Céditos de la película Obsesiva (2009)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Obsesiva del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Lance Gilbert (Director de la segunda unidad), Danny Green (Asistente de dirección), Mark Anthony Little (Asistente de dirección) y Pamela Monroe (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Cristina B. Avery (Asistente del departamento artístico), Will Blount (Jefe de utilería), Sharleen Bright (Supervisor de pintura), J.C. Brown (art pieces), Jay Dupuy (plaster department head), David Elliott (Coordinador de construcción), L. David Gordon (drapery foreman), Richard Lambert (Jefe constructor), Al Lewis (Asistente de director artístico), Vincent Lucido (Artista del guión gráfico), Brett McKenzie (Coordinador del departamento artístico), Barbara Mesney (Diseñador de escena), Larry Morgan (Carpintero), Kathy Orlando (set decorating buyer), Jose Orozco (Greensman), Efren N. Perez (De vestuario), Edmond Scott Ratliff (Encargado de vestuario), Grant Sawyer (Asistente de jefe de utilería), Quentin Schierenberg (De vestuario), Trey Shaffer (Diseñador gráfico), James E. Tocci (Diseñador de escena) y Fante Zamora (set dresser gangboss)
Dobles
Heather Arthur (stunt double: Ali Larter), Brandon Beckman (Dobles de riesgo), Randy Beckman (Coordinador de dobles), Chris Daniels (Dobles), Norman Epperson (Conductor de precisión), Lance Gilbert (Coordinador de dobles), Troy Gilbert (Acrobacias), Charles Ingram (Stunt Double - Idris Elba), Henry Kingi Jr. ( Dobles de chófer), Cassandra McCormick (Doble), Ed McDermott II (precision driver / stunt driver), Angela Meryl (stunt double: Beyonce Knowles) y Jake Swallow (Dobles de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Dave Isaac Santos Abuel (Compositor digital), Casey Allen (senior flame artist), Spencer Armajo (Flame artist), David Aughenbaugh (Compositor), Raoul Bolognini (Productor de efectos visuales), Kristen Branan (head of production: Zoic Studios), Benjamin Bratt (Artista digital), Aaron Chiesa (Artista digital), Stephen Chiu (Coordinador de efectos visuales), Trent Claus (flame artist), Matthew G. Donnan (Efectos visuales), Karen E. Goulekas (additional visual effects supervisor), Steve Graves (Artista de efectos digitales), Jerry Hall (Compositor), Chris Ingersoll (flame artist), Travis Wade Ivy (Compositor digital), Indah Maretha (Artista digital), Anthony Meschi (Artista digital), Thomas Nittmann (visual effects producer: lola visual effects), Brian Nugent (Flame artist), Nathan Overstrom (Compositor digital), Clark Parkhurst (Flame artist), Rocco Passionino (Supervisor de efectos visuales), Bethany Pederson Onstad (digital compositor (as Bethany Pederson)), Marlon Perez (tracker/matchmover), Jeremiah Sweeney (Flame artist: Lola VFX), Radley Teruel (Artista digital), Micole Toyloy (Artista digital), Edson Williams (visual effects supervisor: lola visual effects), Kazuyoshi Yamagiwa (Flame artist: Lola VFX), Roy Yang (digital compositor (as Jianru Yang)), Shuichi Yoshida (Artista digital), Zachariah Zaubi (Compositor digital), Ryan Zuttermeister (associate visual effects producer: Lola Visual Effects / visual effects editor: Lola Visual Effects), Charles Bunnag (digital matte painter (u)) y Jeffrey Evans (digital artist (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Patricia Androff (key makeup artist (as Patty Androff)), Kimberly Kimble (hair stylist: Ms. Knowles (as Kim Kimble)), Erwin H. Kupitz (Fabricante de pelucas), Colleen LaBaff (Jefe de peluqueros), Martin Samuel (Jefe de peluqueros), Janeen Schreyer (Jefe del departamento de maquillaje) y Francesca Tolot (makeup artist: Ms. Knowles)
Departamento de musica
Todd Bozung (Editor de música), John Chamberlin (Compositor: música adicional), Jaclyn Newman Dorn (Asistente de editor de música), Pilar McCurry (Supervisor musical), Rob Simon (ambient music designer), Samuel Joseph Smythe (Asistente de composición), Nathan Whitehead (score technical coordinator) y José J. Herring (composer: additional music (u))
Departamento de vestuario
Heidi Higginbotham (Supervisor de vestuario), Herman Hudson Jr. (Ambientador), Ty Hunter (dresser: Ms. Knowles), Lindsey Kear (Asistente de producción del vestuario), Laura E. Little (Jefe de vestuaristas), Molly McConnaughy (Comprador de vestuario), Terri Middleton (Vestuarista) y Cesha Ventre (Ambientador)
Departamento de reparto
Natasha Ward (Ayudante de casting) y Karen Wood (Casting de extras)
Departamento de editorial
Cameron Arguelles (breakdown editor), Tricia Chiarenza (Ajustador de color), Tony Dustin (Colorista para masterización de vídeo casero), Trent Johnson (Colorista de película digitales), Reza Amidi (digital intermediate editor (u)), Benjamin Sutor (digital intermediate editor (u)) y Darin Wooldridge (additional digital colorist: Technicolor (u))
Departamento de transporte
Grady Allen Bishop (Conductor: automóvil cámara), Dan Brizendine (Coordinador de transporte), Jeff Cadmus (Director de orquesta), Neil Chisholm (Director de orquesta), Jayson Ehlers (Co-capitán de transporte), J. Armin Garza II (Conductor: automóvil cámara), Tina Peterson (Director de orquesta) y Brian Stackhouse (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Joseph Aguirre (Camarógrafo), Adam Baral (B cam first assist), Craig Bilodeau (Iluminador), Denise Brady (rigging grip (2009)), Scott Donahue (Iluminador), Dennis Geraghty (film loader), Cranston Gobbo (Camarógrafo), Billy Gunn (Técnico asistente del jefe de iluminación), Gaylan Andrew Hussain (Camarógrafo), Pete Johnson (Iluminador), Matt Kennedy (Segundo asistente de cámara), Thomas E. Lee (rigging grip best boy), Bill-Brady Majors (Encargado de equipamiento de cámara), Jerry L. Mandley (Técnicos de iluminación), Greg Mayer (rigging best boy electric), Tom Morash (Electricista de aparejos), Jeremy Noggles (Iluminador), Frédéric North (pilot: camera helicopter), Ryan Ovadia (camera production assistant), Rj Erin Reilly (Iluminador de aparejo), Robert J. Reilly (key grip/rigging), Chis Rountree (Iluminador), Bill H. Schwocho (Iluminador de aparejo), Barnaby Shapiro (Camarógrafo), Meena Singh (camera production assistant), Hannes Steixner (Iluminador), Robert Sterry (digital video assist operator), Mark T. Stockwell Sr. (Iluminador de aparejo), Suzanne Tenner (Fotógrafo ), R. Gern Trowbridge (lighting console programmer) y Troy N. Wade (dolly grip: "a" camera)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Glenn S. Gainor (Jefe de producción) y Bill Wohlken (production organization)
Otras personas que participaron
Leigh Anne Abiouness (Asistente de producción), Eli Joshua Adé (assistant to cast (as Eli Joshua)), Christina B. Avery (Asistente de producción), William Batsel (set production assistant), Anna Belaro-Rodriguez (Primer asistente de contador), Jennifer Blair (producer supervisor), Judith M. Brown (Docente del estudio), Linda Brown (Publicista de unidad), Elida Cerda (key medic), Debbie Chung (Asistente de producción), Diane Collins (Guionista supervisor), Nicky Craft (Contador de planilla), Matthew Cuny (Asistente de producción), Jon E. Edwards (Asistente de producción), Patricia A. Fullerton (Guionista supervisor), Lisa Furia (Segundo contador asistente), Terri Greening (Contador de producción), Carlos Hill (Asistente de producción), Chris Hill (video/computer playback), Mark Hochman (computer and video playback technician), Mackenzie Horras (Asistente de producción), Jorge Jazan (assistant: Mr. Shill), Derek Johnson (stand-in: Jerry O'Connell), Lynn Johnson (Médico ), Lauren Brooke Kurfirst (assistant: Glenn S. Gainor), Michael Barbanell Landres (production legal services), Cary Sato Lee (Departamento técnico), Jamie Lieberman (assistant: Mr. Gainor), K. Lynn Martin (script supervisor: additional), Matthew Mirkin (Asistente de producción), Laura Pendergrass (Contador de producción), Peggy Pere (aerial ground coordinator), Jordan Romano (Asistente de producción), Charlie E. Scott Jr. (Servicio de catering), Brandi Slayton (assistant: Mr. Packer), Sue Smith (Coordinador de produccion), Lon Strickland (Asistente de producción), Lauren Torrez (Asistente de producción), Chad Witt (set production assistant), Christina Hwang (title producer (u)) y Branislav R. Tatalovic (publicity assistant (u))