Céditos de la película La furia del viento (1989)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La furia del viento del año 1989. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Frank Tidy (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Peter Heslop (Asistente de dirección), Ian Hickinbotham (Asistente de dirección) y David Tringham (Asistente de dirección)
Departamento de arte
George Ball (Jefe de utilería), Alan Brooks (construction: H.O.D.'s), Tom Brown (draftsman), Ray Campbell (construction stand-by), George Chambers (construction stand-by), Stan Cook (Asistente de utilería), Ricky Eyres (Asistente de director artístico), Paul Ghirardani (Asistente del departamento artístico), N. Graveney (construction: H.O.D.'s), Ernie Hall (construction stand-by), George Hall (Jefe de utilería), Kavin Hall (construction: H.O.D.'s), Danny Hunter (unit props), Charlie Leon (draftsman), Gwendolyn Margetson (Asistente del departamento artístico), Trevor Nichol (construction stand-by), Ken Perkins (dressing props (as Kenneth Perkins)), Kevin Phipps (draftsman), A.W. Powell (construction: H.O.D.'s), Graeme Purdy (unit props), Michael Redding (Coordinador de construcción), Denis Rich (Artista del Sketch ), Ian Rolfe (construction stand-by), Ray Rose (Asistente de utilería), Malcolm Stone (Director de supervisión artística), Peter Wallace (construction: H.O.D.'s), Peter Walpole (Comprador de producción), Jack Wild (construction: H.O.D.'s), Ken Wilson (construction: H.O.D.'s), Paul Duff (carpenter (u)), Gavin Gordon (carpenter (u)), Paul Purdy (chargehand prop-maker (u) / chargehand storeman (u)) y Brian Muir (sculptor (u))
Dobles
Brian Bowes (Acrobacias), Helen Caldwell (Acrobacias), Simon Crane (Acrobacias), Graeme Crowther (Acrobacias), Tracey Eddon (Acrobacias), Dave Holland (Acrobacias), Colin Skeaping (Acrobacias), Tony Smart (Acrobacias), Eddie Stacey (Coordinador de dobles), Rocky Taylor (Acrobacias) y Chris Webb (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Nigel Blake (Constructor de modelos), Stuart Galloway (optical printer), Brian Johnson (Supervisor de efectos visuales), Faisal Karim (Constructor de modelos), Rashid Khares (matte artist), Wolfgang Lempp (systems engineer), Greg Morgan (Constructor de modelos), Nigel Nixon (Constructor de modelos), Robbie Scott (Constructor de modelos) y Julian Parry (model unit (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Naomi Donne (Supervisor de maquillaje), Colin Jamison (hairdressing supervision / hairdressing supervisor), Jan Jamison (Estilista) y Aileen Seaton (Maquilladora)
Departamento de musica
Ashley Arbuckle (leader: London Symphony Orchestra), Keith Grant (music recording engineer), Robert Hathaway (music editor (as Bob Hathaway)), Fraser Kennedy (source music supervisor), London Symphony Orchestra (music performed by (as The London Symphony Orchestra)), Cynthia Millar (musician: ondes martenot solos), Christopher Palmer (Orquestador), Patrick Russ (Orquestador), Jeff Atmajian (orchestrator (u)), Elmer Bernstein (conductor (u)) y Gerry O'Riordan (assistant music engineer (u))
Departamento de sonido
Don Banks (sound crew), Glenn Freemantle (Asistente de editor de sonido), Dean Humphreys (Re-grabación de sonido), Gerry Humphreys (Re-grabación de sonido), David Motta (sound crew), Ivan Sharrock (production sound) y Jim Shields (sound editor (as James Shields))
Departamento de vestuario
Rosemary Burrows (Supervisor de vestuario), Rosemary Lis (wardrobe assistant (as Rosemary Worth)) y Rosemary Worth (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Laura Scott (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Tim Grover (Editor asistente) y Tony Tromp (Segundo asistente de editor)
Departamento de transporte
Huseyin Akman (transport manager: Turkish unit), David Cook (shadow pilot), David Paris (Piloto de helicóptero), Derek Piggott (optica pilot), Terry Tapping (transportation supervisor) y Marc Wolff (Piloto de helicóptero)
Cámaras y departamento de electricidad
Mike Brewster (Camarógrafo), Steve Burgess (focus puller), Terry Cole (lighting cameraman: second unit), Leslie Dear (lighting cameraman: model unit), Harry Eckford (carmera grip: second unit), Mark Gardiner (motion control camera operator), Vince Goddard (gaffer: model unit), Rawdon Hayne (focus puller), Dennis Lowe (motion control operator), Alan Martin (Capataz), Bob Mathers (gaffer: model unit), Dave Moore (Asistente), John Payne (camera grip), Nick Penn (clapper loader: model unit (as Nicholas Penn)), Fraser Taggart (clapper loader), Mike Tomlin (focus puller: second unit), George Whitear (Fotógrafo), Will Willis (clapper loader), Nicholas Wilson (focus puller: model unit), Tim Wooster (clapper loader: second unit), Adam Dale (aerial assistant camera (u)), Nigel Seal (focus puller (u)), Peter Versey (camera operator (u)) y Clive Jackson (first assistant camera (u))
Montaje
Gestión de producción
Eris Akman (production manager: Turkish unit) y Peter Waller (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Cate Arbeid (post production assistant), Bi Benton (Coordinador de produccion), Sibel Diker (production coordinator: Turkish unit), Zafer Dogan (locaion manager: Turkish unit), Tricia Fisher (assistant to the producer), Geoff Freeman (Publicista), Naomi Gorvin (assistant choreographer (as Naomi Sorkin-Tate)), Bobbie Johnson (Contador de producción), Gerry Levy (Supervisor de producción), Terry Mellis (Controlador financiero), Steve Millson (Runner), Angela Morris (Asistente de contabilidad), Paula Oehlers (Enfermera de la unidad), Natasha Ross (jobfit trainee), David Toguri (Coreógrafo), Rebecca West (publicity assistant) y Angela Wharton (continuity (as Angela Noakes) / script supervisor (as Angela Noakes))
Agradecimientos
Barry Gordon (Agradecimiento especial), Sue Mallet (Agradecimiento especial), Colin Prescott (Agradecimiento especial) y Richard Taylor (Agradecimiento especial)