Céditos de la película Atrapen al gringo (2012)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Atrapen al gringo del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Alejandro Reza y Victoria Thomas
Fotografia
Ayudante de dirección
Javier Clave (Asistente de dirección), Stephanie 'Tuty' Correa (Asistente de dirección), Patrick Danse (behind the scene director), Alex Leimone (key second assistant director: USA), Mauricio Lule (Asistente de dirección) y Miguel Necoechea Jr. (Asistente de dirección)
Dirección artística
Jay Aroesty (Director de supervisión artística), Francisco Blanc y Carlos Cosio
Departamento de arte
Manuel Andrade (Banda de oscilación), Chris Clayton (property master: Brownsville), Joaquín de la Riva (De vestuario), Vanesa Garnica (Coordinador del departamento artístico), Ken Gaston-Kilgore (set dresser: Brownsville), Armando Lopez (Diseñador de escena), Noyolotl Orrante Mata (set decoration assistant), Armando Patino (graphic design assistant), Moises Pineda (Comprador de producción), Ignacio Revelo (Accesorios), Roberto Revilla (Jefe constructor), Daniela Rojas (set decorator assistant), Diego Suárez Groult (Diseñador gráfico) y Colin Thurston (Jefe de utilería)
Dobles
Hugo Aguilera (Acrobacias), Alejandro Avendano (Acrobacias), Odin Ayala (Acrobacias), Omar Ayala (precision driver / stunt actor / stunts (u)), Balo Bucio (stunt coordinator: Mexico), Bernardo Bucio (Acrobacias), Miguel Cervantes (Acrobacias), Daniel Díaz (Acrobacias), Antonio Gallegos (stunts (as Jose Antonio Gallegos)), Jorge Alberto Gallegos (Acrobacias), Eduardo Gomez (Acrobacias), Carlos Gómez (Acrobacias), Nadia Hernandez (stunts (as Nadia Paola Hernandez)), Noel Hernandez (Acrobacias), Victor Hugo (stunts (as Victor Hugo Raminez)), Armando Juárez (Acrobacias), Carlos Licea (stunts (as Carlos Isaac Licea)), Felipe Lopez (Acrobacias), Evelio Luna (Acrobacias), Raúl López (Acrobacias), Mike Majesky ( Dobles de chófer), Joan Sendra Morales (stunts (as Joan Sendra)), Juan Carlos Olalde (Acrobacias), J.J. Perry (stunt coordinator: USA), Alonso De Jesus Resado (Acrobacias), Carlos Rodriguez (stunts (as Carlos Alberto Rodriguez)), Marco Rodríguez (stunts (as Marco Antonio Rodriguez)), Nayeli Rosas (Acrobacias), Matías Salgado (Acrobacias), Jordi Sendra Morales (stunts (as Jordi Sendra)), Gerardo Soublette (Acrobacias), Rafael Valdez (Acrobacias), César René Vigné (Acrobacias), Pablo Vinós (Acrobacias), Josué Virgen (Acrobacias), Clayton J. Barber (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Toni Bucio (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Jace Jeanes (Escenas peligrosas (sin acreditar)) y Rip Lowe (stunt double (u) / stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Phil Carbonaro (Artista de efectos visuales), Patrick Clancey (Ópticas digitales), Erin M. Cullen (roto artist: Furious FX), Brian DeMetz (visual effects technical director: Final Light VFX), Daren Dochterman (Artista de efectos visuales), Scott Dougherty (visual effects executive producer: Furious FX), Brian Jochum (Productor de efectos visuales), Peter Kuran (Efectos visuales), Kevin Lingenfelser (Supervisor de efectos visuales), Raul Luna (optical effects supervisor / visual effects supervisor: on-set), Jo Martin (Coordinador de efectos visuales), Landon Medeiros (compositor: Furious FX), Alan Munro (Supervisor de efectos visuales), Bryan Shepperd (cg artist: Furious FX), Mark Shoaf (cg supervisor: Furious FX), Tiffany Smith (visual effects producer: Furious FX), Jon Terada (Artista de efectos visuales) y Tommy Tran (Artista de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Missy Lisenby (assistant hair stylist: Brownsville unit / assistant makeup artist: Brownsville unit) y Joe Rivera (key hair stylist: Brownsville unit / key makeup artist: Brownsville unit)
Departamento de musica
Bill Abbott (Editor de música), Samuel Ferrari (sample development / score assistant / score programmer), Edson Guidetti (Músico), Caco Villares Law (recording engineer), Howard Paar (Supervisor musical), Thacio Palanca (score engineer assistant), Yamil Rezc (Consultor musical), Micki Stern (Asuntos legales de la música) y Armando Torres Jr. ( Mezclador de banda sonora)
Departamento de vestuario
Andrea Manuel (Asistente de vestuario), Jimena Tenorio (Asistente de vestuario) y Bernardo Treviño (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Krysti Baxter (casting assistant (as Krysti Charron)), Michael Druck (extras casting production assistant), Carla Hool (Consultor de casting), Lorin Semone Leifer (casting assistant (as Semone Leifer)), Barbarella Pardo (Asistente para casting) y Julio Toledo (extras casting director (u))
Departamento de editorial
Gilbert Carreras (co-color timer), Michael Cioni (post production consultant), Tara Fidler (Segundo asistente de editor), Natasha Leonnet (Colorista intermedio digital), Harry Muller (co-color timer), Robert E. Phillips (Productor intermedio digital), Jeffrey C. Price (Primer asistente de editor), Rosalie A. Staley (Productor asistente de intermedio digital) y Cynthia E. Thornton (Primer asistente de editor)
Cámaras y departamento de electricidad
Alejandro Arballo (Primer asistente de cámara), Greg Baldi (aerial director of photography / camera operator / pursuit consultant), Tony Bendt (dolly grip: Texas), Arturo Castañeda (first assistant "b" camera), Joaquin Cervera (Primer asistente de cámara), Justin DeGuire (assistant camera: US unit), Neil Fraser (dolly grip: Texas), Steve Freebairn (Técnico de imagen digital), Yuriy Fuks (pursuit consultant), Jovany Garcia (Asistente de cámara), Ruben Arellano Hernandez (Asistente de cámara), Zach Hilton (Técnico de imagen digital), Noe Muñoz (Primer asistente de cámara), Dennis Noyes (secon assistant camera: "b" camera), Felipe Perez-Burchard (Camarógrafo), Brian Perry (pursuit consultant), Luis David Sansans (Camarógrafo), William Schmidt (second assistant camera: Texas), Cory Schulthies (Técnico de imagen digital), Diego Sánchez (Asistente de operador de vídeo), Marisa Velez (Segundo asistente de cámara) y Craig Wadlin (Iluminador)
Montaje
Gestión de producción
Dominic Cancilla (unit production manager: US), Stacy Perskie (Jefe de producción) y Jamey Pryde (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Jose Manuel Ballesteros (craft service coordinator), Travis Carr (Asistente adicional de producción), Alejandro Peke Aguado Correa (production assistant (as Alejandro Correa)), Mariana Cué (set production assistant), Vicente Gil (Asistente de producción), Fernanda Gonzalez (set production assistant), Michael J. Harker (completion bond company representative / completion bond representative), Jagcidi Noehmy Hernandez (Auxiliar de contabilidad), Edna Herrera (Guionista supervisor), Carlos Larios (Asistente de producción), Rip Lowe (photo double/stand in (as Ripley Lowe)), Marco Antonio Martinez Dominguez (set production assistant), Flavia Martinez (Making off assistant), Gildardo Martinez (Gerente de unidad), Fernanda Medina (assistant fiscal accountant), Regina Montemayor (Asistente de producción), Brian Murphy (Asistente de producción), David Nava (fiscal accountant), Francisco Nava (assistant fiscal accountant), Jose Antonio Rodriguez (script assistant), Mark Shultz (Coordinador de produccion), Efrén Valladares (apoc & travel coordinator), Oscar Velasquez (behind-the-scenes documentarian) y Allen Wong (Contador de producción)
Agradecimientos
Prospero Rebolledo (Gracias)