Céditos de la película La vida de David Gale (2003)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La vida de David Gale del año 2003. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Landon Kash (News Crew Cameraman (u)), R.C. Keene (Reporter (u)), Robert H. Lambert (Airline Pilot (u)), Gabriel R. Martinez (Reporter (u)), Frank Matthews (Protester (u)), Ck McFarland (Carla (u)), Josh Meyer (Sports Bar Youth (u)), Brent Mitchell (Governor's Bodyguard (u)), Cindy Palla (Victim's Mother (u)), Roger Eduardo Palomino (Background Reporter (u)), Alan Parker (Partygoer (u)), Keith Poulson (College Student /Activist (u)), Glen Powell Sr. (Prison guard (u)), George Renteria (Manifestante), Nicole R. Roberts (Protester /Party Girl (u)), Michael Schmid (Protester (u)), Ryan Schneider (Protester (u)), Robin Simmons (Interviewee (u)), Melanie Stovall (News Magazine Secretary (u)), Danny Trevino (Salsa Dancer (u)), Ryan Wickerham (Shooter at Rally (u)), Michele Williams (Flight Attendant (u)), Christine Wolf (6th St. Club Patron (u)) y Willie Wright (Prison Guard (u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Michael Seresin (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Phil Hardage (second assistant director (as Philip Hardage)), K.C. Hodenfield (Asistente de dirección), Jeff Okabayashi (second assistant director (as Jeffrey Okabayashi)), Daniel J. Shaw (second second assistant director (as Dan Shaw)), Brian Steward (Asistente de dirección), Luis Casacuberta (uncredited) y Javier Chinchilla (uncredited)
Dirección artística
Steve Arnold y Jennifer Williams
Departamento de arte
Dean Allison (Maestro de obras), Rodney Becker (De vestuario), Amy Bell (assistant props), Melody Bishop (Coordinador del departamento artístico), Mark Boucher (Jefe constructor), Nigel A. Boucher (leadman (as Nigel Boucher)), E.W. Bradford (construction coordinator (as Bill Bradford)), Jennifer Carpenter (set decorating coordinator), Scott Childers (Maestro de obras), Randall S. Coe (construction gang boss (as Randall Coe)), Jack Colmenero (De vestuario), Craig Denham (Diseñador gráfico), Patricia Dillon (De vestuario), Jann K. Engel (Diseñador de escena), William F. Gambill (stand-by painter (as William Gambill)), Shellie Gillespie (De vestuario), Jerry G. Henery (construction general foreman (as Jerry Henery)), Roy G. Huth (set dresser (as Roy Huth)), Jerry Kilber (Maestro de obras), Ellen Lampl (Diseñador gráfico), Chris Langevin (assistant props), Tom McDaniel (welding foreman), Walt Mikolwski (construction gang boss (as Walter Mikowlski)), Don Miloyevich (Jefe de utilería), Joaquin A. Morin (De vestuario), Debbie Nolan (Maestro de obras), King Orba (assistant property master (as Mark Wallace)), David Phillip (greensman (as David Martin Phillip)), Randy Puga (Capataz de pintura), Ronald Puga (lead scenic (as Ronald J. Puga Sr.)), Jeremy Roberts (construction auditor), Lori Rowbotham (Asistente de director artístico), Steve Sawhill (De vestuario), Andi Scull (Diseñador gráfico), Randy Severs (Jefe de la banda), Randall Stuckey (Capataz de pintura), Tom Ward (construction gang boss), Robert H. Winn (paint foreman (as Robert Winn)), Jay Womer (construction gang boss (as Jay M. Womer)), Cher Young (Pintor), Chan Canelo (artist painter (u)), Todd Clevenger (scenic artist (u)), Dennis Collins (paint foreman (u)), Nanci Elfrez (scenic artist (u)), James Wiley Fowler (scenic artist (u)), Edwin G. Hill (carpenter (u)), Robyn Jacobs (painter (u)), David Menefee (propmaker (u)), Jeffery Noble (props (u)), Cory Parker (swing gang (u)), Charles Seale (carpenter (u)), Corissa Smith (painter (u)), Michael Smothers (laborer (u)) y Chuck Stringer (carpenter (u))
Dobles
Doug Coleman (Coordinador de dobles), Kerry Rossall (Coordinador de dobles), Carla Thorman (Acrobacias), Diane Towery (Acrobacias) y Russell Towery (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Renee Ehrlich Kalfus (Reneé Ehrlich Kalfus)
Efectos visuales
Mark Bakowski (digital compositor: Mill Film (u)) y Simon Stanley-Clamp (digital supervisor (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Tania McComas (makeup artist: Mr. Spacey), Sarah Monzani (chief makeup artist), Darylin Nagy (Asistente de maquillaje), Kelly Nelson (Asistente de estilista), Carol A. O'Connell (hair stylist: Mr. Spacey (as Carol O'Connell)), Martin Samuel (Jefe de peluqueros), Angela Angel (assistant hair stylist (u)), Terri Ewton (assistant makeup artist (u)), Diane Hardin (assistant makeup artist (u)) y Melizah Anguiano Wheat (assistant hair stylist (u))
Departamento de musica
Peter Cobbin (Ingeniero), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Nick Ingman (Director de orquesta), Kathy Nelson (executive in charge of music: Universal Pictures), Jake Parker (Orquestador), Simon Rhodes (Ingeniero), Graham Sutton (Editor de música), Mark Berrow (musician: violin (u)), Roland Heap (assistant scoring engineer (u)) y Bruce White (viola (u))
Departamento de vestuario
Laura Hodges (Vestuarista), Janice Janacek (costumer (as Janice Janecek)), Kathy Kiatta (Supervisor de vestuario), Jo Kissack (costumer (as Joanne Kissack)), Susan Kistler (Vestuarista), Keith G. Lewis (key set costumer (as Keith Lewis)), Fionnuala M. Lynch (set costumer (as Fionnuala Lynch)), Nicci Schinman (Vestuarista), Krista Schluderman (Vestuarista), Elizabeth Shelton (associate costume designer), Michelle Elaine Teague (wardrobe coordinator (as Michelle Teague)), Yvonne Wilburn (Vestuarista) y Stephanie A. Steel (costume production assistant (u))
Departamento de reparto
Jo Edna Boldin (casting: Texas), Randi Chugerman (Asistente para casting), Jennifer Dorsey (casting assistant (as Jennifer Halverson)), Louis Elman (Casting de voz adr), John Hubbard (casting: Barcelona), Patricia Kerrigan DiCerto (casting associate (as Patricia Kerrigan)), Silvia Menendez-Cahue (casting: Barcelona), Cheryl White-Kurtz (Asistente para casting), Howard Feuer (casting: Los Angeles (u)), Beth Sepko (extras casting: Austin (u)) y Meta Valentic (casting associate (u))
Departamento de editorial
Carolyne Chauncey (Primer asistente de editor), James Cohen (Segundo asistente de editor), David Feldman (Segundo asistente de editor), Moses Fisher (production video editor), Brian Franklin (Asistente editorial), Bob Hart (Cortador de negativos), Joel Heller (Segundo asistente de editor), Tom Kemplen (third assistant editor), Mike Milliken (Ajustador de color), Linda Olszewski (Asistente editorial), Ben Renton (Segundo asistente de editor), Mark Sale (Segundo asistente de editor), Tom Harrison-Read (assistant editor (u)) y Michael Nollet (trainee assistant film editor (u))
Departamento de transporte
Monica Allen (Transportista), Janice Knox (Co-capitán de transporte), Lonnie Nelson (Capitán de transporte), Jimmy Ray Pickens (Director de orquesta), Phil Schriber (Coordinador de transporte), Sam Craytor (driver: construction (u)), Ricky Damazio (driver (u)), Greg Faucett (driver (u)), J. Armin Garza II (driver: camera car (u)), John H. Stephens (driver: honeywagon (u)), Marti Wells (driver (u)) y Steven Willhoite (driver: camera truck, "b" camera unit (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Edward J. Adcock (Camarógrafo), Troy Anderson (Electricista de aparejos), Marc Andrus (Jefe de mecánicos), David Appleby (Fotógrafo ), Stephen Beasley (electrician (as Steve Beasley)), Cheryl Clarson (Electricista de aparejos), Peter Clarson (Técnico de iluminación), Bill Coe (first assistant camera: "a" camera), Eric Damazio (company grip), Sean Devine (company grip), James Frederick (electrician (as Jamie Frederick)), Patrick Fries (camera operator: video camera), Chris Hamala (company grip), Todd Heater (Capataz), Chip Huntington (rigging grip (as Dale G. Huntington Jr.)), Edison Jackson (Electricista), John Johns (24 frame video operator), Pete Kolb (best boy rigging grip (as Peter Kolb)), Wayne Kosky (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Paul T. LeBlanc (24 frame video operator (as Paul Leblanc)), David Luckenbach (Steadicam operator (as Dave Luckenbach)), Bobby McMahan (second assistant camera: "a" camera), Raul Mello (Electricista), Mike Moad (Camarógrafo), Richard Nance (Iluminador de aparejo), Danny Navarette (electrician (as Danny Navarrette)), Les Percy (Encargado de equipamiento de cámara), Gabe Proctor (video assist operator (as Gabriel Proctor)), Mike Proudfoot (Camarógrafo), Mark Reeves (Asistente de electricidad), Mike Repeta (Steadicam assistant), Daniel Rogers (company grip), Adam Drew Schwartz (camera loader (as Adam Schwartz)), Michael Seaman (rigging electrician (as Mike Seaman)), Jas Shelton (rigging best boy), Peter Simonite (first assistant camera: "b" camera), Cara Singleton (second assistant camera: "b" camera), Greg Travis (Electricista de aparejos), Alan Grayley (electrician (u)), Courtney Harrell (additional second assistant camera (u)), James Marks (remote camera operator (u)), Jamie Mills (electrician (u)), Rafael Miralles Sagrera (clapper loader: "a" camera, Barcelona (u)), Eric Montes (rigging electrician (u)), Edward A. Navarro (additional rigging grip (u)), Nate Nelson (grip (u)), Trevor Doyle Nelson (camera intern: second unit (u)), Will Nicholson (video playback operator (u)) y Aaron Atom Vyvial (key grip: "b" camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Alma Kuttruff (Jefe de producción) y Tobin Armbrust (executive in charge of production (u))
Otras personas que participaron
Paul Beard (liaison: London), Peter Bloor (chief lighting consultant), Laura Brown (Suplente), Mimi Brown (assistant: Ms. Winslet), Rodney Bursiel (Suplente), Doug Carter (set production assistant (as Douglas Carter)), Chris Castaldi (Jefe de asistentes de producción), Kathryn Castellanos (assistant: Ms. Moran), Amanda Curry (Primer asistente de contador), Matt Dalton (Contador de post-producción), Lisa Davidson (Coordinador de produccion), Shanti Delsarte (Asistente de coordinador de producción), Joe Fiske (Departamento técnico), Stan Ginsel (Operador de cine), Gina Grande (Guionista supervisor), Joyce Green (Jefe de asistentes de producción), Nell Kennedy (Asistente de la oficina de producción), Robert F. Kocourek (Contralor de producción), Margo Kornemann (Auxiliar de contabilidad), Kevin LaRosa (Piloto de helicóptero), Carla Meyer (Profesor de dialecto), Amber Nosbisch (Suplente), Larry Pardini (Suplente), Shawn Pipkin (set production assistant), Bronwyn Preston (Publicista de unidad), Shirley Proctor (Segundo contador asistente), Christopher Scull (assistant: Mr. Wimbury), M.K. Shaw (payroll accountant (as Kathleen Shaw)), J.J. Shea (liaison: Los Angeles), Rod Tinney (Piloto de helicóptero), Charles Tuthill (assistant: Ms. Linney), Karen Wacker (Secretaria de producción), Leigh A. Wilbourn (Asistente de coordinador de producción), Bianca Bezdek-Goodloe (legal services (u)), Jesse Blanco (production assistant (u)), Brinton Bryan (additional production assistant (u)), Mia Cevallos (liaison: Chapman (u)), Ray Daugherty (production assistant (u)), Gary Ferraro (chef (u)), Tom Flynn (production intern (u)), Josh Gold (production intern (u)), Peter Hansen (caterer: pastry chef (u)), Evan Henke (production assistant (u)), Christine Irons (additional production assistant (u)), Valerie Johnson (additional set production assistant (u)), Gina Jones (stand-in (u)), Chad Keller (production assistant (u)), Despoina Ladi (production assistant (u)), Brad Margolis (production assistant (u)), Andrei Serban (stage director: opera production "Turandot" (u)) y Raigen Thornton (set paramedic (u))
Agradecimientos
Tom Copeland (thanks: The Texas Film Commission), Ray Donley (Gracias), Larry Fitzgerald (thanks: The Texas Department of Criminal Justice), Terry Green (thanks: The Texas Department of Criminal Justice (as Captain Terry Green)), Neill Hodges (thanks: The Texas Department of Criminal Justice (as Warden Neill Hodges)), Warden Morgan (thanks: The Texas Department of Criminal Justice), Barbara Muschietti (Gracias), Glen Smith (thanks: The Texas Department of Criminal Justice (as Asst. Warden Smith)), Larry Todd (thanks: The Texas Department of Criminal Justice) y Charlie Williamson (thanks: The Texas Department of Criminal Justice (as Asst. Warden Williamson))