Céditos de la película Loverboy: amante a domicilio (1989)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Loverboy: amante a domicilio del año 1989. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
John Hora (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Tommy Burns (Asistente de dirección), Louis D'Esposito (Asistente de dirección), Janet Van Etten (dga trainee (as Janet K. VanEtten)) y Gary Hymes (second unit director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Rich Cline (set dresser (as Richard Cline)), Tom Cranham (production illustrator), Lavar Emert (Jefe de utilería), Martin Emert (Accesorios), David Lanning (De vestuario), Mark Lopez (Coordinador de construcción), Jorge A. Lynch (De vestuario), Bob McLing (Accesorios), Edson C. Moreno (set dresser (as Edson Moreno)) y Brent Scrivener (model designer)
Dobles
M. James Arnett (Coordinador de dobles), Jophery C. Brown (Acrobacias), Gary Combs (Acrobacias), Tim A. Davison (stunts (as Tim Davison)), Mike De Luna (stunts (as Mike Deluna)), Justin De Rosa (stunts (as Justin DeRosa)), Bob Herron (stunt waiter (as Robert Herron)), Steve Holladay (Acrobacias), Marcia Holley (Acrobacias), Chris Howell (Acrobacias), Tommy J. Huff (stunts (as Tom Huff)), Gary Hymes (Acrobacias), Robert Keller (Acrobacias), Paula Marie Moody (stunts (as Paula Moody)), Beth Nufer (Acrobacias), Noon Orsatti (Acrobacias), Ric Roman Waugh (stunts (as Ric Waugh)), Scott Wilder (Acrobacias) y Bill Young (Conductor de precisión)
Diseño de vestuario
Departamento de animación
Sally Cruikshank (title animator), Gerry Woolery (title animator) y Ted Woolery (title animator)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Susan A. Cabral (Maquilladora), Bruce Hutchinson (Supervisor de maquillaje) y Marilyn Patricia Phillips (Estilista)
Departamento de musica
Jeff Carson (Editor de música) y Maria Newman (Músico)
Departamento de vestuario
Stephanie Meltzer (Jefe de vestuaristas) y Mary Rose (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Marion Levine (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Ivan Bilancio (second assistant film editor), Gregory D'Agostino (second assistant film editor), Vincent Laino (second assistant film editor) y Kate McGowan (first assistant film editor (as Dorothy M. McGowan))
Departamento de transporte
Joe 'Stinky' Killian (Capitán de transporte) y Bryce Guy Williams (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
William L. Asman (camera operator (as Bill Asman)), Marty Carrillo (Electricista), Richard J. Cartwright (Fotógrafo ), Norman Cattell (first assistant camera (as Norm Cattell)), Suzanne Davis (Asistente de vídeo), Héctor R. Figueroa (camera operator (as Hector Figueroa)), Claude Fullerton (grip best boy), Randy Glass (gaffer (as Randolph Glass)), Wayne Johnson (Iluminador), Michael Liakos (dolly grip (as Mike Liakos)), Don Nesmith (Electricista), R.J. Sharp (Iluminador), David Stein (Iluminador), Mike Stromp (electrician (as Michael Stromp)), David Tolsky (second assistant camera (as David S. Tolsky)), Peter Wagner (Encargado de equipamiento de cámara), Byron White (electrical best boy), John Earl Burnett (first assistant camera: "b" camera (u)) y Ernie Reed (camera operator (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Pieter Jan Brugge (Jefe de producción), Denny Salvaryn (unit production manager: re-shoots (u)) y Ted Zachary (executive in charge of production (u))
Otras personas que participaron
Huntley Bergdorf (Asistente de producción), Vince Burns (Asistente de producción), Rene Crowe (production secretary (as René Crowe-Haslip)), Robert Easton (dialogue coach), Elaine Fiona Ferguson (assistant production coordinator: reshoot), John Fideler (Asistente de producción), Linda Gase (production assistant (as Linda M. Gase)), Karen Golden (Guionista supervisor), Karen P. Green (assistant: Mr. Foster), Mary Cay Hollander (Coordinador de produccion), Russ Krasnoff (promotional consultant), Susan Montgomery (Contador de producción), Douglas Nickel (production assistant (as Douglas Lloyd Nickel)), Janelle R. Peter (assistant: Mr. Foster), Laurie Reese (Asistente de producción), Sonny Ritscher (Departamento técnico), Kathryn Rosenberg (assistant: Ms. Silver), Chris Silbermann (Asistente de producción), Peggy Stern (assistant: Ms. Silver), Pam Trzaska (first aid), Beverly Walker (Publicista de unidad), Marsha Zvonkin (Asistente de contabilidad), Lori Eastside (choreographer (u)) y Nancy Beth Orr (choreographer (u))