Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterVice

Céditos de la película Vice (2008)

  1. Películas >
  2. Vice (2008) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Vice del año 2008. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Guión

Reparto

Prostituta
Sampson
Darius
Matón
Paula
Jenkins
Borracho
Mujer en elevador
Gwen
Madam
Heather
Drogadicto
Milo
Chris
Prostituta (Sin acreditar)

Música

Producción

executive producer
producer
executive producer
line producer
executive producer
executive producer (as Graham Taylor)

Fotografia

director of photography | Andrzej Sekula

Ayudante de dirección

Asistente de dirección | Janice Genn
Tercer asistente de produccón | David Heimbecker
Practicante de asistente del director | Oliver Lee
Director de la segunda unidad | Richard Martin
Asistente de dirección | Ken Shane

Dirección artística

| Kristina Lyne

Departamento de arte

scenic painter | Dawn Amoroso
property truck supervisor | Robert Barton
scenic painter | James Basque
on-set dresser | E. Douglas Brown
lead dresser | Robert Carson
assistant property master (as Christopher Di Armani) | Christopher di Armani
on-set dresser | Eliza Hooker
construction coordinator | Dan Lambert
on-set dresser | Brian Lewis
scenic painter | Stephen John Lippold
scenic painter (as Sandy Macdonald) | Sandy MacDonald
scenic painter | Lori-Ann Madden
on-set dresser | Tori Martin
on-set dresser | Duane Moyer
paint coordinator | Natasha Muir
on-set dresser | Marie-Josee Nesbit
scenic carpenter | R.A. Newbold
scenic carpenter | Les Olson
on-set dresser (as Richard Priske) | Rich Priske
scenic carpenter | Holger Scholz
assistant set decorator (as Kim Searow) | Kim T. Searow
buyer | Stephanie Seidle
scenic artist | Baron Shaver
foreman | James Smith
lead painter | Katha Teed
property master | Ric Walkington
construction medic (uncredited) | Brieann Rich

Dobles

stunts | Chad Bellamy
stunts | Tommy Europe
stunts | Gaston Morrison
stunts | Gerald Paetz
stunts | Sylvesta Stuart
stunt coordinator | John Wardlow

Diseño de vestuario

| Sheila Bingham

Efectos visuales

digital compositor (as Safeer Ghaznavi) | Neil Safeer Ghaznavi
senior compositor: Enigma Studios Inc | Mark Rasmussen

Diseño de producción

| Michael Nemirsky

Departamento de maquillaje

first assistant hair stylist | Victoria Fernandez
Jefe de peluqueros | Julie McHaffie
second assistant makeup artist | Kyle Smith

Departamento de musica

music coordinator | Kate Bergman
music editor | Ken Cade
executive soundtrack producer | Matthew Robert Kelly
composer: additional music score / score mixer / score programming / score recordist | Thorsten Laewe
music supervisor | Frankie Pine
composer: additional music / score programming | Mac Quayle
score programming | Gregory Tripi

Departamento de sonido

production sound mixer | Scott Aitken
post sound supervisor | Anke Bakker
dialogue editor | Brian Campbell
backgrounds editor | Jay Cheetham
sound re-recording mixer | Kelly Cole
adr supervisor / dialogue supervisor | Jacqueline Cristianini
sound assistant | Calm Davidson
sound re-recording mixer | Hugo DeLaCerda
foley editor | Dario DiSanto
sound designer | Real Gauvreau
machine room engineer | David Green
audio post-production coordinator | Laurie Melhus
sound re-recording mixer | Bill Mellow
boom operator | Martin Mitchell
location sound assistant | Millar Montgomery
adr mixer | Glen Noseworthy
assistant sound editor | Tony Rodney
sound effects editor | David Scott
foley artist | Shane Shemko
assistant sound editor (as Anne Townshend) | Ann Townshend
foley artist | Cam Wagner
assistant sound editor | Jillian Wedel
sound effects recordist (uncredited) | Todd R. Mason

Departamento de vestuario

jewelry designer | Fileena Bahris
costumer | James Braun
costumer: prep | Rita Crouch
assistant costume designer (as Dawn Gray) | Dawn Grey
set supervisor | Jessica Judd
costume office coordinator | Isabelle Lebeau
costume truck supervisor | Katie Quinn

Departamento de reparto

extras casting | L.A. Hilts
casting: Vancouver (as Mellisa Perry) | Melissa Perry
casting associate: Vancouver (uncredited) | Larkin MacKenzie-Ast
casting assistant (uncredited) | Lynette Therrien

Departamento de editorial

color timer | Mato
assistant picture editor | Erin Mohs

Departamento de transporte

driver: special equipment | Ghilas Aiteur
driver: special equipment (as Anton Ali-Moffatt) | Anton Ali-Moffat
driver: hair/makeup/wardrobe | John Buckley
driver: cable truck | Dana Christiansen
driver: cast | Ross Dennison
transportation captain | Kam Dhesi
transportation coordinator | Dean Fitzpatrick
driver: cast | John Fitzpatrick
driver: office | Gregory Lavier
transportation co-captain | Dan Moland
driver: cast | Jim Papadogambros
picture cars | Amar Sangha
driver: cast | John Sorenson

Montaje

| Kelly Herron

Gestión de producción

production manager | Chris Rudolph

Otras personas que participaron

watchman | Loren Bagelman
stand-in | Jay Brown
acquisitions executive | Mark Andrew Clark
stand-in | Paralee Cook
production assistant | Erin Dixon
assistant chef: First Take Catering | Marion Dobson
production assistant | Kimberly Dohaniuk
armourer (as Robert Fournier) | Rob Fournier
production assistant | Ed Holden
watchman | Dave Houde
craft service / first aid | Erin Jarvis
watchman | James Jeschke
first assistant accountant | Cathy Landry
production assistant | Steve McLouglin
office production assistant | Tessa Mol
production accountant | Darin Oishi
security captain | Kevin Pigeau
first assistant coordinator (as Alison Pounder) | Ali Pounder
production assistant | Mavis Quek
production assistant | Sonia Rivest
production coordinator | Kaayla Ryane
script supervisor (as Shane Scott) | Shane B. Scott
security coordinator | Dan Sinclair
assistant: Michael Madsen (as Tod Spangler) | Todd Spangler
production assistant | Leah Talson
chef: First Take Catering (as Soren Tambour) | Soren Tanbour
unit publicist | Bill Vigars
key production assistant | Dominik Walaszczyk
publicity assistant | Alison Walker
playback coordinator (uncredited) | Byron Drinkle

Agradecimientos

special thanks | Andrew A. Alexander
special thanks | Jay Bassan
special thanks | Ralph Beyer
special thanks | Chuck Binder
special thanks (as Otis) | Otis the Bulldog
special thanks | Scott Carley
special thanks | Peter Chen
special thanks | Randy Chin
special thanks | Rita Chou
special thanks | Gwen Chung
special thanks | Neal Clarance
special thanks | Leigh Clasby
special thanks | Anna Galvin
special thanks (as Bianca Galvin) | Bianca Sanchez Galvin
special thanks | Mario Lombardi
special thanks | Alberta Mayne
special thanks | John Novak
in memory of | Chris Penn
special thanks (as Otis) | Bill Sheppard
special thanks | Sarah Tarry
special thanks | Andrew Taylor
special thanks | Kathryn Taylor
special thanks | Hsienloong Wong
special thanks | Elaine Xiong
special thanks | Dan Zavoral