Céditos de la película Muerte a la carta (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Muerte a la carta del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Claudio Rocha (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Richard L. Fox (Asistente de dirección), Heather Grierson (Asistente de dirección), Dagan Handy (Asistente de dirección: Nueva York), Stella Knypstra (Asistente de dirección: Nueva York) y Benjamin Schneider (Asistente de dirección)
Dirección artística
Dick Kyker, Marc Mileto y Andrew Rubenstein
Departamento de arte
Denise Anderson (Asistente de jefe de utilería), Mark Anderson (Jefe de utilería), James Darfus (De vestuario), Camille Esposito (De vestuario), Andrew Garcia-Price (storyboard artist (as Drew Garcia-Price)), Tara Georgenes (Asistente de jefe de utilería), Sean Haines (Hombre a cargo), Daniel Mendible (key set dresser), Kevin Pullen (Jefe de utilería) y Carisa Rosenthal (prop assistant (as Chris Rosenthal))
Dobles
Brian Avery (Acrobacias), Jennifer Caputo (stunts (as Jennifer Jo Caputo)), Cole S. McKay (stunts (as Cole McKay)), Caroline Packman (Acrobacias), Paul E. Short (stunts (as Paul Short)), Monica Staggs (Acrobacias), Gary J. Wayton (Coordinador de dobles), Eileen Weisinger (Acrobacias) y Webster Whinery (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Sophie De Rakoff ((as Sophie Carbonell))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Dara Akbarian (key hair stylist: Argentina / makeup artist: Argentina), John Carl Buechler (prosthetic effects), Kathleen Freeman (key makeup artist (as Kathleen Freeman-Smith)), Sabine Roller (Estilista adicional /Artista de maquillaje adicion), Tatiana Thorpe (Estilista) y Tatiana Williams (hair stylist: New York / makeup artist: New York)
Departamento de musica
Scott Hackwith (Compositor: música adicional), Christopher Lennertz (orchestrator / conductor (u)), Dana Niu (score assistant) y Brian Tyler (Orquestador)
Departamento de vestuario
Christine Bieselin Clark (wardrobe supervisor (as Christine Bieselin)), Dan DeBono (wardrobe supervisor: Argentina), Arthur Kaz (set costumer: Argentina), Julie-Marie Robar (Ambientador) y Vera Wang (costume designer: wedding dresses)
Departamento de reparto
Julie Chavez (Asistente para casting) y Debe Waisman (Casting de extras)
Departamento de editorial
Michael Hatzer (Ajustador de color), Tim Heyen (Cortador de negativos), Charles B. Unger (Primer asistente de editor) y Robert C. Wertman (assistant editor (as Butch Wertman))
Departamento de transporte
J. Armin Garza II (Conductor: automóvil cámara), Geno Hart (Coordinador de transporte), Kirk Huston (Capitán de transporte), Jon Kalikow (transportation coordinator: New York), Harry Marks (Co-capitán de transporte) y Bradley Sackin (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Tyler Allison (Asistente de cámara), Hernan Baigorria (director of photography: Argentina), Roman W. Bennett (electrician (as Roman Bennett)), Bjorn Boisen (Capataz), Bill 'Thunder' Bridges (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Dan Broodhead (Electricista), Darwin Montana Browne (Encargado de equipamiento de cámara), Bruce Darringer (key grip: New York), Cooper Donaldson (Electricista), Larry Edwards (Iluminador), Dejon Ellis (Iluminador), Peter Enneking (Electricista), Frank Esposito (Electricista), Season FauntLeRoy (clapper loader), Stefan Fernandez (Asistente de electricidad), Bruce Frye (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Graham Futerfas (Jefe de electricistas: segunda unidad), Aaron Goodstein (Asistente de cámara), Etina Hom (Iluminador), Colin Hudson (Operador de Steadicam), Jamie Hutchins (electrician: New York), Eric Jennings (camera operator: "b" camera / first assistant camera), Doug Kaiden (gaffer: New York), Scott E. Kaufman (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Todd Kellstein (Iluminador), Aaron Kirsch (Primer asistente de cámara), Jeremy Launais (Capataz), Cullen Lockwood (Primer asistente de cámara), Mike Macias (Electricista), Vladimir Melnik (Asistente de electricidad), Damon Montgomery (Segundo asistente de cámara), Gustavo Montrasi (first assistant camera: Argentina), John Norton (Electricista), Charles Papert (Operador de Steadicam), Dale Robinette (Fotógrafo ), Oscar Robles (Iluminador), Ricardo Romero (electrician: Argentina), Justin Rowan (Electricista), Kevin Sanders (Jefe de electricistas: segunda unidad), Stacy Sarna (electrician: Argentina), Paul Szopa (Electricista), Mark Thompson (camera production assistant), Chris Thornton (rigging electrician (as Chris Thornten)), Hipólito Vélez (grip: Argentina), Kevin P. Williams (gaffer: second unit (as Kevin Williams) / rigging gaffer (as Kevin Williams)), Michael G. Wojciechowski (director of photography: second unit (as Michael Wojciechowski)) y Vernon Wynne (Iluminador)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Sergio Belloti (production manager: Argentina), Marjorie Ergas (Supervisor de producción), Cynthia Gates Fujikawa (production manager: New York (as Cynthia Fujikawa)), Isabel Henderson (supervisor de post-producción) y Betsy Mackey (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Mary Jane Amato (Asistente de contabilidad), Greg Archibeque (set production assistant), Rebecca Asher (script supervisor (as Rebecca Elizabeth Asher)), Betsy Bierer (assistant to producers / production coordinator: second unit), Bruce Comtois (teamster), LaTrelle Creel (second unit assistant director), Sassie Freedberg (assistant: Mr. Sherak), Cynthia Gates Fujikawa (production accountant (as Cynthia A. Fujikawa) / production accountant), Susan Hartmann (Coordinador de produccion), Jeffrey Hefner (Asistentes de producción), Donna Holbeck (animal coordinator), Roy G. Irwin (Médico ), Mike Krone (set production assistant), Victor Lacour (Asistente de producción), Ronald J. Levin (Ejecutivo de producción), Dan Mirvish (electronic press kit), Colleen Murphy (Departamento técnico), Lil Joe Murphy (accounting intern), Justin Shean (Asistente de producción), Debbie Silverman (additional wrangler), Paul Tayoun (Médico ), Robin Thornberg (additional wrangler) y Angela Trujillo (assistant to production coordinator)
Agradecimientos
Cyril Drabinsky (Agradecimiento especial), Avery A. Hoffman (dedicatee), Greg Mielcarz (special thanks (as Greg Milcarz)), Richard Riordan (special thanks (as Mayor Richard Riordan)), Jack Valenti (Agradecimiento especial) y Vera Wang (Agradecimiento especial)