Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > Barbie (2023)
Poster Barbie

Barbie (2023)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

BarbieTrailer oficial de la película Barbie2023-07-09T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

BarbieVideo de la película Barbie2023-07-09Trailer
BarbieVideo de la película Barbie2023-07-09Trailer
BarbieVideo de la película Barbie2023-07-09Trailer
BarbieVideo de la película Barbie2023-07-09Trailer
BarbieVideo de la película Barbie2023-07-09Trailer
BarbieVideo de la película Barbie2023-07-09Trailer

Descripción

La películas Barbie del año 2023, está dirigida por Greta Gerwig y protagonizada por Margot Robbie quien interpreta a Barbie, Issa Rae en el papel de Barbie, Kate McKinnon como Barbie, Alexandra Shipp personificando a Barbie y Emma Mackey desempeñando el papel de Barbie (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Fantasía, Comedia y Drama producida en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 1h 54m (114 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Español. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Mark Ronson y Andrew Wyatt.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Lindsey Beer, Jenny Bicks ((earlier script)), Diablo Cody (Guión), Bert V. Royal y Hilary Winston.

Palabras clave

RubiaBarbie

¿Dónde puedo ver la películas Barbie?

Puedes ver la película Barbie completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde Argentina, Ecuador, Colombia y Perú para alquilar online desde Argentina, Ecuador, Colombia y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 1h 54m (114 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Barbie fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Donde se filmó: England, UK, London, England, UK, Warner Bros. Studios Leavesden, Warner Drive, Leavesden, Watford, Hertfordshire, England, UK, Venice Beach, Venice, Los Angeles, California, USA y Venice Beach, California, USA.

          Lenguaje original: Inglés y Español.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Barbie

          Dirección

          (directed by)

          Guión

          Reparto

          Barbie
          Barbie
          Barbie
          Barbie
          Barbie
          Barbie
          Barbie
          Barbie
          Barbie
          Barbie
          Barbie
          Midge
          Ken
          Ken
          Ken
          Ken
          Ken
          Ken
          Allan
          Gloria
          Sasha
          Ruth
          Narrador
          Mattel CEO
          Aaron Dinkins
          Mattel Executive #1
          Mattel Executive #2
          Young Mattel Executive
          An Even Younger Mattel Employee
          Warehouse Employee
          Dan at the FBI
          Skipper
          Growing Up Skipper
          Barbie Video Girl
          Teen Talk Barbie
          Proust Barbie
          Sugar Daddy Ken
          Earring Magic Ken
          Ken Emcee
          Footrub Ken
          2001 Girl
          2001 Girl
          2001 Girl
          2001 Girl
          Young Sasha
          Girl Making Weird Barbie
          Girl with Barbie
          Girl with Barbie
          Advertisement Girl
          Advertisement Girl
          Advertisement Girl
          Guy at the Beach
          Guy at the Beach
          Obrero
          Obrero
          Obrero
          Obrero
          Policía
          Policía
          Boutique Owner
          Corporate Man
          Doctor
          Life-Guard
          Empresario
          Empresario
          Empresario
          The Woman on the Bench
          Anxiety Mom
          Warning Girl
          Junior High Friend
          Junior High Friend
          Junior High Friend
          Time Mom
          Mattel Agent
          El Esposo de Gloria
          Muscle Beach Guy
          Doctor Receptionist
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante

          , Danny Coburn (Danzante), Kat Collings (Danzante), Adam Crossley (Danzante), Sia Dauda (Danzante), Gustave Die (Danzante), Grace Durkin (Danzante), Joelle Dyson (Disco Barbie), Lewis Easter (Danzante), Onyemachi Ejimofor (Danzante), Cameron Everitt (Danzante), Luke Field-Wright (Danzante), Sasha Flesch (Danzante), Adam Fogarty (Danzante), Mikey French (Danzante), Anna-Kay Gayle (Danzante), Charlie Goddard (Danzante), Marlie Goddard (Danzante), Ellis Harman (Danzante), Yasmin Harrison (Danzante), Josh Hawkins (Danzante), James Healy (Danzante), Tim Hodges (Danzante), Mira Jebari (Danzante), Beccy Jones (Danzante), Thomas Kalek (Danzante), Lily Laight (Danzante), Maiya Leeke (Danzante), Cristian Liberti (Danzante), Prodromos Marneros (Danzante), Nahum McLean (Danzante), Jordan Melchor (Danzante), Ramzan Miah (Danzante), Andy Monaghan (Danzante), Florivaldo Mossi (Danzante), Hannah Nazareth (Danzante), Grant Neal (Danzante), Freja Nicole (Danzante), Shaun Niles (Danzante), Ella Nonini (Danzante), Jack William Parry (Danzante), Josie Pocock (Danzante), Barnaby Quarendon (Danzante), Redmand Rance (Danzante), Zara Richards (Danzante), Liam Riddick (Danzante), Alana Rixon (Danzante), Adam Paul Robertson (Danzante), Dominic Sibanda (Danzante), Sebastian Skov Andersen (Danzante), Aaron J. Smith (Danzante), Joshua Smith (Danzante), Lucia-Rose Sokolowski (Danzante), Janine Somcio (Danzante), Callum Sterling (Danzante), Alex Sturman (Danzante), Todd Talbot (Danzante), Charles Tatman (Danzante), Grant Thresh (Danzante), Connor Tidman (Danzante), Wahchi Vong (Danzante), Jerry Wan (Danzante), Sasha Wareham (Danzante), Stan West (Danzante), Oliver Wheeler (Danzante), Josh Wild (Danzante), Joe Wolstenholme (Danzante), Richard Womersley (Danzante), Ashley Young (Danzante), Jennifer Chan (Deaf, Hard of Hearing Presidential Candidate 2004), Grace Harvey (Wheelchair Vet Barbie Doll), Olivia Rebecca Horton (Dr. Nurse Barbie Doll), Daniela Marin (Model Barbie), Jasmine Clark (Barbie), Nick de Graffenreid (Venice Beach Gawker), Tanner Kerrins (Depressed Parkgoer), Geoff Kinns (Chico de fraternidad), Noor Labelle (Stunning Businesswoman), Kim Manning (Rollerskater), Jordan Saria Oram (Venice Beach Gawker), Tracy Pacana (Mujer de negocios), Kourosh Parsapour (Venice Beach Rollerblader), Justin Price (Empresario), Evan Shafran (Oficial de policia), Molly Peyton White (Fashion Designer Barbie) y Brian Whitehill (Man on Date)

          Música

          Música por
          Música por

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          producer (produced by) (p.g.a.)
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          producer (produced by) (p.g.a.)
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          producer (produced by) (p.g.a.)
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          producer (produced by) (p.g.a.)
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo

          Casting

          Lucy Bevan y Allison Jones

          Fotografia

          Rodrigo Prieto (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Yusra Gilani Ahmed (set production assistant), Aynoa Alvarez Wautiez (crowd production assistant: dailies), Thomas D M Bentley (Asistente de dirección: segunda unidad), Jessica Bergby (additional set production assistant: 2nd Unit), Tom Brewster (first assistant director: second unit - Los Angeles), George Cottle (second unit director: Los Angeles Unit), Sinéad Doherty (Asistente de dirección), Kelly Draper (set production assistant: dailies), Lauren Fox (base production assistant: second unit), Aaron Gordon (Asistente de dirección), James Hood (Asistente de producción: segunda unidad), Susan Iskiwitch (Asistente de dirección: segunda unidad), Aline Jewell (Crowd Set Production Assistant), Jessica Johnson (Asistente de dirección), David Keadell (Asistente de dirección), Christian Laws (Asistente de dirección: segunda unidad), Georgia Lewis (Tercer asistente de produccón), Danni Lizaitis (Asistente de dirección), Andy Madden (Asistente de dirección: segunda unidad), Robert Madden (Asistente de dirección: segunda unidad), Morgan Middleton (Asistente de producción: segunda unidad), Matthew Milan (second assistant director: Los Angeles Unit), Jordan Neagle (crowd set production assistant), Ike Newman (floor second assistant director: additional), Oskar Nilsson (set production assistant), Eve O\'Malley (Asistente adicional de producción del escenario: s), Nathalie Pierrat (crowd production assistant), Marlon Beyer Rieger (Tercer asistente de produccón), Josh Robertson (Asistente de dirección), John Sorapure (Director de la segunda unidad), David Sowerby (floor second assistant director: second unit), Callum Swainston (set production assistant: dailies - second unit), Zoe Tough (Asistente de dirección: segunda unidad), Sarah Townsend (crowd second assistant director / crowd second assistant director: dancers), Guy Trevellyan (additional third assistant director: dailies), Gina Triola (Asistente de dirección: segunda unidad), Nazim Uddin (Asistente de producción: segunda unidad), Dylan Vo (set production assistant: dailies) y Steve Windle (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Andrew Max Cahn (supervising art director: los angeles unit), Dean Clegg (Director de supervisión artística), David Doran (Director de supervisión artística), Jordana Finkel (Director de supervisión artística), Clara Gomez del Moral (set decoration art director), Joe Howard (set decoration art director), Katrina Mackay (set decoration art director), Hugh McClelland (set decoration art director), Gordon Stotz (set decoration art director) y Mark Swain (set decoration art director)

          Departamento de arte

          David Allcock (Ilustrador), Ava Anderson (art department coordinator: additional photography), Claire Anderton (action props buyer), Ben Andrews (miniatures draughtsman), Alex Aspden (Coordinador de decoración de set), Nina Marie Attinello (Asistente del departamento artístico), Emily Bates (Junior Draughtsperson), Kate Beard (Asistente del departamento artístico), Olivia Beck (junior miniatures modeller), Derek Bell (senior props modeler), Gabor Biro (hod greens), Samuel Stephen Blackham (junior graphic design apprentice), Pierre Bohanna (head props manufacturer), Mitchell Broad (Pintor escénico), Colleen Broderick (art department buyer: Los Angeles Unit), Alan Brooker (drapes master), Nina Carroll (junior draftsperson / standby art director: second unit), Luis R. Castro (food stylist), Tamara Catlin-Birch (Coordinador del departamento artístico), Jack Cave (concept model maker), Netty Chapman (senior assistant set decorator), Philip Clark (visual researcher), Mitchell Cooper (supervising scenic painter), Matilda Craston (Artista grafico), Natalie Cura (assistant action props buyer (credit only)), Claudia Dance-Wells (props modeler), Steve Deahl (senior props modeler), Richard Derbyshire (props painter), Denilson Dias (set dresser/on-set dresser: Los Angeles Unit), Irene Dimarca (Asistente de director artístico), Adam Doe (head of archive), Marcus Doherty (standby rigger), Marcus Ehren (Supervisor de carpintería), Pete Fielding (senior miniatures modeller), Andy Fordham (props modeler), Kim Frederiksen (Artista conceptual), Trixie Gardner (De vestuario), Charlie Gonzales (paint foreman: Los Angeles Unit (as Charles Gonzales)), Gary Greenham (supervising standby props), Paul Greenham (standby props), Shaun Greenham (hand props supervisor), Milly Hanson (draftsperson), Phil Hawley (props painter), Stephanie Higgins Frey (Coordinador del departamento artístico), David Hodges (hod sculptor), Andrew Eric Hodgson (supervising modeler), Peter Hooper (greens consultant), Lorna Houlihan (Asistente de director artístico), Georgie Howard (miniatures painter), Darren Howton (minitures modeler), Chris Hudson (Pintor escénico), Gerry Hurley (miniatures modeller), Douglas Ingram (Artista del guión gráfico), Sonia Kasparian (Asistente de director artístico), Nicole Keating (Coordinador de construcción), Maia King (graphics assistant), Eva Kuntz (Artista conceptual), Kenzie Kupyn (set decoration coordinator: Los Angeles Unit), Eleanor Lamb (Artista grafico), Chris Leach (De vestuario), Jasmine Lean (Asistente de director artístico), Jack Leather (draughtman), Sarah-Louise Leftly (miniatures modeller / props), Louis.J.Finlay (Accesorios), Kitty Lower (set decoration trainee), Tiffany Luke (Accesorios), Eric Luling (Encargado de vestuario), Emma MacDevitt (Art Director: Standby), Kevin Mahoney (paint supervisor: additional photography), Cynthia Marin (Accesorios), Alicia Grace Martin (lead graphic designer), Natasha Louise Mason (assistant props modeler), Lily Currie (miniatures painter), Laura McDonald (Artista conceptual), Scott McInnes (Artista conceptual), Maddalena McNicholas (set decoration assistant), Maura Mestre (prop painter), Laura Miller (Asistente de director artístico), Mark Miller (carpenter (as Mark Miller)), Billy Minshull-Gardner (petty cash buyer), Martin Moran (hod plasterer), Morgan Moran (supervising plasterer), Steve Morris (Jefe de utilería), Yassmine Najime (art department producer: concept artist), Pietro Nume (Artista conceptual), Angela O'Neill (property master: Los Angeles Unit), John O'Shaughnessy (senior production buyer), David Packard (Artista escénico), Giorgia Paddock (Asistente del departamento artístico), Becky Paton (drapesperson), Dan Pitt (Comprador de producción), Luke Plastow (standby carpenter: daily, second unit), Adrian Platt (dressing props supervisor), Kate Priestley (art department assistant: dailies), Daniel Pye (assistant props storeman), Heather Rackstraw (Dibujante), Morgan Rafferty (mouldmaker), Andrew Rafner (De vestuario), Elena Real-Davies (Dibujante), Regana Redd (on-set dresser/set dresser), Ben Ressa (assistant modeler), Justin Richards (greens buyer), Andre Rivera (set dresser: Los Angeles Unit), Alice Rostant (Asistente del departamento artístico), Andrei Ryabovichev (Artista conceptual), Jack Salkeld (Asistente de jefe de utilería), Rebecca Sangster (miniatures painter), Cosmo Sarson (Artista escénico), Emma Savill (Dibujante), Ben Sayer (props modeller trainee), Andrew Settle (lead man: Los Angeles Unit), Grace Shepherd (Asistente del departamento artístico), Betty Sims-Hilditch (Asistente de decorador), Hazel Singzon (trainee prop modeller: art department), Beth Slater (assistant miniatures modeller), Thomas Smith (Escultor), Brad Snelling (Carpintero), Adam Tankell (graphic artist: Los Angeles Unit), Chloe Taylor (Asistente de decorador), David Thirkeld (art department assistant: dailies), Mark Titmus (Carpintero), Annie Toop (drapesperson), Sarah True (Coordinador de decoración de set), Nicholas Turner (playback technician), Jake Vollmer (Asistente de director artístico), Lauren Wakefield (Artista grafico), Cara Walker (Asistente de decorador), Julian Walker (decor & lettering hod), Dale Walters (De vestuario), Jean K Wong (miniatures painter), Jamie d Wyatt (supervising rigger), Audrey Buchan (miniatures painter (u)), Taylor Johnston (art department assistant: additional photography (u)), Oliver Thompson (props (u)) y Natalie Walton (props modeling buyer (u))

          Dobles

          Daniel Awde (Doble de riesgo), Jessica Barfoot (Doble de riesgo), Kristina Baskett (stunt double: Ariana Greenblatt), Anna Benton (Doble de riesgo), Hannah Betts ( Dobles de chófer), Tom Boney (Doble de riesgo), Stuart Boother (Doble de riesgo), Dan Brown (Doble de riesgo), Katy Bullock (Doble de riesgo), Michael Byrch (Doble de riesgo), Troy Castaneda ( Dobles de chófer), David Cheung (stunt double: Simu Liu), Christian Cole (Doble de riesgo), Whitney Coleman ( Dobles de chófer), Elliot Collins (Doble de riesgo), Andrius Davidenas (Doble de riesgo), Danny Downey ( Dobles de chófer), Sam Durrani (Acrobacias), Ben Essex (Doble de riesgo), Travis Fienhage ( Dobles de chófer), Marie Fink ( Dobles de chófer), Scott R. Fisher (Doble de riesgo), Josie Forman (Doble de riesgo), Aldonio Danny Frietas (Acrobacias), Anthony T. Genova III (Acrobacias), Philip Green (Doble de riesgo), Tegan Hammond ( Dobles de chófer), Dwayne Hargo Jr. (Doble de riesgo), Adam Hart (stunt double: Ryan Gosling), Maria Hippolyte (Doble de riesgo), James Horan (Doble de riesgo), Erin Jameson (Doble de riesgo), Steve Jehu (stunt performer (as Steven Jehu)), Alex Jerrom (Doble de riesgo), Derek Johnson (stunt double: Jamie Demetriou), Michael B. Johnson ( Dobles de chófer), Paul Joseph (Doble de riesgo), Jamie Karitzis (Doble de riesgo), Robbie Keane (Doble de riesgo), Troy Kenchington (lead stunt double: Ryan Gosling), Ingrid Kleinig (stunt coordinator: Los Angeles Unit), Cara Koh (Acrobacias), Devyn LaBella (Acrobacias), Sarah Laidler (Doble de riesgo), André Layne (Doble de riesgo), Samuel Le (Doble de riesgo), Malosi Leonard (Acrobacias), Brionna Maria Lynch ( Dobles de chófer), Cody Mackie (Acrobacias), Chelsea Mather (Doble de riesgo), Kye Mckee (stunt double: Michael Cera), Nikita Mitchell (stunt double: Margot Robbie), Steven Mullins (Doble de riesgo), Miluette Nalin (rollerblading stunt double: Ariana Greenblatt (as Milly Nalin)), Chris Naylor (stunt double: Will Ferrell), Kurt Nelson (Acrobacias), Will Newman (Dobles de riesgo), David No (Doble de riesgo), Chris Palermo (Doble de riesgo), Charlie Pawlett (Doble de riesgo), Joseph Paxton (Doble de riesgo), Kara Petersen (Dobles de riesgo), Rashid Phoenix (Doble de riesgo), Ansko Pitkänen (Doble de riesgo), Ardeshir Radpour (Doble de riesgo), Vanessa Rael (Acrobacias), Charles Ramsay (Doble de riesgo), Chris Sean Reid (Acrobacias), Micky Rutter (Dobles de riesgo), Luke Scott (Doble de riesgo), Brittany Servidio (Doble de riesgo), Lauren Shaw (stunt double: Margot Robbie), Brett Sheerin (Doble de riesgo), Anthony Skrimshire (Doble de riesgo), Jon Slayer (Doble de riesgo), Ben Smith-Petersen (Doble de riesgo), Shane Steyn (Doble de riesgo), Neil Stoddart ( Dobles de chófer), Cj Stuart (Doble de riesgo), George Surry (Doble de riesgo), Peter Syckelmoore (Stunt Performers / stunt performer), Anouska Taylor (stunt office coordinator), Harvey Taylor (Doble de riesgo), Roy Taylor (Coordinador de dobles), Karen Teoh (Doble de riesgo), Alex Terzieff (Acrobacias), Sera Trimble (stunt driver/stunt double: America Ferrera), Luke Tumber (Dobles de riesgo), Mark Aaron Wagner (stunt performer (as Mark A. Wagner)), Eric Wang (Doble de riesgo), Troy Wharton (Dobles de riesgo), Steven Whitley (Doble de riesgo), Christian Womack (Doble de riesgo), Leonard Woodcock (Asistente de coordinador de dobles), Lewis Young (Doble de riesgo) y Sebastian Zaniesienko (Doble de riesgo)

          Diseño de vestuario

          Jacqueline Durran

          Efectos visuales

          Luis Acedo Portales (visual effects previs artist), Reetu Aggarwal (junior visual effects 3d artist: Clear Angle Studios), Nick Irving Allen (visual effects associate producer), Kyle Anderson (Supervisor de CG), Rousselos Aravantinos (Artista digital), Jasmine Armstrong (junior visual effects editor), Ric Atkinson (digital compositor: Framestore), Kareem Babeel (visual effects line producer: Framestore), Lucas Baker (Compositor digital), Aliona Baranova (visual effects motion capture performer), Wyatt Bartel (visual effects virtual production executive: Lux Machina Consulting), Laura Bartolomé (Compositor digital), Sam Bergman (visual effects production coordinator: Framestore), Lorene Bettker (lead visual effects lighting artist), Marek Bires (Compositor digital), Oliver Bleich (Editor de efectos visuales), Elizabeth Kunkle Booth (visual effects associate producer: Chicken Bone FX), Lucie Bories (compositing supervisor: Framestore), David Brna (Compositor digital), Gianny Carbone (Artista de efectos visuales), Baptiste Chauveau (digital matte painter), Liam Connaughton (digital compositor: Framestore), Kendell Darian Copeland (visual effects layout artist td), Luis Cuevas (assistant visual effects editor), Darren Cullis (visualization artist), Zoltan Czere (digital compositor: UPP), George Daios (digital 3d artist: Clear Angle Studios), Jack Dartford (visual effects unreal engine td: Lux Machina Consulting), Tumurtogtokh Davaakhuu (visual effects pipeline td: Framestore), Emil Delchev (render wrangler), Christian Dickens (virtual production supervisor), Tamara Dinic (digital compositor: Framestore), Lamie Doan (Compositor digital), Laurence Drouilly (Compositor digital), Dave Duarte (lead visual effects capture technician: Clear Angle Studios), Sophie Duchesne (digital compositor: Framestore), François Dumoulin (visual effects supervisor: Framestore), Ferenc Duralla (Artista de efectos visuales), Liam Edgeworth (Efectos visuales), Mahmoud El Torkman (Compositor digital), Olivia Farrar (visual effects motion capture supervisor), Trînc Gabriel (Artista calibrador de movimiento), Matt Garner (Editor de efectos visuales), Vladimir Generalov (Lead Crowd TD), Luc Girard (Artista de efectos visuales), Alexandra Gunter (visual effects associate producer: Framestore), Erin Hewitt (visual effects production supervisor), Max Hicks (visual effects capture technician), Suzanne Hillner (Compositor digital), Sebastian Hingston (environment td: Framestore), Kaya Jabar (visualisation supervisor), Owen Jackson (visual development supervisor), Jennifer K. Jacobs (visual effects accountant), Anna Mimi Jayson (visual effects line producer: Framestore), Siam Kamli (VFX production), Marianna Karapanagioti (matchmove artist: Framestore), Bart Karon (visual effects pipeline td: Framestore), Anna Kelman (Productor de efectos visuales), Byeo Ri Kim (compositor: Powerhouse VFX), Nick King (Productor de efectos visuales), Adam Kiriloff (visual effects realtime supervisor), Jadeesh Kodiyil (Artista digital), Kristina Krasteva (digital matte painter), Anezka Králová (digital compositor: UPP), Erran Lake (lead data wrangler: second unit), Sylvain Lesaint (lead visual effects environment artist: Framestore), Alex Liki (visual effects 3d modeler: Framestore), Ivan Lima (Compositor: Framestore), Wassila Lmouaci (Productor de efectos visuales), Julia Lou (virtual production supervisor), Sergeï Lourié (Supervisor de composición), Charlie Lovett (lead postvis artist: Framestore), Grant Lynch (Editor de efectos visuales), Jeremy Mamisao (visual effects editor: Framestore), Robin Mangat (track & matchmove lead), Jose L. Marin (Compositor senior), David Massachi (Editor de efectos visuales), Stefan Mayr (Visual Effects Artists: Framestore), Heather McAuliff (digital compositor: FuseFX), Sinead McCormack (assistant data wrangler), Iasonas Meintanis (Compositor digital), Kelsey Melnick (Productor de efectos visuales), Peter Mercell (Compositor digital), Zachary Meyer (Compositor digital), Djordje Milovanovic (visual effects capture technician: Clear Angle Studios), Annie Mitchell (Artista de efectos visuales), Oskar Mnich (digital matte painter: UPP), Preston Mohr (visual effects coordinator: Warner Bros. Pictures), Rakesh_Mukherjee (visual effects tracker: Framestore Montreal), Viktor Muller (Efectos visuales), Oriane Mulleras-El Atmani (visual effects lighting td: Framestore), Jack Mumford (lead visual effects asset builder: Framestore), Omar Nadir (lead data wrangler: Los Angeles Unit), Yuliia Nerodenko (digital compositor: Framestore), Josephine Noh (Supervisor de efectos digitales), Angelica O'Brien (Editor de efectos visuales), Steven O'Connor (compositing supervisor: Framestore), Henrique Obuti (Compositor), Anthony Ocampo (Supervisor de CG), Kyle C. Olson (virtual production producer), Julie Pagé (visual effects coordinator: Framestore), Jeremy Paige (visual effects photographer), Priyank Parekh (digital compositor: Framestore), Florian Perrault (matchmove visualization artist), Robert Pik (Visual Effects by UPP), Thitaphon Piraban (Artista CG), Joshua Planz (Supervisor de CG), Sergey Polishchuk (Artista CG), Stephan F Potgieter (visual effects lidar technician & texture photographer), Glen Pratt (Supervisor de efectos visuales), Jeanne-Élise Prévost (visual effects producer: Framestore), Primault Quentin (digital compositor: Framestore), Luis Ramsauer (visual effects lighting td: Framestore), Michal Rudkowski (visual effects lighting artist: UPP), Croft Russell (visual effects artist: Framestore), Jan-Willem Sanderman (Director de producción de efectos visuales), Bryan Sawchyn (Compositor), Gustavo Schiapim (Compositor digital), Julian Schmidt (data wrangler), Dominik Sebo (Coordinador de efectos visuales), Arani Sen (senior visual effects coordinator: Powerhouse VFX), David Sheldon (Compositor principal), Yi-Kai Shieh (visual effects lighting td: Framestore), Christina Shin (Compositor), Ellie Shreeves (visualisation coordinator: Framestore), Clarissa Sidoti (visual effects lighting td: Framestore), Coline Six (visual effects executive producer: Framestore), Rob Taheij (virtual production technical director: Framestore), Tammina Srinath (Environment td, Framestore Montreal), Beatriz Amaral Teixeira (visualisation editor: Framestore), Terner Thompson (Compositor), Alexandra Torelli (digital compositor: Framestore), Katie Torunian (visual effects associate producer: Framestore), Alessio Tosoni (visual effects unreal engine technical artist: Framestore), Mateo Turin (Compositor: Framestore), Vaclav Uhlir (matchmove), Jon Uriarte (Artista de desarrollo visual), Jean Francois Veilleux-Huard (lead visual effects texture artist: Framestore), Victor Vilceanu (digital compositor: Framestore), Alex Walklate (3d scanning technician), Brandon Wallwork (render wrangler), Annie Wang (Compositor), Ella Ward (visual effects concept artist/matte painter), Conner Wessinger (visual effects artist / visual effects lighting/lookdev artist), Megan Whisenhunt (Compositor), Tami Wijoyo (Compositor), Kieran Wilkinson (visual effects associate camera tracking specialist), Stephanie Gail Williams (assistant data wrangler), Ned Wilson (on-set visual effects supervisor), Kiersten Yahn (Artista CG), Xiaoli Zhang (Compositor digital), XueChu Zhang (compositing supervisor: Framestore), Jan Zábranský (Compositor digital), Camille Archambault (visual effects data operator: Framestore (u)), Matt DiNardo (Compositor: Chicken Bone FX (u)), Lukas Hanousek (digital compositor (u)), Arslan Naqvi (compositing supervisor: Chicken Bone FX (u)), Danielle Shiramizu (visual effects modeler: Framestore (u)), Brandt Tharpe (visual effects lidar technician (u)) y Samantha Tracey (visual effects bidding producer: Framestore (u))

          Diseño de producción

          Sarah Greenwood

          Departamento de maquillaje

          Kat Ali (Maquilladora), Dumebi Anozie (hair & makeup artist: Isa Ray), Bella Arghiros (junior crowd makeup artist), Cyril Arsac (hair & makeup artist), Ricci-Lee Berry (hair & makeup artist), Laura Breslin (junior crowd makeup artist), Lucy Browne (Artista de maquillaje), Nicola Buck (Artista de maquillaje), Krystal Buckley (junior crowd makeup artist: daily), Herbie Calder (hair & makeup artist), Tilly Calder (principal makeup artist), Rebecca Calver (junior hair & makeup artist: daily), India Channon (key junior crowd hair & makeup artist), Robb Crafer (principal hair & makeup supervisor), Amber Marie Davies (makeup artist: daily), Grace Davis (junior crowd hair & makeup artist), Sarah Downes (Artista de maquillaje), Kiloh Falby Clark (junior crowd makeup artist), John Fallows (Estilista de la multitud), Sorcha Fisher (junior principle hair & makeup artist), Roma Goddard (Estilista), Cynthia Hernandez (Maquilladora), Carmel Jackson (Maquilladora), Justin Jackson (Estilista adicional), Samantha Kininmonth (Maquilladora), Marie Larkin (personal hair stylist: Ryan Gosling), Abi Lawrence (junior crowd hair & makeup artist: daily), Amy Luthwood-Graham (crowd hair and make-up trainee), Maha (makeup department head: Los Angeles Unit), Kirsty Martin (hair stylist: America Ferrera / hair stylist: Ariana Greenblatt), Sophia Mascarenhas (crowd hair & makeup artist), Lois McIntosh (crowd hair & makeup supervisor), Sophie Middleton (hair & makeup trainee: daily), Jeni Novak (makeup artist: Los Angeles Unit), Sarah Nuth (principal hair & makeup artist), Sara Riesel (key crowd makeup artist (as Sara Riesel)), Rebecca Robinson (Estilista de la multitud), Nicola Sacks (crowd hair & makeup trainee: daily / junior crowd hair & makeup artist: daily), Caroline Sims (junior crowd makeup artist), Thalia Sparrow (core crowd hair & makeup artist), Naomi Tolan (Maquilladora), Danyell Weinberg (Estilista adicional), Florence Witherspoon (Estilista), Melanie Young (makeup artist: epk), Jennifer Zide (Maquilladora), Olivia Casali (junior hair & makeup artist (u)), Ava Gillies (hair & makeup artist (u)), Gemma Lowin (hair & makeup artist: daily (u)) y Nuria Marieges Moore (junior makeup artist (u))

          Departamento de musica

          El-P. (composer: theme music), Thomas Ashpitel (Ingeniero Asistente), Kira Belin (associate music editor), Christine Bergren (music clearance and legal), Rachel Bolt (musician: viola), Peter Cobbin (score recorded and mixed by), Neil Dawes (Ingeniero Asistente de banda sonora), George Drakoulias (Supervisor musical), Matt Dunkley (conductor / music arranger / orchestrator), Geoff Foster (choir engineer), Sumudu Jayatilaka (Cantante), London Voices (Coro), Ben Parry (choir director), Suzana Peric (Editor de música), Tom Spiggott-Smith (Músico), Emily Richardson (music clearances), Laurence Ungless (musician: double bass), Kirsty Whalley (score recorded and mixed by) y Jason Jordan (additional music by (u))

          Departamento de sonido

          Nicholas A. Ager (first assistant sound: dailies), Chris Ashworth (Mezclador de sonido: segunda unidad), Kate Bilinski (Editor de diálogo), Chelsea Body (Mezclador de efectos), Brian Bowles (dialogue/adr supervisor), Ben Carr (Mezcla adr), John Chamberlin (foreign dialogue re-recording mixer), Simon Clark (sound mixer: dailies), Laura Clough (second assistant sound), Benjamin Collier-Niblett (second assistant sound: dailies), James Cooper (playback operator), Liam Cotter (Operador de micrófono: segunda unidad), Bálint Csáki (boom operator dailies), Jack Cucci (Mezclador de efectos), Jason Devlin (boom operator: dailies, main unit), Russell Edwards (production sound mixer: dailies, second unit), Alan Freedman (Mezcla adr), Renzo Garcia (first assistant sound: dailies - second unit), Tavish Grade (Mezclador de efectos), Steve Hancock (Operador de micrófono), Nia Hansen (Diseñador de sonido), Phil Hartley (playback operator: dailies), Sarah Howe (second boom operator), Kevin Jung (Editor de foley), Veronica Kahn (sound utility: additional, Los Angeles Unit), Dan Kenyon ( Diseñador de sonido/Supervisor de edición de soni), Charlie Kirby-Cavell (Mezcla adr), Ai-Ling Lee (re-recording mixer / sound designer / supervising sound editor), Chi Limpiroj (second assistant sound: dailies), Max Lipscombe (first assistant sound: dailies), Leslie Liu (Mezcla adr), Brian Magrum (Mezcla adr), Andy Malcolm (Efectos de sala (Foley)), Tony Martinez (Editor de diálogo), Bryan Mendoza (sound utility: Los Angeles Unit), Tyler Newhouse (Editor de diálogo), Dan O'Connell (Efectos de sala (Foley)), Kevin O'Connell (Re-grabación de sonido), Tobias Poppe (Diseñador de sonido), Nina Rice (Mezclador de sonido), Jeffrey Roy (Mezcla adr), Lee Salevan (Editor de efectos de sonido), Kevin Schultz (Mezclador de efectos), Robert Sharman (sound mixer: Los Angeles Unit) y Unsun Song (Técnico de mezcla y re-grabación)

          Departamento de vestuario

          Ben Allard (men's key crowd costumer), Tom Appleton (gangsman), Mark Avery (personal costumer: Ryan Gosling), Laura Bailey (principal standby), Alex Baker (junior costume coordinator), Sean Barrett (millinery), Gemma Bates (women's key crowd costumer), Pauline Bidegaray (Realizador de vestuario), Emily Bowen (Asistente de diseñador de vestuario), Caroline Brett (head costume buyer), Nickolaus Brown (Comprador de vestuario), Valeria Cantelli (Realizador de vestuario), Natellie Cate (costumer: Los Angeles Unit), Emily Chicken (Aprendiz de vestuario), Martin Chitty (men's crowd fitter), Michelle Chong (Ambientador), Emily Chung (junior crowd costumer), Siobhan Claridy (costume coordinator: Los Angeles Unit), Cressida Connolly (Comprador de vestuario), Gayle Cooper (costume props modeller), Annabel Davies (Realizador de vestuario), Marco de Magalhães (principal standby), Mohamed Elfata (senior textile artist), Maria Endara (Fabricante senior de vestuario), Charlotte Finlay (Supervisor de vestuario), Jamelle Flowers (set costumer: Los Angeles Unit), Sally Jane Galvin (crowd costumer), Melanie Ghisays (Jefe de vestuaristas), Lydia Griffiths (senior textile artist), Kacie Guggia (costumer: Los Angeles Unit), Theresa Hackman (Aprendiz de vestuario), Claire Hardaker (Comprador de vestuario), Abigail Hardie (Realizador de vestuario), Emma Heath (principal standby), Mila Hermanovski (key costume buyer), Michelle Ho (Artista textil), Janet E Jensen (Ambientador), Claudia Johns (dyer), Vivienne Jones (Asistente de diseñador de vestuario), Jimmy Kenney (set costumer: Los Angeles Unit), Oliver Koumbas (gangsman), Gabriella Kovago (crowd costumer), Rosemary Lack (principal costume standby: daily), Zoé Le Moullec (Coordinador de vestuario), Sally Marchant (Fabricante senior de vestuario), Joe Mckelvey (junior textile artist), Richard Merritt (Ilustrador), Hildegunn Meyer (Realizador de vestuario), Stephanie Miles (head costume props modeller), Neriah Mooneegan (costume crowd production assistant), Giorgia Ashton Mushet (junior principal costumer), Alice Nessling-Jessup (Cortador de vestuario), Georgia Noyes (costume props modeller), Emma O'Connor (Realizador de vestuario), Alessio O'Driscoll (costume cutter / principle head cutter), Charles Pigeonnier (key costume production assistant), Kelly Porter (set costumer: Margot Robbie - Los Angeles Unit), Lucy Porter (costume maker: Dee Sheehan), Jennifer Powell (head of alterations), Lana May Powell (junior costume buyer), Jazz Read (crowd costumer), Katie Langrick (Fabricante senior de vestuario), Katie Robinson (Realizador de vestuario), Eva Roelfs (Asistente de diseñador de vestuario), Izzy Rook (junior costume design assistant), Grace Rufin (set costumer: Los Angeles Unit), Elena Schnier (Realizador de vestuario), Hope Slepak (Supervisor de vestuario), Aaron Timperley (crowd costume supervisor), Monavie Tutop (costumer: Los Angeles Unit), Nicole Vella (Realizador de vestuario), Emily Ann Watson (alterations), Bozena Wilman (senior costume maker: principals) y Hannah Tucker Wilson (principal standby)

          Departamento de reparto

          Emily Buntyn (Ayudante de casting), Lucy Downes (Asistente para casting), Dann Fink (Casting de voz) y Olivia Grant (Ayudante de casting)

          Departamento de editorial

          Gregory Caligiuri (editorial producer: Company 3 New York), Lara Channon (Editor asistente), Michael Davis (dailies colourist: Warner Bros. De Lane Lea), Adam Dicterow (Editor asistente), Amanda Dudzinski (Coordinador de post-producción), Alan Louis Gordon (additional colorist: Company 3 New York), Tim Grover (vice president: post-production, Warner Bros. Pictures), Sam Hodge (Primer asistente de editor), Pat Kelleher (digital intermediate editor: Company 3 New York), Tom Klane (dailies colorist: Company 3 - Los Angeles Unit), Margaret Lewis (digital intermediate producer: Company 3 New York), Yvan Lucas (digital intermediate colorist: Company 3 New York), Michael Maida (digital intermediate producer: Company 3 New York), Nick Metcalf (Digital Intermediate Colorist: Company 3 New York), Tom Mitchell (dailies technical operations manager: Company 3, Los Angeles Unit), Abdul Ndadi (Asistente de post-producción), Cooper Pagano (dailies operator: Los Angeles Unit), Nicholas Ramirez (Primer asistente de editor), Maya Rivera (Aprendiz de editor), Stephen J. Root (Dailies Operator: Company 3 - Los Angeles Unit), Alexis Ross (Dailies Coordinator: Company 3 - Los Angeles Unit / dailies producer: Company 3 - Los Angeles Unit), Brandon Rosser (head of editorial: Company 3 New York), Daniel Saunders (Dailies Coordinator: Warner Bros. De Lane Lea), Jaime Sukonnik (Editor asistente), Gloria Tello (Editor asistente), Anthony Raman Williams (Dailies Operator: Warner Bros. De Lane Lea) y Laura Gonzalez (post-production coordinator (u))

          Departamento de transporte

          John A. Brubaker (Coordinador de transporte), Charlie Collins (office coordinator), Lee Edwards (driver: Helen Mirren), Nico Ferrari (picture vehicles supervisor), Joey Freitas (picture car co-coordinator: Los Angeles Unit), Barry Goodwin (Conductor), Lisa Jarvis (facilities hod), Scott Legg (Conductor), David Lewis (transport supplier), Dennis McCarthy (picture car coordinator: Los Angeles Unit), Nick Murray (picture vehicles supervisor), Silvia Olindaru (Conformidad DOT) y Teri Bolstad (cast driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Nia Ashby (video assistant: second unit), Adam Austin (camera operator: "b" camera, Los Angeles Unit), Chris Bain (camera operator: "a" camera/steadicam operator), Andrew Baskeyfield (Practical electrician), Peter Batten (camera operator: "a" camera, second unit), Anthony Benjamin (best boy grip: main unit), Ryan Bessin (second assistant camera: "b" camera), John Bowman (video assist coordinator), Jaap Buitendijk (Fotógrafo), Peter Byrne (additional camera operator), John Carone (edge crane operator), Nicola Caruso (camera loader: Los Angeles Unit), Louis Chaleyer-Gray (video assistant: dailies), Dean Chambers (electrician: second unit), Lara Cornell (additional still photographer), Phoebe Cullum (video trainee), Lauren Elizabeth Cummings (camera loader: Los Angeles Unit), Jason Blaise Cunningham (key grip: Los Angeles Unit), Jeremy Dewald (lighting technician: Los Angeles Unit), Kiersten Dirkes (driving plates technician: second unit), Liam Doran (stagehand: second unit), Doug Ednie (best boy: second unit, Los Angeles Unit), Simon Finney (camera operator: "b" camera), Eamonn Fitzgerald (best boy: second unit), Kevin Fitzpatrick (hod practical electrician), Steve Forey (Técnicos de iluminación), Rosamund Freeman (central loader), Emma Friend (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Faith Glenister (assistant director of photography), Max Glickman (first assistant camera: "a" camera, main unit), George Gomez (video assist assistant: Los Angeles Unit), Craig Grossmueller (first assistant camera: "b" camera, Los Angeles Unit), Adam Harris (additional electrician), Peter Harris (Jefe de electricistas: segunda unidad), Todd Heater (gaffer: second unit, Los Angeles Unit), Toby Hepworth (Electricista), Joe Hissey (best boy floor), Jac Hopkins (Encargado de equipamiento de cámara), Larry Hurt (crane technician: daily, second unit), Chris King (second assistant camera: "a" camera), Kalli Kouf (second assistant camera: "a" camera, Los Angeles Unit), Oliver Lemmings (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Matt Lumley (Electricista), Darren Mackay (standby rigger: main unit), Iain Mackay (additional camera operator), Amber Michaelle Maher (video assistant: Los Angeles Unit), Angela Garcia Manchado (first assistant camera: dailies, splinter unit), Tanya Marar (camera operator: "b" camera, dailies, second unit), Joel Marich (lighting technician: additional photography), Frankie Martinez (assistant chief lighting technician: Los Angeles Unit), Luke Mayer (practical electrician), Thomas James McCarthy (set lighting technician: Los Angeles Unit), Thomas McCarty (lighting technician:Los Angeles Unit), Kester McClure (lighting console operator), Danny McGee (Técnicos de iluminación), Josh Medak (camera operator: "b" camera, Los Angeles Unit), Cj Miller (digital imaging technician: second unit), Dan Ming (first assistant camera: "a" camera, Los Angeles Unit), Dana Morris (camera operator: "a" camera/steadicam operator, Los Angeles Unit), Marshall Mowbray (video operator: second unit), Henry Nguyen (second assistant camera: "b" camera, Los Angeles Unit), Ryan Nguyen (digital imaging technician: Los Angeles Unit), Atsushi Nishijima (still photographer: Los Angeles Unit), Andrew Nolan (best boy floor), Ché Ové-Loncraine (grip trainee), Mike Pachio (best boy: second unit), Thomas Patrick (digital imaging technician: second unit), Derrick Peters (camera operator: dailies, main unit), Felix Pickles (first assistant camera: dailies), Lester Plant (Jefe técnico de libra), Justine Quinones (digital utility: Los Angeles Unit), Laura Redpath (Técnico de imagen digital), John Reynolds (Best Boy Grip: Los Angeles Unit), Dale Robinette (Fotógrafo), Andrew Rowell (camera rf engineer), Michelle Ryan (Camarógrafo), James Sams (Camarógrafo), Alex Schilke (Electricista de aparejos), Todd Schlopy (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Paul Sharp (Asistente), Mark Sheanon (chargehand practical electrician), Gary Smith (best boy grip: second unit), Jeff Snyder (video assist operator: Los Angeles Unit), Richard Staff (digital imaging technician assistant/data manager), Jordan Stossel (Iluminador), Manny Tapia (gaffer: Los Angeles Unit), Karl Thomas (Electricista), David Tulett (libra head technician: main unit), Carlo Vera (Iluminador), Jono Waddell (chargehand practical electrician), Michael Wahl (dolly grip: los ángeles unit), Lee Walters (Capataz), Martyn Welland (Electricista de aparejos), Dave Wells (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Jonathan Wright (first assistant camera: "b" camera, main unit), Eric Zucker (dolly grip: "a" camera/crane operator, re-shoots), Mathew Cres San Jose (rigging grip (u)) y Jesse Trudeau (rigging electrician (u))

          Decoración de escenario

          Katie Spencer y Ashley Swanson ((los angeles))

          Gestión de producción

          Jason Habelow (production supervisor: second unit - Los Angeles Unit), Craig Jamieson (Supervisor de producción), Afnahn Khan (Ejecutivo de post-producción), Michael Sharp (Jefe de producción), Kerri Smeltzer (Supervisor de producción) y Beth Timbrell (Jefe de producción)

          Agradecimientos

          Nathan Baynard (Agradecimiento especial), Robert Best (Agradecimiento especial), Kim Culmone (Agradecimiento especial), Josh Deutsch (Agradecimiento especial), Catherine Frymark (Agradecimiento especial), Liz Maglione (Agradecimiento especial), Kevin McKeon (Agradecimiento especial), Lisa McKnight (Agradecimiento especial), Debra Neil-Fisher (Agradecimiento especial) y Mandy Walker (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          Columbia PicturesShaw OrganisationUniversal Pictures International (UPI)CinemundoHKC EntertainmentKinomaniaTanweer AlliancesThe Filmbridge

          Empresas productoras

          Imagenation Abu Dhabi FZParkes+MacDonald Image NationPascal PicturesPlayground ProductionsSony Pictures Entertainment (SPE)Warner Bros.Heyday FilmsLuckyChap EntertainmentNBGG PicturesMattel Films

          Otras empresas

          PanavisionMat MenARRI RentalAtlantic RecordsAudiolink Radio Communications

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Barbie".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Greta Gerwig, Margot Robbie o Issa Rae? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Barbie. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Barbie? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...