Céditos de la película La mosca (1987)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La mosca del año 1987. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
John Board (Asistente de dirección), Tom Quinn (Tercer asistente de produccón), Patricia Rozema (Tercer asistente de produccón) y Kim H. Winther (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Marc Corriveau (Jefe de utilería), Joe Curtin (Gerente de construcción), Danielle Fleury (De vestuario), Ian Fraser (head carpenter), Paul Hotte (assistant props), Gary Jack (De vestuario), Nick Kosonic (Artista escénico), James McAteer (Diseñador de escena), Harold Michelson (art department visual consultant), Nancey Pankiw (first assistant art director) y Ian Wheatley (assistant set dresser)
Dobles
Dwayne McLean (Coordinador de dobles) y Brent Meyer (stunt double: Brundle)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Michael Bigelow (motion control supervisor), Dennis Dorney (optical compositing), Michael Ferriter (optical compositing), Robert Hall (optical compositing), Fred Iguchi (motion control supervisor), Lesley Mallgrave (Coordinador de efectos visuales), William Reilly (motion control technician), Lee Wilson (computer and video effects supervisor), Hoyt Yeatman (Supervisor de efectos visuales), James Balsam (motion control camera operator (u)), Tom Bisogno (CG animation (u)) y Paul Griffin (senior animator (u))
Departamento de animación
Katherine Kean (animation effects designer) y Mitchell Rothzeid (animation effects designer)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Shonagh Jabour (Maquilladora) y Ivan Lynch (Estilista)
Departamento de musica
Homer Denison (Orquestador), Keith Grant (music recording engineer), London Philharmonic Orchestra (Músico), Jim Weidman (Editor de música) y Gerry O'Riordan (assistant music engineer (u))
Departamento de vestuario
Trysha Bakker (Encargada del vestuario)
Departamento de editorial
Jack Hooper (Cortador de negativos), Cherie MacNeill (Segundo asistente de editor), Carol McBride (Coordinador de post-producción), Kant Pan (assistant editor: London), Michael Rea (Primer asistente de editor), Susan Shipton (Segundo asistente de editor) y Steve Weslak (assembly editor)
Departamento de transporte
Matthew Wolchock (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Scotty Allan (Capataz), Sam Bojin (second electrician), Charlotte Disher (camera apprentice), Attila Dory (Fotógrafo ), David Hynes (Camarógrafo), Mark Manchester (Encargado de equipamiento de cámara), Marvin Midwicki (Primer asistente de cámara), Robin Miller (additional photographer), Donna Mobbs (Segundo asistente de cámara), Ronald G. Paulauskas (assistant key grip), Don Payne (Iluminador), Kenneth Post (additional photographer), Ian D. Scott (first electrician) y David Willetts (Asistente de electricidad)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
David Coatsworth (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Peter Albrecht (creature effects: C.W.I.), Peter Babakitis (creature effects: C.W.I.), Brent Baker (creature effects: C.W.I.), Jon Berg (creature effects: C.W.I.), Don Bies (creature effects: C.W.I.), Rob Burman (creature effects: C.W.I.), Kirk Cheney (revolving stage designer and fabricator), Blair Clark (creature effects: C.W.I.), Debbie Cooke (Coordinador de produccion), Doreen Davis (Contador de producción), Stephan Dupuis (creature effects: C.W.I.), Keith Edmier (creature effects: C.W.I.), Prudence Emery (Publicista de unidad), Wayne Fitzgerald (Diseñador de títulos), Bob Hall (creature effects: C.W.I.), Jonathan Horton (creature effects: C.W.I.), Guy Hudson (creature effects: C.W.I. (as Sir Guy of Hudson)), James Isaac (creature effects: C.W.I. (as Jim Smash Isaac)), Conrad Itchener (creature effects: C.W.I.), Mike Jobe (creature effects: C.W.I.), Gary Kanew (Diseñador de títulos), Doron Kernerman (gymnastics double), Mary-Louise Kingery (creature effects: C.W.I.), Susan Kinnevy (Asistente de producción), Patricia Kowchak (creature effects: C.W.I.), Tony Laudati (creature effects: C.W.I.), Kelly Lepkowsky (creature effects: C.W.I.), Michelle Linder (creature effects: C.W.I.), Susan C. MacQuarrie (craft service (as Susan MacQuarrie)), Barbara Mainguy (assistant: Mr. Cornfeld), Steve Martin (Entrenador de animales), Donald Mowat (creature effects: C.W.I.), Jerrold Neidig (creature effects: C.W.I.), Gregg Olsson (creature effects: C.W.I.), Michael Owens (creature effects: C.W.I.), Zandra Platzek (creature effects: C.W.I.), Margaret Prentice (creature effects: C.W.I. (as Margaret Beserra)), Robin Ralston (creature effects: C.W.I.), Gillian Richardson (Guionista supervisor), Rick Schmidlin (Asistente de producción), Mike Smithson (creature effects: C.W.I.), Valerie Sofranko (creature effects: C.W.I.), William Stoneham (creature effects: C.W.I.), Romuald Sunny (gymnastics double (as Romuald Vervin)), Debra Tomei (creature effects: C.W.I.), Wim van Thillo (creature effects: C.W.I. (as Wim van Thillo)), Carol Walas (creature effects: C.W.I.), Mark Walas (creature effects: C.W.I.), Harold Weed (creature effects: C.W.I.), Mark Williams (creature effects: C.W.I.), Randy Auerbach (assistant: Mr. Brooks (u)), David Franklyn-Ratchford (set stand-by (u)) y Michael Lennick (technical consultant (u))