Céditos de la película La cámara (1996)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La cámara del año 1996. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Brian W. Boyd (second second assistant director: Chicago (as Brian Boyd)), Robin Bronner (Aprendiz dga), John Elmore (Asistente de dirección), Craig A. Pinckes (second assistant director (as Craig Pinckes)) y Denis L. Stewart (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Fred Apolito (Fabricante de utilería), Bradford Boll (Asistente del departamento artístico), Danny D. Cappa (De vestuario), Laurence Castello (Pintor suplente), Asahel Cooper (De vestuario), Michael Corral (Capataz), China Fox (art department coordinator (as China Iwata)), Douglas Fox (Jefe de utilería), Mark Gantt (assistant property master (as Mark W. Gantt IV)), Bobby Joe Garren (greensman (as Bobby J. Garren)), Pat Gomes (paint foreman (as Patrick Gomes)), August Goulet (Asistente del departamento artístico), Robert Gray (De vestuario), Jennifer Lee Hirsch (Coordinador del departamento artístico), Charles L. Hoffman (Capataz), Bill Iiams (Coordinador de construcción), James Jackson (set dresser (as Jim Jackson)), Kay Jordan (construction accountant), Roger Knight (De vestuario), Tani Kunitake (production illustrator), Richard Lambert (Hombre a cargo), Loren Lyons (on-set dresser (as Loren P. Lyons)), William S. Maxwell III (Hombre a cargo), Michael Myers (Greensman), Richard Peters (propmaker general foreman (as Richard J. Peters)), Joe Pfaltzgraf (De vestuario), David Pujol (Capataz), Maya Shimoguchi (Diseñador de escena), Barbara Ann Spencer (Diseñador de escena), Jack Stevens (De vestuario), Michael P. Sweeney (Asistente de jefe de utilería), Christopher Tandon (Asistente de director artístico), Benton E. Tedlie (De vestuario), Mindy R. Toback (set designer (as Mindi R. Toback)), Philip Toolin (Diseñador de escena), Jennifer Croyle (art department coordinator (u)), Jeff J. Davis (key construction crew (u)), Dale DeStefani (foreman (u)), Ron Frazier (propmaker foreman (u)), Michael A. Johnson (set dresser (u)) y Gregg Singer (props (u))
Dobles
Kevin Grevioux (Acrobacias), Hugh Aodh O'Brien (stunts (as Hugh A. O'Brien)), Nils Allen Stewart (stunts (as Nils Stewart)), Webster Whinery (Coordinador de dobles), Doc Duhame (stunts (u)) y Jim McConnell (stunt double: Mr. O'Donnell (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Peter Montgomery (Supervisor de efectos visuales) y Jeff Wells (digital effects artist: Pacific Title Digital (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Lance Anderson (Maquilladora), Lon Bentley (Maquilladora), Bonnie Clevering (Estilista), Angel De Angelis (key hair stylist (as Angel DeAngelis)), Leonard Engelman (Jefe de maquillaje), Iraina Gibson (hair stylist: Ms. Rochon), Kevin Haney (Maquillaje para efectos especiales), Deborah Mills-Whitlock (hair stylist (as Deborah Jean Mills)), Ron Scott (hair stylist: Mr. Hackman), Ellen Wong (makeup artist: Mr. Hackman), Victoria Wood (Fabricante de pelucas), Art Anthony (additional makeup artist (u)) y David B. Miller (makeup supervisor (u))
Departamento de musica
Carter Burwell (Director de orquesta), Emile Charlap (Contratista de música), Michael Farrow (score mixer (as Mike Farrow)), J.J. George (Editor de música), Sonny Kompanek (Orquestador), Adam Milo Smalley (music editor (as Adam Smalley)), John Beal (composer: trailer (u)) y John Moses (musician: clarinetist (u))
Departamento de vestuario
Teresa Binder (Ambientador), Zandra Harding (Asistente de vestuario), Sabine Kelling (Vestuarista), Chris Land (Asistente de vestuario), Mary C. Lane (Ambientador), James Lapidus (set costumer (as James H. Lapidus)), Birgitte Mann (Vestuarista), Susie Money (Supervisor de vestuario) y Peggy Penamon (Costurera)
Departamento de reparto
Shirley Fulton Crumley (extras casting (as Shirley Fulton)), Theresa Phillips (extras casting (as Theresa E. Phillips)), Brent Scarpo (Asociado de casting de extras), Emily Schweber (Ayudante de casting), Mark A. Ridge (extras casting (u)) y Wade Woods (casting associate (u))
Departamento de editorial
Gary Burritt (Cortador de negativos), Mike Milliken (Ajustador de color), Ray Neapolitan (Asistente de editor de película), Steven Ramirez (Primer asistente de editor) y Ann L. Thornberg (Asistente de editor de película)
Departamento de transporte
John A. Brubaker (Capitán de transporte), Shelly Rae Day (Coordinador de la oficina de transporte), Gary Duncan (driver: insert car), Walter Holmes (transportation co-captain: Mississippi), Michael Menapace (transportation coordinator (as Michael D. Menapace)), Robert Menapace (Coordinador de vehículos de la película) y Mike Robinson (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Ron Ash (best boy electric (as Ronald Ash)), John Bertram (Iluminador), James M. Cox (Técnico asistente del jefe de iluminación), Joseph Dorowsky (Mecánico), François Duhamel (Fotógrafo), David Dunbar (Operador de lámpara), Don Estes (Iluminador), Jeff Ferrero (lamp operator (as Jeffrey Ferraro)), Bob Fine (Operador de lámpara), Rick Harris (Iluminador), Steve Hastings (rigging best boy), Michael Ronald Heath (Iluminador), Shawn Landis (Asistente de cámara), Kevin J. Lang (Técnico de iluminación), Al LaVerde (Encargado de equipamiento de cámara), Vincent Mata (Segundo asistente de cámara), Stan McClain (camera operator: Wescam camera), Ted Miller (Mecánico), Paul Murphey (video playback operator), Ken Nishino (first assistant camera (as Kenneth Nishino)), Aaron Pazanti (Camarógrafo), Scott J. Prophet (dolly grip (as Scott Prophet)), Scott Smith (camera remote technician (as Scott C. Smith)), Ty Suehiro (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Gary Tandrow (Jefe técnico de iluminación), C.T. Tindell (Iluminador), Scott Tindell (grip (as Scott A. Tindell)), Jeffery White (Operador de lámpara), Steven J. Winslow (camera technician) y William Allen Jr. (grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
David B. Householter (unit production manager (as David Householter)), Richard Klotz (production supervisor: Chicago) y Karen Snow (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Maryellen Aviano (extras coordinator), Annie Bardelli (Asistente de coordinador de producción), Jules Bianchi (assistant: Mr. O'Donnell), Brad Blondheim (set production assistant), Brooke Brooks (assistant: Mr. Davis), Francie Brown (Profesor de dialecto), Richard E. Chapla Jr. (Secretaria de producción), Christopher G. Cowen (Asistente de producción), Maureen Cowen (assistant: Mr. Grazer (as Mo Cowen)), James M. Crumley Jr. (set production assistant), Edward J. Ertel (Operador de cine), Laura J. Fox (Segundo contador asistente), M. Gaye Galvin (Asistente de contabilidad), Chuk Gill (craft service: Mississippi), Suzy Gilstrap (assistant: Ms. Kehela), Greg Goossen (stand-in: Mr. Hackman), Robert Gordon (Contador), Joseph Higdon (Médico), Nancy Honeycutt (production secretary (as Nancy Carol Honeycutt)), Lisa Jennings (craft service: Mississippi), Peter Karp (assistant: Mr. Friendly), Josh Kesselman (assistant: Mr. Davis), James J. Klekowski (location consultant: Chicago), James Linville (Asistente de contabilidad), Mona Madrid (set production assistant), Ernie Malik (Publicista), James Maull (Contador de post-producción), Robert T. McFadden (technical advisor), Kerry Lyn McKissick (Guionista supervisor), Joe Meek (stand-in: Mr. O'Donnell), Don E. Mullis (Coordinador aéreo), Lori Nakamura (Contador de planilla), Dana Norman (set production assistant), Alan D. Purwin (pilot (as Alan Purwin)), Mitch Ray (Médico), Tina Reynolds (assistant: Mr. Foley), Paul Ripple (Asistente de producción), David Rubenstein (production assistant: Mr. Foley), Todd Sible (stand-in: Mr. O'Donnell), John Starr (Departamento técnico), Michael Tamburro (pilot (as Mike Tamburro)), Kyle Valentic (production assistant: Mr. Foley), Bekki Vallin (production office staff: Chicago), Leonard Vincent (technical advisor), Lisa J. Watters (Coordinador de produccion), Greg Williams (Asistente de producción), Ray Conchado (production assistant (u)), Scott Jager (production assistant (u)) y John 'J.T.' Tully (caterer (u))