Céditos de la película Ulises y la isla de la niebla (2008)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Ulises y la isla de la niebla del año 2008. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Judy Lee y Laura Toplass ((as Laura Brooke Toplass))
Fotografia
C. Kim Miles (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Dan Johnston (Tercer asistente de produccón), Kevin Leeson (Asistente de dirección), Kevin Leslie (Asistente de dirección), Ashley Sawyer (Practicante de asistente del director) y Brandon Williams (Practicante de asistente del director)
Dirección artística
Departamento de arte
Jean Brophey (Encargado de vestuario), Matthew Brunt (De vestuario), Robert Carson (lead dresser), Geoff Coulter (De vestuario), Venelin Dinkov (Artista del guión gráfico), Brian Lewis (De vestuario), Rowena O'Connor (on-set props), Krasimir Rizov (storyboard artist (as Krasmir Rizov)), Kim T. Searow (Asistente de decorador), Stephanie Seidle (Comprador), Donna Smith (props master), Tamara Susik (Asistente de utilería) y Nelson Wong (Artista del guión gráfico)
Dobles
Kirk Caouette (assistant fight choreographer), Jon Kralt (stunt double: JR Bourne), Steven McMichael (fight choreographer / stunt coordinator), Vasilescu Valentin (Coordinador de dobles) y Owen Walstrom (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Beverley Wowchuk ((as Beverly Wowchuk))
Efectos visuales
Fredrik Averpil (Supervisor de efectos visuales), Nick Chilano (Efectos visuales), Ian Cumming (character modeller / visual effects supervisor), Scott Dewis (Productor de efectos visuales), Lee Gabel (Artista calibrador de movimiento), Jason Hollefreund (Modelador), Andreas Hylander (Artista de efectos visuales), Armen V. Kevorkian (visual effects consultant), Mathias Larserud (Artista de efectos digitales), Jonathan Spencer Levy (Supervisor de efectos visuales), Linus Lindbalk (Pintor mate), Jacob Otterström (visual effects (as Jacob Svensson)), Mike Uguccioni (Compositor digital) y Sean Wheelan (visual effects producer: Filmgate)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jill Corp (Jefe de peluqueros), Michelle Grady (first assistant makeup effects: Life To Death), Roy Nicholson (special makeup effects manager: Life To Death), Ryan Nicholson (designer: Life To Death) y Amy Van Wormer (Jefe de maquillaje)
Departamento de vestuario
Angela Bright (Asistente de diseñador de vestuario), Jessica Judd (Supervisor de vestuario en el set), Jayne Mabbott (costume cutter (as Jayne Mabbot)), Margaret McKea (dyer), Heather Osborne (Responsable del tráiler de vestuario) y Ute Porath (cutter)
Departamento de reparto
Dean E. Fronk (casting: U.S.), L.A. Hilts (extras casting (as LA Hilts)), Eddie Jaszek (Asistente para casting), Donald Paul Pemrick (casting: U.S.) y Edward D. Rea (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Shelby Gilraine (Coordinador de post-producción), Jason Koroluk (Editor on-line), Adam Locke-Norton (Primer asistente de editor), Lorne Miess (Colorista), Gary Porter (Coordinador de post-producción), Ismael Ribeiro (technical supervisor) y Randy Rudland (Editor asistente)
Departamento de transporte
Derrick Rodger (Chófer: elenco)
Cámaras y departamento de electricidad
Blaine Ackerly (Capataz), Dusty Anderson (Asistente), Ed Araquel (still photographer (as Ed Aquarel)), Cecilia Babyaczuk (Iluminador de aparejo), Casey Bramall (Aprendiz de camarógrafo), John Brown (Operador de lámpara), Adam Bunz (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Emily Cooper (Fotógrafo ), Virgile Dean (Iluminador de aparejo), Tony Durke (Operador de lámpara), Will Fitzpatrick (Operador de lámpara), Craig Forsberg (generator operator (as Craig Forseberg)), Spiro Grant (Aprendiz de camarógrafo), Laura Hyvarinen (second assistant camera: "b" camera), Andrei Jercan (Aprendiz de camarógrafo), Mark Lunn (first assistant camera: "a" camera), Carol Macdonald (first assistant camera: "b" camera (as Carol McDonald)), Steve Moore (camera operator: "b" camera), Michael Moreno (Operador de lámpara), Ryan Nazar (second assistant camera: "a" camera), Riley Pearcy (Asistente de electricidad), Craig Powell (camera operator: "a" camera), Eike Schroter (Fotógrafo ) y Katie Yu (Fotógrafo )
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jadene Stojak Babcock (post-production supervisor (as Jadene Stojak)), Todd Giroux (Director de post-producción) y Jamie Goehring (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Trevor Broad (Asistentes de producción), Daniel Froidevaux (Asistente de producción), Alex Galanis (Asistente de producción), Adam Gowland (Coordinador de produccion), Maria Kozak (Asistente de producción), Annie-Claude Langlois (Asistente de coordinador de producción), Paola Lopez (assistant: producer), Christina Ollson (production assistant: prep), Lisa Rerrie (Guionista supervisor) y Keith Shaw (story editor (as Lindsay James))