Céditos de la película Meteoro (1979)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Meteoro del año 1979. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Paul Lohmann (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
D. Scott Easton (second assistant director (as Scott Easton)), Daniel McCauley (first assistant director (as Daniel J. McCauley)), Albert M. Shapiro (second assistant director (as Albert Shapiro)) y Ephraim 'Red' Schaffer (assistant director: second unit (u))
Dirección artística
Departamento de arte
David Evans (Asistente de jefe de utilería), Jack M. Marino (property master (as Jack Marino)), Gary Martin (Coordinador de construcción), Tom Southwell (Asistente de jefe de utilería) y Kevin Shanks (drapery man/floor covering (u))
Dobles
Robbie Banks (Acrobacias), Bruce Paul Barbour (stunt person (as Bruce Barbour)), Leah Creed (Acrobacias), Roger Creed (Coordinador de dobles), Ted Duncan (Acrobacias), Larry Duran (Acrobacias), Barbara Eaton (Acrobacias), Kenny Endoso (Acrobacias), Martha Garza (Acrobacias), Len Glascow (Acrobacias), Marilyn Jones (Acrobacias), Valerie Kelly (Acrobacias), Jack Lilley (Acrobacias), Nick Palmisano (Acrobacias), George Robotham (Acrobacias), Sonny Shields (Acrobacias), Al Wyatt Sr. (stunt person (as Al Wyatt)), Leslie Hoffman (Escenas peligrosas (sin acreditar)) y Jesse Wayne (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Margo Anderson (Supervisor de efectos visuales), Byron Bauer (visual effects unit), Allen Blaisdell (visual unit camera operator), Dave Cornell (visual effects unit), William Cruse (Efectos visuales), Alessandra De Clario (visual effects unit), Sam DiMaggio (visual unit camera operator (as Sam Di Maggio)), Jim Doyle (visual effects unit), Marcia Dripchak (visual effects unit), Mimi Gramatky (visual effects unit), John Greenleigh (visual effects unit), Ron Kolman (visual effects unit), Dennis Michelson (visual effects unit), Charles Naddour (visual effects unit), Martin Jay Sadoff (Editor de efectos visuales), Catherine Schlesinger (visual effects unit), Clyde Tichenor (visual unit physicist), Max W. Anderson (Artista de efectos visuales (sin acreditar)), Robert Blalack (Artista de efectos visuales (sin acreditar)), Paul Kassler (model maker (u) / sculptor (u)), Pete Kleinow (Artista de efectos visuales (sin acreditar)), Michael Minor (Artista de efectos visuales (sin acreditar)) y Gene Warren (Artista de efectos visuales (sin acreditar))
Diseño de producción
Edward C. Carfagno (Edward Carfagno)
Departamento de maquillaje
Del Armstrong (Maquilladora), Sugar Blymyer (Estilista), Edwin Butterworth (makeup artist (as Ed Butterworth)), Lynn Del Kail (Estilista) y Hallie Smith-Simmons (Maquilladora)
Departamento de musica
Derek Brechin (Editor de música), Allison Caine (vocal effects advisor), Jack Hayes (Orquestador), Arthur Morton (Orquestador), William Saracino (Editor de música), Herbert W. Spencer (Orquestador) y Laurence Rosenthal (conductor (u) / orchestrator (u))
Departamento de vestuario
Darryl M. Athons (Vestuarista), Barry Kellogg (Vestuarista), Bucky Rous (Vestuarista) y Peggy Thorin (Vestuarista)
Departamento de editorial
Dee D'Orazio (additional film editor (as Etter Vincent D'Orazio)), Dody Dorn (Asistente de editor de película), Carrie Ellison (Asistente de editor de película), Janice Hampton (associate film editor), Marsha Hoke (Asistente de editor de película), Jibralta Merrill (Asistente de editor de película), Dale Mishkin (Asistente de editor de película), Toni Morgan (Asistente de editor de película), Maureen O'Connell (Asistente de editor de película) y Bruce Pearson (Ajustador de color (sin acreditar))
Departamento de transporte
Michael McDuffee (transportation coordinator (as Mike McDuffee)) y Tim Roslan (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Mike Ferra (assistant cameraman), Ron Frantzvog (assistant cameraman), James Globus (Fotógrafo), Gerald A. King (key grip (as Gerald King)), Edmond L. Koons (camera operator (as Edmond Koons)), J. Michael Marlett (gaffer (as Mike Marlett)), Guy Polzel (Encargado de equipamiento de cámara), Thomas Thatcher (Asistente), Doug Byers (Electricista (sin acreditar)) y Bruce Chimerofsky (Encargado de equipamientos (sin acreditar))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Frank Baur (Supervisor de producción), Salvatore Billitteri (Ejecutivo de post-producción), Lam Chua (production manager/Hong Kong (as Chua Lam)), Jere Henshaw (Ejecutivo a cargo de producción), Chris Holenia (production manager/Europe) y Ephraim 'Red' Schaffer (production manager: second unit (u))
Otras personas que participaron
Frank Bonner (cast coordinator), Renee F. Brown (production accountant (as Renée F. Brown)), Carolyn Effler (research assistant), Bill Ewing (cast coordinator), Dona Friedberg (production liason), Stephanie Garman (assistant to the producers), Penny Gillman (assistant to accountant), Connie Greenwood (Contador de post-producción), Ken Hardie (Departamento técnico), Ginger Mason (Asistente del Director), Melinda McRae (assistant to accountant (as Melinda Clark-Bell)), Ray Quiroz (Guionista supervisor), George Rubinstein (advisor: Russian language), John Small (technical advisor (as John Small {JPL})), Doug Ward (technical advisor (as Doug Ward {NASA})), Robert Werden (unit publicist (as Bob Werden)), Anna Zappia (Coordinador de produccion) y David Hakim (publicity writer (u))