Céditos de la película Superman II (1980)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Superman II del año 1980. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Robert Paynter ((as Bob Paynter)) y Geoffrey Unsworth
Ayudante de dirección
Roy Button (Asistente de dirección), Raoul Girard (Asistente de dirección), Robert Lynn (Director de la segunda unidad), Terry Madden (Asistente de dirección), Christopher Newman (assistant director (as Chris Newman)), Paul Storey (Asistente de dirección), Dusty Symonds (Asistente de dirección), Gareth Tandy (Asistente de dirección) y David Tomblin (Director de la segunda unidad)
Dirección artística
Terry Ackland-Snow, Ernest Archer, Charles Bishop y Norman Reynolds
Departamento de arte
Terry Apsey (Gerente de construcción), Ivor Beddoes (Ilustrador), Larry Cleary (Gerente de construcción), Peter Dunlop (Comprador), Maurice Fowler (Director de supervisión artística), John Lanzer (Comprador), Jim Morahan (Asistente de director artístico), Mick Chubbock (plasterer (u)), David Coley (carpenter (u)), Peter Fern (construction engineer (u)), Robert Jackson (carpenter (u)), Paul Laugier (draftsman (u)) y Bob Sherwood (dressing prop (u))
Dobles
Vic Armstrong (stunt coordinator / stunt double: Christopher Reeve (u)), Alf Joint (stunt coordinator / stunts (u)), Jacob Rupp (Acrobacias), Paul Weston (stunt coordinator / stunts (u)), Bob Anderson (stunts (u)), David Brandon (stunts (u)), Cyd Child (stunts (u)), Tim Condren (stunts (u)), George Lane Cooper (stunts (u)), Jack Cooper (stunts (u)), Sue Crosland (stunts (u)), Graeme Crowther (stunts (u)), Clive Curtis (stunts (u)), Billy Dean (stunts (u)), Peter Diamond (stunts (u)), Joe Dunne (stunts (u)), Stuart Fell (stunts (u)), Tex Fuller (stunts (u)), John Gallant (stunts (u)), Nick Gillard (stunt performer (u)), Tom Hegarty (stunts (u)), Billy Horrigan (stunts (u)), Arthur Howell (stunts (u)), Wendy Leech (stunts (u)), Mark McBride (stunts (u)), Peter Munt (stunts (u)), Valentino Musetti (stunts (u)), Terence Plummer (stunts (u)), Greg Powell (stunts (u)), Terry Richards (stunts (u)), Doug Robinson (stunts (u)), Colin Skeaping (stunts (u)), Stuart St. Paul (stunts (u)), Johan Thorén (stunts (u)), Chris Webb (stunts (u)) y Terry Yorke (stunts (u))
Diseño de vestuario
Yvonne Blake y Sue Yelland ((as Susan Yelland))
Efectos visuales
Ivor Beddoes (matte artist), Denys N. Coop (director of photography: flying unit (as Denys Coop)), Dick Dimbleby (optical printer), Dave Docwra (optical printer (as David Docwra)), Doug Ferris (matte artist), Roy Field (supervisor of optical & visual effects), Peter Hammond (matte camera operator), Peter Harman (matte camera operator), Derek Meddings (director of miniature effects & additional flying sequences), Zoran Perisic (special effects director: flying unit), David Speed (zoptic operator), Peter Watson (optical & special effects editor), Paul Wilson (director of photography: miniature unit), Janice Body (visual effects technician (u)), Martin Body (rostrum cameraman (u)), Costas Charitou (titles & opticals: Camera Effects Ltd (u)), Peter Dorme (model effects (u)), Keith Holland (visual effects camera operator (u)), John Inglis (visual effects supervisor (u)), Tad Krzanowski (model effects (u)) y Jim Machin (model maker (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Stuart Freeborn (Maquilladora), Patricia McDermott (hairdresser (as Pat McDermott)), Bobbie Smith (Estilista), Joan White (Estilista), Nick Dudman (makeup trainee (u)), Graham Freeborn (makeup artist (u)), Kay Freeborn (makeup artist (u)), Nick Maley (makeup artist (u)) y Basil Newall (makeup artist (u))
Departamento de musica
Robert Hathaway (music editor (as Bob Hathaway)), John Richards (Mezclador de música/Grabador de música) y Ken Thorne (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Betty Adamson (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Debbie McWilliams (casting: England)
Departamento de editorial
Nicolas Gomez (editorial assistant (as Nicolas Gomez)), Peter Holt (Editor asistente), Bob Mullen (Editor asistente), Colin Wilson (Editor asistente), Russ Woolnough (assistant editor (as Russell Woolnough)) y Paul Hamill (post-production assistant (u))
Cámaras y departamento de electricidad
John Campbell (focus puller), Steve Claydon (focus puller (as Stephen Claydon)), Freddie Cooper (camera operator (as Freddy Cooper)), David Garfath (Camarógrafo), Ginger Gemmel (camera operator (as Ginger Gemmell)), Ron Goodman (Wesscam photographer (as Ronald Goodman)), Keith Hamshere (Fotógrafo ), John Harris (Camarógrafo), Peter MacDonald (Camarógrafo), John Morgan (Camarógrafo), Jeff Paynter (focus puller), Cervin Robinson (process stills: New York), Jonathan Taylor (focus puller), Chic Waterson (camera operator (as Chick Waterson)), David Wynn-Jones (first assistant camera / focus puller), Brian Ellis (focus puller (u)), Phillip Grosvenor (assistant camera (u)), Nick Houston (second assistant camera (u)), Nick Schlesinger (assistant camera (u)), Jon Sorensen (assistant camera (u)) y Chris Warren (video operator: flying unit (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Cecil F. Ford (production supervisor: Niagara (as Cecil Ford)), Tim Hampton (production supervisor: Paris), Allan James (Gerente de unidad) y Vincent Winter (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Frans J. Afman (financial consultant (as Franz Afman)), Trudy Balen (secretary to producer), Joy Bayley (Asistente de producción), Chris Coles (coordinator: New York (as Christopher Coles)), Pamela Davies (continuity (as Pamela Davis)), Quinn Donoghue (promotional consultant), Sue Hausner (secretary to the executive producer), Geoffrey Helman (Ejecutivo de producción), Graham Henderson (Contador), Bobbie Johnson (Asistente de contabilidad), Katya Kolpaktchy (assistant continuity), Harry Lange (consultant: astronautics), Tom Mankiewicz (Consultor creativo), Doris Martin (continuity), Maria Monreal (executive assistant to producers), Douglas Noakes (Contador de producción), Patricia O'Reilly (promotional assistant), Mahesh Rajguru (Contador), Armand Rubin (sales consultant), Alexander Salkind (Presentador), Christine Samways (Asistente de contabilidad), Elaine Schreyeck (continuity), Robert Simmonds (Ejecutivo de producción), Michele Tandy (Asistente de contabilidad), Betty Williams (accounts secretary), Tony Dyson (robotics (u)), Sarah Lucraft (junior assistant accountant (u)), Craig Miller (marketing consultant (u)), Chris Parsons (double: Jimmy Olsen - uncredited (u)), Paul Tivers (production assistant (u)) y Marc Wolff (helicopter pilot (u))
Agradecimientos
Howard R. Schuster (Agradecimiento especial)