u)) y Miguel Swift (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Grayson Austin (camera operator: "b" camera), Jacob Borck (Operador de lámpara), Channing Brenholtz (first assistant camera: "b" camera, Toronto), Victor Brunette (24 frame video operator), Wesley Bryant (rigging best boy (as Wesley M. Bryant)), Tod Campbell (camera operator: "a" camera), Jarrid Clinkinbeard (Operador de lámpara), David Dowell (additional first assistant camera), Jay Duplass (Camarógrafo), Hilary Bronwyn Gayle (still photographer (as Hilary Bronwyn-Gayle)), Gonzalo Gonzalez (best boy electric (as Gonzalo 'Gonzo' Gonzales)), Brad Heiner (Encargado de equipamiento de cámara), Penelope Helmer (second assistant camera: "a" camera), Charles 'Tom' Hinson (key rigging grip (as Charles T. Hinson)), Michael D. Kennedy (second assistant camera: "b" camera (as Michael Kennedy)), Corey Kirkling (Iluminador), Rick Lamb (first assistant camera: "a" camera / additional camera operator (u)), Kiya Maggio (rigging best boy), Allen Parks (Capataz), Daniel Rector (rigging grip (as Daniel J. Rector)), James Allen Sheppard (video playback (as James Sheppard)), Michael L. Smith (best boy grip (as Mike Smith)), Kyle Spicer (digital imaging technician/red technician), Ricki Sylvester Jr. (Iluminador), Aaron Toups (Iluminador), Reuben Wilder (key rigging gaffer), Giovanni Bommarito (grip (u)), Chris Burke (key camera utility (u)), Carter Lee Garrett (lighting technician (u)), David J. Lukinovich Jr. (electrician (u)) y Richard Ramee (grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
Michelle Marchand II ((as Michelle Marchand))
Gestión de producción
Bob Dohrmann (unit production manager (as Robert J. Dohrmann)), J.M. Logan (supervisor de post-producción) y Jen Wall (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
John Arbuckle (water safety/dive support), Heather Babineaux (Departamento técnico), Gillian Brown (assistant: Ms. Halfon), Donnie Brzuska (military advisor (as Chief Petty Officer Donnie Brzuska)), Joseph Bunting (executive: Indian Paintbrush (as Joe Bunting)), Sean Carroll (military advisor (as Commander Sean Carroll)), Sam Cespedes (Asistente de producción), Lauren Claret (Auxiliar de contabilidad), Linda Colangelo (Publicista de unidad), John R.C. Davis (Coordinador de produccion), Alexis Deane (assistant: Mr. Reitman), Adam Draves (assistant: Ms. Morris, Indian Paintbrush), Kyle Fried (assistant: Ms. Sarandon), Tara Galvin (assistant: Mr. Wettstein, Indian Paintbrush), Jessie Garig (Departamento técnico), Matthew Goodwin (Jefe de asistentes de producción), Casey Grabowski (insurance broker: DeWitt Stern Group), Doug Hall (assistant: Mr. Smith), Patrick Hall (set production assistant), Haley Hanson (assistant: Mr. McPartlin, Indian Paintbrush), McCall Hardy (Asistente de producción), Logan Howcott (assistant: Mr. Segel), Mary Jasionowski (Contador de producción), Ashley Kravitz (clearances), Sue-Dee Lazzerini (studio teacher (as Sue Dee Lazzerini)), Jenny Lee (title designer: main and end titles), Andrew Lewis (assistant: Ms. Estabrook), Tara Linn (location department assistant), Brian A. Litman (assistant post-production accountant), Peter A. Marshall (insurance broker: DeWitt Stern Group), Mickey Mayerson (legal services), Holly McGreevy (Primer asistente de contador), Peter McPartlin (business affairs executive: Indian Paintbrush), Mark Miller (Contador de planilla), Satin Mitchell (Suplente), Susan Muir (completion bond: Film Finances), Shena Mullins (Asistente de producción), Stacie O'Beirne (insurance broker: DeWitt Stern Group), Matt O'Connor (assistant marine coordinator), Patrick O'Connor (set production assistant), Irwin M. Rappaport (Abogado de producción), Wes Rossi (location department assistant), Adam Ryan (Médico ), Amy Sanderson (Guionista supervisor), Sandra Schilling (assistant: Mr. Rales, Indian Paintbrush (as Sandra K. Schilling)), Dee Schuka (post-production accountant: Trevanna Post), Brielyn Sexeny (set production assistant), Gareth Smith (title designer: main and end titles), Alex Taylor (assistant: Mr. Helms), Sonia V. Torres (set production assistant (as Sonia Torres)), Kara Van Abeele (production executive: Indian Paintbrush), Lauren Von Huene (assistant production office coordinator (as Lauren VonHuene)), Toni Weick (set production assistant), Deborah Wettstein (finance executive: Indian Paintbrush), J. Wilfrid White (Coordinador marino), Kristen Yi (controller: Indian Paintbrush), Stephen Zager (legal services: Loeb & Loeb), Jane Ziegler (Asistente de coordinador de producción), James Brooke (production services (u)), Durado D. Brooks Jr. (production assistant (u)), Benton Collinsworth (key set production assistant (u)), Matthew Ford (additional medic (u)), Patrick Mizell (set production assistant (u)), Derek A. Schwebel (craft service assistant (u)), Brandon Sines (project manager: mastering (u)) y Alexander B. Williams (additional craft service (u))