Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Aquaman y el reino perdidoTrailer oficial de la película Aquaman y el reino perdido2023-12-20 Trailer
Ver trailer Película completa

Aquaman y el reino perdido (2023)

Aquaman y el reino perdido
Aquaman and the Lost Kingdom
2023-12-20
2h 4m
6/10
Aventura Fantasía Acción

videos

Aquaman y el reino perdidoVideo de la película Aquaman y el reino perdido2023-12-20Trailer
Aquaman y el reino perdidoVideo de la película Aquaman y el reino perdido2023-12-20Trailer
Aquaman y el reino perdidoVideo de la película Aquaman y el reino perdido2023-12-20Trailer

Descripción

La película Aquaman y el reino perdido del año 2023, conocida originalmente como "Aquaman and the Lost Kingdom", está dirigida por James Wan y protagonizada por Jason Momoa quien interpreta a Arthur Curry, Patrick Wilson en el papel de King Orm, Yahya Abdul-Mateen II como David Kane / Black Manta, Dolph Lundgren personificando a King Nereus y Temuera Morrison desempeñando el papel de Tom Curry (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Fantasía y Acción producido en Canadá, Reino Unido, EE.UU., Australia e Islandia. Con una duración de 2h 4m (124 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Rupert Gregson-Williams.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 6 colaboraciones. David Leslie Johnson ((screenplay) / (story) / (screenplay by) / (story by)), Mort Weisinger ((Aquaman created by) / (Aquaman created by)), Paul Norris ((Aquaman created by)), James Wan, Jason Momoa y Thomas Pa'a Sibbett.

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Aquaman và Vương Quốc Thất Lạc" en Vietnam, "Aquaman a stratené kráľovstvo" en Eslovaquia, "水行俠2" en Taiwán. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Aquaman y el reino perdido?

Después de un primer enfrentamiento sin éxito, Black Manta, impulsado por la necesidad de vengar la muerte de su padre, persiste en su empeño de derrotar a Aquaman de una vez por todas. Ahora, más formidable que nunca, Black Manta posee el mítico Tridente Negro, desatando una antigua y malévola fuerza. Ante esta amenaza, Aquaman se ve obligado a buscar la ayuda de su hermano encarcelado, Orm, el ex rey de la Atlántida. Juntos, deberán superar sus diferencias para forjar una alianza improbable y detener la destrucción inminente que amenaza tanto a su reino como al mundo entero.

Palabras clave

ReyCiudad de Nueva YorkBebéHombre gordo
Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Aquaman y el reino perdido completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Aquaman y el reino perdido?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "Aquaman y el reino perdido". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 2h 4m (124 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Aquaman and the Lost Kingdom fué producida en Canadá, Reino Unido, EE.UU., Australia y Islandia

          Donde se filmó: Los Angeles, California, USA, Hawaii, USA, London, England, UK, Malibu, California, USA y Saunton Sands, Devon, England, UK.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Aquaman y el reino perdido

          Dirección

          (directed by)

          Guión

          Reparto

          Arthur Curry
          King Orm
          David Kane / Black Manta
          King Nereus
          Tom Curry
          Atlanna
          Stingray
          Mera
          Kordax
          Dr. Stephen Shin
          Atlan
          Karshon
          US Navy
          Pier Kid
          New York resident

          Música

          Música por

          Producción

          Productor ejecutivo
          producer (produced by) (p.g.a.)
          Productor ejecutivo
          producer (produced by) (p.g.a.)
          producer (produced by) (p.g.a.)

          Casting

          Anne McCarthy, Kellie Roy y Lucinda Syson

          Fotografia

          Don Burgess

          Ayudante de dirección

          Sam Barry-Parker (Asistente de dirección: segunda unidad), Jesse Bellis (second second assistant director additional photography / second second assistant director: additional photography), Poppy Broster-Becker (Key Crowd PA / key crowd production assistant), James Chasey (second assistant director crowd), Tor Cook (set pa / set production assistant), Robbie Davidson (key crowd third assistant director), Lauren Fox (Set PA : Second Unit), Lee Grumett (Asistente de dirección), Harrison Jaffe (Asistente de dirección: segunda unidad), Dais Kasagawa (Asistente de dirección), Andy Madden (first assistant director: 2nd unit / first assistant director: second unit), John Mahaffie (Director de la segunda unidad), Morgan Middleton (Asistente de producción: segunda unidad), Macarena Montero Sémelas (Tercer asistente de produccón), Gemma Morton (floor third assistant director: second unit), Kenyon Noble (second assistant director: new york unit / second assistant director: New York Unit), James J. Reid (Second assistant director: floor / floor second assistant director), Amelia Sabeti (assistant director: dailies), Coalin Smith (Asistente de dirección), Jo Tew (Asistente de dirección), Csilla Tornallyay (Base 3rd Assistant Director / base third assistant director), Nazim Uddin (set pa / set production assistant), Tina Vidmar (crowd third assistant director: dailies), David 'Wex' Wechsler (first assistant director: new york unit / first assistant director: New York Unit), Josh West (set pa 2nd unit / set production assistant: second unit), Ryan Westington (base pa / base production assistant), Jeffrey Wetzel (Asistente de dirección: fotografía adicional), Wainani Young-Tomich (second assistant director: Hawaii Unit), Joann Connolly, Heather Jayne Dodson, Rosesita Guzman, Christina Lee, David Marnell, Fintan O'Brien, Rick Rosset y Bruno Du Bois

          Dirección artística

          Michael Gowen ((Hawaii Unit) / (hawaii unit)), Joe Howard ((hawaii unit)), Gary Jopling ((hawaii unit)), Lisa McDiarmid (standby art director), Nic Pallace (Director de arte), Tom Still (Director de supervisión artística), Ravi Bansal y Ian Bunting

          Departamento de arte

          Sally Abbott (Asistente de decorador), Wayne Adams (Carpintero), Giulia Alessio (Accesorios), Claire Anderton (Action Prop Buyer / action props buyer), Nuttavut Baiphowongse (concept aritst), Ken Barthelmey (Creature Designer / creature designer), Emerald Baxter (art department runner), Paul Beeson (stand/by plasterer / standby plasterer), Joel Belsham (HOD Sculptor / hod sculptor), Gabor Biro (greens supervisor), Pascal Blanché (Artista conceptual), Andy Bottomley (Graphics Art Director / graphics art director), Mark Buck (Supervisor plasterer / supervising plasterer), Richard K. Buoen (Artista conceptual), Neil Burn (set decoration: illustrator), Paulina Camacho (set decoration junior draughtsman / set decoration junior draughtsperson), James Carson (Artista conceptual), Tamara Catlin-Birch (art department co-ordinator / art department coordinator), Jack Cave (concept model maker), Po Sing Chu (Artista conceptual), Matt Codd (Artista conceptual), Scott Creane (Carpenter / carpenter), Federico D'Alessandro (Artista del guión gráfico), Craig Daly (snow supervisor), Claudia Dance-Wells (Assistant Prop Modeller / assistant props modeller), Steve Deahl (Prop Modeller / props modeller), James Dean (supervising sculptor), Gary Dempsey (Pintor), Richard Derbyshire (Props Painter / props painter), Denilson Dias (on set dresser: Los Angeles / on-set dresser: Los Angeles Unit), Adam Doe (Head of Archive / head of archive), James Doh (Artista del guión gráfico), Paul Drake (Prop maker / propmaker), Scott Elms (Chargehand carpenter / chargehand carpenter), Andy Evans (Gerente de construcción), James Fennessy (Standby Painter second unit / scenic painter / standby painter: second unit), John Fox (Visual Consultant / visual consultant), Carlos Fueyo (virtual art department director/supervisor: Eyeline), Steve Furneaux (Carpintero), Ryan Fury (De vestuario), Lee Gawthrop (Carpintero), Deliana Georgieva (digital asset assistant / digital asset manager), Clara Gomez del Moral (senior set designer), Collin Grant (Artista del guión gráfico), Sam Greenfield (Modeller / modeller), Gary Greenham (supervising standby props), Ellis Harmes (Supervising Stagehand: art department / supervising stagehand), Helen Harris (Modelador), Phil Hawley (Chargehand props painter / chargehand props painter), Sam Hawley (Trainee props painter / trainee props painter), Mark Haydon (Carpintero), Terry Heggarty (stand by painter / standby painter), Aaron Holder (storeman), Peter Hooper (consultant greens), Josh Jones (stand by carpenter / standby carpenter), David Ned Kelly (Carpintero), Sammy Khalid (Artista conceptual), Sarah-Louise Leftly (Junior prop modeller / junior props modeller), Marcus Lester-George (Diseñador de escena), Roxy Ley (junior prop maker / junior propmaker), Tracy Lilley (sculptor (as Tracey Lilley)), Amy Jane Lockwood (Asistente de decorador), Sophie Lockwood (Set Dec. Assistant Art Director / set decoration assistant art director), David Loitz (Lead Man: Los Angeles / leadman: Los Angeles Unit), Jeremy Love (Concept artist / concept artist), Genesis Low (Coordinador de decoración de set), Lupo Alfredo (Diseñador de escena), Chloe Ma (art dept coordinator / art department coordinator), Jim Mapile (De vestuario), Victor James Martinez (Concept Designer / concept designer), Alexandra Mason (Digital Asset Manager / digital asset manager), Natasha Louise Mason (assistant prop modeller: art department / assistant props modeller), Jodie Masser (junior painter), Wayne Matthews (Chargehand carpenter / chargehand carpenter), Catherine A. McCabe (Art Department Coordinator: additional photography / art department coordinator: additional photography / set decoration coordinator: additional photography), Robert McKinnon (Artista conceptual), Peter McKinstry (Artista conceptual), Martin L. Mercer (Artista del guión gráfico), Sebastian Meyer (Artista conceptual), Nathan Middleton (supervising scenic painter), Liam Morgan (junior set designer/set designer/standby art director cover), Steve Morris (Jefe de utilería), Duncan Mude (assistant head of department prop modelling / assistant head of department props modelling), Yassmine Najime (Art Producer / art department producer), Allen Namiq (vad generalist: eyeline studios), Tim Napper (Artista conceptual), Ed Natividad (Artista conceptual), Antony Nguyen (Artista conceptual), Mark O'Kane (Artista conceptual), Kristina O'Reilly (greens junior coordinator), Gareth Palethorpe (junior set designer), Alex Pattison (Draughtsman / Set Decoration Draughtsman (credit only) / set decoration draughtsman (credit only)), Susie Pilzninski (Gestor de activos digitales), Heather Rackstraw (Dibujante), Morgan Rafferty (mouldmaker / painter), Nick Ramsay (junior set designer), Adam Rashbrook (hod stagehand), Ben Ressa (Accesorios), Justin Richards (greens buyer), Jacob Riley (Asistente del departamento artístico), Jack Salkeld (HOD Set Dresser / hod set dresser), Christian Scheurer (Artista conceptual), Alex Sessing (Lead Greensperson: Hawaii unit / lead greensman: Hawaii Unit), Robert Shillibeer (Carpintero), Bethany Spence (greens chargehand), Gert Stevens (Art Director VAD / art director: VAD), Adam Stocks (Carpintero), Caroline Stratton (Asistente de jefe de utilería), Chris Suddaby (vad lead artist: eyeline studios), Dave Sullivan (Fabricante de utilería), Steve Summersgill (3D Modeller / 3d modeller), Howard Swindell (Creature Designer / creature designer), Francesca Tesei (Constructor de modelos), Hannah Treharne (Prop Modeller / props modeller), Colin Trevino-Odell (assistant property master: Additional Photography / assistant property master: additional photography), Adam Tuck (Artista conceptual), Toby Wagner (action prop supervisor / action props supervisor), Kelly Westmiller (Coordinador de construcción), Paul Whale (supervising standby props 2nd unit / supervising standby props: second unit), Lisa Williams (Diseñador gráfico), Christopher J. Wood (Maestro de obras), Courtney Wotherspoon (Asistente del departamento artístico), William Wright (computer playback technician: Compuhire), Ulrich Zeidler (Artista conceptual), Rachel Cutler (Comprador de producción), Miles Ascough, Pierre Bohanna, Tommy Cochrane, Darren Connock, John D Cooper, Callum Davison, Olivia Dibs, Doug Emanuel, Vincent Fernandez, Graham French, Gary Gleeson, Matthew Hayes, Eddie Holdbrook, Steven Holley, Darren Howard, Harriet Kelly, James Kimber, Aleksandra Ola Kucharska, Kaan Kucuk, Chris Leach, Charles Leatherland, Abner Marín, Emma Matthews, Alice Milburn-Foster, Riley Morrissey, Elizabeth Mrad, Angela O'Neill, Phred Palmer, Agis Pyrlis, Jeff Shewbert, Nathan Slinger, Faye Smith, Henry Standring, Oliver Thompson, Marcus Thorn, Claire Walker, Mark Williams, Sarah Akbar, Dion Banner, Ramiro Galan y Richard Harvey

          Dobles

          Joel Slaatto (stunt double: Patrick Wilson), Ashlen Aquila (Acrobacias), Daniel Arrias (Acrobacias), Mark Badham (Acrobacias), Lee Bagley (Doble de riesgo), Tony Bailey (Acrobacias), Ian Batey (Dobles de riesgo), Jane Batey (stunt department coordinater), Jason Beeston (Doble de riesgo), Thomas Billings (Doble de riesgo), Dave Booys (Safety Diver / safety diver), Will Bowden (stunt actor: motion capture), Alexander Bracq (Doble de riesgo), Gordon Brett (Doble), Dacio Caballero (Doble de riesgo), Carlos Castillo (Stunt Double: Pilou Asbæk/Core stunt team / Kordax creature performer/Core stunt team), Lee Charles (Acrobacias), Yusuf Chaudhri (Doble de riesgo), David Cheung (Doble de riesgo), Anis Cheurfa (core fight team, stunt performer / stunt double: Black Manta / core fight team, stunt performer / stunt double: Yahya Abdul-Mateen II), Tony Christian (Doble), Callum Clack (Dobles adicionales), Christian Cole (Doble de riesgo), Tom Connelly (Stunt Double: Patrick Wilson / Stunt Double: Vincent Regan / stunt performer / stunt double: Patrick Wilson & Vincent Regan / stunt performer), Tim Connolly (stunt coordinator additional photography / stunt coordinator: additional photography), Tom Crowley Ellis (Doble de riesgo), Lloyd Cunningham (Doble de riesgo), Zarene Dallas (stunt double: Nicole Kidman), Abel Djilali (stunt double: Patrick Wilson / stunt performer), Kuber Dobrev (Doble de riesgo), Josh Dyer (Doble de riesgo), Kim Fardy (stunt double: Jason Momoa), Doren John Farmer (Doble de riesgo), Antony Gabriel (suit actor), Renato Gjini (Doble de riesgo), Steve Griffin (Coordinador de dobles), Akihiro Haga (fight coordinator / stunt previs / stunt coordinator), Cameron Hilts (assistant stunt coordinator / core fight team, stunt performer), Radoslav Ignatov (Doble de riesgo), Erol Ismail (stunt double / stunt performer), Melissa Jin (stunt double: Amber Heard (as Melissa Jin) / stunt performer), Waiku Lam (Doble de riesgo), Chelsea Li (Additional Stunts / additional stunts), Daniel Lonergan (Acrobacias), Sonny Louis (Doble de riesgo), Jean-Paul Ly (Doble de riesgo), Rory Mulroe (Dobles de riesgo), Niko Nedyalkov (core fight team, stunt double), Cali Nelle (stunt double: Yahya Abdul Mateen II), Richard Nunez (Dobles de riesgo), Jason Oettle (Asistente de coordinador de dobles), Haruka Ohshima (stunt double: Jani Zhao), Dionne Oxford (Doble de riesgo), Daz Parker (Doble de riesgo), Catherine Peck (Doble de riesgo), Andy Pilgrim (Stunt Floor Supervisor / stunt floor supervisor), Bolek Polívka (Coordinador de dobles), Andrej Riabokon (Stunt performer / stunt performer), Stephen Samson (Acrobacias), Vasil Simeonov (Doble de riesgo), Anthony Skrimshire (Doble de riesgo), Jon Slayer (Doble de riesgo), Anna Stephenson (Doble de riesgo), Ian Streetz (stunt performer: Core Team), Dan Styles (Doble de riesgo), George Surry (Doble de riesgo), Laura Swift (stunt double: Amber Heard / stunt performer), Peter Syckelmoore (Doble de riesgo), Peter Theobalds (Acrobacias), Jon Valera (Coordinador de dobles), Grant van Rensburg (Acrobacias), Chris Waite (Doble de riesgo), Jahlil Wallace (additional manta double: additional photography: non - photographed / stunts), Simon Whyman (Dobles de riesgo), Eldredd Wolf (Doble de riesgo), Shane Yan (core fight team, stunt performer), Yasushi Asaya, Benjamin Ashley, Jacob Dewitt, Malachi Ferdinand, Lyndon S. Hellewell, Daniel Kilkenny, Alister Mazzotti, Michael Oladele y Veselin Troyanov

          Diseño de vestuario

          Richard Sale

          Efectos visuales

          Adriano Accardo (visual effects editor: MPC), Alishia Adams (visual effects production coordinator: ILM), Reetu Aggarwal (junior 3d artist: Clear Angle Studios / junior visual effects 3d artist: Clear Angle Studios), McKinsey Seungwon Ahn (visualization artist: Halon Entertainment LLC), Pierre Alexander (visual effects department manager: Scanline VFX), Juan Alonso (Senior Compositor: Cinesite / senior compositor: Cinesite), Jefrin Antony (visual effects artist / senior matchmove artist: BOT VFX), Jorge Arista (digital compositior: Scanline vfx / digital compositor: Scanline VFX), Francesco Baldini (key texture/lookdev artist: MPC / key lookdev & texture artist: MPC), Boris Bauer (visualization artist: Proof, Inc.), Matt Bauer (visualization artist: Proof, Inc.), Fellipe Beckman (lead look development artist: DNEG / lead lookdev artist: DNEG), Martin Bell (lead visualization artist: Proof, Inc.), Luiz Benassi (Key Lighting Artist: MPC / key lighting artist: MPC (u)), Georgia Benjamin (visual effects production coordinator), Stephen Bennett (compositor: DNEG), Jawahar Bhatti (senior lookdev artist: DNEG), Alex Bicknell (Productor de efectos visuales), Matthew Boston (visualization artist: Proof, Inc.), Lukas Brandtner (visual effects environment artist/creature modeller: Scanline VFX), Stuart Brown (lead visualisation artist: Proof, Inc. / lead visualization artist: Proof), Jeffrey Bryans (visualization supervisor: Proof, Inc), Matthew Bullock (cg supervisor: Scanline VFX), Ivan Busquets (visual effects supervisor: ILM), Abi Cadogan (senior visual effects editor: DNEG), Josh Cann (visual effects lead groom artist: Scanline VFX), Baptiste Cantet (key compositing artist: MPC / key compositor: MPC), Matt Cashman (visual effects systems administrator: Halon Entertainment), Yinghao Chai (senior look development td: ILM / senior lookdev td: ILM), Valmik Chavan (matchmove supervisor: MPC), Jena Cheung (assistant visual effects editor / visual effects assistant editor), Yi-Hsuan Kent Chiu (senior texture artist: ILM / senior visual effects texture artist: ILM), Samantha Choat (Asistente de producción de efectos visuales), Brian Chow (visualization artist: Halon Entertainment), Cristian Cid (visual effects modeller: Scanline VFX), Richard Clarke (Senior Postvis Supervisor: NVIZ / senior visualization supervisor: NVIZ), Pascal Clement (lead compositor: MPC), Isabel Cody (visualization artist: NVIZ), Adam Coglan (visualization supervisor: Proof, Inc.), Charlie Collings (virtual production artist: NVIZ), Darren Connock (visual effects bluescreen hod), Tristan Connors (visual effects creature artist: ILM), Stefano Costa (fx td: DNEG), David Brooks (visualization artist: Proof, Inc.), Darren Cullis (visualization artist: Day For Nite), George Daios (visual effects lidar technician: Clear Angle Studios), Mina Halim Daoud (3D key environments artist: MPC / visual effects key environment artist: MPC), Nick Davis (visual effects supervisor: MPC), Lucas De La Torre (visual effects in-house artist), Nigel Denton-Howes (Virtual Production: Eyeline Studios / virtual production artist: Scanline VFX), Miran Dilberovic (lead visualization artist: Proof, Inc.), Spencer Dinney (compositor: Scanline VFX), Carlos Ditersa (compositor: Scanline VFX), Giovanni Dossena (Senior 3D Generalist / senior visual effects environment generalist / senior visual effects generalist artist: ILM), Sarah Jane Dunlop (visual effects production supervisor), Corinne Dy (model and texture artist: ILM / visual effects model & texture artist: ILM), D. Edwardz (visualisation supervisor: Day for Nite / visualization supervisor: Day For Nite), Adam Endrodi (visual effects artist: Clear Angle Studios / visual effects 3d artist: Clear Angle Studios), Georg Engebakken (Unreal Supervisor: NVIZ / visual effects unreal supervisor: NVIZ), Rabia Engin (visual effects lead pipeline td: Scanline VFX), Richard Enriquez (visualization producer: Halon Entertainment LLC), Johnny Fehr (visual effects texture artist: DNEG), David Fernández Girón (digital matte painter: DNEG), Antonella Ferrari (visual effects executive producer: DNEG), Chris Ferriter (visualization executive producer: Halon Entertainment LLC), Vincent Fiere (senior generalist artist: ILM / senior visual effects generalist artist: ILM), Stephen A. Gall (digital compositor / compositor: Scanline VFX), Madhura Gangan (visual effects lighting td: DNEG), Maddison Gannon (senior visual effects production coordinator), Jack George (visual effects lead data wrangler), Elisa Mongil Gestido (visual effects production coordinator), Marco Gifuni (creature modeller: DNEG), Daniel Gonzalez Solozabal (lead compositor: ILM), Shivaji Gunabattula (visual effects artist / matchmove artist: DNEG), Alex Halstead (senior fx td: ILM), Rick Harris (visual effects lidar manager: Clear Angle Studios), Mary Hayden (visual effects producer: DNEG), Dana Hickey (Layout Artist: MPC / visual effects layout artist: MPC), Guillaume Hoarau (Lead Effects Technical Director / lead fx td: Scanline VFX), Pei-Zhi Huang (fx supervisor: ILM), Steven Hughes (visualization artist: Proof, Inc.), Jan Huybrechs (visual effects volume capture supervisor: Scanline VFX), Azadeh Iranban (visual effects rigging supervisor: Scanline VFX), Simon Jago (visual effects data wrangler), Daehwan Jang (senior layout artist: ILM / senior visual effects layout artist: ILM), Nick Jauregui (volume capture junior technical director / junior visual effects volume capture td: Scanline VFX), Christian Jelen (virtual production supervisor: NVIZ), Thom Jones (visual effects lead texture artist: ILM), Sijo Joseph (visual effects artist manager: DNEG), Ji-Hyun Jung (modeler: Scanline VFX / visual effects modeller: Scanline VFX), Trilok Singh Kachhawa (generalist / visual effects artist: Scanline VFX), Apurba Kalita (fx technical director: ILM / fx td: ILM), Georg Kaltenbrunner (cg supervisor: ILM), Vasilis Karatziva (cg department manager: Cinesite / visual effects department manager: Cinesite), Spencer Kelsey (visualization artist: Halon Entertainment LLC), Sebastien Kern (visual effects groom artist: DNEG), Hemant Khairnar (lead compositor: DNEG), Abdelrahman Kubisi (lead modeller: DNEG), Cenk Köksal (visualization artist: Proof, inc.), Julian Körrenz (lead compositor: ILM), Charles Lai (associate visual effects supervisor: ILM / visual effects associate supervisor: ILM), Erran Lake (visual effects lead data wrangler), Stuart Lashley (visual effects supervisor: DNEG), Janek Lender (Senior Visualisation Supervisor: NVIZ / senior visualization supervisor: NVIZ), Alex Leon Guerrero (digital compositor: Cinesite), Tim Leydecker (lead look development artist: Scanline VFX / lead lookdev artist: Scanline VFX), Hugo Leygnac (senior creature td: ILM / senior visual effects creature td: ILM), John Lindstein (visual effects artist / visual effects lighting & lookdev artist: Scanline VFX), Albert Lopez (visualization editor: Halon Entertainment LLC), Tomas Loucky (VFX Production Coordinator / visual effects production coordinator: DNEG), Jakob Lundbye (Real-Time Lead: NVIZ / visual effects lead realtime artist: NVIZ), Hugh MacDonald (Virtual Production: Eyeline Studios / virtual production: Scanline VFX), Jérémie Maitrejean (Production Manager: DNEG / visual effects production manager: DNEG), Rebecca Manning (visual effects supervisor: Cinesite), Jean-Philippe Marchand (visual effects environment artist: MPC), Paris Marin (Lead Visualisation Artist / Virtual Art Department / lead visualization artist: Proof), Jess Marley (visualization artist: Halon Entertainment LLC), Rafael Martins (visual effects layout supervisor: Scanline VFX), Ryan A. McCoy (visualization supervisor: Halon Entertainment LLC), Mike McGuinness (Senior Previz Artist / senior visualization artist: NVIZ), Helen McIlwrick (junior 3D artist: Clear Angle Studios / junior visual effects 3d artist: Clear Angle Studios), Jon Irizar Merino (Crowd Artist: MPC / visual effects crowd artist: MPC), Adrian Millington (Supervisor de animación), Stephen Molyneaux (Concept Artist: DNEG / visual effects concept artist: DNEG), Dafydd Morris (Previs Supervisor / visualization supervisor: Proof), Liam Morris (visualization supervisor: Proof, Inc.), Henry Mountain (prop maker: Bohanna Griffin Associates LTD / visual effects propmaker: Bohanna Griffin Associates LTD), Zach Mulligan (Virtual Production Coordinator / visual effects virtual production coordinator: Scanline VFX), Craig A. Mumma (Supervisor de efectos visuales), Karthigeyan Murugesan (visual effects artist / visual effects groom artist: MPC), Jayasurya N (software analyst : MPC Film / visual effects software analyst: MPC), Nitish Naik (Department Production Manager / visual effects department manager: DNEG), Matt Nathan (visual effects capture technician: Clear Angle Studios), Matthew Ness (senior visual effects production coordinator), Tabitha Noble (visual effects assistant production coordinator / visual effects production coordinator), Mark Norrie (cg supervisor: Scanline VFX), Jean Claude Nouchy (FX supervisor: Scanline VFX / fx supervisor: Scanline VFX), Ximena Novoa (senior visual effects coordinator: ILM / senior visual effects production coordinator: ILM), Nnamdi Nwosu (Visualization Producer: Halon Entertainment, UK / visualization producer: Halon Entertainment), Meri Oganesyan (digital compositor / compositor: Hollywood Visual Effects), Adam Ohl (visual effects associate producer), Kyoung Kay Park (visualization artist: Halon Entertainment LLC), Isaac Partouche (virtual production supervisor:Scanline / virtual production supervisor: Scanline VFX), Lakshantha Pattapola (visual effects assistant production coordinator), Jithendra Pedhamalla (compositor: visual effects / compositor: DNEG), Pablo Pedraja Serrano (visual effects artist / visual effects layout artist: MPC), Jason Pethtel (senior generalist artist: ILM / senior visual effects generalist artist: ILM), Valentin Petrov (visual effects concept artist: DNEG), Joe Ponsford (visual effects virtual production lead: Eyeline Studios), Aitor Prieto (senior pipeline td: Scanline VFX / senior visual effects pipeline td: Scanline VFX), Casey Pyke (visualization supervisor: Halon Entertainment), Mark Queen (visualization artist: Halon Entertainment LLC), Thomas Quetteville (visual effects layout artist: DNEG), Jason Ragosta (visualization editorial manager: Halon Entertainment LLC), Samuel Rainville-Bell (Compositor digital), Ashwin Ram (visual effects model supervisor: ILM), Douglas Rappin (previs lead artist: Halon Entertainment / lead visualization artist: Halon Entertainment), David Ratajczak (senior visual effects concept artist: Cinesite), Travis J. Reid (virtual production artist: NVIZ), Gareth Repton (Virtual Production Supervisor / visual effects virtual production supervisor: Scanline VFX), Taylor Revitt (visual effects assistant data wrangler), Melanie Riesen (visual effects texture artist: MPC), Josh Robertson (visual effects pipeline td: Scanline VFX), Quentin Roux (fx td: DNEG), Daniel Rueda Mejia (visual effects layout artist: MPC), Nathan Runyan (visualization production coordinator: Halon Entertainment LLC), Bryan Ryan (visual effects head of virtual production: NVIZ), Marcelo Saguas Iacovone (visual effects rigging artist: Cinesite), Caroline Sandgren (Environment Generalist: ILM / visual effects environment generalist: ILM), Matthew Sandoval (head of environment and generalists: DNEG / visual effects head of environment & generalists: DNEG), Ignacio Santamaria (visualization artist: Proof, Inc.), Tarkan Sarim (visual effects grooming supervisor: Scanline VFX), Craig Saxby (visual effects line producer: DNEG), Eduardo 'Lalo' Schmidek (virtual production lead: NVIZ / visual effects lead virtual production artist: NVIZ), Emma Selinski (virtual production coordinator: Scanline VFX / senior virtual production coordinator: Eyeline Studios), Roger Serrabassa Vilar (Compositor: Cinesite), Bryan Servante (lead visualization artist: Proof, Inc.), Davis Shafer (Virtual Production Coordinator: Scanline VFX / virtual production coordinator: Scanline VFX), Priyes Shah (visual effects lighting supervisor: DNEG), Arpit Shukla (look development td: DNEG / lookdev td: DNEG), Mahesh Sihag (fx artist: MPC), Virginie Caroline Simard (lead CFX artist: MPC / lead creature fx artist: MPC), Joshua John Simon (visualization associate producer: Halon Entertainment LLC), Scott Sinnott (IT Manager: Halon Entertainment / it manager: Halon Entertainment), Nicholas Smolyn (senior layout artist / senior visual effects layout artist: Scanline VFX), Jordan Snow (junior model/texture artist: ILM / junior visual effects model & texture artist: ILM), Marque Pierre Sondergaard (lookdev artist: Scanline VFX), Bernardo Andrea Spadafora (digital artist: Scanline VFX / senior visual effects generalist artist: Scanline VFX), Nicolas Sparks (cg supervisor: MPC), Ben Stanley (digital artist: Scanline VFX / fx artist: Scanline VFX), Nadya Sugiarto (visualization artist: Halon Entertainment LLC), Lee F. Sullivan (visual effects supervisor: DNEG), Piotr Swigut (visual effects concept artist: DNEG), Shenouda Tadros (Previsualization Artist / visualization artist: Day For Nite), Katrina Taylor (visual effects editor: ILM), Morgan Telfer (visual effects production coordinator: ILM), James Thompson (visualization supervisor: Proof, Inc.), Saul Toresan (visualization artist: Proof, Inc), Chris Tost (animator: DNEG), Dimitrius Tott (visualization artist: Halon Entertainment LLC), Fabio Tovar (lead visualization artist: Halon Entertainment LLC), Ihimu Ukpo (visual effects pipeline support: Scanline VFX), Van Phan (senior 3d animator), A.J. Vargas (visual effects department manager: Scanline VFX), Becky Vicars (visualization artist: Proof, inc.), Sumit Narendra Vispute (look development artist: DNEG / lookdev artist: DNEG), Alex Walklate (visual effects scanning technician: Clear Angle Studios), Sian Warren (visual effects modeller: MPC), Hazel Weatherall (3D manager: Clear Angle Studios / visual effects 3d manager: Clear Angle Studios), Kye Wein-Skeates (compositor: ILM), Amy Wetzler (Environment Generalist TD / visual effects environment generalist td: DNEG), Joshua Hagley (Senior Rigger / senior visual effects rigging artist: Scanline VFX), Derick Wicks (unreal generalist / visual effects generalist artist: Scanline VFX), John Williams (visualization artist / roto/prep artist), Xydias Aristotelis (Crowd Artist / visual effects crowd artist: MPC), Hang Yang (FX artist: ILM / fx artist: ILM), Momo Yang (matchmove artist: Scanline VFX), Hossein Zolfaghari (digital artist: Industrial Light & Magic / fx td: ILM), Mario Aarna, Juan M. Abdo, Rasheed Abdul, Frank Adiar, Harshit Agarwal, Rhythm Aggarwal, Rachel Ajorque, Akashsaini, Hope Alavarta, Jordi Alavedra, Ben Alepko, Brad Alexander, Yousef Alhaddad, Aquib Ali, Praveen Allu, Fran J. Alonso, Terence Alvares, Aman-Gujrati, Prasenjeet Anand, Dimitri Anderegg, Anouska Anderson, James Lee Anderson, Kris Anderson, Samir Ansari, Sebastien Ansiaux, Béatrice Antis, Juan Ardila, Sophia Askar, Moisè Asta, Tigran Badalyan, Simon Badedji, Harshal Bahadurkar, Negin Bairami, Tom Baker, Pavan Rao, Dorothy Ballarini, Arnav Banerji, Ivan Banovac, Tiago Barbosa, Magali Barbe, Judy Barr, Ron Barr, Shannon Barratt, Cristina Bartolome Pernas, Laura Bartolomé, Tushar Bawankar, Eduardo Sánchez Bañuelos, Sormeh Behbahani, Simon Bennett-Leyh, Frédéric Bergeron, Laurence Berkani, Prashanth Bhagavan, Gnyanesh Ramesh Bhandare, Sumukha P Bhasri, Mayur Bhosle, Zaheer Bijapure, Joseph Bishop, Sheoli Biswas, Cedric Blondelle, Matthias Boca, Alexander Boehmer, Sara Bold, Federico Bonato, Jordan Booth, Sudeepto Bose, Rohit Sai Bosetti, Luigi Bosso, Elena Boulankova, Gaël Bourdeu, Dan Breckwoldt, Jill Brooks, Robert Brousseau, Derek Burgess, Simon Burkitt, Kezia Burrows, Jake Burstein, Alvaro Cajal, Louise Calloni, Shannon Cameron, Adrienne Camille, Jocelin Capper, Sian Carolan, Amy Carpenter, David Catalano, Emma Baker, Irnes Cavkic, Ezequiel Cesana, Bahar Cetin, Chucheep Chaipoon, Eric K. Chan, Blair Chandler, Pratheesh Chandran, Chloé Chapart, Marcin Charlicki, Pratik Chaudhary, Nuo Chen, Xuejie Cheng, Alvin Chia, Alexandre Chiguer, Murali Krishna Chintapalli, Priyanka Chitnis, Ilektra Chrysanthou, Joseph Ciccariello, Liam Clarke, Millie Clarke, Pietro Coco, Xavier Collos, Robert Cone, Pierre Cormier, Francesco Cosatti, William Cote, Laura Coté, Nathan Cox, Austin Cronin, Tyson Cross, Bianca Cuffaro, Jonathan Cunningham, Grahame Curtis, Nikola Cvetkovski, Klaudia Czekaj, Pema Damdul, Sunny Danh, DarshanShah18, Rintu Das, Jose Augusto David, Rodolfo Küster de Abreu, Daniela De Anda, Felipe Luiz de Andrade, Edouard de Planta, Stanley A. Dellimore, Maxime Demazure, Vijay Deshmukh, Ujwal W. Dhankute, Preshit Dhenge, Craig Dibble, Ghosh Diganta, Mark Divekar, Bhardwaj Divyanshu, Tri Do, Van Le Do, Ivelina Dobreva, Barbara Dobrovitz, Andrew Dohan, Will Dolder, John Dolman, Vincent Domaigné, Hannes Doornaert, Graham Dorey, George Douglas, Sarah Downey, Tristan Dunse, Ferenc Duralla, Ryan Dutour, Mrinal Dutta, Michelle Eisenreich, Lauren F. Ellis, Champion Emma, Bryce Erickson, Özgür Ermutlu, Gennaro Esposito, Marta Esteban-Infantes, Darby Faccinto, Carl Fairweather, Mohd Farmaan, Kirsten Fazio, Bruno Fernandes, Jessica Fernandes, Vanessa Finn, Chrisjan Fitzpatrick, Francesca Floris, Nicola Fontana, Les Foor, Peter Forsyth, Clara Forte, Ben Fowler, Fabio Freitas, Carlos Fueyo, Howard Fuller, Harikrishnan G, Brian Gabel, Anne-Sophie Gagnon, Nitin Garg, Richard Garnish, Alvaro Gasco, Rogério Tavares Gasi, Alec Geldart, Quinn George, Valerie George, Andrea Geremia, Valeria Quesada Ghiraldini, Rakan Ghresi, Jack Gibbons, Shahid Gire, Neil Glasbey, Elmar Glaubauf, Sagar Goel, Daniel Gonen, Isaac Gonzalez Dominguez, Shouvik Goswami, Cory Graham-Smith, Samuel Gridley, Pietro Grispo, Luke Groves, Jay Grunfeld, Joaquin Gutierrez, Samuel Gamboa Guzman, Jesper Gyllstad, Manuel Reyes Halaby, Souvik Haldar, Jarrell Hall, Steven Hall, Ludvig Hallenius, Karen Halliwell, Jesus Merino Hamdani, Angela Han, Donghoon Han, Nick Hanks, Sam Hanover, Luke Hardisty, Emile Hardy, Yusuf Hasan, Jim Hatley, Ken Hau, Clive Haward, Charlene Haywood, Edward Healy, Alex Heffner, Ronald D. Herbst, Omar Hernández Peña, Eugenio Herrera, Sara Hewson, David Hill, Peter Michael Hillier, Andreas Hindrichkeit, Evelyn Tsz Lam Ho, Ho Tsun-Fung, Roy Hoes, Madison Holland, Joseph Holt, Julian Howard, Antony Hunt, Sophie Hunt, Kobir Hussain, Pat Imrie, Jonathan Jack, Nivon Jacob, Shane Jaeger-Collins, Sajan Jaishi, Sashka Jankovska, Deokmun Jeong, Yashwantsinh Jethava, Jijesh Jose, Ryan Johnson, Drew Jones, Joel Joseph, Kanit Joshi, Prathamesh Joshi, Ravinder Mohan Joshi, Varsha K V, Perry Kain, Kulbhushan Kale, Anoop Kalpaka, Sean Kalra, Sai Sameerkumar Kamarsu, Anand Kambli, Udhav Kandwal, Adithya Kashyap, James Kay, Zoran Kazic, Alex Keerma, Timothy Kelly, NeelamRaj Kerketta, Hasan Khan, Dong Kyu Kim, Hyeon-bin Kim, Brandon Kisereu, Aleksandar Kitanovski, Ivo Klaus, Emma Knight, Rikki Knight-Trembath, Cameron Knox, Donghwan Ko, Eunyoung Ko, Maksim Koen, Meier Korbinian, Vyacheslav Kosnyrev, Martin Kossmann, Anish Kotipalli, Zan Kozlevcar, Nikhil Krishnan, Krithiksudhakaran, Kaan Kucuk, Michael Göbel, Ranjith Kumar HV, Subhash Kumar, Yagati B V M Arun Kumar, Sageesh Kv, Alexandre W. Lacroix, Andrea Laffont, Lakshmish, Rachel Langford, Philip Larson, Dusan Lazic, François Le Bastard, Pauline Le Corre, Claire Le Teuff, Julius Lechner, Minguk Lee, Minjoo Lee, John Leedham, Andrew Leighton, George Lewis, Ivan Li, Vincent Liebig, Amy Lindley, John Lipskie, Frida Lizine, Shubhamlodha, William Lorenzetti, Michael Lorenzo, Andrew Love, Sophie Lovelace, Leah Low, Russell Lum, Bruno Lévêque, Adriano Macchitella, Prudhvi Krishna Machineni, Aoife Maguire, Mrigank Shekhar Mahato, Sagar Mahato, Sudip Maji, Suraj Makhija, Swarup Malekar, Shahid Malik, Gurumurthy Mande, Branko Mandic, Lee Mar, Filipe Marques, Jose Martínez Santos, Alessandro Maschietto, Masod-Nasir, Marco Masotti, Hubert Maston, Loïc Mattern, Matthew Maycock, Hope McAdams, Colin McCusker, Jack McGarry, Haydn McGaw, Matthew McGivney, Kelvin McIlwain, Molly McLaren, Thomas McMahon, Andy McNamara, Ale Melendez, Ben Mendoza, Javier Meroño, Pawan Meshram, Calum Ian Meyer, Shahan Miah, Giacomo Mineo, Akmal Mlahaili, Nono Mofokeng, Souvik Mondal, Amami Monesson, Helen Moody, Holo Moon, Rebecca Moores, Toby Morgan, Stephen Moroz, Katie Morris, Dani Morrow, Ravi Motwani, Enrique Moya Badano, Julia Mrugala, Samrat Mukherjee, Mujammil Mulla, Aimee Mulligan, Jass Mun, Katia Muscariello, Matteo Musci, Jayaraj Muthukumar, Adam Nagle, Naren Naidoo, Yassmine Najime, Johnny Nam, Hedi Namar, Allen Namiq, Stephen New, Thomas Newbury, Helen Newby, Lillias Ng, Chris Nicholson, Nikhil-Srivastava, Marina Nikolova, Prakash Ninganna, Johan Nordenson, Tom Norman, Emma Norton, Lucas Nunes, Santiago O\'Shea, Eoin O'Sullivan, Stefano Oggeri, Peter Olliff, John Olofinskiy, Demir Organ, Michelangelo Neri Orliani, Constanza Ortega, Sivanath P.S, Jeremy Paige, Guo Kun Pan, Sukumar Panakkal, Abhishek Panchal, Suvesh Panda, Sourav Panja, Chaplais Pascal, Mitul Patel, Swapnil Ajit Patil, Gareth Pearce, Guy Penwill, Laura Pereda, Martin Perkins, Christian Perschky, Zaid Petros, Maxime Philippon, Graeme Phillips, Florent Piat, Marcel Pichert, Miguel Ponce, Ilaria Ponticelli, Kate Porter, Tim Potter, Balendra Prajapati, Arindam Pramanick, Muthyala Praveen Reddy, Katie Price, Jack Priestnall, Rémi Prouzat, Mickey Puglisi, Joana Maria Pupeter, Primault Quentin, Marko Radinkovic, Sreehari Ramakrishna, Zinab al Ramathany, Nikhil Ramchandani, Mohamed Raof, Pietro Rastelli, Nil Lopez Ravetllat, Harsh Rawat, Adam Redhead, Siân Rees, Jordi Ribe Pujol, Jordan Rice, Paul Rice, Mnandi Ridley, Federico Righi, Pau Rius, John Roberts-Cox, Duncan Rodger, Lewis Rogers, Mathieu Rondet, Emil Rosenberger, Anik Roy, Michael E. Ryan, Chandrakiran B S, Jayasri S, Sanju S, Rohit Kumar Saha, Shiv Sairam, Christian Salazar, Belal Salem, Eli Sanchez, Vipin Sanil, Nenavath Sanjay, Amogh Kumar Sanji, Monoh Sankoh, Sarathkumar.ps, A.K. Saravanan, Partha Pratim Sarkar, Tushar Sarkar, Sarath Sasidharan, R Vinay Sastha, Quinlan Saule, Heather Savage, Alexander Savenko, Marcel Schadt, Cale Schmidt, Lennard Schmidt, Wesley Schneider, Ludovic Schocron, Brett Schroeder, Michele Sciolette, Elaina Scott, Madeleine Scott-Spencer, Giuseppe Seda, Charles Self, Shalini Sen, Shashwat Sengupta, Andrew Shanks, Japesh Sharma, Yash Sharma, Adam Shaw, Dilish Shetty, Jongkyu Shin, Guy Shoshan, Brian Shows, Prateek Shukla, Federico Sibella, Gianluca Siciliano, Felipe Siem, Tyler Simmons, Colin Simpson, Domenick Simpson, Abhishek Singh, Arup Kumar Singha, Connie W. Siu, Matina Skouteri, Bartosz Skrzypiec, Michal Skrzypiec, Abbie Sledmar, Anthony Smith, Danny Smith, Rick Smith, Bence Somosi, Michael Soppit, Vikramjit Sorensangbam, Salvatore Sorvillo, Thomas Souza, Kathleen Squire, Gregory St. Germain, Marcus Starling, David Steed, Jim Steel, Anesh K Steephen., Masa Stevanovic, Michael Stewart, Michael Strathearn, Chris Suddaby, Sukumarpuppaala, Bee Jin Tan, Jemma Tansley, Anshul Tanwar, Haluk Tarcan, Ruggero Taschini, Ahmet Levent Tasel, Jake Tench, Ryan Terk, Akshay Sunil Thalkar, Varun Thapliyal, Nadine Thomas, Marc Thorineau, Glenn Thornhill, Rodrigo Thurler, Tim Tobin, Brian Tong, Olly Townsend, Nick Tregenza, Oleg Troy, Aodhan Trusselle, Mariah Tzoumbas, Vignesh Umamaheswaran, Brice Vallee, Vanessa Van Den Braak, Gert Van Dermeersch, Kays Vanderest, Choua Vang, Luis Felipe Vargas de Souza, Ajinkya Vartak, Alejandro Vela-Castro, Kuldeep Verma, Koraboyina Vinay, Matthew Vivash, Scott Vosbury, Hillary Huong Vu, Remy Vu, Ezra Waddell, Melanie Wallis, Winnie Wang, Alex Watkins, Eranka Weerasuriya, Florian Wehner, Liam Whitehouse, Marc Whitelaw, Nikki Wichmann, Shane Christopher Wicklund, Royston Willcocks, Katie Williams, Sarah-Jane Williams, Steve Woo, Max Wood, Tim Woods, Simon Wottge, Wendi Harris Wu, Sam Wyton, Rohan Santosh Yadav, Jain Yashvardhan, Kristen Yee, Natalie Narin Yoo, Haider Zafar, Pierre Zah, Jimmy Minjie Zhu, Yun Zou, Ewa Zych, Pawan Kumar Anga, Ethan Hanbury, Matthew Hollands, Lina Khounvongsa, Jenny Pharis, Surjo Kanta Maity, Helen McAvoy, Shashin Modi, John Relosa, Sarah Scialli, Matthew Tsai, Mariana Urbina Cantú y Hannah Hyuna Yi

          Departamento de animación

          Chris Bacon (Senior Animator / key animator / senior animator: MPC), Faizan Munawar Varya (Jefe de animación), Seckin Yalin (animator: DNEG), Mary Yang (animator: DNEG), Alberto Martinez Zornoza (animator: Scanline VFX / key animator), Alex Alvarez, Mauricio Bartok, Tycjan Bartus, Ramchandra Birje, Pascal Blais, Nikki Braine, George Carman, Wesley Chandler, Rohit Chowdhury, Josh Clark, Aaron Clement, Cristian Coppel, Paul Creamer, Guliz Demiray, Nikhil Deshmukh, Karyne Dufour, Bryce Erickson, Fernando Falero, Paul Fernando Barragan Figueroa, Camilo Duarte Franco, Neil Glasbey, Mario Grosu, Eric Guaglione, Reza Hadiani, Syed Arif Hasan, Oliver Hughes, Maged Joseph, Kemal Kemal, Stephen King, Christine Krumpholz, Yashwanth M., Andrew Malesky, Adrian Millington, Jean Oecksler, Van Phan, Brenda Ximena Roldan Romero, Mandlekar Sagar, Mia Salera, Aniket Shelgikar, Tatiana Tchoumakova, Aljo Thomas, Adrian Thompson, Chris Tost, S. Senthil Velan, Brad Willis, Grant Wilson, Clement Yip y Poppy Marlow

          Diseño de producción

          Bill Brzeski y Sahby Mehalla (Diseñador de producción)

          Departamento de maquillaje

          Aurora Bergere (makeup artist: Los Angeles Unit), Jacqueline Bhavnani (key hair & makeup artist), Hannah Callaghan (special makeup effects artist: Silicone prosthetic technician), Vicky Chan (makeup artist: Los Angeles Unit), Prell Charusanti (makeup artist: Los Angeles Unit), Punam Chhatralia (Óptico de lentes de contacto), Peter Cooper (sculptor/junior prosthetics artist), Marlier Cyrielle (prosthetic trainee), Mike Elizalde (creature effects), Kiloh Falby Clark (hair and makeup trainee / hair & makeup trainee), Begona F. Martin (prosthetics makeup artist (as Begona F. Martin)), Sophie Flynn (Prosthetic Makeup Artist / prosthetic makeup artist), Richard Glass (Optician / optician), Charlotte Haldane (Junior Prosthetic Artist / junior prosthetic artist), Beth Harkess (Junior prosthetic artist / junior prosthetic artist), Steven Harris (Prosthetic Makeup Artist / prosthetic makeup artist), Laura Hartney (main team hair and make up artist / hair & make up artist: main team), Lauren Hawes (prosthetic workshop coordinator), Beth John (Standby contact lenses technician / standby contact lenses technician), Amelia Kildear Gravelle (Junior Prosthetics Artist / junior prosthetics artist), Sebastian Lochmann (concept artist/sculptor), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales), Ralph Malani (Estilista), Kristyan Mallett (Prosthetic designer / prosthetic designer), Ruth Parry (Prosthetic makeup artist: dailies / sculptor / prosthetic makeup artist: dailies / sculptor), Nisha Patel (standby contact lens optician), Morgan Rafferty (Junior Prosthetic Artist / Junior Prosthetics Artist / junior prosthetics artist), Justin Raleigh (Creature effects designer: Fractured FX / creature effects designer: Fractured FX), Meghan Reilly (Técnico de efectos especiales de maquillaje), Bryony Rumble (prosthetic artist), Eleanor Sabaduquia (makeup artist: Hawaii / makeup department head: Los Angeles / makeup artist: Hawaii Unit / makeup department head: Los Angeles Unit), Refika Salih (Junior Prosthetic Artist / junior prosthetic artist), Emily J Short (crowd junior dailies / junior hair & makeup artist: crowd, dailies), Sam Shuck (Prosthetic Makeup Artist / prosthetic makeup artist), Kieran Smith (Fabricante), Bob Smithson (contact lens technician: additional photography), Rebecca Wheeler (Junior Prosthetics Artist / junior prosthetics artist), Kelly White (Prosthetic Makeup Artist / prosthetic makeup artist), Kenneth Alexander, Javier Aliaga, Ria Biggerstaff, Satinder Chumber, Jojo Davies, Nate Davies, Louise Day, Bernhard Eichholz, Dave Elsey, Lou Elsey, Corinne Fortunato, Lee Gren, Scott Holbert, Steve Kuzela, Julian Ledger, Simone Macdonald, Andy Mauger, Nisha Patel, Justin Patterson, Paula Price, Yuri M. Ramos, Todd Rex, Alex Rouse, Demi Schlehofer, Marty Stamis, Hollie Williams y Hanny Eisen

          Departamento de musica

          Tanishk Bagchi (musical director), Lauren Ditmer (Mezclador musical), Divya Dutta (playback singer / musician), William Wells Learned III (Asistente de editor de música), T Mills (Músico), Peter Rotter (Music Contractor / music contractor), Michelle Kuznetsky (Supervisor musical), Peter Oso Snell (Supervisor de edición de música), Mohi Uddin (playback singer / musician), Sanjay s Yadav (musical director / music director), Brian Bair, Rob Brophy, Thomas Bryla, Paul Campbell, Tony Clarke, Grace Davidson, Alex Ferguson, Matt Funes, J.J. George, Rupert Gregson-Williams, Bartosz Gruchala, Tom Hardisty, Laura Jackman, Sumudu Jayatilaka, Wil Jones, Alastair King, Jen Kuhn, Roger Linley, London Voices, Steve Mair, Alan Meyerson, David Allen Moore, Glen Nicholls, Leo Nicholson, Ben Parry, Jasper Randall, Emily Richardson, Alec Roberts, Jill Streater, Steffen Thum, Steve Trowell, Laurence Ungless, Allen Walley, Booker White, Nick Wollage y Rachel Bolt

          Departamento de sonido

          Ben Adams, Paul Aulicino, James Bishop, Pete Blaxill, David V. Butler, John Chamberlin, India Claydon-Richards, Harry Cohen, Duncan Craig, Niall Cropper, John T. Cucci, Jill Defiel, Candy Eash, Thomas Fennell, Alexandra Gallo, Patrick Garcia, Luke Gibleon, Tavish Grade, Glynna Grimala, Jamie Hale, Tom Hartig, Shane Hayes, Michael Hoffman, Julian Howarth, Steve Jackson, Lauren Johnson, Christian Joyce, Tim LeBlanc, Sean Miller, Ryan Murphy, Steve Nelson, Dan O'Connell, Barry O'Sullivan, Paul Paragon, Sid Patel, Kyle Pickford, Stephen P. Robinson, Jeffrey Roy, Mike Sanchez, Dharma Dev Singh, Unsun Song, Lara Stoffers, Mike Tehrani, Lee Thompson, Sebastian Vaskio, Matt Vowles, Tim Walston, Kirsty Wright y James Kum

          Departamento de vestuario

          Alfie Allin (assistant costume coordinator), Cathryn Avison (Embroidery Designer/Maker / embroidery designer/maker), Rosie Bath (junior costume maker), Sonia Booth (senior costume buyer), Bernadette Brennan (Realizador de vestuario), Constance Burger (costume trainee modeller), Kat Cappellazzi (senior costume buyer), Caroline Carrig (Textile Artist / textile artist), Amy Clark (Senior Dyer / senior dyer), Steve Constancio (Personal Costumer to Mr Momoa / personal costumer: Jason Momoa), Gaia Cozzi (key stunts and crowd standby), Naomi Critcher (costume props supervisor / hod costume modeller), Annabel Davies (Costume maker / costume maker), Georgina De Santis (assistant costume coordinator), Colette Dryburgh (Costume Props Modeller / costume props modeller), Kristen Ernst-Brown (Asistente de diseñador de vestuario), Caroline Fallon (Coordinador de vestuario), Jordan Fenney (set pa/driver / set production assistant/driver), Lilly Franklin (junior principal costumer), Tamlin French (crowd costume supervisor), Kevin Giles (costume prop modeller / costume props modeller), Philip Goldsworthy (Jefe de vestuario), Abigail Hardie (Realizador de vestuario), Gerry Hurley (Costume Prop Modeller / costume props modeller), Benjamin Ip (Concepto artístico de vestuario), Lauren Jarvis (costume junior), Kate Lawson (Senior textile artist / senior textile artist), Elizabeth Lean (costume design assistant), Caroline Lindop (costume graphic concept artist), Emma Mackenzie (Artista textil), Susan MacKenzie (senior costume maker and cutter), Rebecca McCabe (Fabricante), Caitlin McCloskey (costume pa / costume production assistant), Maisie McCubbin (Assistant Cutter / assistant cutter), David McLaughlin (Senior Leather Maker / senior leather maker), Aggie Mentel (Aprendiz de vestuario), Hildegunn Meyer (Costume maker / costume maker), Claire Mitchell (Costumer to: Nicole Kidman / costumer: Nicole Kidman), Alicia Fay Moore (Costume Props Maker: costumes / costume props maker), Stephanie Newman (Costume Props / costume props), Tamsin Pearson (2nd unit wardrobe mistress / wardrobe mistress: second unit), Jennifer Perault (Aprendiz de vestuario), Julia Piatkowska (principal standby), Sarah Pollack (key crowd costumier), Andre Ribuoli (3d scanning technician), Alex Roberts (trainee set costumer), Eva Roelfs (Asistente de diseñador de vestuario), Andrei Ryabovichev (Artista conceptual), Elena Schnier (Senior costume maker / senior costume maker), Timothy Shanahan (key costume artist: textile breakdown), Poppy Sheehan (Costume daily / costumer: daily), Rachael A. Hopper (principal standby), Paul Sinnott (crowd costume supervisor), Alexandra Smith (costume design pa), Kayleigh Steel (costume pa / costume production assistant), Honnie Tang (Textile Artist / textile artist), Camilla Thomson (costume maker daily / costume maker: daily), Sarah Higbid (senior costume buyer), Gemma Rose Todd (Costume Prop Modeller / costume props modeller), Amy Towle (Artista textil), Amanda Trewin (Asistente de vestuario), Leah Turner (costume prop junior / costume props junior), Cathie Valdovino (stunt costumer hawaii), Rachel Wallbridge (Junior Costume Prop Modeller / junior costume props modeller), Darrell Warner (Concept Artist / concept artist), G. Wigz (costume assistant/driver), Kate Williams (Artista textil), Diana Wyand (Assistant Costume Supervisor / assistant costume supervisor), Alys Young (trainee modeller), Egsi Lolimar Álvarez (costume cutter (credit only)), Melanie Austin (Junior Crowd Costumer (u) / junior crowd costumer (u)), Kashca Garwood-Walker (second assistant costume designer (u)), Pablo Borges, Elizabeth Burrows, Hayley Crompton, Diana Denisova, Avani Gaur, Hannah Geraghty, Rebecca Hartnoll, Andrew Eric Hodgson, Claudia Kerr, Michael Mooney, James Oxford, Angela Pledge, Anna Herold Pola, Cora Prazeres, Sarah Robinson, Justine Warhurst, Liam Welch, Shirley Wilson, Ashley Worsfold, Alys Young, Holly Dobson y Sara Lorenz

          Departamento de reparto

          Johanna Bautista (Director de casting de extras), Kyle Martin (Extras Casting Director: NYC Unit / extras casting director: New York Unit), Rebecca Rossmaur (UK Casting Assistant / casting assistant: UK), Lucy Taylor (UK Casting Associate / casting associate: UK), Patty Majorczak-Connolly y Morgan Robbins

          Departamento de editorial

          Emma Bayat (Segundo asistente de editor), Greg Curry (colorist: dailies / dailies colorist: FotoKem nextLAB), Steve Evans (dailies operater: FotoKem nextLAB), Rhianna Shah (Editorial Trainee / trainee editor), Alex Waite (Segundo asistente de editor), Philip Beckner, Travis Cantey, Roberto Garcia, Mark Griffith, Genevieve Hernandez, Ben Korduner, Jackie Mata, Andrew Mcgivney, Dariane Nabor, Angelique Perez, Katelyn Wright y Darlene Malfavon

          Departamento de transporte

          Chance Bostick (transportation: additional photography), Shawn Enright (driver: los angeles / driver: Los Angeles Unit), Michael Geary (Picture Car Supervisor / picture car supervisor), Lisa Jarvis (Facilities HOD / facilities hod), Kim Latina (transportation coordinator: los angeles / transportation coordinator: Los Angeles Unit), David Lewis (Transport Supplier / transport supplier), Liam Kinehan (Tech Truck HOD / tech truck hod), Vincent Lira (transportation captain: los angeles / transportation captain: Los Angeles Unit), David O'Connor (Capitán de transporte), Steve Villasenor (driver: los angeles / driver: Los Angeles Unit), Trent Hara, Geno Hart, Robert J. Morton y Rodji Munoz

          Cámaras y departamento de electricidad

          Fern Abbott (camera trainee: main unit), Westley Agius (Floor Best Boy: 2nd Unit / second unit chargehand / chargehand: second unit / floor best boy: second unit), Ola Aworetan (second unit lighting technician / lighting technician: second unit), Stephen Bacquet (taurus technician), Darren Bailey (Libra Technician / librahead technician), David Baldwin (second unit desk operator / desk operator: second unit), Cody Jake Banks (lamp operator: Los Angeles unit / lamp operator: Los Angeles Unit), Nic Batten (Drone Technician (as Nicholas Batten) / drone technician), Craig Bauer (b camera operator: Hawaii Unit / camera operator: "b" camera, Hawaii Unit), George Bird (Floor Best Boy / floor best boy), Christian Black (Fotógrafo), Dylan Bland (Camarógrafo), Marcus Blatchford (Mecánico), Josh Bleibtreu (Director de fotografía: segunda unidad), Maximilian Brunner (Camarógrafo), Jake Buckley (electrician: second unit / electrician: dailies, second unit), Julian Bucknall (first assistant camera: "a" camera, main unit), Michael Burgess (additional phoptography), Natalie Carr (digital imaging technician: additional photography), Michael Carreno (electrician: Hawaii), Ruben Carrillo (Camarógrafo), Jack Carter (central loader 2nd unit / central loader: second unit), Nicola Caruso (camera loader: additional photography), Cecilia Chan (video trainee: main unit), Christopher Chaves (second assistant camera vfx unit / second assistant camera: visual effects unit), Tony Christie (Practicals supervisor (credit only) / supervisor / practicals supervisor (credit only) / supervisor), Alex Collings (second assistant camera: "a" camera, main unit), Darren Connock (Hod bluescreen), Aaron Corera (drone coordinator), Eliot Coulter (lighting console operator), Michael Patrick Cronin (b dolly grip / dolly grip: "b" camera), Rick Crum (Técnicos de iluminación), Cameron I. K Davis (Iluminador), E.G Davis (set lighting technician), Jake de la Mothe (additional camera trainee: main unit (as Jake De La Moth)), Liam Doran (g/b stagehand / standby stagehand), Elliot Dowson (Crane Technician / crane technician), James Edgcombe (Video playback operator / video playback operator), Alexander Elfarsson (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Wezley Joao Ferreira (digital image technician: VFX Unit / digital imaging technician: visual effects unit), Jamie Field (Practical Electrician / practical electrician), Ben Foat (second assistant camera: A camera, 2nd unit / second assistant camera: "a" camera, second unit), Adam Forde (video operator: 2nd unit / video operator: second unit), Neil Frazer (wirecam programmer), Harry Gamble (2nd unit 1st AC / first assistant camera: second unit), Ravi Ghelani (video trainee: dailies, main unit), Oscar Gomez (Key rigging grip: additional photography / key rigging grip: additional photography), Ben Grady (Data Manager: 2nd Unit / data manager: second unit), Peter Graf (aerial camera system technician), James Grandi (camera trainee: second unit), Dave Gray (stand by rigger / standby rigger), Luke Greenan (lighting technician: second unit), Euan Guthrie (temporary DIT trainee / digital imaging technician trainee: dailies), Steven Hall (Visual Effects Cinematographer), Kat Harvey (camera trainee: main unit), Harlon Haveland (Gaffer second unit / gaffer: second unit), Alex Hawtin (drone pilot), William Grenon Hayes (second asisstant camera: b camera - re-shoots / second asisstant camera: "b" camera, re-shoots), Colin Hazell (Techno Crane Tech: Main Unit / technocrane technician: main unit), Luis G. Hernandez (Digital Imaging Technician Additional Photography / additional digital imaging technician), George Hilton (Virtual Camera Trainee: Nviz / virtual camera trainee: NVIZ), Hjálmar Þór Hjálmarsson (Second assistant camera: second unit / second assistant camera: second unit), Gary Hymns (Encargado de equipamiento de cámara), Katie Iles-Spencer (second unit lighting technician / lighting technician: second unit), Ian Jackson (first assistant camera: "b" camera, main unit), Andrew Jones (second assistant camera: "b" camera, main unit), Kester Jones-Hanby (second unit lighting technician / lighting technician: second unit), Riley Keeton (b camera 1st ac: additional / first assistant camera: "b" camera, additional photography), Keitt (a camera 1st assistant: NY Unit / first assistant camera: "a" camera, New York Unit), Jack Kelly (Video Operator: dailies / video operator: dailies), Lizzie Kelly (video assist operator: second unit), Dexter Kennedy (drone camera operator: vfx unit / drone camera operator: visual effects unit), Rex Kenney (b dolly grip additional photography / dolly grip: "b" camera, additional photography), Laura Kings (DIT Trainee Dailies / digital imaging technician trainee: dailies), Ricky Kirby (Video Assistant / video assistant), Steve Koster (Director aéreo de fotografía), Evan Krogh (spydercam rigger), John M.H. Lee (set lighting technician: Hawaii Unit), Oliver Lemmings (c camera grip: dailes / grip trainee: main unit / grip trainee: main unit / grip: "c" camera, dailies), Iain Lowe (HoD Electrical Rigger / hod electrical rigger), Michael Lyon (best boy electric: Hawaii Unit), James Malamatinas (2nd Assistant Camera: Dailies / second assistant camera: dailies), Regardt Maritz (Primer asistente de cámara), Peter Marsden (digital imaging technician: 2nd unit dailies / digital imaging technician: second unit dailies), James McMillan (NY Cinematographer / cinematographer: New York Unit), Guss A. Medina (additional photography: re-shoots), Nicholas Milligan (second assistant camera: C camera, 2nd unit / second assistant camera: "c" camera, second unit), Josh Monje (assistant camera: Drone Unit / assistant camera: drone unit), Mike Morales (grip: re-shoots), Olivia Morrison (dit trainee: dailies second unit / digital imaging technician trainee: dailies, second unit), Simon Muir (Key Grip second unit / key grip: second unit), Wade Muller (director of photography: Thailand Unit), Spencer Murray (2nd unit 1st assistant camera / first assistant camera: second unit), Bailey Nagy (second assistant camera: c camera- hawaii unit / second assistant camera: "c" camera, Hawaii Unit), Pat O'Mara (key grip: Los Angeles Unit), Stephen Oh (Camarógrafo), Richard Osborne (Video Assistant 2nd Unit / video assistant: second unit), George Pedol (second assistant camera: B camera, 2nd unit / second assistant camera: "b" camera, second unit), Andrew Peister (drone technician: new york unit / drone technician: New York Unit), David Penfold (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Lee Perkins (best boy: second unit), Keith Pflug (Video Assistant: Second Unit Dallies / video assistant: dailies, second unit), Richard Philpott (Additional camera operator: c camera, main unit / additional camera operator: "c" camera, main unit), Teeravit Pirompapachok (digital imaging technician: Thailand unit / digital imaging technician: Thailand Unit), Lester Plant (Libra Technician (credit only) / librahead technician: second unit), Nick Poole (central loader: main unit), Stephen Price (phantom camera technician), Miles Proudfoot (Camarógrafo: segunda unidad), Sara Reiser (dit trainee: main unit / digital imaging technician trainee: main unit), Sam Riches (blue screen hod/rigger), Nawarophaat Rungphiboonsophit (first assistant camera: Thailand Unit), Phoebe Russell (DIT trainee: dailies / digital imaging technician trainee: dailies), James Sams (b camera grip / grip: "b" camera), Sean Savage (camera operator: "b" camera, main unit), Damon Sewell (second assistant camera: "c" camera, main unit), Jago Sharkey (grip trainee), T.J. Signaigo (set lighting technician: los angeles / set lighting technician: Los Angeles Unit), Chris Sloan (Hawaii Unit: a camera / camera operator: "a" camera), Adam Smart (Técnicos de iluminación), Gary Smith (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Trish Somaiya (Video Trainee dailies / video trainee: dailies), Andrea Soncin (Digital Imaging Technician: IT Unit / digital imaging technician: Italy Unit), Sam Spurgeon (digital imaging technician: second unit), Rob Stagg (Camarógrafo), Joe Steel (digital imaging technician: main unit), Jacob Strookman (second unit lighting technician / lighting technician: second unit), Alexander Liam Taylor (first assistant camera: "c" camera, main unit), Luke Teusch (Camera Trainee: second unit / camera trainee: second unit), Charlie Tierney (additional camera trainee: main unit), Don Tomich (rigging gaffer: Hawaii Unit), Devin Toselli (additional cinematography), Thierry Ancilotto Toto (Camera trainee: Venice unit (as Thierry A. Toto) / camera trainee: Italy Unit), Jonathan Tyler (camera operator: "c" camera, main unit), Michael Wacker (a camera grip / grip: "a" camera), Tom Wade (camera operator: "C Cam" 2nd Unit / camera operator: "c" camera, second unit), Derek Walker (camera operator: "b" camera, second unit / camera operator: second unit), Gavin Weatherall (wirecam supervisor), Peter Welch (RF Technician / rf technician), Peter Wilke (a camera/steadicam operator / camera operator: "a" camera/steadicam operator), Glyn Williams (DIT data: main unit / digital imaging technician/data handler: main unit), Matt Windon (camera operator: "b" camera, main unit), David Winner (Best Boy Grip Additional Photography / best boy grip: additional photography), Andy Woodcock (B Camera Dolly Grip / dolly grip: "b" camera), Nick Woollard (HOD Practical Electrician / hod practical electrician), Matt Wright (Segundo asistente de cámara), Luke Annelis, Alex Bender, Todd Bilton, Matteo Caocci, John Cavill, Ben Chaisty, David Churchyard, Hanoi De La Paz, Maxime Duhamel, Mike Dzialowski, Robert Fischer, Alex Glucina, Sara Hewson, Chris Hinchcliffe, Jeb Johenning, Nina Kalkoff, Robert Keith, Sassafras Marshall-Johnson, Ian McCarroll, Joel Michalak, Corey Moana, Keifer Moana, James O'Hara, Euan Odd, Walt Perez, Kela Pinto, Tim Potter, Anas Rachid, Christopher Rosenblum, Calvin Snead, Ryan Spearman, Mike Tenerelli, Kes Thornley, Gray Turner, Jack Vincent, Neal Wagstaff y William Henry West

          Decoración de escenario

          David Morison

          Gestión de producción

          Andrew Baguley (Gerente de unidad), Renee Confair (production supervisor: Hawaii Unit), Daniel Hank (unit production manager: New York Unit), Victor Ho (unit production manager: Los Angeles unit / unit production manager: Los Angeles Unit), Joshua Levinson (post-production manager / post-production supervisor), Karl Sigurdarson (line prod/upm: Iceland+Greenland / unit production manager: Iceland+Greenland), Nikki Wichmann (Production Manager VFX unit Namibia), Haley Sweet (unit production manager (u)), Afnahn Khan, Dharmesh Singh y Jessica Jara Yepez

          Agradecimientos

          Geoff Johns

          Empresas distribuidoras

          Warner Bros. Pictures GermanyCasbah OnlineWarner Bros. PicturesWarner Bros. SingaporeDenmead MarketingHKC EntertainmentTanweer AlliancesUniversal Pictures International (UPI)Warner Bros. Holland

          Empresas productoras

          Denmead MarketingInfinite Frameworks StudiosAtomic MonsterSafran Company, TheWarner Bros.DC StudiosThe Safran Company

          Otras empresas

          Above the Line Set Assistance & SecurityAudiolink Radio CommunicationsBrauer & Co.Set MealsDynamic International Freight ServicesBuena Vista International (Sweden)Love High SpeedMoving Picture LogisticsTeam5 Aerial SystemsXm2 PursuitBT Industrial SupplyBlackrock Productions

          Empresas de efectos especiales

          CinesiteDouble NegativeFractured FXOscar QuintelaKiehl\'s Since 1851LifecastMoving Picture Company (MPC)NvizageProofReelEye CompanyScanlineVFXSnow Business InternationalDNEGDouble Negative (DNEG)FBFX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Aquaman y el reino perdido".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de James Wan, Jason Momoa o Patrick Wilson? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Aquaman y el reino perdido. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Aquaman y el reino perdido? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!