Céditos de la película Tierra de sombras (1993)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Tierra de sombras del año 1993. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Roger Pratt (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Patrick Clayton (Asistente de dirección), Sean Clayton (Tercer asistente de produccón), Adam Somner (Asistente de dirección: segunda unidad) y Michael Stevenson (Asistente de dirección)
Dirección artística
John King (Director de supervisión artística) y Michael Lamont
Departamento de arte
Bruce Bigg (Jefe de utilería), Brian Bishop (Artista escénico), Doug Bishop (assistant scenic artist), Alan Brooks (master carpenter), Colin Burgess (stand-by prop), Ray Campbell (Pintor suplente), George Chambers (stand-by stagehand), Don Clayson (chargehand plasterer), George Coussins (chargehand carpenter), Peter Dorme (Dibujante), Stephen Eels (Carpintero suplente), Kavin Hall (master painter), Robert Harper (chargehand painter), Danny Hunter (chargehand stand-by prop), Bryce Johnston (chargehand carpenter (as Bryce Johnstone)), Paul Kirby (Dibujante Junior), Pippa Marks (art department runner), Jim Morahan (Asistente de director artístico), Alf Newvell (chargehand rigger), Brian Read (Comprador de producción), Michael Redding (Coordinador de construcción), Ian Rolfe (stand-by rigger), Caroline Smith (Director artístico suplente), Ted Stickley (chargehand dressing prop), Peter Wallace (chargehand rigger), Brian Western (chargehand painter), Kenny Wilson (chargehand stagehand), Tony Wright (Artista del guión gráfico), Gavin Gordon (carpenter (u)), Richard Lyon (construction storeman (u)) y Ginger McCarthy (scaffolder (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Alan White (plate photography / translite photographer)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Christine Beveridge (Diseñador de maquillaje), Betty Glasow (chief hairdresser) y Norma Webb (Maquilladora)
Departamento de musica
George Fenton (Director de orquesta), Daren Geraghty (soloist), Keith Grant (music recording engineer), Grayston Ives (choir director: The Choir of Magdalen College Oxford), Kevin Lane (Editor de música), London Symphony Orchestra (music performers (as The London Symphony Orchestra)) y Eliza Thompson (Coordinador musical)
Departamento de vestuario
Kate Carin (Asistente de diseñador de vestuario), Ken Crouch (wardrobe supervisor (as Kenny Crouch)), Dougie Hawkes (Vestuarista), Kirsten Hecktermann (Encargada del vestuario) y Mark Holmes (Jefe de vestuario)
Departamento de reparto
Amy Allen (Asistente para casting) y Clare Moseley (crowd casting: Oxford)
Departamento de editorial
Tullio Brunt (Segundo asistente de editor), Martin Corbett (cutting room assistant), Jeremy Hume (Editor asistente), Peter Hunt (negative timer) y Joe Parisella (Colorista (sin acreditar))
Departamento de transporte
Vic Floyd (Conductor), Colin Morris (Conductor), Cecil O'Reilly (Conductor), Stanley Sirkin (Conductor), John Smith (Conductor) y Ronald Straw (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Robert Binnall (clapper loader: second unit (as Robert Binnell)), Fred Brown (Electricista), Eddie Collins (Director de fotografía: segunda unidad), Chuck Finch (Capataz), Stephen Finch (electrician (as Steve Finch)), Alan Grosch (Electricista), Keith Hamshere (Fotógrafo), Simon Hume (focus puller), Martin Kenzie (Camarógrafo: segunda unidad), Paddy Kiely (clapper loader), Colin Manning (Iluminador), Billy Merrell (Asistente), Nic Milner (focus puller: second unit), Gary Pocock (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Mike Roberts (camera operator (as Michael Roberts)), Tracy Satchwell-Smith (Aprendiz de camarógrafo), Toby Tyler (Electricista), Chris Warren (Asistente de vídeo) y Darren Quinn (assistant grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Terence A. Clegg (executive in charge of production (as Terence Clegg))
Otras personas que participaron
Gordon Arnell (Publicista de unidad), Nikki Clapp (Guionista supervisor), Gabriel Clare-Hunt (production assistant: Richard Attenborough), Lindsay Conner (legal services: Hill Wynne Troop & Meisinger), John Ensby (laboratory liaison), Barbra Flinder (Diseñador de títulos), Kathy Goodman (legal services: Katten Muchin Zaris & Weitzman), Jo Gregory (Controlador financiero), Alan Grodin (legal services: Cooper Epstein & Hurewitz), Nicki Gunning (production assistant: Brian Eastman), Leila Kirkpatrick (Coordinador de produccion), Jamice Medhurst (Enfermera de la unidad), Zoe Moore (floor runner (as Zoë Moore)), Jim Schreiber (legal services: Leonard Dicker & Schreiber), Barry Smith (legal services: Richards Butler), Alan Steele (computer operator), Judy Wasdell (publicity assistant), Greg Waterfield (Runner), Betty Williams (Asistente de contabilidad), Heide Wilsher (production assistant: Brian Eastman) y Robin Demetriou (catering supervisor (u))
Agradecimientos
Douglas Gresham (acknowledgment: Shadowland Productions wish to thank), Philippe Hartmann (acknowledgment: Shadowland Productions wish to thank, The Borough of Camden (as Philippe Hartman)), Walter Hooper (acknowledgment: Shadowland Productions wish to thank), Ellen Mirojnick (acknowledgment: Shadowland Productions wish to thank) y Malcolm Townsend (acknowledgment: Shadowland Productions wish to thank, Thames Valley Police Oxford)