Céditos de la película Un amor en Florencia (1986)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Un amor en Florencia del año 1986. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Tony Pierce-Roberts (Fotografía)
Ayudante de dirección
Kevan Barker (Asistente de dirección), Simon Moseley (Asistente de dirección) y Daniel Sonnis (Asistente de dirección)
Dirección artística
Elio Altamura ((as Elio Altramura)) y Brian Savegar
Departamento de arte
John Chapple (Pintor), Bob Coleman (Carpintero), Bob Cross (Gerente de construcción), James Ede (Pintor), Mick Flanders (De vestuario), Dennis Fruin (Jefe de utilería), Mark Fruin (stand-by propman), Roberto Galante (Asistente de director artístico), Roy Hansford (Carpintero), James Loftus (Tramoyista), Goffredo Massetti (Jefe de utilería), Kieron Mcnamara (stand-by prop man), Ulderico Nanni (Carpintero), Anita Overland (Asistente de director artístico), Franco Pizzonia (Gerente de construcción), Floriano Porzionato (De vestuario), Stefano Secchi (Asistente de director artístico), Len Serpant (Tramoyista), Dennis Simmonds (De vestuario), Malachi Smyth (Asistente de director artístico), Antonio Vandilli (Pintor), Umberto Vandilli (Pintor) y Jeanne Vertigan (property buyer)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Brian Ackland-Snow y Gianni Quaranta
Departamento de maquillaje
Christine Beveridge (Maquilladora), Sally Harrison (Asistente de maquillaje), Carol Hemming (Estilista) y Paolo Mantini (assistant hairdresser)
Departamento de musica
Barrie Guard (Director de orquesta), Simon Heyworth (Productor de música), Brian Masterson (Grabador de música) y Francis Shaw (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Brenda Dabbs (Supervisor de vestuario), William Pierce (Coordinador de vestuario), Elena Puliti (assistant costume supervisor) y Sally Turner (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de editorial
Kevin Brooks (assistant picture editor), Joanna Jimenez (assistant picture editor) y Paul Keye Jr. (assistant picture editor)
Departamento de transporte
Carlo U. Quinterio (transport (as Carlo Quinterio))
Cámaras y departamento de electricidad
Luigi Bisioli (Capataz), Harry Bisson (Electricista), Lou Bogue (Capataz), Stephen Dembitzer (camera assistant (as Steve Dembitzer)), Jonathan Earp (clapper loader), Massimo Fantauzzi (Mecánico), Adriano Gangi (assistant cameraman: second unit), Katya Grenfell (Fotógrafo ), Dennis Harrison (Mecánico), Graham Hazard (follow focus), Malcolm Huse (Iluminador), Aldo Laureti (Electricista), Sergio Melaranci (cameraman: second unit), Glen Parsons (Asistente), Sarah Quill (Fotógrafo ), Alvaro Romagnoli (Asistente), Marco Romagnoli (Electricista), Steve Senior (Electricista), Sergio Serantoni (Iluminador), Philip Sindall (camera assistant (as Phillip Sindall)), Angelo Tiberti (Iluminador), Dennis Morgan (daily clapper loader (u)) y Massimo Zeri (assistant camera (u))
Montaje
Gestión de producción
Lanfranco Diotallevi (Jefe de producción), Ann Wingate (Jefe de producción) y Carlo U. Quinterio (production manager (u))
Otras personas que participaron
Chris Allies (title design), Nicky Kentish Barnes (Secretaria de producción), Andrew Bergen (Asistente de producción), Folco Cianfanelli (title backgrounds), Dino Colizzi (re-voicing: Italian), Jane Delandro (Asistente de producción), Renée Glynne (continuity (as Renée Glynn)), Nayeem Hafizka (Asistente de producción), Caroline Hill (Coordinador de produccion), Alan John (Contador de producción), Sunil Kirparam (Contador de producción), Linsey Lee (special assistant to director), Carlo Mantegazza (Asistente de producción), Daniele Nepi (Asistente de producción), Pippo Pisciotto (Asistente de dirección), Zakiya Powell (Publicista), Luigi Riitano (Contador de producción), Paul Scacchi (Asistente de producción), Lisa W. Strout (production secretary (as Lisa Strout)), Elizabeth Swisher (Asistente de producción), Frans J. Afman (financial services (u)), Sarah Lucraft (assistant accountant (u)) y Kevin Phelan (unit projectionist: Mercury Theatres, London (u))
Agradecimientos
Donna Rezia Miari-Corsini (the makers of this film would like to thank) y John Pym (the makers of this film would like to thank)