Céditos de la película Silver City (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Silver City del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
John Hubbard ((casting by)) y Ros Hubbard ((casting by))
Fotografia
Haskell Wexler (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Sandy McLeod (Director de la segunda unidad), Brian Moon (Asistente de dirección), John Powditch (Asistente de dirección) y Denise Strong (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Ann Marie Auricchio (lead painter), Kordon Baker (De vestuario), Robin Bartlett-Asnicar (set dresser (as Robin Bartlett Asnicar)), Chad Branham (assistant prop master), Cassandra W. Cole (additional scenic), Jamie A. Curl (draper (as Jamie Curl)), Jared Darlington (Fabricante de utilería), Kyle Davio (Coordinador del departamento artístico), Jerry Duke (De vestuario), James Wiley Fowler (set dresser (as James Fowler)), Hank P. Garcia (Fabricante de utilería), LeRoy Gilbert (Fabricante de utilería), Briggs Gillen (scenic artist / sculptor), Thomas Sam Hall (Maestro de obras), Chris Jones (Asistente de director artístico), Dylan Kiszlowski (Jefe constructor), Alan Klemm (Artista escénico), Michael B. Muery (Fabricante de utilería), Ryan Plucknett (Coordinador de construcción), Angelique Powers (additional scenic), Grant Sawyer (Encargado de vestuario), Steven Schalk (prop master (as Steve Schalk)), Brady Clayton Scott (labor / utility), Paul Sjoberg (set dresser (as Paul F. Sjoberg)) y Jennifer Snoeyink (Artista escénico)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Joshua Frankel (visual effects (u)) y Thomas Mathai (data manager (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Lynn Barber (makeup), Melinda Dunn (assistant hair), Matt Griffin (Maquillaje para efectos especiales), Colleen Provost (assistant makeup), Dee Sandella (hair) y Melissa A. Yonkey (hair (as Melissa Yonkey))
Departamento de musica
Jeanine Cowen (Editor de música), Bill Elliott (conductor / orchestration), Sato Knudsen (Contratista de música), Duke Levine (Guitarra), Dave Mattacks (percussion), Mike Peipman (trumpet), Gus Sebring (french horn), Dave Shacter (music mixer / recorded and mixed by) y Frank Wolf (music mixer: Mix One Studios, Boston (as Frank Wolfe) / recorded and mixed by: Mix One Studios, Bost)
Departamento de vestuario
Kelli Hobson (Asistente de vestuario), Annette Holt (on-set costumer), Mimi Kaupe (on-set costumer), Lorie L. LaBrant (Asistente de vestuario) y Katie Saunders (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Kathleen Broyles (casting: Denver), Ali Durlin (casting intern: Denver), Noah Geisel (casting assistant: Denver), Tamara Notcutt (principal casting associate (as Tamara-Lee Notcutt)), Rob Sackett (casting assistant: Denver), Jess Clark (casting assistant: USA (u)), MaryLynn Malone (extras casting intern (u)) y Brendan McNamara (casting assistant (u))
Departamento de editorial
Steve Bowen (digital color timer), Mo Henry (Cortador de negativos), Mario Ontal (Editor asociado), Chris Regan (Ajustador de color), Plummy Tucker (Editor asociado), Steve Barnett (post-production consultant (u)) y Ben Estrada (digital colorist assistant (u))
Departamento de transporte
Frank Braham (driver: set dressing), Steve Davenport (driver: makeup/hair), C. David Earle (driver: production van (as David Earle)), Suzette Earle (Chófer: camión de la cámara), Rhonda Hansen (driver: van), Phil Helman (driver: props), Jerry Jencks (driver: grip), Darryl Maggs (driver: stake bed), Anna Maxwell (driver: van), Eddie McGarraugh (driver: van), Pat Moser (driver: van), Terry R. Owens (Capitán de transporte), Dennis Steele (driver: set dressing), Gene Ward (Coordinador de transporte) y Jeff Woodward (driver: honey wagon)
Cámaras y departamento de electricidad
Brook Aitken (additional grip), Dennis Baker (Iluminador), Keith Banks (additional lighting technician (as Keith H. Banks)), John F. Cassidy (best boy grip (as John Cassidy)), Kenny Davis (dolly grip (as Kenneth Davis)), Edward Done (Director de fotografía: segunda unidad), Michael Duran (additional grip), Megan Forste (Segundo asistente de cámara), Christopher Gerding (grip (as Chris 'Gerdo' Gerding)), Christopher Glasgow (Iluminador), Nelson Goforth (swing), James R. Goldsworthy ("b" camera first assistant), Justin Griesinger (swing), James Hatridge (lighting technician (as James L. Hatridge)), Tom Lembcke (Encargado de equipamiento de cámara), Rusty Loudermilk (additional lighting technician (as Rusty Lowdermilk)), Bob Marshak (Fotógrafo), Terry Moses (additional grip (as Terry L. Moses)), Robert Muratore (additional lighting technician), Douglas O'Kane ("b" camera first assistant (as Doug O'Kane) / first assistant camera: second unit (as Doug O'Kane)), Reinhart 'Rayteam' Peschke (chief lighting technician (as Ray Peschke)), David Quint (crane technician), Tony Rivetti (Primer asistente de cámara), Dave Schaaf (Asistente de vídeo), Ingrid Semler (Asistente de cámara), Arte Shelton (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Chris Squires (camera operator / steadicam operator), Matt Stelling (additional grip), Steve Van Ness (Técnico asistente del jefe de iluminación), Laszlo E. Varga (additional lighting technician), Michael Wieben (grip (as Mike 'Big Dog' Wieben)), Jon Wignall (Técnicos de iluminación), David Youngs (additional grip (as Dave 'Monkey' Youngs)), Scott Zuchowski (Técnicos de iluminación), Camilo Jarquin (assistant camera (u)), Lowell Pierce (assistant camera (u)) y Larry Towell (art photographer: Magnum Photos (u))
Montaje
John Sayles (Editado por)
Decoración de escenario
Gestión de producción
Kendall McCarthy (post production supervisor) y Robert Lansing Parker (unit production manager (as Lansing Parker))
Otras personas que participaron
Carol Alexander (Auxiliar de contabilidad), Julia Anderson (Pasante), Matthew Ryan Anderson (additional set production assistant (as Matt Anderson)), Tara Anderson (office intern: New York), Jeff Archuleta (Asistente adicional de producción), Len Aslanian (office intern: New York), Marcus Barben (first assisstant (as Markus Barben)), Meredith Blake (office manager: New York), Susan H. Bodine (legal services: Epstein, Levinsohn, Bodine, Hurwitz & Weinstein, LLP (as Sue Bodine)), Karen Bosma (Coordinador de produccion), Todd Callan (Asistente adicional de producción), Andrea F. Cannistraci (legal services: Epstein, Levinsohn, Bodine, Hurwitz & Weinstein, LLP (as Andrea Cannistraci)), Ricardo Casillas (Asistente de producción), Franklin Crosby (Pasante), Mary Cybulski (Guionista supervisor), Payton Dunham (set production assistant), Sinan Germirli (Pasante), Alec Giardino (Suplente), Lisa Goldsworthy (Asistente adicional de producción), Hannah Hancock Rubinsky (office intern: New York), Sheri Kaz (Asistente adicional de producción), Todd Kruger (Pasante), Sandy Madden (Pasante), Angela C. Maez (Secretaria de producción), MaryLynn Malone (intern (as Marylynn Malone)), Ilana McAllister (Primer asistente de contador), Gary Miller (Chef ), Matt Mosley (office intern: New York), Dylan Mulick (office intern: New York), Henry Oshell (second assistant (as Henry R. Ochel Jr.)), James Pagel (medic (as Jim Pagel)), Monica Perez Gelbman (Contador de post-producción), Sabrina Rehnke (Pasante), Lynne Robertson (Departamento técnico), Aaron Rosenbloom (set production assistant), Bryan Saunders (set production assistant (as Bryan 'Boo' Saunders)), Nicole Sherwin (Pasante), A. Rochell Smith (additional set production assistant (as Rochell Smith)), Justine Spicer (additional set production assistant (as Justin Spicer)), Spooky Stevens (Publicista de unidad), Sharon Vise (Contador de producción), Angelica Vogt (Pasante), Rachel Young (office production assistant (as M. Rachel Young)) y Kirk Tedeski (video effects supervisor (u))