Céditos de la película Indiana Jones y los cazadores del arca perdida (1981)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Indiana Jones y los cazadores del arca perdida del año 1981. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Jane Feinberg, Mike Fenton y Mary Selway
Fotografia
Douglas Slocombe (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Roy Button (Asistente de dirección), Patrick Cadell (Asistente de dirección), Louis G. Friedman (second assistant director: Peru/Hawaii), Carlos Gil (first assistant director: second unit (as Carlos Gill)), Michael Hook (Asistente de dirección: segunda unidad), Vincent Joliet (Asistente de dirección: Francia), Naceur Ktari (first assistant director: Tunisia), Michael D. Moore (second unit director (as Michael Moore)), David Tomblin (Asistente de dirección), Frank Marshall (Director de la segunda unidad (sin acreditar)) y Julian Wall (Asistente de dirección (sin acreditar))
Dirección artística
Departamento de arte
Frank Bruton (Jefe de utilería), Roy Carnon (Artista del Sketch ), Sharon Cartwright (Asistente del departamento artístico), Mick Chubbock (Yesero), Kenneth Clarke (supervising plasterer (as Kenneth Clark)), Ron Cobb (production artist), Ken Court (Asistente de director artístico), George Djurkovic (draftsman), John Fenner (Asistente de director artístico), Andrew Garnet-Lawson (Artista escénico), George Gunning (assistant construction manager), Peter Hancock (property master: Tunisia), Fred Hole (Asistente de director artístico), Michael Lamont (Asistente de director artístico), Michael Lloyd (production artist), David Lusby (chief buyer), Ralph McQuarrie (illustrator: ILM), Dave Middleton (construction storeman), David J. Negron (sketch artist (as David Negron)), Bert Rodwell (head plasterer), Eric Shirtcliffe (master painter), Keith Short (Modelador), Hassen Soufi (assistant art director: Tunisia), Charles Torbett (property supervisor), Ed Verreaux (production illustrator), Bob Walker (decor and lettering artist), Bill Welch (Gerente de construcción), Andy Aitken (plasterer (u)), John Alvin (poster artist (u)), Tony Boxall (art department design work (u)), Michael Finlay (Pintor (sin acreditar)), Taieb Jallouli (property buyer: Tunisia (u)), Paul James (plasterer stand-by (u)), Tom Jung (poster artist (u) / poster designer (u)), Dave Midson (dressing prop (u)), Brian Muir (Escultor (sin acreditar)), Kent State (art department (u)), Dave Stevens (Artista del guión gráfico (sin acreditar)) y William Stout (Artista del guión gráfico (sin acreditar))
Dobles
Vic Armstrong (Acrobacias), Peter Brace (Acrobacias), Gerry Crampton (Acrobacias), Peter Diamond (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Romo Gorrara (stunts (as Romo Garrara)), Martin Grace (Acrobacias), Reg Harding (Acrobacias), Billy Horrigan (Acrobacias), Wendy Leech (stunts (as Wendy Leach)), Terry Leonard (Acrobacias), Sergio Mioni (stunts (as Sergio Mione)), Glenn Randall Jr. (stunt coordinator (as Glenn Randall)), Rocky Taylor (Acrobacias), Chuck Waters (Acrobacias), Bill Weston (Acrobacias), Paul Weston (Acrobacias), Richard Graydon (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Rick Lester (Escenas peligrosas (sin acreditar)) y Carey Loftin (Dobles de chófer (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Peter Amundson (assistant effects editor: ILM), Charles Bailey (model maker: ILM (as Charlie Bailey)), Craig Barron (matte photography assistant: ILM), William Beck (stage technician: ILM), David Berry (optical printer operator: ILM), Patricia Blau (production coordinator: ILM), Mike Bolles (design engineer: ILM), Marty Brenneis (electronics engineer: ILM), Kris Brown (computer engineering: ILM), Conrad Buff IV (visual effects editorial supervisor: ILM (as Conrad Buff)), Laura Buff (production accountant: ILM (as Laura Kaysen)), Scott Caple (Animador: ILM), Melissa Cargill (electronics technician: ILM), Wade Childress (special projects: ILM), Terry Chostner (still photographer: ILM), Joe Class (assistant visual effects editor: ILM), Sam Comstock (animation supervisor: ILM (as Samuel Comstock)), Dick Dova (stage technician: ILM), Don Dow (camera operator: ILM), Loring Doyle (Animador: ILM), Richard Edlund (Supervisor de efectos visuales), Judy Elkins (Animador: ILM), John Ellis (optical printer operator: ILM), Chrissie England (administration assistant: ILM), Bob Finley III (stage technician: ILM (as Bobby Finley III)), Pat Fitzsimmons (stage technician: ILM (as Patrick Fitzsimmons)), Warren Franklin (optical line-up: ILM), Dietrich Friesen (animation supervisor: ILM (as Deitrich Friesen)), Michael Fulmer (model maker: ILM (as Mike Fulmer)), Steve Gawley (Fabricante de modelos: ILM), Tim Geideman (laboratory technician: ILM), Miki Herman (production associate: ILM), Edward Hirsh (stage technician: ILM), Paul Huston (Fabricante de modelos: ILM), Jerry Jeffress (electronic systems designer: ILM), Joe Johnston (art director: visual effects, ILM), Ed Jones (laboratory technician: ILM), David Kakita (production accountant: ILM), Sylvia Keulen (Animador: ILM), Kim Knowlton (Animador: ILM), Neil Krepela (matte photography: ILM), Shirley Lee (production accountant: ILM), Gary Leo (electronics engineer: ILM), Mike MacKenzie (electronics engineer: ILM), Alan Maley (matte painting supervisor: ILM), Scott Marshall (Animador: ILM), Cristi McCarthy (electronics technician: ILM), Roberto McGrath (still lab technician: ILM), John McLeod (stage technician: ILM (as John McCleod)), Ted Moehnke (supervising stage technician: ILM (as T.E. Moehnke)), Thaine Morris (pyrotechnics: ILM), Duncan Myers (laboratory technician: ILM), Bill Neil (camera operator: ILM), Bruce Nicholson (optical photography supervisor: ILM), Kerry Nordquist (still lab technician: ILM), Ease Owyeung (Fabricante de modelos: ILM), Clint Palmer (assistant cameraman: ILM), Udo Pampel (machinist: ILM), Michael Pangrazio (matte artist: ILM), Lorne Peterson (modelshop foreman: ILM), Gary Platek (cloud effects: ILM), Jason Pomerantz (production supervisor (IMAX Version 2012)), Bruce Richardson (Fabricante de modelos: ILM), Nilo Rodis-Jamero (assistant art director: ILM), Thomas Rosseter (optical line-up: ILM (as Tom Rosseter)), Wesley Seeds (Fabricante de modelos: ILM), Kenneth Smith (optical printer operator: ILM), Thomas G. Smith (production supervisor: ILM (as Thomas Smith)), Howard Stein (assistant effects editor: ILM), Peter Stolz (stage technician: ILM), Marc Thorpe (Fabricante de modelos: ILM), John T. Van Vliet (animator: ILM (as John Van Vliet)), Mark Vargo (optical line-up: ILM), Jim Veilleux (effects cameraman: ILM), Laurie Vermont (production coordinator: ILM), Garry Waller (Animador: ILM), Gene Whiteman (equipment engineering supervisor: ILM), Bess Wiley (electronics technician: ILM (as Bessie Wiley)), Samuel Zolltheis (model maker: ILM (as Sam Zolltheis)), Chris Crowell (digital compositor (restored version) (u)) y Beth D'Amato (digital paint and roto lead (restored version) (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Mike Lockey (Estilista), Patricia McDermott (chief hairdresser), Richard Mills (makeup artist (as Dickie Mills)), Tom Smith (Jefe de maquillaje), Chris Walas (special makeup effects: ILM (as Christopher Walas)) y Jim Gillespie (key makeup artist (u))
Departamento de musica
Carl Fortina (Contratista de orquesta), London Symphony Orchestra (music performed by (as The London Symphony Orchestra)), Herbert W. Spencer (Orquestador), Eric Tomlinson (Grabador de música), Kenneth Wannberg (Supervisor de edición de música), Don Williams (musician: xylophone), Jerry Williams (Músico: Percusión), Tommy Johnson (musician: tuba (u)), Lionel Newman (music supervisor (u)), Tom Raney (Percusionista (sin acreditar)), Steve Schaeffer (Percusionista (sin acreditar)), James Thatcher (musician: French horn (u) / musician: french horn (u)) y Albert Woodbury (Orquestador adicional (sin acreditar))
Departamento de vestuario
Ian Hickinbotham (Asistente de vestuario), Sue Wain (Asistente de vestuario) y Rita Wakely (Supervisor de vestuario)
Departamento de editorial
Duwayne Dunham (assistant film editor: ILM), Bruce Green (Asistente de editor de película), Bob McMillian (color timer (as Robert McMillian)), Brian Ralph (Cortador de negativos), Phil Sanderson (Asistente de editor de película), Colin Wilson (Asistente de editor de película) y Julie Kahn Zunder (Aprendiz de editor de película)
Departamento de transporte
Harry Ueshiro (transportation captain: Peru/Hawaii), John Ott (Conductor del coche de la cámara (sin acreditar)) y Terry Pritchard (Chófer: elenco (sin acreditar))
Cámaras y departamento de electricidad
Paul Beeson (additional photography), Alan Brady (gaffer: Peru/Hawaii), Wally Byatt (operating cameraman: second unit), Albert Clark (Fotógrafo), Jerry Dunkley (operating cameraman: second unit (as Gerry Dunkley)), Martin Evans (Capataz), Jim Kane (dolly grip: second unit), Red Lawrence (head rigger), Colin Manning (Camarógrafo), Eamonn O'Keeffe (second assistant cameraman: second unit), Danny Shelmerdine (second assistant cameraman), Chris Tanner (assistant cameraman: second unit), Robin Vidgeon (assistant cameraman), Chic Waterson (operating cameraman), David Worley (operating cameraman: second unit), Wick Finch (Electricista (sin acreditar)), Ron Herschman (Electricista (sin acreditar)), Bruce Hill (ultra high speed photography (u)), Paul Kenward (clapper loader (u)) y Ray Meehan (best boy (u))
Montaje
Michael Kahn y George Lucas ((Sin acreditar))
Decoración de escenario
Gestión de producción
Patricia Carr (Asistente del director de producción), Mohamed Ali Cherif (production supervisor: Tunisia), Dorothy Marchini (Director de producción: Francia), Hassine Soufi (production manager: Tunisia), Douglas Twiddy (Supervisor de producción) y Robert Watts (Director de producción (sin acreditar))
Otras personas que participaron
Simon Atherton (Armero), Jane Bay (assistant: Mr. Lucas), Tarak Ben Ammar (production coordinator: Tunisia), Arthur Carroll (Contador de producción), Gilly Case (production assistant (as Gill Case)), Martin Casella (assistant: Mr. Spielberg (as Marty Casella)), Junior Charles (production assistant: France), Michael Culling (animal handler), Jack Dearlove (stand-in: Mr. Ford), Jed Edge (animal handler), Steve Edge (animal handler), Deborah Fine (Investigador), Barbara Harley (assistant: Mr. Marshall), Felicity Hodder (doctor (as Dr. Felicity Hodder)), Maggie Jones (continuity: second unit), Laura Kenmore (assistant: Mr. Kazanjian), Kathleen Kennedy (associate to Mr. Spielberg), Michael Larkins (Asistente de contabilidad), Pamela Mann (continuity), Edward May (Miscellaneous crew), Hassam Moossun (doctor: second unit (as Dr. Hassam Moossun)), J. Daniel Nichols (production coordinator: Peru/Hawaii (as Dan Nichols)), Daniel Parker (Asistente de producción), Stefano Priori (location accountant), Stella Quef (accountant: France), Bonne Radford (accountant: Peru/Hawaii), Derek Robbins (Publicista de unidad), Patty Rumph (assistant: Mr. Marshall), Ridha Turki (accountant: Tunisia (as Ridna Turki)), Michael Bay (production intern (u)), Xavier Legris (office production assistant (u)) y Jim Steranko (original illustrations (u))