Céditos de la película United Passions (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película United Passions del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Ornella Alagna (Tercer asistente de produccón), Enya Baroux (Tercer asistente de produccón), Alexis de la Mure (Tercer asistente de produccón), Azra Djurdjevic (third assistant director: Switzerland), Clément Inglesakis (Asistente de dirección), Tommy Kreiselmaier (Asistente de dirección: piso), Hugo Martin-Lassagne (third assistant director (additional)), Thierry Mauvoisin (Asistente de dirección), Fabien Ricour (Asistente de dirección) y Mathieu Turi (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Anna Bucher (property master: Switzerland), Marine Charignon (assistant decorator), Pascal Chevé (Yesero), Vincent Coperet (Artista del guión gráfico), Philippe Cord'homme (De vestuario), François Criqui (Jefe de utilería), Monica Delfino (art department coordinator: Brazil), Julien Drean (Asistente de decorador), Jessica Labet (Asistente de decorador), Gaël Langlais (Banda de oscilación), Anthony Lecomte (Diseñador de escena), Eleonore Legeay (assistant decorator), Nicolas Romand (prop department assistant), Elise Tulli (Asistente de director artístico) y Uriel Zylberman (stand-by props assistant)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Etienne Allard (Compositor digital), Gaetan Baldy (Compositor digital), David Bauer (graphics design), Laurent Brett (Diseñador de títulos), Emilien Breuillier (Efectos visuales), Natacha Brohan (Compositor digital), Chanal Carole (matte painter & digital environment artist), Alain Carsoux (Supervisor de efectos visuales), Florian Chauvet (Coordinador de efectos visuales), Nicolas Chavigny (Pintor mate), Séverine De Wever (Productor de efectos visuales), Stephane Dittoo (Supervisor de efectos visuales), Julien Giami (Compositor digital), Aurelie Lajoux (Compositor senior), Guillaume Le Gouez (Supervisor de efectos visuales), Louise Leclercq (Compositor digital), Jeremie Leroux (Supervisor de efectos visuales), Stephane Lesmond (visual effects video assist), Julien Martins (Compositor digital), Selim Mondzie (Artista de efectos visuales), Fredrik Monteil (Compositor digital), Fabienne Mouillac (Compositor digital), Emilia Napame (Compositor digital), Arnaud Ortmann (Compositor digital), Neila Ouahmed (Compositor digital), Benjamin Pelletreau (Compositor digital), Vincent Perzo (Compositor digital), Elisa Pretta (Compositor digital), Pierre Procoudine-Gorsky (Editor de efectos visuales), Aurore Rousset (Artista de efectos visuales), Hugues Ssosse (cg generalist), Christian Tomikowski (Compositor digital), Georges Tornero (Compositor digital), Olivier Tournayre (Compositor digital) y Franklin Toussaint (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Virginie Berland (facial hair maker), Frédérique Foglia (Efectos especiales con maquillaje), Marie-Pierre Hattabi (Estilista), Jane Milon (Jefe de peluqueros), Miguel Santos (Estilista) y Nathalie Tissier (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Nicolas Charron (Orquestador), Xavier Forcioli (Supervisor musical) y Sylvain Morizet (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Nathalie Chesnais (Jefe de vestuaristas), Laurence Esnault (costume alterations), Sarah Guichard (Asistente de vestuario), Marlène Gérard (additional wardrobe), Tess Hammami (Supervisor de vestuario) y Valérie Le Hello (Guardarropa)
Departamento de reparto
Anne Barbier (Casting de extras), Alice Di Giacomo (Asistente del casting de extras), Elodie Godart (Asistente del casting de extras), Lisa Hayden (Asistente para casting) y Constance Stalla (Asistente del casting de extras)
Departamento de editorial
Xavier Desjours (assistant digital film colorist), Gilles Granier (digital film colorist: technicolor paris), Fabien Napoli (colorist: digital dailies, Technicolor France), Julien Perrin (Editor adicional) y Monteil Rebecca (Editor asistente)
Departamento de transporte
Charles Heidet (picture vehicle supervisor)
Cámaras y departamento de electricidad
Marcella Alves (logger), Charveriat Antoine (Segundo asistente de cámara), João Atala (Asistente de cámara), Mustapha Barat (cinematographer: additional photography / cinematographer: aerial photography), Nicolas Bordier (Primer asistente de cámara), Mathieu Brémond (Capataz), Carlos Roberto Cardoso (Iluminador), Edimilson Carmo (electrician assistant), Stéphanie De Fenin (Primer asistente de cámara), Mathieu De Montgrand (additional camera operator), Géraud De Tournemire (Electricista), Thomas Delrieu (Electricista), Eduardo Dos Santos Gonçalves (grip assistant), Jaoued Dugueyt (Electricista), Silvia Gangemi (first assistant camera: additional photography / first assistant camera: aerial photography), José Gomes de Oliveira (Encargado de equipamiento de cámara), Philipp Kunzli (additional camera operator switzerland), Christophe Legal (Camarógrafo), Victor Martins (aerial camera operator), Andre Davi Medeiros (electrician assistant), Suelen Menezes (Asistente de vídeo), Richard Mercier (camera operator / steadicam operator), Cyril Muscat (Iluminador), Clarice Nicioli (Asistente de vídeo), Denis Paillieux (Electricista), Julien Pamart (Primer asistente de cámara), Margaux Paturel (additional second assistant camera), Carol Perdigão (Segundo asistente de cámara), Maël Piriou (making-of), Isabelle Planelles (first assistant camera (additional camera operator)), Sylvain Rodriguez (Segundo asistente de cámara), Marcelo Souza da Silva (electrician assistant), Márcio Antônio Souza da Silva (Electricista), Geovane Teles (grip assistant), Tião (generator operator electrician) y Anouk Tourlière (video assistant)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Martin Berléand (Gerente de unidad), David Crenn (Asistente del director de producción), Yvon Crenn (Jefe de producción), Séverin de Lajarte (Asistente del director de producción), Florent Durand (Gerente de unidad), Jean-Marie Gindraux (Jefe de producción), Martin Guigues (Asistente del director de producción), François Menny (Jefe de producción), Gatien Nida (Asistente de gerente de la unidad), Maureen O'Gnar (Asistente de gerente de la unidad), Stéphane Riou (Gerente de unidad), Gaspard Rivoire (Asistente de gerente de la unidad), Marthe Visseaux (Asistente del director de producción), Dorthe Wølner-Hanssen (production coordinator: Switzerland) y Anya Erastova (Ejecutivo a cargo de producción)
Otras personas que participaron
Ange Amiel (additional crowd marshall), Debra Bruce-Nazarian (adaptation of the english translation / dialogue coach), Alexia Chassot (script supervisor assistant), Kim Courcelle (production administrator), Isabelle Dagnac (production administrator), Marie-Noëlle Hauville (cost controller), Anton Norudin (Abastecedor), Pierre Selinger (Abogado), Valentine Traclet (Guionista supervisor), Julie Adams (Profesor de dialecto) y Anya Erastova (Coordinador de produccion)
Agradecimientos
George Edde (grateful acknowledgment) y Michael McGlone (Agradecimiento especial)