Céditos de la película Avión vs. volcán (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Avión vs. volcán del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Gerald Webb ((as G. Webb))
Fotografia
Alexander Yellen ((as Alex Yellen))
Ayudante de dirección
Tim McDaniel (Asistente de dirección) y Glenn Miller (first assistant director (as Glenn R. Miller))
Dirección artística
Departamento de arte
Jeremiah Bond (Carpintero), Samuel Cortez (Jefe de utilería), Mike DiGrazia (original key-art & logo design), Hector Flores III (De vestuario), Toby Metz (Carpintero), David Offner (carpenter (as David Offner)), Liz Olenski (Art Intern), Fernando Valdes (Coordinador de construcción) y Joshua Yuge (Carpintero)
Dobles
Sean Christopher (Coordinador de dobles) y Thomas Conrad (water safety coordinator)
Diseño de vestuario
Anninka Velie ((as Anninka Rouacchi))
Efectos visuales
Brian Arndt (Compositor), Sasha Burow (Supervisor de efectos visuales), Steve Clarke (Artista de efectos visuales), Aine Graham (Compositor), Paul Knott (Artista de efectos visuales), Joseph J. Lawson (Efectos visuales), Emanuel Rosario (Artista de efectos visuales) y Sandell Stangl (Coordinador de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Mariah Kraft (Jefe del departamento de maquillaje), Lindsey McDaris (Asistente de maquillaje) y Rebecca Violet Schroeder (assistant makeup artist / hair stylist)
Departamento de musica
Rachel Anderson-Lebron (Supervisor musical), Alexander Arntzen (Compositor: música adicional), Christopher Cano (Compositor: música adicional) y Michael John Mollo (Compositor: música adicional)
Departamento de vestuario
Marie Hanson (Asistente de vestuario) y Jolene Taracatac (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Anders Mickelson (Asistente para casting) y Margaret Stabile (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Maria Cardoza (closed caption coordinator / contract coordinator), David Courtice (director of post production), Greg Hamlin (Colorista), Kevin MacAfee (Editor asistente), Cody Peck (Coordinador de post-producción) y Bobby K. Richardson (Editor asistente)
Departamento de transporte
Charlie Converse (Director de orquesta), Bob Ellis (transportation coordinator (as Robert Ellis)) y Brooks Ellis (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Cristy Arboleda (second assistant camera (as Cristy Arboleda)), Chase Jonathan Azimi (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), John Paul Bennett (Electricista), Nick Bianchi (Primer asistente de cámara), Tim Crowe (epk), Ben Goldberg (Capataz), Isaac Han (Electricista), Candace Higgins (Primer asistente de cámara), Jake Humbert (Primer asistente de cámara), Liam Kibbutz (rigging chief lighting technician), Raymond Liu (Fotógrafo ), Bill McClelland (Operador de Steadicam), Amanda Levy (first assistant "a" camera (as Amanda Levy)) y Aaron Pong (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara)
Montaje
Agradecimientos
Dom Liberati (Agradecimiento especial) y Michael John Mollo (Agradecimiento especial)