Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

Poster5 Días de Guerra

Céditos de la película 5 Días de Guerra (2011)

  1. Películas >
  2. 5 Días de Guerra (2011) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película 5 Días de Guerra del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Thomas Anders
Tatia Meddevi
Sebastian Ganz
Miriam Eisner
Cpt. Rezo Avaliani
Col. Alexandr Demidov (as Rade Sherbedgia)
President Mikheil Saakashvili
Dutchman
Daniil
Anton Meddevi
Sofi Meddevi (as Ani Imnadze)
Zoe
Michael Stilton (as Ken Cranham)
Chris Bailot
Minister Temur Iakobashvili
Minister Davit Kezerashvili
Minister Alexander Lomaia
Maj. Lavrin
Daniil's Man #1
Daniil's Man #2
Georgian Lieutenant (as Lasha Okreshidze)
Inn Keeper
Inn Keeper's Wife
Inn keeper's infant
Inn keeper's baby
Village Man
Woman Shot in Knees
Militia Boy
Karin
Camarera
Giorgi the guide
Sacerdote
Iraqi Taxi Driver
Georgian Lieutenant
Georgian Captain (as Zura Ingorokva)
Sacerdote
Satellite Van Tech Jameson
Oldest Militia Boy
Wedding Cantante
Disabled Woman
Disabled Man
Rezo's Soldier
Jefe de policía
Alcalde
Girl in Church
Older Village Woman
Young Village Girl
Russian soldier (voice) (uncredited)
Husband in Wedding (uncredited)
Russian Soldier /Spetsnaz (voice) (uncredited)
Georgian Soldier (uncredited)
Groom /Russian Soldier (voice) (uncredited)
Valdas Adamkus - President of Lithuania (uncredited)
Valdis Zatlers - President of Latvia (uncredited)
Mark Rudolph (uncredited)

Música

Producción

producer
executive producer
executive producer
producer
executive producer (as David Imedashvili)
associate producer
executive producer
co-producer
producer
co-producer
producer: main title, Rok!t
producer
co-producer

Casting

| Nancy Nayor

Fotografia

| Checco Varese

Ayudante de dirección

Asistente de dirección | Tommy Martin
Asistente de dirección: segunda unidad | Lasha Minaiashvili
Director de la segunda unidad | Vladimir Orlov
Asistente de dirección | Brad Robinson
Asistente de dirección | Gregory Santoro
second second assistant director (as Shea Varge) | Shea Vargé
Asistente de dirección | Mary Ellen Woods

Dirección artística

| Annie Sperling
| Tea Telia

Departamento de arte

props | Tarik Amchemar
assistant property master | Bilyana Buchmann
property master | Dirk Buchmann
storyboard artist | Jonathan Gesinski
art department buyer | Giorgi Gogorikidze
props | Zura Gogorikidze
construction manager | Maximino Gonzalez
art department coordinator | Eka Ioseliani
graphic designer | Alexandre Kapanadze
construction coordinator | Grigori Laperadze
on-set dresser | Irakli Mchedlidze

Dobles

stunts (as Dmitry Axenov) | Dmitry Aksyonov
stunts | Shota Aphazishvili
stunts | Pavel Avilov
stunts | Sviatolsav Barabolia
stunts | Aleksandr Baranov
stunts (as Vyacheslav Barkovsky) | Vyacheslav Barkovskiy
stunts | Beka Chitiashvili
stunts | Ucha Dolidze
stunts | Kristina Gagiladze
stunts | Vyacheslav Ivanov
stunts | Martynas Ivanova
stunts | Ruslan Khabibullov
stunt double / stunts | Zed Korshoonoff
stunts | Aleksandr Krayevsky
stunts | Nika Nadashvili
stunts | Zura Nanobashvili
stunts (as Sergei Nosulenko) | Sergey Nosulenko
stunt coordinator | Vladimir Orlov
stunts (as Nikolai Pavlyuk) | Nikolay Pavlyuk
stunts (as Oleg Poddubny) | Oleg Poddubnyy
stunts | Gela Poladashvili
stunts | Keti Shareidze
stunt rigger | Vladimir Shishkin
stunts | Alexander Solovyev
stunts | Yury Tomlin
stunts | Anton Tonavaniani

Diseño de vestuario

| Elvis Davis

Efectos visuales

visual effects production assistant (as Elena Lotanova) | Elena Churinova
digital compositor | Stephen Delisle
visual effects technical director: Final Light VFX | Brian DeMetz
visual effects executive producer: Furious FX | Scott Dougherty
visual effects artist | Ben Kilgore
digital compositor: Celluloid Visual Effects | Marcin Kummer
senior visual effects supervisor | Vladimir Leschinski
executive visual effects supervisor: Furious Fx | David Lingenfelser
visual effects supervisor | James McQuaide
compositor: Furious FX | Landon Medeiros
visual effects producer: Sub/Par Pix | Gary Oldroyd
cg artist: Furious FX | Bryan Shepperd
cg supervisor: Furious FX | Mark Shoaf
visual effects artist | Tommy Tran

Diseño de producción

| Marc Greville-Masson

Departamento de maquillaje

assistant makeup artist | Veriko Bedeladze
makeup artist | Irma Datuashvili
third makeup artist | Sophie Machavariani
key makeup artist | Snejina Merdganova
assistant makeup artist | Nana Nanuli
hair stylist | Lavrenti Sarishvili
key hair stylist | Dimitrina Stoyanova
makeup department head / makeup designer | Yana Stoyanova
tattoo artist | Rick Stratton
assistant makeup artist | Tamta Turkadze
assistant hair stylist | Pasha Usubyan
crowd makeup artist | Salome Zakaraia

Departamento de musica

music editor | Robb Boyd
score recordist | Steve Kempster
composer: additional music | Paul Linford
orchestra contractor | Peter Rotter

Departamento de sonido

supervising sound editor | Christopher S. Aud
adr recordist | Nick Baldock
sound editor | Benjamin Beardwood
assistant sound editor | Stephanie Brown
boom operator | Richard Bullock Jr.
digital mix technician | Eric Flickinger
adr editor | Karyn Foster
adr recordist | Dave Fritz
adr recordist | Adam Horley
foley mixer | David Jobe
sound effects editor | Laurent Kossayan
adr mixer | Nick Kray
supervising dialogue editor | Mark L. Mangino
sound effects editor | Marc Meyer
sound | Téa Mindeli
sound mixer | Robert Sharman
adr recordist | Andy Stallabrass
utility sound | Nino Tevdorashvili
sound re-recording mixer | Gregory H. Watkins
adr mixer (uncredited) | Peter Gleaves

Departamento de vestuario

set costumer | Tamar Guliashvili
assistant costume designer | Sofia Kharebashvili
costume supervisor | Irina Kotcheva
key costumer (as Jasmina Vasileva-Stoichkova) | Jasmina Vasileva

Departamento de reparto

casting associate | Brittany Burke

Departamento de editorial

digital intermediate executive | Evans Butterworth
Primer asistente de editor | Tom Dailey
Colorista intermedio digital | Maxine Gervais
digital intermediate colorist assist | Kathleen Largay
Productor intermedio digital | Adam Ohl
Editor asistente | Tom Scully
Ajustador de color | Jeff Smithwick

Departamento de transporte

transportation coordinator | Andro Klebanski

Cámaras y departamento de electricidad

grip | Vaja Aprasidze
key grip | Darren Boyce
first assistant camera: "a" camera | Arturo Castañeda
first assistant camera | Sandro Darakhvelidze
first assistant camera | Vaja Demetrashvili
grip | Temo Ezieshvili
b dolly grip | Jerry Fil
a dolly grip | Filip Filipov
grip | Levan Gogoladze
grip | Shalva Gogoladze
camera operator: aerial unit / steadicam operator: b-camera operator | Sascia Ippoliti
camera department coordinator | Tamar Kandelaki
grip | Gorgaslan Khaindrava
best boy grip | Nikolai Kostov
additional camera operator / first assistant camera | Luis Lattanzi
data wrangler | Shota Liparteliani
digital film technician | Michael Mansouri
second assistant camera | Irakli Metreveli
second assistant camera: "a" camera | Dennis Noyes
video assist | Radoslav Petkov
dolly grip | Iura Pogosov
key rigging grip / rigging gaffer | Anthony Police
camera operator | Giorgi Shvelidze
second assistant camera | Levan Sikharulidze
gaffer | Yuda Tatarko
grip | Zura Tsuleiskiri
aerial camera assistant / second assistant camera: "b" camera | Joshua Turner
digital imaging technician | Vigen Vartanov
assistant camera (as Ivan Vatzov) | Ivan Vatsov
grip | George 'Jib Arm' Zakaidze
grip | Jondy Zakaidze

Montaje

| Brian Berdan

Decoración de escenario

| Guga Kotetishvili

Gestión de producción

production manager | Mamuka Chicradze
production manager | George Imedashvili
executive in charge of production | Zachary Matz
production manager | Giorgi Ramishvili
production manager | Iliya Sotirov

Otras personas que participaron

voice coach | Bob Corff
production accountant | Tad Driscoll
adr voice | Nina Eristavi
insurance broker | Claude Forest
production secretary | Tamuna Galdava
production assistant | Maia Imedashvili
production assistant | Nino Jorjadze
production assistant | Natalie Khakhnelidze
key production assistant | Dea Kulumbegashvili
financial manager | Avi Liani
assistant: Val Kilmer | Amanda MacLachlan
first assistant accountant | Traci Martin
dialect coach | Jill McCullough
production assistant | Sophie Parjiani
production accountant | Tanoa Parks
production coordinator | Stasi Petrova
assistant: Michael P. Flannigan | Rusudan Pirveli
travel agent | Marina Ranghelova
adr voice | Sam Sako
production accountant: prep | Vicki L. Sawyer
script supervisor | Shane B. Scott
assistant production coordinator | Ina Vaseva
dialogue coach: Rupert Friend (uncredited) | Rick Lipton

Agradecimientos

the producers wish to thank | Charles Ferraro
the producers wish to thank | Liisa Harjola
the producers wish to thank | Luukas Harlin