Céditos de la película Promesa de Vida (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Promesa de Vida del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Nikki Barrett y Pinar Celik ((Turkey))
Fotografia
Ayudante de dirección
Melisa Kurtay (first assistant director: TR), Erin Lander (Asistente adicional del director), Scott Lovelock (Asistente de dirección), Amy O'Connell-Gordon (Asistente de dirección), Umut Ozdemirci (second assistant director: TR), Yurdakul Peksen (Practicante de asistente del director), Greg Tynan (Tercer asistente de produccón) y Chris Webb (Asistente de dirección)
Dirección artística
Cagri Aydin ((art direction by)) y Marita Mussett (Director de supervisión artística)
Departamento de arte
Amy Baker (art finisher), Bilun Bilman (Asistente de director artístico), Eray Bintas (Propmaker/Stand-by props: Turkey), Erica Brien (art department casual), Osman Cankirili (Jefe de utilería), Stephen Cunnington (standby dresser: Sydney), Tania Einberg (Comprador), Greg Hajdu (construction coordinator: sydney), Umut Kayahan (De vestuario), Geoff Kemmis (concept model maker), Peter Malatesta (Asistente de jefe de utilería), Mac Nordman (set builder), Tuesday Stone (Asistente de director artístico), Dean Sullivan (Utileros suplentes), Merve Uzuner (assistant set dresser) y David Wilkinson (build assistant)
Dobles
Shea Adams (Doble de riesgo), Jade Amantea (Doble de riesgo), Richard Anastasios (Doble de riesgo), Doug Coleman (Coordinador de dobles), Mick Corrigan (stunt double: Yilmaz Erdogan), Ümit Demirbas (Doble de riesgo), Zev Eleftheriou (Coordinador de dobles), Dean Gould (Stunt double: Mr. Crowe), Brendan Guerin (Doble de riesgo), Garreth Hadfield (Doble de riesgo), Bryce Hardy (Doble de riesgo), Graham Jahne (Asistente de coordinador de dobles), Baz Karbouris (Acrobacias), Ian Llambi (Acrobacias), Gulliver Page (Doble de riesgo), Nigel Poulton (stunt performer/fight coordinator), Marco Sinigaglia (Doble de riesgo), Yunus Emre Sogukkanli (stunts: Turkey), Fatih Ugurlu (Stunt coordinator: Turkey), Karl Van Moorsel (Dobles de riesgo), John Walton (Doble de riesgo), Graham Ware Jr. (stunt double: Lead Evzones Rider), Chris Weir (Doble de riesgo), Judd Wild (Doble de riesgo) y Alex Yakimov (stunt double: Jack Patterson)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
John-Michael Bills (Compositor), Marten Blumen (Efectos visuales), David Booth (Supervisor de efectos visuales), Tom Bozsoky (senior 3d artist), Simon Clarke (Artista de efectos visuales), Jonathan Dearing (Supervisor de efectos visuales), Bryn Farrelly (Compositor senior), Prue Fletcher (Productor de efectos visuales), Grant Gill (Compositor digital), Anna Greensmith (Productor de efectos visuales), Gene Hammond-Lewis (Compositor digital), Simon Herden (digital compositor: rising sun pictures), Lars Holmgren (Artista de efectos visuales), Mohamed Issa (pre-vis artist), Gemma James (Jefe de producción), Timothy Kenyon (Compositor), Paul Kirwan (digital compositor: Rising Sun Pictures), Ivan La Rosa (Artista de efectos visuales), Chris Leaver (Compositor digital), Daniel Loui (Compositor digital), Timmy Lundin (effects technical director: Rising Sun Pictures), Jason Madigan (compositor: Rising Sun Pictures), Evans Mark (Artista de efectos visuales), Matthew McCosker (pre-visualization lead), Martin Newcombe (senior texture artist), Kanin Phemayothin (Supervisor de efectos visuales), Lachlan Phillips (previsualisation artist), Adam Potter (data and render wrangler: Rising Sun Pictures), Thomas Price (Artista de efectos visuales), Frank Rueter (visual effects artist: compositor: OHUfx), John Saleem (senior modeller texture artist), Evan Shipard (visual effects art director: Cartel Artists), Damien Thaller (concept artist: rising sun pictures), Richard Thwaites (visual effects producer: Rising Sun Pictures), Kara Vandeleur (visual effects artist: compositor: OHUfx), Marc Varisco (Supervisor de efectos visuales), Kenny Yong (Artista calibrador de movimiento) y Joe Shabadoo Machart (Artista de efectos visuales (sin acreditar))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Kelly Allison (Estilista), Jason Baird (Efectos especiales con maquillaje), Ricci-Lee Berry (additional makeup artist and hair stylist (as Ricki Lee Berry)), Jac Charlton (Efectos especiales con maquillaje), Melissa Chew (Asistente de maquillaje), Wendy De Waal (personal hair stylist: Olga Kurylenko / personal makeup artist: Olga Kurylenko), Sean Genders (Efectos especiales con maquillaje), Anna Gray (Jefe de estilistas/Jefe de maquillaje), Karen Grose (special makeup effects: Jmb Fx Studio Coordinator), Ebru Kiziltan (makeup artist: Turkey), Jennifer Lamphee (hair supervisor / makeup department head), Shay Lawrence (makeup and hair artist), Jen Rossiter (Maquilladora), Vicki Sands (prosthetic makeup artist: special make-up effects), Zeljka Stanin (Maquilladora), Jackie Wallington (Maquilladora) y Dilek Zengin (makeup artist: Turkey)
Departamento de musica
Elaine Beckett (Coordinador de banda sonora), Samuel Karl Bohn (Compositor: Música de Tráiler), Daniel Brown (score engineer and mixer), Ricky Edwards (Orquestador), Ludovico Einaudi (Compositor: música adicional), James Ezra (Ingeniero asistente de música), Jason Fernandez (composer: additional music / music editor / music programmer), Lisa Gerrard (Compositor: música adicional), Angelo Giovagnoli (orchestra coordinator), Alex Henery (Contratista de orquesta), Peter Hoyland ( Mezclador de banda sonora), Stewart Kirwan (additional music recording / assistant music editor), Andrew Kotatko (music clearances), James K. Lee (Especialista en música), Richard Tognetti (Compositor: música adicional) y Tony Wall (Editor de música)
Departamento de vestuario
Ezgi Acar (Asistente de vestuario), Dannielle Alexander (Comprador de vestuario), Robyn Elliott (Supervisor de vestuario), Andrea Hood (Jefe de vestuaristas), Lisa Javelin (Comprador de vestuario), Bex Joyce (costume standby), Nathanael Martin (Webbing Master), Melanie Shepherd (extras stand-by), Beril Sinan (costume assistant: Turkey), Ian Tatton (Textile Artist/Art Finishing.), Lauren Widdicombe (Asistente de vestuario), Stephanie Wigens (Vestuarista), Sena Yigitcan (Asistente de vestuario) y Donna McInerney (Asistente de vestuario (sin acreditar))
Departamento de reparto
Micharne Cloughley (Asistente para casting), Gulsen Garipler (Casting), Lara Lukich (Asistente del casting de extras), Natalie Wall (Ayudante de casting) y Karen Power (Asistente del casting de extras (sin acreditar))
Departamento de editorial
Ally Caracatsanis (EPK logging coordinator), Christine Cheung (Primer asistente de editor), Jason John Contos (technical support), James Cowie (technical support), Peter Doyle (Supervisor de colorista digital), Prue Fletcher (post production supervisor), David Gross (head of post production), Cara Harvey (Segundo asistente de editor), Jamie Hediger (additional colorist), Chris Page (editor: Behind the Scenes), Robert Puru (chief technologist), Nichole Walkling (post facility manager) y Billy Wychgel (additional colorist/digital intermediate conform)
Departamento de transporte
Ali Kilic (transportation manager) y Aysegül Öner (assistant transportation manager)
Cámaras y departamento de electricidad
Adem Ayas (Electricista), Adnan Aydin (Turkish Key Grip), Ernie Clark (Director de fotografía: segunda unidad), Maxx Corkindale (Segundo asistente de cámara), Rebecca Crowe (Segundo asistente de cámara), Colin Deane (Primer asistente de cámara), Scott Dolan (key first assistant camera), Nick Forster (additional camera operator / assistant camera), Reg Garside (Capataz), Mik Gojic (data assistant), Jason Hansford (onset grip), Cara Harvey (assistant data wrangler), Frank Hruby (Primer asistente de cámara), Ryan Kelsey (Iluminador), Zelfi Elcin Kirca Gokce (data assistant), Seda Kisacik (Segundo asistente de cámara), Joe Shabadoo Machart (additional camera operator), Vivyan Madigan (Segundo asistente de cámara), Peter McCaffrey (camera operator / steadicam operator), David Nichols (Encargado de equipamiento de cámara), Onur Ozden (video assist cableman), Chris Page (camera: Behind the Scenes), Mark Rogers (Fotógrafo), Dan Sandford (Iluminador), Nir Shelter (dit/data wrangler), Zeb Simpson (Asistente de operador de vídeo), Michael Taylor (Asistente de operador de vídeo), Tayman Tekin (additional camera operator / second assistant camera), Meg White (Segundo asistente de cámara), Grant Wilson (lighting best boy), Scott Wood (Segundo asistente de cámara) y Ali Salim Yasar (Capataz)
Montaje
Gestión de producción
Lorelle Adamson (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Nilgun Aktag (tutor: Turkish), Murray Alford (runner: art department), Berke Alkan (assistant armourer), Katie Amos (assistant to producers: Andrew Mason and Keith Rodger / post production coordinator), Hannah Andrews (Coordinador de produccion), Cenk Baban (assistant: Yilmaz Erdogan), Maria Cardomatis (Asistente de dirección), Charlie Carman (script development manager), Kieran Cato (security manager / traffic manager), Steve Chestney (epk logger), Annie Clapton (assistant: Olga Kurylenko), Nick Cole (Production Counsel), Emre Cosar (Contador de producción), Shannon Crotty (assistant: Cem Yilmaz), James Dubay (Runner), Sedef Ecer (dialect coach: Turkish / translator: Turkish), Rebecca Elliott (Runner), Bernadette Elsouri (Asistente de coordinador de producción), Ekrem Enokin (on-set dialogue advisor: Turkish), Samuel Faull (Runner), Nazli Hamamcioglu (Asistente de producción), Scott Harlovich (Unit Assistant: Sydney), Cameron Hayes (accounts assistant), Rachel Higgins (Contador de post-producción), Amanda Hood (Runner), Megan Huitema (Asistente de coordinador de producción), Aksel Kamber (catering manager: turkey), Nevra Koçoglu (Production Coordinator: Turkey), Kunter Kulu (location asistant), Joe Shabadoo Machart (camera operator: Behind the Scenes / director: Behind the Scenes / editor: Behind the Scenes / main ), Ryan Makepeace (production secretary (pre-production)), Emma Marshall (Runner), Zenith McCafferty (Traffic assistant director), Victoria Mielewska (dialect coach: English), Reza Mokhtar (Abastecedor), Christine Moran (Controlador financiero), Zak Morcillo (Runner), Fiona Nix (Publicista de unidad), Rachel Okine (development executive), Ozen Ozuner (translator: Turkish), Katie Powell (Runner), Katherine Rhodes (Secretaria de producción), Peppe Ruggeri (Runner), Renee Ryan (assistant: director, Turkey (as Renée Ryan) / horse wrangler (as Renée Ryan)), Cansin Sagesen (assistant production coordinator: Turkey), Lisa Shaunessy (producer: Behind the Scenes), Masha Sivinski (tutor: Russian), Ryan Stubbs (epk logger), Berivan Tokem (assistant to the director: Turkey), Graham Ware Jr. (horse master), Jay Warwick (Armero), Scott Warwick (Armero), Jennifer White (dialect coach: Damon Herriman and Benedict Hardie), Meaghan Wilson-Anastasios (Investigador) y Izzeddin Çalislar (translator: Turkish (as Izeddin Calislar))
Agradecimientos
Elise McCredie (Gracias)