Céditos de la película Y tú abuelita también (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Y tú abuelita también del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Morgan Beggs (Asistente de dirección), Karen Margolese (Tercer asistente de produccón), Tony Pantages (Director de la segunda unidad), Linda Pearce (Practicante de asistente del director), Cindy Smith (Asistente de dirección) y Betty Thomas Quee (second unit director (as Betty Thomas))
Dirección artística
Departamento de arte
David Beetham (lead hand (as Dave Beetham)), Bill Burd (Jefe de utilería), Allan Burdett (scenic carpenter), Keith Burk (De vestuario), Randy Casano (scenic carpenter), Matthew Clancy (lead laborer (as Matt Clancy)), John Delaney (Artista del guión gráfico), Clive Edwards (property buyer), Rick Hachey (De vestuario), Jimmy O. Howard (prop assistant), Philip Jean (Maestro de obras), Timothy Fitzgerald Joyce (art department assistant (as Tim Joyce)), Laurie Marsh (dresser), Rob Moser (lead hand), Denyse Nelson (dresser), Bruce Nichol (scenic carpenter), Vivien Nishi (Asistente de director artístico), Steve Rowland (dresser), Robin Thomas (head painter), Colin White (scenic carpenter), Sean Will (lead hand), Stephen Wright (Coordinador de construcción), Timothy Burd (props (u)), Shannon Gottlieb (set buyer (u)), Frank Haddad (head greensman (u)) y Ross Wahl (on set dresser (u))
Dobles
Charles Andre (stunt coordinator (as Charles André)), Yves Cameron (Acrobacias), Morris Chapdelaine (stunts (as Morris Chapelaine)), Dean Choe (Acrobacias), Jim Dunn (stunts (as Jim R. Dunn)), Alex Green (Acrobacias), Teresa Hannah (Acrobacias), Mark Holden (Acrobacias), David Jacox (stunts (as David Jacox Jr.)), George Josef (Acrobacias), Michael Langlois (Acrobacias), Mike Mitchell (Acrobacias), Tony Morelli (Acrobacias), Gaston Morrison (stunts (as Gaston Howard)), Scott Nicholson ( Dobles de chófer), Dana Pemberton (Acrobacias), Fred Perron (Acrobacias), Jacob Rupp (Acrobacias), Melissa R. Stubbs (Acrobacias) y Danny Virtue (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Scott Dougherty (digital effects producer: Cinesite (u)), Vincent Lavares (digital asset manager (u)), Jerry Pooler (visual effects supervisor: Cinesite (u)) y Tiffany Smith (visual effects production coordinator: Cinesite (u))
Diseño de producción
Mark S. Freeborn ((as Mark Freeborn))
Departamento de maquillaje
Rita Ciccozzi (Asistente de maquillaje), Jill Corp (Estilista), Lisa Love (Maquilladora), Michael Pachal (Jefe de peluqueros), Jay Cannistraci (additional makeup assistant (u)), Toby Lindala (special makeup effects artist (u)) y Ryan Nicholson (special makeup effects artist (u))
Departamento de musica
Steve Durkee (music recording engineer), Richard Ford (Editor de música), J.J. George (Editor adicional de música) y Jim Harrison (Asistente de editor de música)
Departamento de vestuario
Sylvie Bonniere (assistant costume designer (as Sylvia Bonniere))
Departamento de reparto
Stuart Aikins (casting: Vancouver), Sean Cossey (casting assistant: Vancouver), Kathy Driscoll (casting associate: Los Angeles (as Kathy Driscoll-Mohler)), Kathryn Eisenstein (Ayudante de casting: Los Ángeles), James Forsyth (Casting de extras), Ellen Jacoby (additional casting / extras casting), Donna Quattropani (Asistente para casting: Los Ángeles) y Jon Strotheide (Ayudante de casting: Los Ángeles)
Departamento de editorial
Gaël Geneau (assistant editor: Vancouver (as Gale Geneau)), Claudia Morgado (assistant editor: Vancouver (as Claudia Margado)), Heather Mullen (Primer asistente de editor), Jud Nealon (assistant editor (as Judd Nealon)), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos), Mike Stanwick (color timer (as Michael Stanwick)) y Eric Wiler (Editor asistente)
Departamento de transporte
Siegfried Augustine (driver (as Siggy Augustine)), Larry Boyce (Co-capitán de transporte), Peter M. Hall (driver (as Peter Hall)), Greg Hamilton (Capitán de transporte), Robert MacLean (transportation coordinator (as Bob MacLean)), Rick Tait (Director de orquesta) y Erin Wilson (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Bruce Adams (second assistant camera: second unit (as Michael Adams)), Fred Boyd (Capataz), Danielle Faith Friedman (video playback coordinator), Grant Hamakawa (Iluminador), Kevin Hemmingson (Iluminador), Steve Holland (generator operator (as Steven Holland)), Simon Jori (first assistant Steadicam), John Kuchera (Iluminador), Joseph Lederer (still photographer (as Joe Lederer)), Steve Machan (Camarógrafo), Jill MacLauchlan (Primer asistente de cámara), Ron MacLeay (Encargado de equipamiento de cámara), Kelly Mason (additional photographer), Rod Mawson (Segundo asistente de cámara), Marty McInally (Operador de Steadicam), Paul Mohr (Iluminador), Chuck Reid (Asistente), Clayton Richard-Long (camera trainee (as Clayton Richard Long)), Ian Seabrook (first assistant camera: "b" camera), Robin Smith (Aprendiz de camarógrafo), Jim van Dijk (Steadicam operator (as Jim Van Dijk)), William Waring (camera operator (as Will Waring)) y Chris Turner (assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Bruce L. Brownstein (Gerente de unidad) y David Hauka (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Michele Barber (Asistente de contabilidad), Sara Barnes (craft service (as Sam Barnes) / medic (as Sam Barnes)), Tina Barr (assistant: Robert Simonds), Linda Carr (payroll), Morris Chapdelaine (stand-in (as Morris Chapelaine)), Jessica Chavez (assistant: Rita Smith), Jill Christensen (Coordinador de produccion), Dixie Cutler (Publicista), Dawn Dumas (representative: Creative Animal Talent), Mark Dumas (representative: Creative Animal Talent), Phaedra Eccleston (Asistente de coordinador de producción), Danielle Faith Friedman (assistant: Alexander/Karaszewski (as Danielle Friedman)), Elspeth Grafton (assistant trainee location manager (as Elspheth Grafton)), Teresa Hannah (Suplente), Lorraine Howitt (second assistant accountant (as Lorraine Rennison)), Vikki Jackson (assistant: Dave Chappelle), Sandra Matossi (Contador de producción), Daniel McKellar (assistant production coordinator (as Dan McKellar)), Valerie Methot (assistant: Fitch Cady), Dana Pemberton (Suplente), Kyle Riefsnyder (Suplente), Connie Rusgen (Entrenador de animales), Dorothy Sabey (representative: S.P.C.A.), Carol Schafer (Coordinador de produccion), Sue Tucker (Asistente de producción), Lisa Warren (Auxiliar de contabilidad), Cristina Weigmann (script supervisor (as Christina Weigmann)), Steve Woodley (Entrenador de animales) y Jennifer Harland (background coordinator (u))
Agradecimientos
Wade Williams (acknowledgment: "Glen or Glenda" licensed through) y Kathy Wood (acknowledgment: "Glen or Glenda" courtesy of (as Kathleen O'Hara Wood))