Céditos de la película Amenaza terrorista (2012)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Amenaza terrorista del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ian Howes (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Ben Burt (Asistente de dirección), Jude Campbell (Asistente de dirección), Nicole Chapman (third assistant director: dailies), Simon Ghorbani (third assistant director: dailies), Emily Perowne (second assistant director: dailies), Gemma Louise Read (Tercer asistente de produccón), Tom Fenwick Smith (Asistente de dirección), Toby Spanton (Asistente de dirección), Paula Turnbull (Asistente de dirección) y Charles Oakden (second assistant director: dailies (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Max Berman (Director artístico suplente), Kitty Bertenshaw (art assistant), Tony Chance (Artista del guión gráfico), Elliott Day (art assistant), Frederik Desantiago (art department runner), Hugh Fottrell (De vestuario), Katya Guy (prop master), Chloe James (assistant stand-by art director), James Morrall (De vestuario), Pedro Moura (Asistente de director artístico), Sarah Powell (Director artístico suplente), Dean Spicksley (set constructor) y Anthea Dixon (Pintor (sin acreditar))
Dobles
Tack Baldwin (Dobles de riesgo), Scott Brady (Doble de riesgo), Drew Casson (Doble de riesgo), Tony Christian (Doble de riesgo), Ben Dimmock (Doble de riesgo), Sam Durrani (stunt performer (as Samir Durrani)), Aldonio Danny Frietas (stunt double (as Aldonio 'Danny' Freitas)), Mark Johnston (stunt performer (as Mark Johnson)), Russell MacLeod (Doble), Pete Morgan (Doble de riesgo), Ian Pead (Doble), Peter Pedrero (Coordinador de dobles), Chris Pollard (Doble de riesgo), Curtis Rivers (Doble), Steve Singleton (double: Sean Bean), Rocky Taylor (Doble), Ben Trebilcook (Doble de riesgo), Pablo Verdejo (Doble de riesgo), Kris Webb (Doble de riesgo), Jonathan Cohen (Doble (sin acreditar)), Faruk Dogan (stunt performer (u) / stunts (u)), Scott Hinds (Doble (sin acreditar)) y Ben Wright (Doble (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Benoit Legros (visual effects assistant), Simon Thomas (additional visual effects assistant), Aaron Trinder (main title designer / visual effects supervisor), Myfanwy Harris (additional visual effects artist (u)) y Jack Rhys Phillips (additional visual effects artist (u))
Diseño de producción
Stéphane Collonge ((as Stephane Collonge)) y Humphrey Jaeger
Departamento de maquillaje
Sally Alcott (Maquilladora), Nikki Belding (makeup artist: dailies), Stuart Conran (special effects makeup designer), Hannah Edwards (makeup artist: dailies), John Liu (hair stylist: dailies), Annabelle Miller (makeup artist: dailies), Laura Milligan (Maquilladora), Alexandra Sanders (makeup artist: dailies) y Dominic Webb (Diseñador de maquillaje)
Departamento de musica
Ann Marie Shields (Supervisor musical) y Mikael Carlsson (soundtrack producer (u))
Departamento de vestuario
Anna Maria Genuise (costume cutter (as Anna Maria Genoise)), Naomi Howarth (Asistente de vestuario), Adrienn Lakatos (Asistente de vestuario), Jessica Snyder (Asistente de vestuario), Kate Thomson (costume design assistant) y Sarah Jane Thomson (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Rose Wicksteed (Ayudante de casting) y Aurora Jay (Casting de extras (sin acreditar))
Departamento de editorial
Simon Bance (film recording manager: Dragon DI), Scott Dawkins (on-line editor: Dragon DI), Michele De Benedetti (film scanning manager: Dragon DI), Julie Harding (digital intermediate producer: Dragon DI), Brian Krijgsman (colorist: Dragon DI), Alan Leaper (laboratory liaison: Bucks Laboratories Ltd), Alex Martin (Editor asistente), Kant Pan (Asistente adicional de edición), Tony Ray (digital intermediate executive: Dragon DI) y Paul J. Wright (digital intermediate supervisor: Dragon DI)
Departamento de transporte
Julian Chapman (Conductor), John Cook (Conductor), Moses Egubamichael (Conductor), Ergun Halil (Conductor), Shahin Moatazed' Keyvany (driver (as Shahin Keyvany)), Craig Leighton (Conductor), Amin Mueller (Conductor), David A. Smith (Conductor), Tony Traxon (Conductor) y Alfie Wharton (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Moncho Aldamiz (camera assistant (as Ramon 'Moncho' Aldamiz)), Matt Allsop (Operador de Steadicam), Ossian Bacon (focus puller), Stephen Brayne (Fotógrafo), Kevin Day (Capataz), James Eckersley (Fotógrafo), Kevin Foy (Iluminador), Henry Howes (gaffer: dailies (as Henri Howes)), Karl Hui (focus puller), Liam Iandoli (camera operator: dailies), Rob Llewellyn (Camarógrafo), Frank Macauley (Asistente de operador de vídeo), Steve Manningham (Iluminador), Warren Markert (camera trainee: dailies), David Mills (clapper loader / focus puller), Roland C. Phillips (clapper loader), Mark Sneddon (focus puller), Jonathan Spencer (Capataz), Rob Ballantyne (jib operator (u)), Martyn Culpan (second assistant camera: dailies (u)), Kriss Dallimore (assistant camera: dailies (u)), Richard Mason (gaffer (u)) y Sam Rawlings (focus puller: additional photography (u))
Montaje
Hadi Hajaig ((as H. H. Hajaig))
Gestión de producción
Farah Abushwesha (Jefe de producción), John Adams (Jefe de producción), Mira Bajagic (Jefe de producción) y Harry F. Rushton (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Jim Alexander (Seguridad), Amisha Amin (accounts: Alpha Accountans), Janine Azern (public relations: Azern PR), Carleen Beadle (production accountant (as Carlene Beadle)), David Bispham (Runner), Louisa Bradshaw (public relations: Abundant PR), Victoria Cooper (accounts: Alpha Accountans), Jessica Corlett (Runner), Adam Cox (Enfermera de la unidad), Emma Dunleavy (floor runner: dailies), Sara Durante (production runner (as Sarah Durante)), Jerry Fox (security: 21st Century Fox), Luc Gavigan (floor runner: dailies), Jacob Gierse (production runner (as Jakob Gierse)), Charlie Hambi (accounts: Alpha Accountans), Richard Hooper (Armero), David Hunter (web site supervisor), Richard J.R. Jones (floor runner (as Richard Jones Jr.)), Charles Leveque (legal: Harbottle & Lewis), Cassandra Manita (legal: Harbottle & Lewis), Phoebe Vale Markham (Runner), Tim Parker (legal: Harbottle & Lewis), James Payton (stand-in: Sean Bean), Thomas Pook (production runner (as Tom Pook)), Edward Rees (Runner), Sascha Robey (Armero), Lynn Scrimgeour (Coordinador de produccion), Dave Sexton (paramedic/fire cover), Sanjay Sharma (Coordinador de produccion), Tariq Sheikh (accounts: Alpha Accountans), Rebecca Sheridan (Guionista supervisor), Joss Skottowe (Armero), Johnny Spencer (Runner), Wayne Stuart (Enfermera de la unidad), Helen Taylor (Secretaria de producción), James Weight (epk supervisor), James Wilkins (public relations: Abundant PR), Sophia Garrido (additional epk (u)), Mark Inkster (Abastecedor (sin acreditar)) y David A. Smith (Asistente de producción (sin acreditar))