Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Poster7 cajas

Céditos de la película 7 cajas (2012)

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película 7 cajas del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Víctor
Nelson
Liz
Luis
Darío
Oficial Servián (as Manuel Portillo)
Sargento Osorio
Tamara
Gus
Jim (as Johnny Kim)
Jorge
Alejandra
Leti Sanchez
Esteban
Tano
Don Chan
Carretillero 1
Carretillero 2
Carretillero 3
Carretillero 4
Carretillero 5
Carretillero 6
Farmacéutica
Comisario
Drag Queen
Señora Inicio
Panchero
Bombero
Vagabundo
Guardia Estacionamiento
Esposa de Nelson
Bebé de Nelson
Raterito 1
Raterito 2
Chofer Camión
Cambista
Policía
Policía
Policía
Policía
Policía
Policía
Policía
Policía
Doctora
Cocinera
Ayudante Carnicería
Ayudante Carnicería
Diva TV
Héroe TV
Malo TV
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra (as Giorgina Genes)
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra (as Rosa Zampiropolos)
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra
Extra

, Isabel Chamorro (Extra), Maureen Albertini (Extra), Rodolfo Espinola (Extra), Clyde Cowan (Extra), Patricia Sánchez (Extra), Rudi González (Extra), Stefan Knaps (Extra), Paul Lando (Extra), Bruno Sosa (Extra), Sary López (Extra), Sachiko Tanaka (Extra), Florencia Martino (Extra), Lety Fernández (Extra), Claudia Caballero (Extra), Ninfa Santander (Extra), Amalia Vera (Extra), Camila Corvalan (Extra), Celsa Schembori (Extra), Laura Calabrese (Extra), Ramiro Bestillero Rey (Extra), Guadalupe Lobo (Extra), Guadalupe Muñoz (Extra), Jazmin Bracho (Extra), Julio Fernández (Extra), Nicolás Geallicchio (Extra), Paloma Vargas (Extra), Paloma Cáceres Fernández (Extra), Rafael Cantaluppi (Extra), Raúl Vega (Extra), Rodrigo Calonga (Extra), Rodrigo Irazusta (Extra), Camila Lujan Anuf (Extra), María Luisa Bozan (Extra), Diana R. Maribell Gómez (Extra), Daniel Saucedo (Extra), Adriana Escobar Cáceres (Extra), Agu Neto (Extra), Aida Luz Bracho (Extra), Alba Pacheco Pesoa (Extra), Alberto Aquino (Extra), Alberto Tofoletti (Extra), Alcides Acosta (Extra), Alejandro Cuyen (Extra), Alejandro (Extra), Alex (Extra), Alexander Schimmel (Extra), Alexis Benítez (Extra), Aleydis López (Extra), Amelia Ortiz (Extra), Anahi Ferreira (Extra), Ángel Aquino (Extra), Violeta Gómez (Extra), María Cristina Gómez (Extra), Armando Traverzzi (Extra), Bboy Edu (Extra), Claudio Valdovinos (Extra), Enzo Pittoni (Extra), Estela Zavala Roig (Extra), Elías Traverzzi (Extra), Elena María Balbuena Basedau (Extra), Francisco Pittoni (Extra), Gerónimo (Extra), Giannina Rufinelli (Extra (as Giannina Ruffinelli)), Gustavo Aliende (Extra), Jeyu Ballasch (Extra), José Vallejos Pittoni (Extra), Joshua Echeverri (Extra), Juan Carlos (Extra), Juan Carlos López (Extra), Juan Pai (Extra), Juan Rejala Johnlu (Extra), Juancho (Extra), Juany Ocampos (Extra), Julietta Tito (Extra), Julio Amarilla (Extra), Julio Duarte (Extra), Julio Petrovich (Extra), Alfredo Barrios (Extra), Alfredo López (Extra), Almides Pittoni (Extra), Álvaro Iván Ríos González (Extra), Amalia Victoria (Extra), Salinas E. (Extra), Ana López (Extra), Ana Caballero (Extra), Andrea Fernández (Extra), Andrés (Extra), Andrés Camago (Extra), Ángel Coronel (Extra), Ángel Navarro (Extra), Ángel Romero (Extra), Angie Cabrera (Extra), Angie Goiris (Extra), Aníbal Prieto (Extra), Anitus (Extra), Anna Brítez (Extra), Anne Schmmitt (Extra), Anto Bordon (Extra), Antonio Toño (Extra), Ariel Álvarez (Extra), Ariel Cabañas (Extra), Arminda Echagüe (Extra), Arnaldo Báez (Extra), Arnaldo Ferrari (Extra), Arnold (Extra), Artur Leiva (Extra), Audo Montania (Extra), Beby Aguilera (Extra), Belén (Extra), Beni Rotela (Extra), Bernarda Pavón (Extra), Bethu (Extra), Brusquetti (Extra), Blanca Pérez (Extra), Brahian Gamarra (Extra), Camila Coscia (Extra), Carlos Centurión (Extra), Carlos Alfonso (Extra), Carlos Aquino (Extra), Carlos Fretes (Extra), Carlos Candia (Extra), Carlos Giménez (Extra), Carlos Fernández (Extra), Carlos Suárez (Extra), Carlos Rivas (Extra), Celia Cristaldo (Extra), César Báez (Extra), César Auce (Extra), Chefa Gómez (Extra), Chinchi (Extra), Clarice Zelada (Extra), Claudia Martínez (Extra), Cone Moni (Extra), Coroco (Extra), Costantino Kovacevich (Extra), Cristhian Balbuena (Extra), Cristhian Irrasabal (Extra), Cristian Marcelo Mereles (Extra), Cristian Duarte (Extra), Cynthia Alcaraz (Extra), Cynthia Gómez (Extra), Daisy Giardina (Extra), Dalia Fernández (Extra), Dani (Extra), Daniel (Extra), Daniel Galeano (Extra), David Velázquez (Extra), Débora Riquelme (Extra), Deisy Gómez (Extra), Deolinda González (Extra), Dey Enrique (Extra), Diana (Extra), Diana Britos (Extra), Diana Coronel (Extra), Diego Carli (Extra), Diego Arias (Extra), Diego Oviedo (Extra), Diego Enciso (Extra), Dominga Céspedes (Extra), Ed Aguilar (Extra), Edgar (Extra), Eduardo (Extra), Eduardo Barrios (Extra), Eduardo Vega (Extra), Eduardo Torres (Extra), Eduardo Ojeda (Extra), El Jack Maidana (Extra), Elena Guerrero (Extra), Eliana Ruiz (Extra), Elianne Quesnel (Extra), Eliodoro Cáceres (Extra), Elizabeth Barroco (Extra), Elizabeth Trinidad (Extra), Emilse Ruiz (Extra), Ernesto Báez (Extra), Erwin Rivas (Extra), Esequiel Burgoz (Extra), Estrella (Extra), Eva Alderete (Extra), Eva Rojas Mongelos (Extra), Fabi (Extra), Fabián Vera (Extra), Fabrizio Sugastti (Extra), Fátima (Extra), Fátima Flores (Extra), Felicita Arena (Extra), Felisa Miranda (Extra), Fernando Argüello (Extra), Fernando Vera (Extra), Fiorella Bittar (Extra), Francisca Esquivel (Extra), Francisco Benítez (Extra), Francisco Rodríguez (Extra), Freddy Ramírez (Extra), Fredy Figueredo (Extra), Gabi Mongelos (Extra), Gabi Rivarola (Extra), Gabriel (Extra), Gabriela De La Torre (Extra), Gabriela Gaona (Extra), Gabriela Viterbori (Extra), Gatita (Extra), Gianni Rojas (Extra), Gio Gallano (Extra), Giovanna Sánchez (Extra), Gisce Parra (Extra), Gloria Báez (Extra), Gloria Miranda (Extra), Gonzalo Barrios (Extra), Gordeta (Extra), Graciela Cantero (Extra), Griselda Parra (Extra), Gufo Recalde (Extra), Guille (Extra), Gustavo Britez (Extra), Gustavo Fleitas (Extra), Gustavo Miranda (Extra), Hamdi (Extra), Héctor Esquivel (Extra), Hele Matarazzo (Extra), Hernán Mendoza (Extra), Hernán Vera (Extra), Hery Hernández (Extra), Horacio Riveros (Extra), Hortencia González (Extra), Hugo Martínez (Extra), Ildefonso Brizuela (Extra), Isidora González (Extra), Ivana Bogarin (Extra), Jairo Cabrera (Extra), Jana Idian Dhaunett (Extra), Jane Rolon (Extra), Javier 'Juanes' Barrios (Extra), Javier Callizo (Extra), Javier Marti (Extra), Javier Brocca (Extra), Jeannette Cuevas (Extra), Jennifer Olmedo (Extra), Jennifer Rolon (Extra), Jesica (Extra), Jessica Centurión (Extra), Jessica Godoy (Extra), Jessica Schreiber (Extra), Jessy (Extra), Jimmy Morinigo (Extra), Jomi Giménez (Extra), Jonathan Báez (Extra), Jonny Medina (Extra), Jorge Adrián (Extra), Jorge Amarilla (Extra), Jorge Andrés Peláez (Extra), Jorge Armoa (Extra), Jorge Cabrera (Extra), Jorge Estruc (Extra), Jorge Espura (Extra), Jorge Gómez (Extra), Jorge Fariña (Extra), Jorge Ocampos (Extra), Jorge Rodríguez (Extra), Jorgito Duarte (Extra), Jorge Cheito Mamawey (Extra), José Riquelme (Extra), José Cabrera (Extra), José Luis (Extra), José Pérez (Extra), Karen Benítez (Extra), Karen Park Jang (Extra), Karencita (Extra), Katherine Thomas (Extra), Katia Leiva (Extra), Laco (Extra), Laura Escobar (Extra), Laura Valinotti (Extra), Laurita (Extra), Laury Romero (Extra), Leopoldo González (Extra), Leticia (Extra), Lidia Andrea López Sanabria (Extra), Lidia López (Extra), Lisandri Urunaga (Extra), Liz Espinola (Extra), Liz Lorena Vera (Extra), Lorena (Extra), Lorena Falcón (Extra), Lorena Jordan (Extra), Lourdes (Extra), Lourdes Benegas (Extra), Lourdes Giménez (Extra), Lucas (Extra), Lucía López (Extra), Luciano Sánchez (Extra), Lucio Álvarez (Extra), Luis Bravo (Extra), Luis Villalba (Extra), María Belén García (Extra), María del Carmen Britez (Extra), María José Morales (Extra), María Liz Rojas (Extra), María Luisa Barreto (Extra), María Medina Cáceres (Extra), María Paz Miranda (Extra), María Silvia Villalba (Extra), María Verónica Bogado (Extra), Mabel Licitra (Extra), Magali Medina (Extra), Maglo Barreiro (Extra), Maiola Naray Ana Benítez (Extra), Maki Ruiz (Extra), Mamacha (Extra), Manu Recal (Extra), Manucho El Puro (Extra), Manuel López (Extra), Marcelo (Extra), Marcelo Alborno (Extra), Marcelo Sánchez Garayo (Extra), Marco Ríos (Extra), María Paz Ocampos (Extra), María Renatta Gómez (Extra), María Teresa Benítez (Extra), Mariel Cardus (Extra), Marielita Aguilera (Extra), Mario Armoa (Extra), Marti (Extra), Martín Mosqueira (Extra), Mary Marques (Extra), Matías Frutos (Extra), Matías Vera (Extra), Mauricio Enciso (Extra), Mauro Campos (Extra), Mayra (Extra), Mechi Ayala (Extra), Meli Ortiz (Extra), Melissa Núñez (Extra), Meliza Martínez (Extra), Mercedes Chipitte (Extra), Merry (Extra), Miguel Gómez (Extra), Miguel Fernández (Extra), Miguel López (Extra), Miguel Sandoval (Extra), Mirlena Molas (Extra), Misoel Camilo (Extra), Mónica (Extra), Mónica De Lo Santos (Extra), Mónica Gómez (Extra), Monse Arias (Extra), Mr. Rodi (Extra), Nadya Safstrand (Extra), Nair Gadea (Extra), Nancy (Extra), Nancy López (Extra), Natalia (Extra), Nathalia De La Vega (Extra), Nathalia Gaona (Extra), Nelson Aguilar (Extra), Néstor Barcotti (Extra), Néstor Oviedo (Extra), Neta (Extra), Nicolás Martínez (Extra), Niki (Extra), Nikito (Extra), Ninfa Gómez (Extra), Ninfi Gaona (Extra), Nino (Extra), Nirvi (Extra), Noe (Extra), Noe Fleitas (Extra), Noelia Pastorino (Extra), Noemia López (Extra), Norma (Extra), Octavio Linares (Extra), Octavio Vera (Extra), Olecram Rallag (Extra), Oliver Dalles (Extra), Osvaldo Di Lascio (Extra), Pablo Bravo (Extra), Pablo Ponti (Extra), Pablosky (Extra), Pamela De Paula (Extra), Pamela Louteiro (Extra), Pamela Paredes (Extra), Panchero Pintos (Extra), Paola Rodríguez (Extra), Paolo (Extra), Pato Anthony (Extra), Patricia (Extra), Patricia Rejala (Extra), Patricia Riego (Extra), Patty (Extra), Paula (Extra), Paulina Ponti (Extra), Pedro Saucedo (Extra), Penélope Jara (Extra), Porkque (Extra), Poroto (Extra), Rafael Cardus (Extra), Ramón González (Extra), Ramón Garay (Extra), Renatirric Gugiarric (Extra), Renato Talavera (Extra), Ricardo (Extra), Ricardo Fernández (Extra), Ricardo Garcete (Extra), Rita Dita (Extra), Robert Candia (Extra), Roberto Ocampos (Extra), Rochi (Extra), Rocío Riquelme (Extra), Rodrigo (Extra), Rodrigo Cardozo (Extra), Rodrigo Gastiaburo (Extra), Rodrigo González (Extra), Rodrigo Vasconsellos (Extra (as Rodrigo Vasconcellos)), Romina Ardian (Extra), Romina Salinas (Extra), Rosa Gracia (Extra), Rossanita (Extra), Rubén Ramírez (Extra), Rudy González (Extra), Ruth Prieto (Extra), Sabrina Jara (Extra), Sandra Ortiz (Extra), Sandra Rotela (Extra), Sara Acosta (Extra), Sarah Guerreño (Extra), Sebastián Recalde (Extra), Sergio Pereira (Extra), Silvia Canillas (Extra), Silvio Pindu (Extra), Sixta De Jiménez (Extra), Sixto (Extra), Sofía Barrios (Extra), Sofía Castillo (Extra), Sol María Molas (Extra), Stefy Ramírez (Extra), Stella Méndez (Extra), Susana Escobar (Extra), Susana Aveiro (Extra), Susana Morales (Extra), Sushiman (Extra), Tais Duarte (Extra), Taker (Extra), Tami (Extra), Tamy Romero (Extra), Tamy Saldívar (Extra), Telizia Rockskin (Extra), Texito (Extra), Thomas Valenzuela (Extra), Tomoe Noemi (Extra), Toño L. Tano (Extra), Turri (Extra), Ulises Ferreira (Extra), Valentina (Extra), Valentina González de González (Extra), Veroca (Extra), Víctor Espinola (Extra), Víctor Figueredo (Extra), Víctor Luis Medina (Extra), Víctor Ortiz (Extra), Vidal Flores (Extra), Violeta Acuña (Extra), Violeta León (Extra), Vivian Gunsett (Extra), Viviana Ramírez (Extra), Wendy Noe (Extra), Wilberto Riquelme (Extra), William Ríos (Extra), Wilson Barrios (Extra), Wilson Blanco (Extra), Ximena Jiménez (Extra), Yamile Krauer (Extra), Yushara (Extra), Amado Sarabia (Extra), María Belén Fretes (Extra), Milva Castellani (Extra), Juan Camargo (Extra), Nilvia Zarate (Extra), Wilson Recalde (Extra), Lourdes Aguilera (Extra), Eduardo Lugo (Extra), Rodolfo Cazal (Extra), Romily (Extra), María Paz Romero (Extra), Sonia Maura (Extra), Arnaldo D. Ortiz (Extra), Lorena Ostertag (Extra), Rose Coiman (Extra), Guillermo Martínez (Extra), Denisse Romero (Extra), Ives Barreto (Extra), Gloria Mendoza (Extra), Susana De Zamora (Extra), Elvira Ríos Valiente (Extra), Sheyla Ríos (Extra), Natalia Fretes (Extra), Camila Ferreira (Extra), Elvio Ortiz (Extra), Jorge Mena (Extra), Emiliano Vades (Extra), Luis Vázquez (Extra), Julio Almeda (Extra), Pedro Sopino (Extra), Aníbal Giménez Saldívar (Extra), Ángel Ayala (Extra), Estefanía Rolon (Extra), Kiara Aguilar (Extra), Manuel Giménez (Extra), Silvana Benítez (Extra), Carlos Cardozo (Extra), Darío Zamora (Extra), Jorge Escurra (Extra), Braulio Barbona (Extra), Diego Verón (Extra), César Benítez (Extra), Roberto Montiel (Extra), Carlos Rotela (Extra), Walter Rodrigo Esquivel (Extra), Elvio Estigarribia (Extra), Victoria Frutos (Extra), Kassandra Frutos (Extra), Gerardo Galeano (Extra), Letizia Resquin (Extra), Marcelo Ramírez (Extra), Jessica Carrasco (Extra), Marco Ledesma (Extra), Javier Chamorro Jou (Extra), Alejandro Falcón (Extra), Guille Zapattini (Extra), Liliana Riquelme (Extra), Luis Enrique Pineda (Extra), Vannina Cuenca (Extra), Araceli Aquino (Extra), Aníbal Acosta (Extra), Guillermo Frutos (Extra), Carisse Cárdenas (Extra), Hugo Matto (Extra), Mariel Balbuena (Extra), María Soledad Gómez (Extra), Renato Gómez (Extra), Julia Duarte (Extra), Luz Marina Ramos (Extra), Fernando Ruiz Díaz (Extra), Ulises Fabián (Extra), Elizabeth Arzamendia (Extra), Mario López (Extra), Gloria Benítez (Extra), Victoria Bedoya (Extra), Celeste Samaniego (Extra), María Paz Paredes (Extra), Sofía Paredes (Extra), Emilce Arévalos (Extra), Juan Fariña (Extra), Víctor Benítez (Extra), Iván Galeano (Extra), Bruno Almada (Extra), Andrea Bogarin (Extra), Alfredo Jara (Extra), Belén Sandoval (Extra), Johana Lesly (Extra), Roberto Almendras (Extra), Bruno Cameschi (Extra), Fulvia Apuril (Extra), Andrea Cantone (Extra), Julio Vega (Extra), Olinda Cristaldo (Extra), Fabricio Lange (Extra), Yvonne Bachmann (Extra), Lucía Caballero (Extra), Iannina Caressa (Extra), Samantha Acosta (Extra), Lourdes Torres (Extra), Liz Morales (Extra), Claudia Barreto (Extra), Anita Acosta (Extra), Cindy Sánchez (Extra), Daniel Espinoza (Extra), Raquel Roche (Extra), Vanessa Silguero (Extra), Álvaro Paredes (Extra), María Cielo Paredes (Extra), Federico Paredes (Extra), Verónica Acosta (Extra), Fabrizzio Nappa (Extra), Ramón Álvarez (Extra), Luján Santacruz (Extra), Jazmin Méndez (Extra), Montserrat Marti (Extra), Melissa Aguilera (Extra) y Tana Schembori (Enfermera (u))

Música

Producción

Productor asociado
Productor ejecutivo
Productor asociado
Productor ejecutivo
associate producer (as Juan Carlos José Maneglia Niella)
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo

Fotografia

Richard Careaga (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Patricia Aguayo (Asistente de dirección) y Liza Rubiani (Asistente de dirección)

Dirección artística

Carlo Spatuzza

Departamento de arte

Rafael Aguirre (graphics), Jorge Bareiro (assistant art), Fabiola Barrios (art production), Bruno Bogarín (logo designer / web artist), Jonathan Campos (assistant art), Boris Dedoff (web designer: Mister Corporation), Luna Domínguez (graphics), Mario González (storyboard), Ariana Gómez (Asistente de producción), Mar Jara (Asistente de producción), Juan Carlos Maneglia (storyboard), Lorena Miret (assistant art), Laura Morales (art production), Martín Oviedo (Asistente de producción), Fran Roig (graphics) y Eugenio Rojas (Asistente de producción)

Efectos visuales

Xavi Anyó (Compositor), Helmuth Barnert (compositor (as Helmut Barnert) / visual effects supervisor (as Helmut Barnert)), Moisés Cambra (Compositor digital), Wilson De Souza Lobo (credits: first trailer), Javier Fernández (Compositor), Rafael Galdó (Supervisor de efectos visuales), Maca Galindo (still photography), Marta Lucendo (technical producer), Sito López (Compositor), Justi Martínez (Compositor), Isidre Mirabet (Compositor), Ma. Liz Morro (still photography), Martín Oviedo (still photography), Sergio Paco Rubio (visual effects producer (as Sergio Paco)), Walter Picardo (credits: end credits (as Walter Dario Piccardo) / credits: opening credits (as Walter Dario Piccardo), Sandra Picher (Productor de efectos visuales), Ricardo Pérez (Compositor), Manu Rastrollo (compositor (as Manu Rostrollo)) y Jordi San Agustín (Compositor)

Departamento de maquillaje

Edi Romero (hair & make up) y Amalia Vera (makeup: additional scenes)

Departamento de musica

Elda Aiub (musician: cello, Orquesta de la Universidad del Norte), Patrick Altamirano (Compositor: música adicional), Jaime Ayala (guest musician), René Ayala (composer: additional music / musician: indigenous instruments), Alan Beskow (musician: double bass, Orquesta de la Universidad del Norte), Daniel Blaires (tenor), Jeannette Bogado (musician: first violin, Orquesta de la Universidad del Norte), Sergio Cuquejo (Supervisor musical), Alcides González (musician: second violin, Orquesta de la Universidad del Norte), Thiago Guiotto (musician: second violin, Orquesta de la Universidad del Norte), Lorena Gómez (soprano), Rodolfo Gómez (Compositor: música adicional), Diego Sánchez Haase (chief conductor: Orquesta de la Universidad del Norte), Derlis Ibarra (guest musician), Carlos Lombardo (Copista de música), Nadia López (musician: first violin, Orquesta de la Universidad del Norte) y Pedro Oviedo (musician: viola, Orquesta de la Universidad del Norte)

Departamento de vestuario

Make Peña (wardrobe production / wardrobe supervisor) y Manuela Gutiérrez Serrano (Vestuarista)

Departamento de reparto

Agnés Figuéres (casting producer) y Daniel González (casting coach)

Departamento de editorial

Virginia Cobo (planning: Technicolor España), Ángel Corral (production coordinator: Technicolor), Carlos de Zulueta (color correction: Imasblue), Giorgio Giordano (operations director: Technicolor), Daniel González (color correction: Technicolor), Juan Carlos Macías (Editor asistente), Jordi Murillo (color correction: Imasblue) y Carlos Valladares Pérez (digital mastering: Technicolor (as Carlos Valladares))

Cámaras y departamento de electricidad

Armando Aquino (Segundo asistente de cámara), Arnaldo Areco (Electricista), Luis Aveiro (Primer asistente de cámara), Fernando Dickinson (Electricista), Javier Fleitas (Iluminador), Emilio Ojeda (Capataz) y Rodrigo Vasconsellos (Iluminador)

Montaje

Juan Carlos Maneglia y Juan Sebastián Zelada ((as Juan Zelada))

Decoración de escenario

Diego Saravia y Andrés Velaztiqui

Gestión de producción

Eladio Fernández (Director de post-producción), Estefanía Ortiz (Jefe de producción) y Juan Sebastián Zelada (supervisor de post-producción)