Céditos de la película Juguetes (1992)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Juguetes del año 1992. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Adam Greenberg (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Kate Davey (Asistente de dirección), Stephen P. Dunn (Asistente de dirección adicional), Peter Giuliano (Asistente de dirección), Annette Sutera (second second assistant director (as Annette N. Sutera)) y Christine A. Tope (Aprendiz dga)
Dirección artística
Departamento de arte
Todd J. Adelman (Médico de construcción), Carl Aldana (Ilustrador), Randy Anflick (mill gang boss), Robert M. Beall (Diseñador de escena), Thomas Betts (set designer (as Thomas F. Betts)), Larry Guy Clause (propmaker foreman (as Larry Clause)), Denis Cordova (Capataz de utilería), Michael Denering (Artista escénico), John Dexter (set designer (as John E. Dexter)), Beverli Eagan (Diseñador de escena), John R. Elliott (general foreman (as John Elliott)), Ronald Farnsworth (Artista escénico), Anthony Feola (labor general foreman), Harold Fuhrman (Diseñador de escena), Nancy Gilmore (De vestuario), Nancy Gomes (paint foreman (as Nancy A. Gomes)), Pat Gomes (paint supervisor (as Patrick A. Gomes)), Tim Gomes (Capataz de pintura), David E. Gonzales (Capataz), Dennis Gothie (Capataz de utilería), Yael Haffner (Coordinador del departamento artístico), Donald D. Hardenburg (Capataz de utilería), Joseph E. Hubbard (Diseñador de escena), Jack Johnson (Asistente de director artístico), Gary F. Kieldrup (assistant property master (as Gary Kieldrup)), Ron Marshall (mill foreman), Ric McElvin (Hombre a cargo), John Moffitt (Artista escénico), Nick Navarro (Diseñador de escena), Eric T. Nicolaisen (Capataz), Errol C. Nofziger (Capataz de pintura), Dan Ondrejko (greensman (as Daniel Ondrejko)), Joe Ondrejko (propmaker foreman (as Joseph M. Ondrejko)), Joseph G. Pacelli Jr. (assistant art director (as Joe Pacelli)), Dennis J. Parrish (Jefe de utilería), Hope M. Parrish (assistant property master (as Hope Parrish)), Dan Pemberton (general foreman (as Daniel Pemberton)), Jeffrey J. Perkins (Capataz de yeseros), Joseph Perugini (plaster supervisor), Donn Piller (De vestuario), John Rankin (De vestuario), Brian Rock (labor foreman (as Brian J. Rock)), Ed Strang (Artista escénico), John Villarino (Coordinador de construcción), Mike Villarino (construction general foreman), Leslie Warren (De vestuario), Darrell L. Wight (Diseñador de escena), John Alvin (poster artist (u)), Randy L. Childs (propmaker gangboss (u)), Michael A. Contreraz (laborer (u)), John Eaves (model maker (u)), Fred Folger (props (u)), Tony Guastella (assistant property master (u)), Michael W. Moore (prop maker (u)), Victor M. Shannon (plasterer (u)) y Robert Van Dyke (propmaker gangboss (u))
Dobles
M. James Arnett (stunt coordinator (as James Arnett)), Gilbert B. Combs (Acrobacias), Mark De Alessandro (Acrobacias), Andy Epper (stunts (as Andrew R. Epper)), Jeff Evans (stunts (as Jeffrey R. Evans)), Gary Hymes (Acrobacias), Matt Johnston (Acrobacias), Maria R. Kelly (stunts (as Maria Kelly)), Lisa McCullough (stunts (as Lisa McCullough-De Alessandro)), Janet Lee Orcutt (Acrobacias), Michael Runyard (stunts / stunt double: Robin Williams #2 (u)) y Keith Campbell (stunt double: Robin Williams #1 (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Andrew Adamson (technical director: PDI), Mat Beck (visual effects supervisor: DQI), George Bernota (mechanical animator: Stetson Visual Services), Beth Block (post production supervisor: DQI), George Bruder (animator: PDI), Howard Burdick (digital supervisor: DQI), William S. Conner (digital effects (as William Conner)), Tony Cope (model maker foreman (as Anthony Cope)), Chris Cowan (miniature zevo mansion lead: Stetson Visual Services), Jamie Dixon (digital effects supervisor: PDI), David Emerson (digital effects), Michele Ferrone (digital effects producer: PDI), Jody Gaber (digital coordinator: DQI (as Jody Levine)), Mark Garbarino (sea swine lead: Stetson Visual Services), Gary George (digital effects), Julia Gibson (digital effects producer: PDI), Henry Gonzales (crew chief: Stetson Visual Services), Roy Goode (mechanical animator: Stetson Visual Services), Ron Gress (lead painter: Stetson Visual Services), Brian Griffin (digital effects), Todd Hall (digital effects), Eric Heisler (mechanical animator: Stetson Visual Services), Michael Karp (stage supervisor: DQI), Patric Kenly (animation camera: Dream Quest (as Pat Kenly)), Sanford Kennedy (mechanical animator: Stetson Visual Services), Robert Kohut (mechanical animator: Stetson Visual Services), Peter Kuran (digital effects), Kevin Kutchaver (digital effects), Jennifer Law-Stump (production assistant: Video Image/VIFX), Kenneth Littleton (digital effects), Lawrence Littleton (digital effects), Roland Loew (mechanical animator: Stetson Visual Services), Kamran Manoochehri (software developer: PDI), Rebecca Marie (animator: PDI), Jo Martin (digital effects), Tom Martinek (film recordist: PDI), Gary Marvis (model maker: Stetson Visual Services), Jeff Matakovich (optical supervisor: DQI), Barbara McCullough (production manager: PDI), Barb Meier (animator: PDI (as Barbara Meier)), Marilyn Nave (digital effects), Roberto Olivas (model maker foreman), Jeff Pyle (model maker: Stetson Visual Services), Thomas Quinn (mechanical animator: Stetson Visual Services (as Tom Quinn)), Kevin Rafferty (animator: PDI), Brian Ripley (mechanical animator: Stetson Visual Services), Wendy Rogers (animator: PDI), Carl Rosendahl (digital effects executive producer: PDI), Angie Russell (animation coordinator: DQI (as Anjelica Casillas)), Chris Salazar (production assistant: DQI), Scott Schneider (model maker: Stetson Visual Services), Keith Shartle (visual effects executive producer: DQI), Tom Shaughnessy (motion control assistant: DQI), Amie Slate (compositing: PDI), Robert Spurlock (additional toys and miniature effects), Robert Stadd (visual effects producer: DQI), Kirk Starbird (head model maker), Mark Stetson (additional toys and miniature effects), Erik Stohl (mechanical animation lead: Stetson Visual Services), Mark Sullivan (Pintor mate), Tully Summers (sculptor: Stetson Visual Services), John Swallow (digital effects executive producer: PDI), Kelly Tartan (line-up: PDI), James Valentine (rotoscope supervisor: DQI), Graham Walters (performance animation: PDI), Stacy Wexler (sculptor: Stetson Visual Services), Julie White (production coordinator: DQI), Dana Yuricich (detail lead: Stetson Visual Services, Manhattan), Jacqueline Zietlow (digital effects), Christopher Duddy (visual effects (u)), Robert Grasmere (visual effects supervisor (u)), Adam Howard (visual effects animator (u)), Ted Rae (matte plate photography (u)) y Laurel Schneider (miniature effects production coordinator (u))
Departamento de animación
Rob Bottin (special character effects: Alsatia)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Hallie D'Amore (Maquilladora), Susan V. Kalinowski (key hair stylist (as Sue Kalinowski)), Cheri Minns (Jefe de maquillaje), Greg Nelson (old age makeup artist: Mr. Warden) y Stephen Robinette (Estilista)
Departamento de musica
Curt Bisquera (Músico), Chris Bruce (Músico), Eric Cadieux (Músico), Janey Clewer (Músico), Lisa Coleman (Músico), Lol Creme (Músico), Bob Daspit (Músico), Sandy DeCrescent (Contratista de música), Anne Dudley (Músico), Michael Fisher (musician (as Mike Fisher)), James Flamberg (Supervisor musical), Bruce Fowler (Orquestador), Peter Gabriel (Músico), Michael Gambon (Músico), Nico Golfar (score wrangler), Richard Greene (Músico), Robin Hancock (Músico), Peter Haycock (musician: solo guitar), Trevor Horn (music arranger / music editor: "Winter Reveries" / musician), Steve Howe (Músico), Ian Hunter (Músico), John Isham (musician: uilleann pipes), Luis Jardim (musician (as Louis Jardim)), Jonathan Jeczalik (Músico), Steve Lipson (Músico), Malcolm McNab (Músico), Susannah Melvoin (Músico), Wendy Melvoin (Músico), Mike Michaels (music playback operator), Julia Migenes (Músico), David Palmer (Músico), Gregory Perler (first assistant music editor), Andrew Richards (Músico), Jay Rifkin (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Jeff Rona (composer: additional music / musician / score sounds), Kevin Savigar (Músico), Seal (Músico), Jane Siberry (Músico), Armin Steiner (orchestra recordist), Michael Stevens (Músico), Vivian Treves (Coordinador musical), Shirley Walker (Director de orquesta), Christopher Ward (assistant to composers), Bruce Woolley (Músico), Cole Ynda (Músico), Hans Zimmer (music arranger / musician), Ryeland Allison (musician: drums (u)), Tom Boyd (musician: oboe soloist (u)), Michael Higham (music programmer (u)), Chet Leonard (music playback (u)), Ladd McIntosh (orchestrator (u)) y Joshua Winget (assistant music editor (u))
Departamento de vestuario
James 'Mike' Balker (set costumer: men), James P. Cullen (costumer: Mr. Williams (as Jim Cullen)), Randy Gardell (specialty costume keyperson), George L. Little (costume supervisor: men), Carlane Passman (costume supervisor: women), Shawna Trpcic (assistant costume designer (as Shawna Leavell)), Fran Vega-Buck (set costumer: women (as Frances Vega-Buck)), Marsha Bozeman (wardrobe (u)) y Jason M. Moore (costumer (u))
Departamento de reparto
Carol Larkin (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Blair Daily (Editor asociado), Mark Daily (Editor asistente), Dan Muscarella (Ajustador de color) y Arthur Tostado (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Randy Cantor (Capitán de transporte), Joel Marrow (Coordinador de transporte), Joseph Sullivan (Director de orquesta) y Stanley R. Webber (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Steve Adcock (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Larry J. Aube (best boy grip (as Larry Aube)), Paul C. Babin (camera operator (as Paul Babin)), Sidney Ray Baldwin (still photographer (as Sidney Baldwin)), Charles John Bukey (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Alan Cohen (Segundo asistente de cámara), John J. Ellingwood (second assistant camera (as John Ellingwood)), Michael A. FauntLeRoy (first assistant camera (as Mike Fauntleroy)), Curtis Foster (best boy electric (as Curtis Rowe Foster)), Robert Gray (Encargado de equipamiento de cámara), Steve Hastings (best boy rigger), David Katz (video playback operator), Dennis J. Laine (Primer asistente de cámara), Kevin J. Lang (Asistente de electricidad), Moshe Levin (Camarógrafo), Steven C. McGee (gaffer (as Steve McGee)), Bill Roe (Camarógrafo), Stephen Sfetku (film loader), Alan Shultz (Camarógrafo), Rick Tschudin (Primer asistente de cámara), Bill Cousins (grip (u)), Mark Cueto (electrician (u)), David Dunbar (electrician (u)), Scott C. Keys (rigging electrician (u)) y Richard J. Lee Jr. (rigging assistant chief lighting technician (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Robert Grasmere (post-production supervisor (as Robert Grasmere Jr.)) y Charles Newirth (Jefe de producción)