Céditos de la película Torrente 2: Misión en Marbella (2001)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Torrente 2: Misión en Marbella del año 2001. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Ayudante de dirección
Juanma Bajo Ulloa (Director de la segunda unidad), Ignacio Charrabe (second second assistant director (as Nacho Charrabe)), Sergio Francisco (Asistente de dirección), Marcia Medina (trainee director), Sergio Mitjans (trainee director), Olga Navarro (Asistente de dirección: segunda unidad), Marta Sabell (Tercer asistente de produccón) y Falele Ygueravide (Asistente de dirección)
Dirección artística
José Luis Arrizabalaga y Biaffra
Departamento de arte
Claudio Contreras (Asistente de jefe de utilería), Rafael Cubas (Jefe de utilería), Roberto Cuenca (Carpintero), Imanol Echeverría (Jefe de utilería), Julia Fernández (property master: second unit), Rafael Fuentes (art department runner), José Miguel García (Asistente de jefe de utilería), Valentín Isakov (art department runner), Federico Loiseau (Carpintero), Diego Martín (trainee set decorator), Antonio Muño-Hierro (assistant property master (as Antonio Muñohierro)), Alain Pérez (art department runner), Jacobo Rivero (art department runner), Joaquín Sánchez (Accesorios), Javier Tuñón (Asistente de jefe de utilería), Daniel Yagues (art department runner), Juan José Álvarez (art department runner), David De Bartolome (illustrator (u)) y Diego Rodríguez Lobalzo (assistant property master (u))
Dobles
Mariano Bechara (Acrobacias), Federico Cueva (Coordinador de dobles), Martín Del Río (Acrobacias), Gabriel Firmano (Acrobacias), Fernando Ariel Menghi (Acrobacias), Santiago Pechache (Acrobacias), Chechu Rojo (stunts (as José A. Rojo)), José A. Rojo (Acrobacias) y Daniel Sandrín (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Nike Alonso (visual effects production), Félix Bergés (visual effects (as Félix Bergés Daiquiri)), Juanjo Carretero (scanning and printing technician), Gonzalo Carrión (3D computer animator), Jerôme Debève (3D computer animator), Raúl Delgado (Compositor digital), Carmen Díaz (3D computer animator), Eduardo Díaz (Compositor digital), David Fernández Girón (3D computer animator (as David Fernández)), Daniel Fernández (3D computer animator), David Guaita (Efectos visuales), Enrique Jiménez (scanning and printing technician), Antonio Lado (3D computer animator), Gregorio Molina (Compositor digital), Guillermo Orbe (Compositor digital), Gaëlle Pidoux (Compositor digital), Magoga Piñas (3D computer animator (as Mago Piñas)), Carlos J. Santos (opticals), Rafa Solorzano (Compositor digital), Susana Suárez (visual effects production), Jon Uriarte (3D computer animator), Rodrigo Vega (3D computer animator) y Rosa Ángel (Compositor digital)
Departamento de maquillaje
María Amaro (Asistente de maquillaje), Bea Millas (hair stylist: second unit (as Beatriz Millas)), Paquita Núñez (Estilista), Mar Paradela (Asistente de maquillaje), José Quetglás (makeup artist (as Pepe Quetglás)) y Nuria Tejedor (Estilista adicional)
Departamento de musica
Ginés Carrión (Copista de música), Mario Klemens (conductor: Orquesta Filarmónica de la ciudad de Praga) y Javier Liñán (Coordinador musical)
Departamento de vestuario
Raquel del Val (Asistente de diseñador de vestuario) y María Carmen Fernández (wardrobe head (as María del Carmen Fernández))
Departamento de editorial
David Collados (Editor asistente) y Elsa Fernández (Segundo asistente de editor)
Departamento de transporte
José Illán (Director de orquesta), Carlos López Arcediano (transportation coordinator: second unit), Juan Pedro Macías (driver: grip car (as Pedro Macías)), Francisco Medina (Director de orquesta), Fernando Pérez (Director de orquesta), Mariano Revilla (Director de orquesta) y Manuel Álvarez (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Juan Aragonés (focus puller: second unit), Paola Ardizzoni (Fotógrafo ), Félix Baltasar (Capataz), Joaquín Barrero (camera operator: making-of), Saturnino Beltrán (Camarógrafo: segunda unidad), Antonio Belón (Aprendiz de camarógrafo), Pablo Carrión (Electricista), Iván Caso (Electricista), Mónica de Pascalis (Fotógrafo ), José Ramón Delgado (assistant camera: second unit), Alfredo Díaz hijo (Iluminador), Alfredo Díaz (key grip: second unit (as Alfredo Díaz Viña)), José Miguel Enriquez (focus puller), Álvaro Fernández Puig (focus puller: second unit), Enrique Ferreira (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Carlos García (camera operator: making-of), Miguel Ángel Guijarro (Camarógrafo: segunda unidad), Marita Masía (Segundo asistente de cámara), Daniel Mateo (additional electrician: second unit), Juan Molina (Director de fotografía: segunda unidad), Javier Quintana (Electricista), Gorka Rotaetxe (Steadicam operator: second unit (as Gorka Rotaeche)), José Sales (camera operator: Betacam), José Antonio Santos (assistant camera: second unit) y Jordi Soliva (camera operator: Betacam)
Montaje
Gestión de producción
Ariel Alcalde (second assistant production manager), María Luisa Gutiérrez (Supervisor de producción), Rubén Liñán (Asistente del director de producción) y Paloma Molina (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Juan José Arribas (permissions), José Miguel Barrera (production trainee), José Cabrera (production trainee), José Antonio Calvo (combo), Chacho Carreras (Coreógrafo), Federico Cueva (action scenes supervisor), Fabio Diéguez (animal handler), Mariano González (Asistente de producción), José Antonio Gross (production trainee), Luis Ernesto Herrera (betacam operator), Juan Herrán (Asistente de producción), Elena Hervas (production trainee (as Elena Hervás)), Soledad Martínez (production assistant (as Soledad Martín)), Anna Mateeva (model coordinator), Rubén Molina (animal handler), Vicky Ontiveros (Secretaria de producción), Cela Ortega (Secretaria de producción), Ismael Pérez (permissions), Susana Reche (model coordinator), Bea Revilla (production coordinator (as Beatriz Revilla)), Juan Vicente Riuve (Guionista supervisor), Mamen Rosales (Abastecedor), Carlos J. Santos (title designer: end titles), Eva Sklar (press attache), Antonio David Moreno Vera (production trainee (as David Moreno)), William Welsh (Asistente de producción), José Ramón Zabaleta (Asistente de producción) y David De Bartolome (teaser artwork (u))
Agradecimientos
Joaquín Andújar (Agradecimiento especial), Juanma Bajo Ulloa (Agradecimiento especial), Roberto Carretero (Agradecimiento especial), Enrique Cerezo (Gracias), Rosa Coello (Gracias), Antonio de la Torre (Agradecimiento especial), Guillermo del Toro (Agradecimiento especial), Ángel Fernández Copé (Gracias), Remedios Fernández (Gracias), Susana Iglesias (Gracias), Javier Jurdao (Agradecimiento especial), Carlos Latre (Gracias), Eva Medina (Agradecimiento especial), Carsten Menz (Gracias), Rafael Molina (Gracias), Queti Pazos (Gracias), Raphael (Gracias), Fernando Rodríguez (Gracias), Beatriz Santamaría (Gracias), José Luis Sanz (Gracias), Ana María Sobrino (Gracias), Eva Tovar (Gracias), David Trueba (Agradecimiento especial) y Fernando Trueba (Agradecimiento especial)