Céditos de la película Sin rastro (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Sin rastro del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Rachel Moody (Student choir), Jessica Muirhead (Student choir), Bohdanna Novak (Student choir), Gael O'Shaughnessy (Student choir), Iwan Edwards (Choir Conductor), Shannon Cohen (Pirates of Penzance), Zosia Bornik (Pirates of Penzance), Michèle Tredger (Pirates of Penzance), Erica Danya Goldblatt (Pirates of Penzance), Daniel Murphy (Pirates of Penzance), Chad Connell (Pirates of Penzance), Christopher Dyson (Pirates of Penzance), Eric Biunno (Pirates of Penzance), Andrea Shuster (Pirates of Penzance), Edward Lafferty (Pirates of Penzance), Sherry O'Connell (Pirates of Penzance), Nathalie Beaudoin (Pirates of Penzance), Emily Lamarche (Pirates of Penzance), Andrew Burr (Pirates of Penzance), Mark Hauser (Pirates of Penzance), Jeffrey Wetsch (Pirates of Penzance), Sacha Medine (Pirates of Penzance), Eli Udell (Pirates of Penzance), John Gilbert (Pirates of Penzance), Bombyx Du Murier (Pirates of Penzance), Michael Daniel Murphy, Eric Benton (SKI Mask Guy (u)), Claudia Besso (Susan Bunwell (u)), Josh Kimmel (Grieving Student (u)), Abby Tenenbaum (Estudiante (Sin acreditar)), Camille Wainwright (Ellie Watson (u)) y Elizabeth Whitmere (Mrs. Burke (u))
Música
Producción
Casting
Juel Bestrop, Rosina Bucci, Kathleen Chopin y Jeanne McCarthy
Fotografia
Ayudante de dirección
Anne Alloucherie (Asistente de dirección), Michelle Benoit (Tercer asistente de produccón), Paul Drouin (Tercer asistente de produccón), Mathew Dunne (first assistant director: US), John Hepworth (Tercer asistente de produccón), Bethan Mowat (Asistente de dirección: segunda unidad), Simon-Édouard Pilon (Asistente de dirección), Anthony Taitt (Tercer asistente de produccón), Michael A. Williams (first assistant director (as Michael Williams)) y Jason Stone (Asistente adicional del director (sin acreditar))
Dirección artística
Departamento de arte
Elisabeth Bastien-Siry (Asistente de jefe de utilería), Robert Bourdeau (Artista escénico), Michel Brochu (construction supervisor), Eric Brunet (lead man (as Gabriel Eric Brunet)), Real Capuano (scenic technician), Odette Gauvreau (Artista escénico), Dominique Gosselin (assistant decorator), Erik Gosselin (special props), Lubo Hristov (art director: Cinesite), Marie-Hélène Labrecque (assistant decorator), Suzanne Labrecque (Coordinador del departamento artístico), Raymond Larose (Diseñador de escena), Ian Lavoie (set property master), Fireball Tim Lawrence (storyboard artist (as Tim Lawrence)), Paul Le Maire (De vestuario), Carl Lessard (Diseñador gráfico), Julie-Agnès Morin (assistant decorator), Lise Pharand (Jefe de utilería), Guy Pigeon (Diseñador de escena), Eric Ramsey (Artista del guión gráfico), Benoit Robert (De vestuario), Benoit Robitaille (De vestuario), François Sénécal (Asistente de director artístico), Lucie Thibeault (assistant decorator (as Lucie Thibault)), Tim Walton (set property master (as Timothy Karl Walter)) y Tim Winchester (Asistente de jefe de utilería)
Dobles
François Gauthier (Acrobacias), Nathalie Girard (Acrobacias), Karine Lemieux (Doble) y Michael Scherer (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Matthew Adams (rotoscope supervisor), Jeffrey Edward Baksinski (motion & tracking supervisor: Cinesite), Lynn Basas (Artista digital), Brigitte Bourque (digital compositor: Cinesite), Scott Dougherty (executive producer: Cinesite), Steven Fagerquist (digital compositing artist), Lindsay Hallett (visual effects producer: main title sequence, ASYLUM (as Lindsay Burnett)), Dennis Hoffman (head of production: Cinesite), Paul Howarth (Editor de efectos visuales), Fred Jimenez (data operator), Christopher Lance (digital compositor (as Chris Lance)), Krystine Lankenau (rotoscope artist (as Kristine Lankenau)), Vincent Lavares (digital asset manager: Cinesite Hollywood), Derek Ledbetter (Efectos visuales), Michael J. McAlister (Supervisor de efectos visuales), Kama Moiha (digital compositor: Cinesite), Serena Rainbow Naramore (digital compositor (as Serena Naramore)), Jason Piccioni (Supervisor de efectos digitales), Dante Quintana (Artista digital), Sean Rourke (digital editor: Cinesite), Kevin Schwab (digital imaging operator: Cinesite), Kino Scialabba (senior matte painter), Tiffany Smith (visual effects coordinator: Cinesite), Arthur Sutherland (Artista 3D), Tracy Takahashi (visual effects associate producer: Cinesite), Renée Tymn (digital compositor (as Renee Chamblin)), Purnanand Wagle (data technical assistant: Cinesite), Wally Chin (3D technical assistant (u)) y Robert Coquia Jr. (3D technical assistant (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Robert Allicock (Estilista), Marie-France Cardinal (Jefe de peluqueros), Julie Chabot (Maquilladora), Annick Chartier (Jefe del departamento de maquillaje), Julie Delaney (hair stylist: Ms. Holmes), Dario Lapointe (Estilista) y Nathalie Trépanier (Asistente de maquillaje)
Departamento de musica
Bruce Babcock (Director de orquesta), Bob Bornstein (Preparación musical), Glen Caplin (Supervisor musical), Sandy DeCrescent (orchestra contractor (as Sandy De Crescent)), Joanie Diener (music editor: temp music), George Doering (Músico), Melissa Deanne Ferguson (Editor adicional de música), Robert Fernandez (score mixer / scoring mixer), Marc Mann (Orquestador adicional), Joshua Winget (Editor de música) y Richard Ziegler (Editor de música)
Departamento de vestuario
Julie Amyot (additional extras dresser), Henri Aubertin (key dresser), Blanche-Danielle Boileau (wardrobe coordinator (as Blanche Boileau)), Julie Côté (wardrobe coordinator), Françoise Labelle (Vestuarista), Mathilde Lemaire-Barrette (costumer (as Mathilde Lemaire-Barette)), Emilie Perrault (Vestuarista) y Lizz Wolf (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Julie Breton (Casting de extras), Blythe Cappello (Ayudante de casting), Barbara Harris (Casting de voz adr), Jennifer Saxon (Asistente para casting: Canadá), Nadia Lubbe Simon (casting assistant (as Nadia Lubbe)), John Srednicki (Asistente para casting) y Eric Zuckerman (Ayudante de casting: Nueva York)
Departamento de editorial
Donald Freeman (Colorista), Laura Krumholz (Aprendiz de editor), Paul Murphy (Editor asistente), Mary Nelson-Duerrstein (negative cutter (as Mary Nelson Duerrstein)), Pascale Paroissien (assistant editor: Canada), Chris Regan (Ajustador de color) y Antoine Saito (assistant editor: Canada)
Departamento de transporte
John Bober (Capitán de transporte), Réal Hamel (Coordinador de vehículos de la película), Julie Marion (Chófer: elenco), Daniel Matthews (Coordinador de transporte), Manon Rufer (Conductor) y Spiro Tsovras (driver: Mr. Gaghan)
Cámaras y departamento de electricidad
Benoît Alarie (Iluminador), Claude Beauchamp (first assistant camera: second camera), Peter Berglund (underwater camera assistant), Ann Berrie (Asistente de cámara), Christian Bertrand (Iluminador), Jocelyn Bertrand (second company rigging grip), Mikey Bertrand (first company grip (as Michel Bertrand)), Marc Bonin (Electricista), André Bélaieff (Operador de generador), Frédéric Chabot (electrician (as Frédérick Chabot)), François Daignault (Steadicam operator / camera operator: second camera), Frédéric Demers (Electricista), Benoit Descary (second assistant camera: "a" camera), David Desgroseillers (Técnicos de iluminación), Pierre Fournier (second assistant camera: second camera), Eames Gagnon (Técnico asistente del jefe de iluminación), Gilbert Gagnon (Electricista), René Guillard (Técnico de iluminación), Stephanie Girard Hamelin (Asistente de operador de vídeo), Andy C. Huber (gaffer: plate shots, Los Angeles), Keith Kerr (first company rigging grip), François Legris (daily electrician), Jacques Levesque (lighting board operator), John Lewin (Jefe técnico de iluminación), Matthew Libatique (Camarógrafo), Roger Lèpine (Iluminador), Steven Mann (first assistant camera (as Steven 'Manny' Mann)), Jeff Nichol (second company grip), Cynthia Pusheck (underwater camera operator), Patrick Rainville (Electricista), Jesse Read (Iluminador), Ted William Ross (daily electrician), Jeff Scott (Electricista), Carlo Secchiaroli (Camarógrafo), Martin Vaillancourt (Iluminador) y Jonathan Wenk (Fotógrafo)
Montaje
Decoración de escenario
Suzanne Cloutier, Anne Galéa y Daniéle Rouleau
Gestión de producción
Christina Kontos (Jefe de producción), Jim Kontos (unit manager (as Jimmy Kontos)) y Marie Portelance (Asistente de gerente de la unidad)
Otras personas que participaron
Marie Beaulieu (Guionista supervisor), Tetchena Bellange (Suplente), J.B. Benna (Asistente de producción), Alexandre Bertrand (Asistente de producción), Bianca Bezdek-Goodloe (legal services), Justin Blampied (Diseñador de títulos), Kim Buttlar (executive coordinator: Mr. Barber), Simon Cassels (Diseñador de títulos), Céline Daignault (location supervisor), Robert Dawson (Diseñador de títulos), Sean Desmond (suggested by the book "Adam's Fall" by), Chantal Dubois (Asistente de producción), Bram Eisenthal (Publicista de unidad), Jay Floyd (clearance administrator), Vladimir Fuentes (Asistente de contabilidad), Carole J. Guignard (office assistant), Melanie Guimont (Asistente de producción), Patricia Johnson (Publicista de unidad), Robert Bruce Johnson (assistant: Ms. Obst), Frederik Joly (Asistente de producción), Sotos Katakos (paymaster), Nancy Klein (Asistente de contabilidad), Sylvie Martin (Asistente de coordinador de producción), Kevin Matthews (Asistente de producción), Nadia Paine (assistant: Mr. Vane), Johanne Pelletier (Coordinador de produccion), Jess Platt (dialect coach: Charlie Hunnam), Regina Sabat-Dhouib (assistant: Mr. Obst), Lane Shadgett (assistant: Mr. Gaghan), Ramona Sánchez-Waggoner (production auditor (as Ramona Díaz Sánchez)), Rick Tropasso (first assistant auditor), Denis Verrette (Asistente de producción), James William Visconti III (Asistente de producción), Margie Balter (piano coach: Charlie Hunnam (u)), Katia Belas (office production assistant (u)) y Warner Loughlin (acting coach (u))