Céditos de la película Secretos de una obsesión (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Secretos de una obsesión del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
David Berke (Asistente de dirección: reshoots), Adam Cuthbert (Asistente de dirección), Tom Davies (Asistente de dirección) y Aaron C. Fitzgerald (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
David Agajanian (set dressing gang boss), Michael C. Biddle (Diseñador de escena), Laurie Carlyle (Construction Assistant), Robert J. Carlyle (Coordinador de construcción), Michael A. Casey (Asistente de jefe de utilería), Martin Charles (Diseñador gráfico), Tammy DeRuiter (Pintor), Michael Diersing (construction coordinator: additional photography), Richard Ewan (Pintor del set), Robbie Ford (Encargado de vestuario), Neil Gahm (Fabricante de utilería), Michael Allen Glover (Asistente de director artístico), Ethan Goodwin (Comprador del set de decoración), Jeff Hay (De vestuario), Aaron Jackson (Diseñador de escena), Charles Kern (Pintor del set), Beatriz Kerti (graphics designer), Ellen King (Diseñador gráfico), Teri Anne Kopp (Accesorios), Kay Kropp (lead painter), Creighton Larson (Fabricante de utilería), Rick McLean (painter gang boss), Sean O'Connell (De vestuario), Hope M. Parrish (Jefe de utilería), Brent Regan (Capataz general), Sarah Regan (standby painter), Brent Rice (Hombre a cargo), Alexander Robinson (Asistente de producción del departamento de arte), Jessica Samuelson (Accesorios), Paul Sonski (Diseñador de escena), Samuel J. Tell (De vestuario), Michael Timman (De vestuario), Dwayne Turner (Artista del guión gráfico), Timothy Vierra (Maestro de obras), Kathleen Walker (Coordinador del departamento artístico) y Gary J. Coelho (Obrero (sin acreditar))
Dobles
Greg Duncan (Acrobacias), Katie Eischen (Acrobacias), Eddie J. Fernandez (Doble de riesgo), Dennis Fitzgerald (Coordinador de dobles), Tim Garris (Dobles de riesgo), Alisa Hensley (stunt double: Nicole Kidman), Dennis Keiffer (Dobles), Mark R. Miscione (stunt double: Joe Cole), Laurence Todd Rosenthal (Doble de riesgo), Joe Ross (Dobles de riesgo), David Rowden (Coordinador de dobles) y Erik Solky (panic stricken man)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Isabelle Alles (computer graphics crowd technical supervisor: Mr. X Inc.), Jarom Brand (Animador técnico), Scott Dougherty (Visual Effects Executive Producer: Furious FX), Oliver Hearsey (tracking/layout lead: Mr. X Inc.), John Heller (Supervisor de efectos visuales), Andrew Maddison (Artista de efectos visuales), Ben McIlveen (Artista de efectos visuales), Sarah McMurdo (Productor de efectos visuales), Elena Perreira (Artista de la iluminación), Jim Price (computer graphics crowd technical supervisor: Mr. X Inc.), Eric Robinson (visual effects supervisor: Mr. X Inc.), Jeff Tong (modeling/texturing/lookdev artist: Mr. X Inc.), Tim Weber (visual effects coordinator: FURIOUS FX) y Craig Calvert (cg supervisor: Mr. X)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Fríða Aradóttir (hair stylist: Ms. Roberts (as Frida S. Aradóttir)), Terry Baliel (Jefe de peluqueros), Teressa Hill (Jefe del departamento de estilistas), Desne J. Holland (assistant makeup department head (as Desne Holland)), Angela Levin (makeup artist: Ms. Kidman / makeup department head), Frances Mathias (hair stylist: Ms. Kidman (as Francis Mathias)), Lisa Nelson (Asistente de maquillaje), Lesa Nielsen (key makeup artist (as Lesa Nielsen Duff)), Yolanda Toussieng (assistant department head hair), Carla White (makeup artist: Ms. Roberts), Diana Choi (wigmaker: Bob Kretschmer Inc. (u)), Tyler Ely (assistant hair department head (u)) y Sava Markovic (Técnico de lentes de contacto (sin acreditar))
Departamento de musica
Thomas S. Drescher (Editor de música), Joshua Heaphey (Músico), Or Kribos (Compositor: Música de Tráiler), David Schulhof (Supervisor musical), Peter Tomashek (Orquestador) y Mark Jan Wlodarkiewicz (music editor: temp score)
Departamento de vestuario
Carrie Dacre (Vestuarista adicional), Alyssa Kim (Ambientador), Valerie Laven-Cooper (Jefe de vestuaristas), Jason M. Moore (Ambientador), Katie Saunders (Supervisor de vestuario), Sylvianne Shurman (Asistente de vestuario) y Fran Vega-Buck (costumer: Ms. Roberts (as Frances Vega))
Departamento de reparto
Sharon Bialy (Casting), Pat Evans (crowd casting coordinator), Gohar Gazazyan (Ayudante de casting), Stacia Kimler (Asistente para casting), Rich King (Casting de extras), Jeremy Lambert (Asistente del casting de extras), Cash Oshman (Casting de la multitud) y Alana Raiser (Casting de la multitud)
Departamento de editorial
Michael Crusz (Editor on-line), Travis Cultreri (post coordintor), Tony Dustin (Colorista intermedio digital), Alex Gilbert (assistant editor: EPK and BTS), Ken Lebre (Productor senior de diarios), Begoña Lopez (Productor intermedio digital), Sophie Nguyen-Thomas (d-cinema and dci) y Gino Panaro (Colorista: diarios)
Departamento de transporte
Robert J. Morton (Coordinador de transporte), Jack Jay Reece (Conductor de producción) y David G. Todd (Transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Karen Ballard (Fotógrafo), Michael Bauman (Capataz), John Beran (rigging key grip), Larry Cha (Técnicos de iluminación), Chris Cuevas ('b' camera operator), Thomas M. Dangcil (Técnicos de iluminación), Andy DePung (Primer asistente de cámara), Matt Fortlage (assistant camera: b camera), Frank Anthony Garbutt (Iluminador de aparejo), Abisai Garcia (Iluminador de aparejo), Josh Hackney (Electricista de aparejos), Matt Horochowski (b camera dolly grip), John Janusek (Encargado de equipamiento de cámara), Jesse Kaplan (video utility), Andrew Korner (Técnico de iluminación), Matthew Love (digital imagining technician), Michael Lyon (Técnicos de iluminación), Diego Mariscal (a camera dolly grip), Ryan Nelson (best boy rigging grip), Andrew Pauling (Segundo asistente de cámara), Sean Roberts (Técnicos de iluminación), Cricket Sloat (Electricista de aparejos), Aaron Smith (Iluminador de aparejo), Benjamin Spek (a camera/steadicam operator), Michael Stampler (camera utility), John Trunk (Asistente de vídeo), Mike Visencio (set lighting rigging best boy) y Chloe Weaver (Primer asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jeremiah Samuels (Jefe de producción) y Christa Vausbinder (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Cari-Esta Albert (assistant to the director), Myki Bajaj (assistant: Mark Johnson), Stacey Bender (Suplente), Emma Anne Black (script supervisor: additional photography), Emily Bradley (assistant: Nicole Kidman), Jerome Butler (dialect coach: Mr. Ejiofor), Jules Carideo (Coordinador de produccion), Eric Carlson (assistant chef), Adam Cobb (Production & Operations IM Global), Angie Conners (international marketing), Kit Conners (Asistente adicional de producción), Valerie R. Cook (office production assistant: reshoots), Jamie Daddio (Primer asistente de contador), Jonathan Deckter (International Sales), Tyler Rae Edwards (Asistente de producción), Wilma Garscadden-Gahret (continuity), Talia Goldman (International Sales), Drew Grant (assistant: Jeremiah Samuels), Kate Gray (Asistente de producción), George 'Skip' Henfling (Contador de producción), Apryl Hill (key medic), Elizabeth Himelstein (Profesor de dialecto), Craig Hosking (aerial coordinator/pilot), Jahmilla Jackson (production coordinator: Big Crowd), Amanda Koh (trailer titles: Greenhaus GFX), Christopher Kusiak (Jefe de asistentes de gerente de locación), Kalyna Kutner (assistant: Nicole Kidman), Tom Lackey (Explorador de locaciones), Ruben Languren (Asistente de producción), Erin Levine (Asistente de coordinador de producción), Tynisha Lewis (assistant production coordinator: Big Crowd), Megan Marquardt (Asistente de producción), Michele B. McGraw (production secretary: reshoots), Neil O. Mevellec (production counsel), Don Napoli (key production accountant: reshoots), Irina Naydichev (Contador de planilla), Brian Nitzkin (business affairs/legal), Rita O'Dea (assistant: Mr. Ford), Eric Podell (assistant: Mr. Ford), Irwin M. Rappaport (production counsel), Sharon M. Segal (Asistente de contabilidad), Nicholas Snell (office production assistant: reshoots), Tiffany Splettstoeszer (stand-in: Nicole Kidman), Steven Squillante (head of physical production: IM Global), Jeffrey D. Stevens (key set medic), Spooky Stevens (Publicista de unidad), Joan Waldman (representative: American Humane Association), Monay Williams (production assistant: Big Crowds) y Megan Worthy (Empleado de la nómina)
Agradecimientos
Michael Cooper (Agradecimiento especial), Todd Feldman (Agradecimiento especial), Sam Fernandez (Agradecimiento especial), Kevin Huvane (Agradecimiento especial), Stan Kasten (Agradecimiento especial), Brian Kend (Agradecimiento especial), Stacy Sherman (Agradecimiento especial) y Roeg Sutherland (Agradecimiento especial)