Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterLa colonia

Céditos de la película La colonia (2013)

  1. Películas >
  2. La colonia (2013) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La colonia del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Reparto

Sam
Briggs
Mason
Kai
Viktor
Claudio
Cooper
Amanda
Reynolds
Dexter
Elena
Hal

Música

Casting

| Sharon Bialy
| Sherry Thomas

Fotografia

| Pierre Gill

Dirección artística

| Rory Cheyne

Departamento de arte

daily set dresser | Matthew Ellis
on-set dresser (as Sophia Chirovsky) | Sophia Pierro
head carpenter | Mark Taylor

Dobles

stunt double / stunt performer | Nick Alachiotis
stunt double: Michael Mando / stunts | Neil Davison
stunt coordinator / stunt double | Jamie Jones
key stunt rigger / stunt performer | Kelly Jones

Diseño de vestuario

| Lea Carlson

Efectos visuales

digital effects | Mathieu Aubin
on-set visual effects supervisor | Dave Axford
tracking / layout artist | Francis Bernard
lead stereoscopic conversion artist | Mylene Brisson
lead fx | Sébastien Chartier
stereo compositor / stereographer | Dominique Chartrand
senior digital compositor | Matthieu Chatelier
lead compositing artist | Etienne Daigle
rotoscope/paint artist: Vision Globale | Mathieu Dalbec
tracking / layout artist | Eric Desaulniers
rotoscope artist: Vision Globale | Maxime Dontigny
tracking / layout artist | Maxime Ducharme
stereo compositor: Vision Globale | Maxime Ferland
digital matte painter | Nicolas Fidala
motion design artist | Yanik Frechette
matte painting supervisor | Benoit Ladouceur
lead compositing artist | Jeremie Lodomez
fx artist | Gabriel Martin
lead compositing artist | Carlos Monzon
rotoscoping artist | Roxanne O'Connor
lead compositing artist | Jonathan Piche-Delorme
fx artist | Richard Poissant
fx artist | Pierre Rousseau
stereoscopic compositor: Vision Globale | Marc-Olivier Simoneau
data management vfx | Sylvain Thibodeau
lead assets | Duy Tran

Diseño de producción

| Aidan Leroux

Departamento de maquillaje

key makeup | Shauna Llewellyn
key makeup effects artist | Louise Mackintosh

Departamento de musica

orchestra recording engineer | Jan Holzner
musician (drums & percussion) | Russ Miller

Departamento de sonido

foley assistant | Bertrand Duranleau
a.d.r. mixer | Shaun-Nicholas Gallagher
adr assistant / assistant sound editor | Sebastien Gervais
boom operator / sound assistant | Constance Hilton
re-recording assistant | Gabrielle Labelle Joly

Departamento de vestuario

key costumer (as Jozi Conte) | Jozie Conte
costume co-ordinator | Minda Johnson
jewelry & accessories | Trish Nicholson
breakdown and aging | Robert Welsh

Departamento de reparto

Casting: Canadá | John Buchan
Casting: Canadá | Jason Knight

Departamento de editorial

dmt | Drake Conrad
1st assistant picture editor | Mary Juric

Departamento de transporte

Director de orquesta | Rosie Fex
Director de orquesta | Al MacNeil
Director de orquesta | Michael Maher
head driver | Glen McGugan
Director de orquesta | Gerald Wood

Cámaras y departamento de electricidad

b camera operator | Antony Ellis
camera operator: "a" camera / steadicam operator | Candide Franklyn
first assistant camera: "b" camera (as Kevin Michael LeBlanc) | Kevin Michael LeBlanc

Montaje

| Aaron Marshall

Decoración de escenario

| Joe Susin

Otras personas que participaron

dialogue transcription | Salma Ayache
assistant to the director | Lorne Calhoun
movement coordinator | Roberto Campanella
lsp | Darren Carruthers
legal services: cast | Doran Chandler
business affairs associate | Jessica Cheung
legal services | Paul Chodirker
production legal | Ken Dhaliwal
on-set teacher | Andrea Eisen
story consultant | Michael Giampa
business affairs associate | Lauren Grant
business affairs | Cherilyn Hawrysh
assistant to location manager | Shawn Julian
trainee assistant accountant | Michele Kokkinakis
story editor | Tara Woodbury

Agradecimientos

the producers wish to thank | David Ray
the producers wish to thank | Ben Silverman