Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterTaxi 2 - Alta tensión

Céditos de la película Taxi 2 - Alta tensión (2000)

  1. Películas >
  2. Taxi 2 - Alta tensión (2000) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Taxi 2 - Alta tensión del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Guión

Reparto

Petra
Co-Piloto
Mujer embarazada
Doctor
Instructor de manejo
Pasajero
Marco
Ninja
Ninja
Ninja
Ninja
Ninja
Él mismo (Material de archivo) (Sin acreditar)
Policía (Sin acreditar)
Él mismo (Material de archivo) (Sin acreditar)

Música

Producción

producer
executive producer
producer
producer

Fotografia

| Gérard Sterin

Ayudante de dirección

Asistente de dirección | Andrea Fontana
Asistente de dirección | Stéphane Gluck
Director de la segunda unidad | Robert Kechichian
Asistente de dirección | Jordane LaFourcade
Asistente de dirección | Philippe Letode
Asistente adicional del director | Arnaud Mathey-Dreyfus
Asistente de dirección | Andreas Meszaros
Asistente de dirección | Christine Pierrard
Asistente de dirección | Lionel Sigwald
Asistente de dirección | Fabien Vergez

Dirección artística

| Franck Schwarz

Departamento de arte

prop buyer | Fabienne Guillot
property master | Eric Guinot
carpenter | Jacky Hardouin
carpenter | Stéphane Richaud

Dobles

stunts | Jean-Louis Airola
stunts | Virginie Arnaud
stunt driver | Francis Bataille
stunt driver | Gilbert Bataille
stunts | Jean-Marc Bellu
stunt driver | William Beltoise
stunts | Affif Ben Badra
stunt driver | Eric Besancenot
stunt rigger | Christian Bonnichon
stunts | Michel Bouis
stunts | Agnès Brun
stunts | Jörgtom Buttelmann
stunts | William Cagnard
stunts | Ken Chung
stunts | Gaëlle Cohen
stunts | Gilles Conseil
stunt driver | Jo Cote
stunts | Yannick Derrien
stunts | Yan Dron
stunt driver | Thierry Fournier
stunt driver | Max Garnier
stunts | Alain Gaudiard
stunts | Alain Guerillot
stunts | Pascal Guégan
stunt coordinator | Philippe Guégan
stunts | Marc Hoang
stunts | Karim Hocini
stunt driver | Michel Julienne
stunt driving coordinator | Rémy Julienne
stunt driver | Didier Justice
stunt driver (as Pascal Lavanchi) | Pascal Lavanchy
stunts (2000) | Pascal Lopez
stunt driver | Brigitte Magnin
stunt driver | Cyrille Mahieu
stunts | Florent Mismetti
stunts | David Moulin
stunts | Patrick Médioni
stunts (as Francois Nguien) | François Nguyen
stunts (as Louis-Marie Niee) | Louis-Marie Nyee
stunt driver | Franck Perroud
stunts (as Cyril Quenel-Raffaelli) | Cyril Raffaelli
stunts (as Leslie Raine) | Leslie Rain
stunts | Catherine Robert
stunt driver | Christophe Roblin
stunts | Francis Terzian
stunt driver | Christophe Vaison
stunts | Frédéric Vallet

Diseño de vestuario

| Martine Rapin

Efectos visuales

digital artist | Stephanie Aubriot
digital effects artist | Stephanie Boutinaud
digital compositor | Andre Brizard
visual effects supervisor | Alain Carsoux
production coordinator | Séverine De Wever
digital compositor | Thierry Delobel
digital effects artist | Stephane Dittoo
I/O technician | François Dupuy
digital artist | Afif Heukeshoven
digital compositor | Chia-Chi Hu
digital processing technician | Alexandre Jeanneret
3D supervisor | Bruno Le Provost
compositing supervisor | Jeremie Leroux
digital artist | Gaston Marcotti
sequence supervisor | Olivier Poujaud
digital artist | Jean-Paul Rovela
visual effects executive producer: Duboi | Antoine Simkine
digital artist | Daniel Trujillo
matte painting artist | Veronique Zylberfain
director of reseach and development: DuboiColor (uncredited) | Rip Hampton O'Neil

Diseño de producción

| Jean-Jacques Gernolle

Departamento de maquillaje

key makeup artist | Myriam Hottois
makeup artist | Geraldine Kechichian
key hair stylist | Christine Vizier
hair stylist | Frédéric Zaid

Departamento de musica

score mixer | Didier Lozahic

Departamento de sonido

sound | Jérôme Aghion
sound | Hervé Buirette
dialogue editor | Anne Delacour
sound | Pierre Excoffier
sound | François Groult
assistant sound re-recording mixer | François-Joseph Hors
foley artist | Jérôme Lévy
sound editor | Samuel Potin
boom operator | Olivier Varenne
supervising sound editor | Ken Yasumoto

Departamento de editorial

Editor asistente | Sophie Delecourt
Aprendiz de editor | Laure Meynet

Departamento de transporte

race car driver | Jean-Pierre Jabouille
race car driver (as Jutta Kleinschmit) | Jutta Kleinschmidt
race car driver | Gerard Larrousse
race car driver | Michel Neugarten
race car driver | Xavier Pompidou
race car driver (as Jean Ragnotte) | Jean Ragnotti
race car driver | Jean-Louis Schlesser
race car driver (as Raymond Touroule) | Raymond Touroul

Montaje

| Thierry Hoss

Gestión de producción

unit manager trainee | Max Besnard
unit manager | Mélik Bénard
unit manager | Olivier Coquillon
unit manager | David Deshayes
assistant unit manager | Karine Ebert
unit production manager | Guillaume Farny
assistant unit manager | Cédric Fréni
unit production manager | Marc Guidetti
production manager | Thierry Guilmard
unit manager trainee | Elisabeth Guthmann
unit production manager | Didier Hoarau
unit manager | Patrick Le Goc
unit production manager | Franck Lebreton
unit manager runner | Patrick Pourcier
unit manager | Stéphan Ripoll
unit manager | Julien Sanson

Otras personas que participaron

production coordinator (as Virginie Silla) | Virginie Besson-Silla
assistant helicopter pilot | Alexandre Bon
head technician: playing car unit | Christian Bonnichon
making-of | Vincent Dragusseau
production accountant | Romuald Drault
head technician: playing car unit | Francois Hulard
continuity | Julien Joyeux-vittoriani
production assistant | Françoise Le Goff
armorer | Christophe Maratier
head technician: playing car unit | Christophe Moindreau
script supervisor (as Maggie Perlado Ribao) | Maggie Perlado
helicopter pilot | Charlet Recors
head technician: playing car unit | Marc Seguy
production secretary | Katia Sourzac
assistant production accountant | Vincent Stevenel
voice dubbing: Lionel Jospin (uncredited) | Daniel Herzog
voice dubbing: Jacques Chirac (uncredited) | Yves Lecoq