Céditos de la película Tipo duro (2012)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Tipo duro del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Shannon Makhanian y Mary Jo Slater
Fotografia
Ayudante de dirección
Mikal Kartvedt (Director de la segunda unidad), Brian McQuery (Asistente de dirección), Yan Ruiz (Asistente de dirección: fotografía adicional) y Jeff Weiss (Asistente de dirección)
Dirección artística
E. Carl Hoagland IV ((as Carl Hoagland))
Departamento de arte
Maggie Allen (Vestidor en el set), Jonathan Buchanan (Jefe de utilería), Maxx Buchanan (graffiti artist), Jon De Pabon (Pintor), Sara Krueger (Coordinador del departamento artístico), Jeffrey Lombardi (set dresser : As Jeffrey Givens), Julianne Maiello (Pintor), Chris Maxson (De vestuario), Erin McKenna (Pintor escénico), Patrick Rourk (Asistente de jefe de utilería), Sarah Taub (property intern (as Sarah K. Taub)) y Daniel Troutman (Coordinador de construcción)
Dobles
Damien Bray (stunt double: Andy Davoli / utility stunts), John Dixon (Doble de riesgo), Chad Guerrero (Doble de riesgo), Mark Hicks (Acrobacias), Natascha Hopkins (Acrobacias), Craig Johnson (Doble de riesgo), Karin Justman (Acrobacias), Mikal Kartvedt (Coordinador de dobles), Anthony Martins (Acrobacias), Norman Mora (stunt double: Danny Trejo / stunts), Joe Ordaz (Acrobacias), Mark Rhino Smith (stunts (as Rhino)), Rich Vieira (Dobles de riesgo (sin acreditar)), Hawk Walts (Dobles de riesgo (sin acreditar)), Eddie L. Watkins (Acrobacias) y Ryan Sturz (Dobles de riesgo (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Christian Cardona (Supervisor de efectos visuales) y Buddy Gheen (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Myriam Arougheti (Jefe del departamento de maquillaje), Cat Elrod (Maquilladora), Caitlin Martini (Maquilladora), Myke Michaels (Jefe de maquillaje) y Traci E. Smithe (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Lucas Cantor (Compositor: música adicional) y Cory Milano (Editor de música)
Departamento de vestuario
Sahar Halabi (Ambientador) y Alison Levine (assistant costume designer (as Ali Levine))
Departamento de reparto
Jeff Olan (Casting de extras) y Zinnia Su (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Robin August (assistant post supervisor), Matt Blackshear (digital intermediate editor (as Matthew Blackshear)), Michael Cioni (Supervisor de intermedio digital), Kevin London (Ingeniero de intermedio digital), Lissette Rodriguez (Editor asistente) y Austin Michael Scott (trailer editor)
Departamento de transporte
Mitchell Bergman (Coordinador de transporte), Charles Gatson (Conductor), Jon Gearhart (Capitán de transporte), Mitch Gulbin (Conductor), Michael Kellerman (Conductor), Daniel Malkovich (Conductor), Adam Neuwirth (Conductor), Gabriel Shub (Conductor), Brian Stackhouse (Conductor) y Al Valentine (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Josh Benoit (Iluminador), Tony Bryan (Capataz), Nick Cady (Iluminador), Amanda Marie Campbell (Electricista), Eric Carballo (camera pa), Kelsey Castellitto (second assistant camera (as Kelsey Risdon)), Ronald K. De torres (Electricista), Brian Eastveld (Iluminador), Casey Ellison (Asistente de electricidad), Tom Funk (Primer asistente de cámara), Yoshikazu Isomura (Iluminador), Joe Kocsis (Técnico de imagen digital), Jamie Lagerhausen ("b" camera operator), John Loveall (Encargado de equipamiento de cámara), Dave Muskeni (Capataz), Neil G. Phillips (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Ari Robbins ("a" camera operator/steadicam), Mitchell Ryan Rodriguez (Iluminador), Erica Thurlow (Iluminador), Conner Vandeer (Camarógrafo) y June Zandona (Primer asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Shawn Griffith (Supervisor de producción), Todd King (supervisor de post-producción) y Camille LaBry West (production manager (as Camille LaBry))
Otras personas que participaron
Erik Almada (Asistente de producción), Renetta G. Amador (Guionista supervisor), Aaron Becker (title designer: main titles), Ana Busfield (Asistente de producción), Eric Carballo (Asistente de producción), Cecilia Cardwell (Docente del estudio), Marigold Franklin (Departamento técnico), Christopher Frobose (production assistant (as Chris Frobose)), Ashley Gressen (Asistente de producción), Aaron Hammersley (Secretaria de producción), Blaine G. Houserman (Contador de producción), Andrew Kaufman (Asistente de producción), Rahim Kazi (Contador), Fumie Suzuki Lancaster (international sales (as Fumie Suzuki)), Brian Macchiarelli (Jefe de asistentes de producción), Mara Mark (Docente del estudio), Jose Martinaz (Asistente de producción), Bryan Meyers (Contador de producción), Chad Nagel (Asistente de producción), Michyl-Shannon Quilty (Coordinador de produccion), Felipe Rodriguez (Abastecedor), Genaro Rodriguez (catering assistant), Nicole St. Cyr (Departamento técnico), Claudio Tepper (Médico), Austin Williams (Asistente de producción) y Cassidy Craig (Asistente de producción (sin acreditar))