Céditos de la película Santuario (1998)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Santuario del año 1998. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
George Mooradian (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
David Coombs (Asistente de dirección), Monique Douek (second assistant director (as Monica Douek)), Andy Emilio (Director de la segunda unidad), Conrod Fiddler (Practicante de asistente del director), Yolanda Graci (Practicante de asistente del director), Jon Hiltz (Practicante de asistente del director), Michael Tassie (Practicante de asistente del director), Craig Wallace (second second assistant director / first assistant director: second unit (u)) y Curtis Petersen (second unit director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Pedro Aldente (Pintor), Jamie Burke (Gerente de construcción), Bernice Butler (Asistente de utilería), Jeff Collins (assistant set dresser), Beverley Farris (set dresser (as Beverly Farris)), Rick Fernandez (head carpenter), Peter Figiel (assistant set dresser), Jeff Flint (carpenter (as Geoffrey Flint)), John Galbraith (lead painter), Arjan Haak (assistant set dresser), Joe Hampson (Carpintero), Ron Hobbs (Artista del guión gráfico), Andrew Hull (Asistente de director artístico), Mike Johnson (carpenter (as Michael Johnston)), Brent Johnston (Carpintero), Tanya Lemke (Jefe de utilería), Evan MacDonald (painter (as Evan Macdonald)), John Mainwaring (Jefe de utilería), David Maltese (assistant set dresser), Douglas Monk (lead set dresser), Jaye Ouellette (key scenic), Evan Reid (Carpintero), David Solodiuk (set dresser (as Davis Solodiuk)) y John Wareing (Carpintero)
Dobles
Dan Belley (Acrobacias), Leigh Bianco (stunts (as Leigh Brinkman)), Matt Birman (stunt coordinator / stunt performer), Eric Bryson (Acrobacias), Wayne Downer (Acrobacias), Erin Jarvis (Acrobacias), Henry Korhonen (Doble), Steve Lucescu (stunts / stunt rigger (u)), C.J. Fidler (stunts (as C.J. Fidler)), Dwayne McLean (Acrobacias), Regan Moore (Acrobacias), Edward A. Queffelec (stunts (as Edward Queffelec)), Branko Racki (Acrobacias), Alison Reid (Acrobacias), Kevin Rushton (assistant stunt coordinator / stunts), Paul Rutledge (Acrobacias), Peter Schindelhauer (Acrobacias), Todd Schroeder (Acrobacias), Mary Ann Stevens (Acrobacias), John Stoneham Jr. (Coordinador de dobles) y John Stoneham Sr. (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Ian Britton (motion graphics designer: computer displays, Nerve FX), Stephan Cam (Supervisor de efectos visuales), Brian Lui (motion graphics: computer displays) y Anthony Paterson (additional visual effects)
Departamento de animación
Larry Adlon (Animador), Ian Britton (Animador), Brian Lui (Animador), Duane Makarus (Animador) y Ian Morehead (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Lee-Anne Crossman (assistant makeup artist (as Lee Anne Crossman)), Catherine Davies Irvine (key makeup artist (as Cathy Davies Irvine)), Danielle Lee (assistant hair stylist (as Danielle Goldschlager)) y Leon Van Dyk (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Michael Holness (musician: saxaphone) y Sonia Jun (musician: violinist)
Departamento de vestuario
Brenda Broer (Asistente de vestuario), Lisa D'Arcy (key wardrobe), Kimberley Whitchurch (Asistente de vestuario) y Kelly Wolf (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Jeff Marshall (Asistente para casting)
Departamento de editorial
John Hektor (Primer asistente de editor) y Vaughan Killin (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Reg Bender (Director de orquesta), Dennis Frampton (Director de orquesta), Ralph Graham (Director de orquesta), Thomas Griffiths (Director de orquesta), Al Izumi (Director de orquesta), Greg Kehoe (Director de orquesta), Lora Kitchener (Coordinador de vehículos de la película), Doug Koyanagi (Director de orquesta), Dave Marwick (transportation coordinator (as David Marwick)), John McCaughey (Capitán de transporte) y Minon White (driver (as Manon White))
Cámaras y departamento de electricidad
Daniel Arato (Aprendiz de camarógrafo), Johnny Askwith (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Michael Bickel (key grip: second unit (as Michael Bickle)), Dave Bouskill (daily electrician), Mark Cowden (Asistente de electricidad), Joe DaSilva (first assistant camera (as Joe Dasilva)), Mischka Dasilva (Iluminador), Robert Gardenier (generator operator (as Robert Gardiner)), Frank Gentile (Operador de generador), Ava Gerlitz (Fotógrafo ), Michael Gibson (Fotógrafo ), Mike Gillan (daily electrician), John Harper (Segundo asistente de cámara), Bill Heintz (key grip (as Billy Heintz)), Robert Herring (Iluminador), Thomas Higney (Iluminador), Rick Kearney (Steadicam operator / camera operator), Edmond Kopp (daily electrician), Craig Morgan (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Eli Necakov (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Jeffery Orr (Iluminador), Ronald G. Paulauskas (grip (as Ronald Paulauskas)), Jackie Pelle (Segundo asistente de cámara), Curtis Petersen (director of photography: second unit / camera operator (u)), Derek Porter (daily electrician), Jon Quartz (grip (as John Quartz)), Kevin Richter (daily electrician), Jesse Shankland (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Aaron Szimanski (Asistente de cámara), Jeremy Tabarrok (Primer asistente de cámara), Franco Tata (gaffer (as Frank Tata)), Richard Teodorczyk (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Scott Tremblay (Electricista), Steve Vandemzem (Iluminador), Todd Voogt (dolly grip (as Todd Allan Voogt)), Christopher Watson (grip (as Chris Watson)), David Watts (Electricista) y Leslie Whitaker (daily electrician)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Bernard Bourret (Jefe de producción) y Lee Romberg (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Ashley Aitken (Asistente de producción), Jason Barbeck (stand-in: Mr. Dacascos), Eileen Cuffe (Asistente de coordinador de producción), Julie Emilio (Contador de producción), Noel Harris (Asistente de producción), Norma Jean Jones (stand-in: Ms. Travis), Linda Moreal (Asistente de contabilidad), Basil Person (Asistente de producción), Peter Phillips (gun wrangler (as Peter Philips)), Heather Ross (Coordinador de produccion), Jane Siekris (assistant: Mr. Emilio), Glenn Solomon (legal affairs), Thana Spillios (Guionista supervisor), Steve Stanford (craft service (as Steve Craig Stanford)), Marvin Waxman (medic (as Dr. Marvin Waxman)) y Pamela Hackwell (contact lens technician (u))