Céditos de la película Ninja II: La venganza del guerrero (2013)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Ninja II: La venganza del guerrero del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Adrian Bowden (Asistente de dirección), Boom Chakalaka (Asistente de dirección), Mia Lackgen (Tercer asistente de produccón) y Pitchaya 'June' Supasiriluk (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Anna Chantanakomes (Coordinador del departamento artístico), Witoon Griengnarongdath (Asistente de director artístico), Perayut Jitsomnuk (Diseñador gráfico), Prayuy Onautom (assistant prop master), Unchalee Patumanon (visualiser), Sippapart Phukae (assistant prop master), Ukit Ruensukchon (prop master), Suthichok Saechoy (Coordinador de construcción) y Prapansak Sangsri (props buyer)
Dobles
Brahim Achabbakhe (stunt coordinator / stunt double: Scott Adkins), Lorenzo de Stefano (Doble de riesgo), Byron Gibson (Dobles), Tim Man (fight choreographer / stunt coordinator) y Eoin O'Brien (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Kiril Altakov (machmove artist), Simeon Asenov (visual effects art director), Angelina Borisowa (Editor de efectos visuales), Scott Coulter (Productor de efectos visuales), Martin Georgiev (Artista calibrador de movimiento), Robert A. Haynes (digital intermediate conform / motion effects / titles), Eugene Iliev (Coordinador de efectos visuales), Delyan Ketipov (Compositor principal), Stanislav Kolev (Compositor senior), Kalin Krumov (Compositor digital), Ivailo Marinov (Compositor digital), Silviya Mariyanova (visual effects project manager), Svetoslav Mitev (Coordinador de efectos visuales), Ivaylo Naydenov (Compositor digital), Nikola D. Nikolov (Coordinador de efectos visuales), Nikolay Pachov (Editor de efectos visuales), Nick Peshunoff (vfx coordinators and qc supervisor), Pavel Petrov (Compositor digital), Julia Petrova (Compositor digital), Maria Boyuklieva (digital compositor (as Maria Boyuklieva)), Iavor Radev (lead visual effects coordinator), Sana Radeva (Artista de efectos visuales), Desislava Valcheva (Compositor senior), Alexander Valev (Supervisor de efectos visuales) y Daniel Vasev (Compositor digital)
Departamento de animación
Sana Radeva (Animador)
Diseño de producción
James William Newport ((Visual Consultant)) y Rakpan Thanadpojanamart
Departamento de maquillaje
Vasit Suchitta (Efectos especiales con maquillaje)
Departamento de musica
Selena Arizanovic (Supervisor musical), Nicholas Fitzgerald (Editor de música), Melanie Goncalves (Coordinador musical) y Corey Allen Jackson (Compositor: música adicional)
Departamento de vestuario
Ampha Boonreung (Costurera), Jirada Dairoek-Ngam (Jefe de vestuaristas), Nattakitta Piyatap (Asistente de diseñador de vestuario), Sanivad Pungsung (Vestuarista) y Phayom Reungapirom (Ambientador)
Departamento de reparto
Kali Chung (Asistente para casting), Jett Gunther (Ayudante de casting), Kaprice Kea (casting director: Thailand), Meena Ngammee (Coordinador de casting) y Yutaka Tachibana (casting associate: Japan)
Departamento de editorial
Brian Hayashi (Coordinador de post-producción), Robert A. Haynes (Editor de efectos visuales) y Nimrod Zalmanowitz (Colorista intermedio digital)
Cámaras y departamento de electricidad
Ross W. Clarkson (Camarógrafo), Wattana Kuasong (Primer asistente de cámara), Itai Levin (epk camera operator), Wade Muller (b camera operator), Nawarophaat Rungphiboonsophit (focus puller (as Nawarophat Rhungphiboonsopit)), Maitree Wannachotec (Capataz) y George Yamamoto (d.i.t.)
Montaje
Gestión de producción
David Allen Cluck (Supervisor de producción), Todd Gilbert (Ejecutivo a cargo de post-producción), Oscar Kahar (production consultant) y Natalie Lasavanich (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Cameron Arguelles (quality control), Nada Bonnant (Asistente de producción), Supatra Bromilow (Coordinador de produccion), Brigitte Buny (Artista de voz ADR), J.D. Chua (set production assistant), Jennifer Douglas (Profesor de dialecto), Rick Eyler (director of business and legal affairs), Jeffrey Greenstein (vice president: international sales), Eidan Hanzei (Artista de voz ADR), Michael Klastorin (Publicista de unidad), Ekachai Komonsiripakdee (Asistente de producción), Travis Mitchell (Contador de producción), Erika Nagamine (japanese translator), Muchima Noiraem (Contador asistente de producción), Salith Petcharath (Asistente de producción), Kiratra Promsaka Na Sakolnakorn (Asistente de coordinador de producción), Lonnie Ramati (production business affairs), Prabhan Sanyal (Guionista supervisor), Brian Sounalath (Artista de voz ADR), Chaya Supannarat (assistant to the director), Ray Tamayo (senior staff accountant), Natakorn Thimachai (production accountant: thailand), Somboon Vichaisre (Asistente de producción) y Jonathan Yunger (assistant to mr. lerner)