Céditos de la película Russendisko (2012)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Russendisko del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Tobias Asam (Asistente de dirección), Scott Kirby (Asistente de dirección) y Mara Fiedler (additional second assistant director: crowd (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Roman Berger (standby carpenter), Katja Clos (Diseñador gráfico), Michael Düwel (managing director: art department studio babelsberg), Axel Eichhorst (visual artist), Jens Gaube (De vestuario), Ulrike Gojowczyk (Utileros suplentes), Thorsten Klein (Asistente de director artístico), Marie Charlotte Matthaei (set dresser (as Charlotte Matthäi)), Nadin Meyer (Comprador de la construcción), Matthias Prange (Banda de oscilación), Niklas Schmidt (Coordinador del departamento artístico) y Wolfgang Wrede (hod painter)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Daniela Ahrens (visual effects coordinator: RISE Visual Effects Studios), Konstantin Borchert (visual effects artist: Rise Visual Effects Studios), Markus Degen (visual effects artist: Rise Visual Effects Studios / visual effects supervisor: RISE Visual Effects ), Michael Dohne (visual effects artist: Rise Visual Effects Studios), Björn Gottwald (visual effects artist: Rise Visual Effects Studios), Thomas Hiebler (visual effects artist: Rise Visual Effects Studios), Florian Martin (lead digital colourist), Sven Pannicke (visual effects producer: RISE Visual Effects Studios / visual effects supervisor: RISE Visual Effect), David Salamon (visual effects artist: Rise Visual Effects Studios), Rayk Schroeder (visual effects artist: Rise Visual Effects Studios), Jonathan Weber (visual effects artist: Rise Visual Effects Studios) y Julian Weiss (visual effects artist: Rise Visual Effects Studios)
Departamento de animación
Alla Churikova (Animador) y Johannes Lumer (animation compositer)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Charlotte Chang (Maquilladora), Helen Laitzsch (Maquilladora), Antje Langner (Estilista), Karla Meirer (Maquilladora), Mareike Mohmand (Artista de maquillaje adicional), Irmela Oswald (Maquilladora), Daniela Schmiemann (Maquilladora), Annett Schulze (Maquilladora) y Krisztina Szanto-Konthur (Maquilladora)
Departamento de musica
Katja Borns (Consultor musical), Anke Brauweiler (musician: strings), Falk Breitkreuz (musician: clarinet), Ingo Frenzel (music consultant (as Ingo Ludwig Frenzel)), Anja Clarissa Gilles (musician: strings), Wladimir Kaminer (Supervisor musical), Vera Kardos (musician: strings), Martin Klingenberg (Músico), Lars Löhn (arrangements), Dorothea Mader (Músico), Claudia Mende (musician: strings), Detlef Pegelow (Músico), Dietmar Roth (musician: strings), Thomas Schudack (musician: banjo), Paula Sell (musician: accordion / musician: singer), Tobias Vethake (musician: strings), Carsten Wegener (Músico) y Carsten Wegener (Compositor: música adicional)
Departamento de vestuario
Mareike Bay (trainee costume designer), Nora Kühnel Bates (Asistente de diseñador de vestuario), Kirstin Luhmer (Guardarropa), Margarethe Przywara (Asistente de diseñador de vestuario), Anna Scholich (Guardarropa), Alexandra Sperner (Sastre) y Ariane Trümper (Guardarropa)
Departamento de reparto
Sebastian Alten (Casting de extras)
Departamento de editorial
Goran Mikic (Colorista: diarios) y Christoph Strothjohann (Primer asistente de editor)
Departamento de transporte
Sven Galler (Conductor de producción), Uwe Heinel (Conductor de producción) y Mirko Reichwald (Conductor de producción)
Cámaras y departamento de electricidad
Yoshua Berkowitz (Técnico de imagen digital), Tilman Büttner (Operador de Steadicam), Moritz Kaethner (Camarógrafo), Nik Konietzny (Fotógrafo ), Beda Mulzer (Técnico de iluminación), Stephan Rabold (Fotógrafo ), Bjoern Susen (Capataz) y Robert Wedemeyer (Encargado de equipamiento de cámara)
Montaje
Gestión de producción
Dominik Bollen (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Kilian Bold (assistant set manager (as Kilian Hebold)), Nils Hasenau (blocking service), Sven Jenuwein (set manager), Lydia Klement (Coreógrafo), Norbert Maass (script consultant) y Falk Schwalbe (continuity)
Agradecimientos
Wladimir Kaminer (Gracias)