Céditos de la película Viceversa (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Viceversa del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
King Baggot (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Jerry Ballew (Asistente de dirección), Steve Danton (Asistente de dirección) y Max Kleven (Director de la segunda unidad)
Dirección artística
Eva Anna Andry ((as Eva Anna Bohn))
Departamento de arte
Robert J. Carlyle (Maestro de obras), D. Kelly Cummins (Jefe de utilería), Gerald Gates Jr. (Capataz de pintura), James Gierman (Comprador), Robert E. Knight (Capataz de pintura), Thomas W. Lay Jr. (Ilustrador), Karen O'Hara (Diseñador de escena), Clarence Lynn Price (Coordinador de construcción), Ray Rarick (construction foreman (as Raymond S. Rarick)), Edward J. Rinkevicius (Banda de oscilación), Robert H. Sexton (Capataz), Kenneth Turek (Hombre a cargo) y Amie McCarthy Winn (assistant props (as Amie McCarthy))
Dobles
G.A. Aguilar (Acrobacias), Charles Croughwell (stunts (as Charlie Croughwell)), Corey Michael Eubanks (stunts (as Corey Eubanks)), Eddie J. Fernandez (stunts (as Eddie Fernandez)), Linda J. Gamboney (stunts (as Linda Gamboney)), Kanin Howell (Acrobacias), Norman Howell (Acrobacias), Max Kleven (Coordinador de dobles), Rick Le Fevour (Acrobacias), Stacy Logan (Acrobacias), Daniel K. Moore (stunts (as Daniel Moore)), John-Clay Scott (Acrobacias) y Daniel Maldonado (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Dennis Michelson (visual effects: Boss Film), George Muhs (Efectos visuales), Randall Rudd (visual effects director) y Louie Schwartzberg (visual effects supervisor (as Louis Schwartzberg))
Diseño de producción
James L. Schoppe ((as Jim Schoppe))
Departamento de maquillaje
Kimberly Phillips (Maquilladora) y Kathe Swanson (Estilista)
Departamento de musica
Tom Boyd (oboe soloist), George Doering (Músico) y James Thatcher (Músico: cuerno francés)
Departamento de vestuario
Mickey Antonetti (Supervisor de vestuario), Olga K. Cassells (Costurera) y Jennifer Jobst (Ambientador)
Departamento de reparto
Donna B. Anderson (Asistente para casting) y Sue Knutsen (extras casting: second unit)
Departamento de editorial
Cari Coughlin (Editor adicional), Phil Hetos (Ajustador de color), Leon Moses (Editor asistente), Ed O'Malley (assistant editor (as Edward M. O'Malley)), Pam Sharp (Editor asistente) y Steve Kraus (editing systems technician (u))
Departamento de transporte
Calvin Chin (Capitán de transporte), Robert A. Hogan (Capitán de transporte) y Armand Paoletti (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Art Bartels (Encargado de equipamiento de cámara), William Birch (director of photography: UK (as Bill Birch)), Kelly R. Borisy (Iluminador), Frank Byrne (additional second assistant camera), Donald Carlson (first assistant camera (as Don Carlson)), Robert C. Carlson (second assistant camera (as Robert Carlson)), Brian Clare (gaffer: Chicago), Jim Coe (still photographer (as James Coe)), George Holmes (chief lighting technician: New York (as George E. Holmes)), Jim Kwiatkowski (best boy (as James R. Kwiatkowski)), Frank Miller (Camarógrafo), John S. Robertson (Camarógrafo), Robert P. Sanchez (first assistant camera: second camera (as Robert Sanchez)), Joe Tomko Jr. (best boy (as Joseph C. Tomko Jr.)) y William Allen Jr. (electrician (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Dean O'Brien (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Kate Amer (Secretaria de producción), Lorna J. Bessemer (production associate: second unit), Sian Clement (production associate: second unit), Al Ebner (Publicista), Jan Garner (Contador de producción), Bill Haviland (production associate: second unit), Michael Hendrickson (assistant auditor (as T. Michael Hendrickson)), Mark Herzog (production associate: second unit), Mary K. Jones (production associate: second unit), Harriet Kehl (script supervisor (as Harriet E. Kehl)), Ross L. Kulma (first aid), Nina Leone (Suplente), Jeanine Rohn (production associate: second unit), Gary Ryder (extras coordinator), Angela F. Silverstein (Asistente de producción), Jacqueline Verdeven (extras coordinator: second unit (as Jackie Verdeven)), Susan Knox Wilson (Coordinador de produccion), Steve Kraus (dailies projectionist (u)) y Omar McClinton (production assistant (u))